налоговый вычет
8319
34
подскажите за какой период можно подать декларацию о вычете, новостройка сдается в этом году , раньше когда учился подовалось за три предидущих года , а как сейчас?т.е. если сдается в 2011 г. подать можно за 11-10-9.????????
Отвечают только те кто в курсе :agree:
artem2010
подать можно будет в 2012 году за 2011
Prostobob
т.е. с 10 годом прокатили??????????
artem2010
надо еще ответов знающих людей подождать
я когда вычет получал, вроде начинал по такой вот схеме - в текущем году подавал за прошлый
artem2010
На налоговый вычет Вы имеете право со дня подписания Акта приема-передачи квартиры. А в 2010 г. у Вас по факту не было квартиры.

36
artem2010
Артем, вот здесь есть вся инфа по возврату подоходного налога.
Если в этом году подписывается Акт приема-передачи, есть два варианта: 1) В 2011г. подавать декларацию за 2010г., и остаток вычета будет переноситься на последующие года (максимум 260т.р за 5 лет) 2) От налогового органа получается уведомление о подтверждении права на имущественный вычет для представления его налоговому агенту (работодателю). Здесь уже по месту работы проводятся все расчеты и тем самым осуществляется возврат подоходного налога.
Nick Black
:agree: спасибо все равно не понял ,налоговый срок 3 года т.е. можно декларировать зарплату за три прошедших года?????
artem2010
если в эти три прошедших года квартира была уже ваша, то можно
то бишь квартиру купили в 2008 году
обратились в налоговую в 2011
вычет будут делать с 2008, 2009 и 2010 года
как-то так вроде
artem2010
налоговый срок 3 года т.е. можно декларировать зарплату за три прошедших года?????
Если пропущен срок возврата подоходного налога - 3 года, то после пропуска этого срока возврат налога возможен только решением суда. А декларируются доходы по факту наступления льготы, в данном случае точка отcчета- год получения Акта.
Nick Black
А если квартира в собственность была приобретена в 2007?
tin123
Если у Вас Акт приема-передачи от 2007 г., то и задекларировать Вы можете 7,8,9 годы. А если у Вас только Предварительный договор, вексель и квитанция об оплате - то ждите подписания Акта.
Nick Black
1) В 2011г. подавать декларацию за 2010г.
не так написал:улыб:В 2012г. подавать декларацию за 2011г.
Nick Black
и остаток вычета будет переноситься на последующие года (максимум 260т.р за 5 лет)
Откуда Вы взяли про 5 лет? В НК написано следующее:
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
xPRx
Можно я еще раз повторю вопрос. Квартира приобреталась в собственность (т.е. свидетельство о праве собтвенности из юстиции на руках) в 2007 году. Могу ли я подать на вычет? А то про какой то акт мне говорят.
tin123
Поскольку пропущен 3-летний срок подачи заявления на возврат НДФЛ, необходимо обращаться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы. В 2007 году имущественный вычет составлял 1 млн. руб, т.е. можно будет вернуть только 130 т.р.
xPRx
Вот! Что мне и требовалось, спасибо) а вкратце кто нибудь объяснит как обратиться в суд?
xPRx
Откуда Вы взяли про 5 лет? В НК написано следующее:
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
сорри, Вы правы! насчет 5 лет я ошибся )) ранее читал в комментариях Ипотека обратной силы и неправильно понял о сроке:улыб:
Nick Black
1) В 2011г. подавать декларацию за 2010г.
не так написал:улыб:В 2012г. подавать декларацию за 2011г.
не надо уточнять- все равно НЕВЕРНО

В 2012 г. можно подавать на возврат подоходного за 11,10,09 г.г.(конечно при условии, что регистрация ДДУ в юстиции и оплата были в 2009г. или ранее).
Соответственно в 2013 за 2012 и т.д. пока не выберете 13% от стоимости квартиры (но не более 13% от 2 млн.) + 13% от процентов по ипотеке (без ограничения ! суммы).

За перид ранее 2009г. подавать не имеет смысла т.к. 3 года срок исковой давности.
demetrodon
Этот вопрос обсуждается тут:
https://realty.ngs.ru/forum/board/ipoteka/flat/1877488099/part/6?table=0&page=&sb=5&o=&vc=1

суть - если дду было в 2008г, а сдача дома в 2010, то в 2011 году по заявлению вычет вернут только с налоговой базы 2010 года. За 2008 и 2009 год - только через суд.
xPRx
Поскольку пропущен 3-летний срок подачи заявления на возврат НДФЛ, необходимо обращаться в суд
Поскольку пропущен срок исковой давности, таки обращение в суд бессмысленно!!!!

Подавать можно в 2012 на возврат за 09,10,11 (по этим годам три года не прошло, так, что без всяких судов).
Общая максимальная сумма возврата при свидетельстве полученном ранее 2008г. действительно 130тыс.
Gwaeron
Ага, и там ссылка на письмо Московского УФНС N 18-14/4/003414 в котором русским по белому:
"физическое лицо вправе подать заявление и декларацию на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры за любые ТРИ подряд налоговых периода, предшествующие дате подачи такой декларации. Например, если декларации будут поданы в 2009 году, то этими налоговыми периодами могут быть 2008, 2007 и 2006 годы."
demetrodon
Русским по-белому там написано что людям отказано в получении вычета за годы, предшествующие получению регистрационных документов на квартиру несмотря то, что расходы фактически былы понесены ранее. Люди обратились в суд и ждут положительного решения.
artem2010
у меня аналогичная ситуация, ДДУ заключен в 2008г, акт получу в 2011. Для возмещения налога за 2008, 09 и 10 года, не надо ждать 2012 года, как получаете акт, сразу в налоговую и возместят вам за три года сумму НДФЛ, а далее в 2012 за 2011 и так далее...
tin123
Написать заявление в котором обосновать, почему не могли подать вовремя (уважительная причина - на войне были, присмерти лежали и т.д., документы прилагаются), указать, какие правовые нормы в связи с этим нарушены, уплатить гос пошлину и помошнику судьи унести.
Gwaeron
Добрый день! Оказались тоже в такой ситуации.ДДУ оформили в 2011г. а 2012 пошла в намлоговую на возврат подоходного налога.Но мне отказали т.к. нет акта ввода в эксплуатацию дома.Кито в суд подавал? Как решился вопрос.
Haтaлья
ладно понял бы мужик написал ,а то девушка :eek:
мистерКэт
да ладно тебе! :улыб:это щас в порядке вещей, даже для девушек))
и вообще, кито тебе сказал, что она девушка? :rofl: Это просто ник такой :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Gwaeron
суть - если дду было в 2008г, а сдача дома в 2010, то в 2011 году по заявлению вычет вернут только с налоговой базы 2010 года. За 2008 и 2009 год - только через суд.




Суд вам откажет, я уже районный и областной прошла, следущий этап в Верховный суд.
artem2010
Здравствуйте,подскажите мне пож-та. Я купила квартиру в январе 2012 года,документы сейчас в юстиции на регистрации права. Скажите когда я могу подать декларацию на вычет? и ещё я сейчас нахожусь в декрете ,мне нужно обязательно выйти на работу,что бы подать декларацию в конце года?
annamaria
Право на возврат подоходного налога возникнет в январе 2013года.На для того что бы вернуть подоходный налог нужны доходы за 2012г.Т.е. да вы должны работать в 2012г.чтобы вам дали декларацию НДФЛ в бухгалтерии где будут отражены ваши доходы.Но опять же вы находитесь в декретном отпуске у вас начисляется же пособие по уходу за ребенком.так что у вас ест ь доход.хоть и не большой но все-таки.
svetta78
Подскажите пожалуйста, квартира куплена в 2011 году по ДДУ+ акт приема передачи тоже 2011 г., а вот свидетельство о праве собственности только в 2012 году получила, скажите могу ли я подавать декларацию на налоговый вычет за 2011 г. или все таки нет
Wolf S
Мысли вслух: если в этом году куплю 1-комн. за 1600 налом, налог. вычет получу далее положенных 13%, а через некот. время всё равно надо будет эту кв. продавать и 2ку брать, возможно в ипотеку, а 13% и на ипотеч. проценты дают... может пока не брать налог. вычет за 1-комн.... подождать пока 2ку получится года через 3... а вдруг наше родное гос-во в целях латания бюджет. дыр решит, что народ, имеющий возможность купить жильё за неодинмлнрублей вполне может обойтись без оного вычета (ну, в принципе то реально может же) и вообще отменит энто дело... поэтому надо брать пока дают........................
Haтaлья
доход то есть, но данный доход (пособие по уходу за ребенком) не облагается налогом, поэтому возмещать будет нечего. Конечно, если в этом году мамочка не начнет работать, а будет весь год получать лишь пособие.
Киска
В налоговом кодексе ст.220 написано что подоходный налог можно вернуть на основании акта передачи квартиры .Т.е. у вас акт передачи подписан в 2011г.Следовательно можете подавать документы за 20011г.