Вопрос по Штрафным санкциям
3694
15
Уважаемые форумчане! Подскажите, какие реальные штрафные санкции может наложить суд на действующую строительную компанию за невыполнение сроков сдачи дома?
Поршень
поищите на форуме. Мужчина рассказывал, что выиграл в суде. немного...
Поршень
1/150 ставки рефинансирования ЦБ (текущая 8,5% годовых) за каждый день просрочки
A. Ruslan
1/150 ставки рефинансирования ЦБ (текущая 8,5% годовых) за каждый день просрочки
Это в теории, а на практике суды уменьшают размер неустойки (штрафных санкций) существенно.
В моем случае вместо 800 т.р суд вынес решение 150 т.р. После процесса в личной беседе судья сказала, что это еще она много присудила - обычная практика 80 т.р. Но я оспорил решение во второй инстанции и получил 400 т.р. Тут кому как повезет (зависит от настроения судьи). Почитайте практику применения ст. 333 ГК РФ
rik
Статья 333 ГК РФ.
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Вы про это? Я понимаю когда неустойка установлена сторонами договора. А на основании чего судья может определить явную несоразмерность, если размер неустойки прописан в Законе О долевом участии в строительстве?

Можно скан решения суда?
A. Ruslan
Статья 333 ГК РФ.
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Вы про это? Я понимаю когда неустойка установлена сторонами договора. А на основании чего судья может определить явную несоразмерность, если размер неустойки прописан в Законе О долевом участии в строительстве?

Можно скан решения суда?
Вот, например, у меня что написано про уменьшение.
На протяжении 4 страниц решения страниц все мои требования доказаны, правомерны, все доводы ответчика опровергнуты и не приняты во внимание. Но в конце одним обзацем в 4 раза сумму уменьшается...
ursus99
Интересная логика судьи. Чем дольше не сдают дом, тем меньше должна быть неустойка. Типа: Им и так трудно, а тут еще и Вы загоняете их в долги.
Хотел бы я посмотреть на аналогичное решение, если бы в качестве дольщика выступала, например, дочка судьи :ха-ха!:
ursus99
На сколько была задержка?
На сколько мне известно уплата неустойки не освобождает виновную сторону от уплаты причененных Вам убытков. Не пробывали требовать?
A. Ruslan
что-то я в цифрах запутался, не могли бы вы на примере суммы в .. 1млн. руб. рассчитать неустойку на 1 день?
ДимычК
что-то я в цифрах запутался, не могли бы вы на примере суммы в .. 1млн. руб. рассчитать неустойку на 1 день?
ставку рефинансирования ищите тут:
http://cbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_statistics/refinancing_rates.htm
Сегодня ставка 8,5%
1/150 ставки рефинансирования составит в виде дроби: 8,5 / (150 * 100) = 0,00056666
У вас есть сумма: 1 000 000 рублей.
Умножаете сумму на дробь и получаете сумму за один день: 566,67рублей
ДимычК
8,5% / 150 х 1 000 000 = 566 руб. 67 коп. в день.
Подскажите на своём примере. На каком этапе Вы обратились в суд? И Вы действовали самостоятельно или обратились к услугам адвоката?
Ната Весна
Вопрос видимо надо адресовать ursus99
Ната Весна
Подскажите на своём примере. На каком этапе Вы обратились в суд? И Вы действовали самостоятельно или обратились к услугам адвоката?
я достаточно подробно тут изложил порядок и что делал. И про юристов и про то с чего начать и в какие законы смотреть.
rik
Но я оспорил решение во второй инстанции...
Хотелось бы услышать ответы на ряд вопросов.
Таких, как:
1. Суд первой инстанции - районный, а второй - областной?
2. Как долго длился процесс от подачи иска до вынесения решения?
3. Помощь юриста обязательна на всех этапах?
4. Какова, примерно, доля суммарных затрат по иску от признанной суммы штрафа? Это интересует лишь для понимания того, имеется ли эффективность подобных исков.
5. И самое главное - удалось ли Вам получить указанную в решении суда сумму?