Взыскание неустойки за просрочку сдачи объекта
5748
13
Кратко опишу свою ситуацию, для того чтобы спросить совета что мне делать дальше:
В 2007 году я купила квартиру по ДДУ. Срок сдачи объекта был декабрь 2007 года. Дом был сдан во время. Но я в течении 15 месяцев не принимала квартиру из-за существенных недоделок и на протяжении всего этого времени готовила документы для суда: писала претензии застройщику, проводила экспертизу и т.д. (если кому интересно могу описать подробнее). В итоге в апреле 2009 года я подписала акт приемки квартиры, согласилась на то что мне переделали (хотя не сказала бы что переделали качественно, но ждать уже не могла, жить то надо где то). 16 июня 2010 года у меня был суд. И суд присудил мне за просрочку сдачи объекта около 4 % от стоимости договора (хотя в иске сумма была раз в 8 больше) и еще 25000 рублей компенсация морального вреда. 11 августа 2010 года мною было получено решение суда.
И тут у меня возникают вопросы: как мне действовать дальше для получения денег?
Когда решение суда вступит в законную силу (с суде мне сказали, что с момента изготовления решения, но на решении нет даты, только дата когда было заседание суда)? С чем мне идти к застройщику (достаточно решения суда или надо исполнительные листы)? Я так понимаю, что надо написать письмо застройщику, чтобы они перечислили мне деньги в разумный срок, а уже потом, если они не перечислят идти к судебным приставам.
fosya
Могу оказать Вам квалифицированную юридическую помощь по данному вопросуи взыскать всю сумму задолженности. Не дорого. Пишите в ЛС
Dolshik
Спасибо, конечно, за предложенную помощь, но на данный момент я не готова платить деньги (пока серьезных трудностей у меня не возникло, тем более судом уже вынесено решение в мою пользу). Так что пока, я прошу только совета здесь, на форуме, как поступить мне дальше.
fosya
зачем писать письмо-то? получаете исполнительный лист после вступления в законную силу решения, сдаете приставам. Контролируете своевременное вынесение постановления о возбуждении исполпроизводства. В самом постановлении должнику будет предоставлен срок до 5 дней для исполнения решения суда добровольно, потом будет работать пристав во взысканию и возьмет свои 7% в пользу государства.
Суслик
Письмо для того чтобы попробовать обойтись без судебных приставов, сообщить реквизиты, да и чтобы оповестить, так сказать, что я денег хочу.
А исполнительный лист через какое время после выдачи решения суда выдается?
fosya
Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. В Вашем случае - как вступит в силу, поставите соответствующую печать на решении (чтобы до конца "дооформить" документ), пойдете в часы приема за исполлистом, вот и все.
Суслик
решение вступит в законную силу через 10 дней после его изготовления в окончательной форме. если решение заочное (на нем так и написано - заочное решение), то отсчитывайте 18 дней и идите за исполлистом.
fosya
У меня была подобной вашей ситуация. Пути работы с исполнительными листами два:
1. Самостоятельно.
2. Через приставов.
У каждого из способов есть плюсы и минусы.
1. Плюсы: бесплатно, может получиться очень быстро. Минусы: возможно? не получится, меньше рычагов и т.п.
2. Плюсы: больше рычагов, официально, штрафы для банков реальнее, чем если бы сами занимались.

Итак, решили по 1 варианту работать... Забираете исполнительные листы, пишете заявление в банк, например такого содержания:
В шапке заявления:
дата и от кого(фио, адрес, телефоны, паспорт)

Заголовок: О направлении исполнительного листа

Направляю вам оригинал исполнительного листа серия __________________ по делу
№ ________________ для взыскания в мою пользу денежных средств с ООО "" в размере 100 (сто ) рублей.

Денежные средства прошу перечислить мне в соответствии со следующими реквизитами:
Наименование банка
ИНН
Корр. Счет
Расчетный счет
Лицевой счет

Подпись.

Делаете два экземпляра данного заявления, звоните в банк, где ваш оппонент стоит на обслуживании. Уточняете к кому обратиться с заявлением и исполлистами. Приезжаете отдаете оригиналы листов и заявление, на втором заявлении ставите для себя отметку и печать банка. Ждете денег неделю. Если деньги есть на счете в достаточном количестве, то получите их через 2-4 дня (смотря куда будете переводить). У меня деньги упали через полтора дня на карточный счет.
Минус заключается в том, что вы везде и всегда оставляете исполнительные листы в оригинале и не можете проконтролировать есть ли реально деньги на счете. Полагаться приходится только на честность банка. Если это Сбербанк, то шанс задержки будет минимальным. У людей заплата маленькая и наказание за несоблюдение инструкций и законов для них страшная сила.

Второй вариант: Идете к приставам. Там по вашим листам открывается исполнительное производство. Так как приставы загружены подобными делами, то сначала пойдут запросы в налоговые: где какие счета есть, затем пойдут запросы в банки, где какие остатки по счетам, и только потом пойдут запросы на исполнение листов и т.п.
frolalex
А разве обращение к судебным приставам платно? Я думала сейчас им оплачивает в размере 7% сторона с которой деньги взимаются.
А если самостоятельно идти в банк им надо оригинал исполнительного листа отдавать? это получается у меня на руках оригинала не остается? Или выдается не один экземпляр?
fosya
frolalex - согласна, через банк быстрее. Нет, намного быстрее, если деньги есть на счету.
если предъявлять приставам - то сидеть на приеме, пока постановление не отдадут или не назначат время, когда за ним прийти. Их точно "подгонять" надо. приставов не так много, как желающих получить исполнение кредиторов.

Исполнительный лист всегда выдается в одном экземпляре. Если вы его теряете - судом решается вопрос о выдаче дубликата. И приставам, и в банк отдаете заявление и подлинник исполлиста (именно на нем делается отметка об исполнении уполномоченным органом.

Хотите, копию себе оставьте... а вот заявление надо писать в двух экземплярах, один из которых у Вас остается и подтверждает предъявление исполлиста к исполнению.
Приставам Вы ничего не платите, просто предъявляете исполлист.
frolalex
Спасибо за подробный ответ, попробую через банк, тем более у "моего" застройщика счет тоже в сбербанке находится.
А каким образом узнавать в каком отделении банка счет? Если я приду или позвоню в любое отделение они мне скажут в какое именно отделение мне обратиться? ( если у меня на руках, конечно же, будет исполнительный лист и номер счета застройщика)
fosya
У вас есть на руках договор, а в договоре обязательно для юр. лица указывается его координаты: Корсчет, банк, отделение, БИК.
Если этого нет в договоре, что маловероятно, то ищите на сайте застройщика реквизиты.
Не найдете на сайте - попробуйте хитростью взять реквизиты в бухгалтерии застройщика(типа вы ипотечники и банк хочет полностью получить реквизиты застройщика что бы перечислить деньги).
Если вы знаете, что это сбер, то можете в голову приехать сбера, около "Глобуса". Возможно в банке дадут координаты где забирать деньги.
frolalex
А вот зачем вам где-то бегать? Я бы пришел к директору, отдал бы копию исполнительного листа и свои реквизиты. Агрумент простой - если сам не перечислит то ему эта ситуация будет дороже на 7 процентов.
НО - если денег у него реально на счете нет, то выход один, это пристав. Причем не просто отдать лист и забыть, а долбать его, писать на него жалобы о бездействии, и т.д. и т.п. Кто-то конечно мотивирует пристава каким-то образом, но вы же понимаете что сейчас в стране борьба с коррупцией и такие действия противозаконны. Понимаете, да? Так что идите законным путем. :friends: