Порядок взаиморасчёта между покупателем и застройщиком. Подскажите
1625
2
Вопрос в следующем. Подскажите пожалуйста порядок проведения сделки между застройщиком и покупателем с привлечение ипотечного кредита. Имеет ли право застройщик потребовать перечислить на свой счёт денег до регистрации ДДУ в юстиции? Реально ли пройти всю процедуру самостоятельно или необходимо привлечь стороннего юриста? :help.gif:
PartyzanNSK
Я при работе с КМСС и ипотекой в НОАИК всю оплату совершал до регистрации ДДУ в юстиции, но все этапы сделки контролировались юристом НОАИК. В один день я сделал первоначальный взнос, остаток (ипотечный кредит) перечислил НОАИК, в этот же день уже с утра был подписан ДДУ со всех сторон, забронирована очередь в юстиции и документы сразу после подписания были отданы в юстицию, через пять забрал со штампами юстиции и привез копию в НОАИК.
PartyzanNSK
У меня ипотека в Сбере и Роснефтегазстрой- Академинвест. По стадиям.
1. Предварительное согласие банка на кредит и параллельно- бронирование квартиры у застройщика- для нас было очень важно, поскольку именно такие, как я хотела и могла купить расходились влет.
2. Заключается предварительный договор с застройщиком.
3. По предварительному договору оформляется кредит- возможно, не всегда так можно, просто у меня до сдачи дома в залоге- имеющееся жилье. Соответственно, залог регистрируется в юстиции- обременение.
4. Перечисляются зеньги застройщику-я вношу первоначальный взнос, банк- остальную сумму. После этого окончательно оформляется ДДУ и сдается на регистрацию в юстицию.
Никаких сторонних юристов, только я, инспектор кредитного отдела и менеджер и юрист застройщика. Кстати, договор на регистрацию сдавался очень грамотно- юрист РНГС договорился в юстиции, пришел с пачкой подобных договоров, нам было назначено конкретное время. Никакой очереди, отдельный сотрудник, который занимался в выделенное время только нами. Очень понравилось!