На каком этаже лучше всего брать жилье в новостройке?
75855
42
Всем понятно, что хуже всего в любом многоэтажном доме ценится 1-й этаж, чуть дороже идет последний этаж. А что со стоимостью остальных этажей?
Например, имеется 10-ти этажный дом в новостройке. Как изменятется стоимость от 2-го этажа до 9-го?
Прокуратор
---...чуть дороже идет последний этаж...---

Имхо, но не стоит так "пренебрежительно" относиться к "последнему этажу". У него (как и недостатки, хотя - какие?) есть и ряд преимуществ:
1. Никто не будет стучать вам по потолку...
2. Чем "выше", тем воздух наружный чище...
3. Был в моей жизни случай, когда купив квартиру на 10-ом этаже (78кв.м) в кирпичной 10-этажке имел возможность расширить ее в 2 раза за счет "чердака" (там чердачный этаж был как и в квартирах - 2,70). Всего дел было согласовать это с "заказчиком строительства" (что и сделал) и за свой счет внести изменения в проект (заплатить архитектору) и выполнить работы по перепланировке. Законодательством допускается такая "перепланировка", если над вашей квартирой имеется неиспользуемое никем чердачное помещение (на площадь над чужими квартирами - "залезать" запрещено). К сожалению, сделать так не удалось, так как пришлось эту квартиру продать. Но "идея" сама по себе была очень привлекательной... :biggrin:
Прокуратор
Сталкивался при выборе квартир с ситуацией, когда верхние этажи стоили на 1-3 т.р. за квадрат поболее, ибо вид из окна открывался шикарный
hpv
На верхнем этаже светлее,чище,тише и без проблем с верхними соседями! Сказка!
hpv
Т.е. правильно я понимаю, что в в 10 этажном доме стоимость от 2-го до 9-го этажа идет вверх и получается, что самый дорогой этаж это 9-й?
Прокуратор
Здесь забыли упомянуть что чем выше этаж ,тем тоньше стена внешняя(цельная кирпичная кладка).К примеру дом десятиэтажный цельнокирпичный(не каркасник)так вот в основном кирпичная кладка до 4 этажа идет в 2.5 кирпича,выше может быть в 2 и 1.5 кирпича в зависимости от проекта.Плюс квартиры на верхнем этаже по сравнению с такой же планировкой но этажом ниже:большая общая площадь и жилая за счёт более тонких внешних стен.Моё мнение что лучше брать этаж с более толстыми стенами.Далее если дом расположен не в дворовой части а скажем возле проезжей части,квариру нужно выбирать с окнами во двор.Если окна выходят на проезжую часть,здесь приходиться чем то жертвовать либо этажом либо повыше-воздух по чище,но стены по тонше.А вообще каждый проект индивидуален и надо расматривать его индивидуально.
Прокуратор
У панельных домов как правило крайний этаж стоит дешевле. Самые дрогие с 4 по 6
SergeyEasy
Здесь забыли упомянуть что чем выше этаж ,тем тоньше стена внешняя(цельная кирпичная кладка)
Цельнокирпичных домов сейчас почти не строят...
На последнем этаже очень хорошо слышно лифты...
Challenger
Согласен с вами зачем их строить если у них себестоимость выше,а цена квадратного метра такая же как и у каркасника.Но есть всё таки кто не старается гнаться за прибылью:трест 43,Сибирьстройнвест,у заельцовской бывают такие дома,та же Вертикаль.
На нижних этажах вплодь до 6-7 загозованность выше, ибо угарный газ из труб автомобилей теплый и стремится вверх, а затем его температура падает и он стремится вниз, т.к. насыщен "тяжелыми" частицами.
Получается, что с 1 по 7 этаж квартиры стоят в "облаке" ядовитых газов, а начиная с 8-го этажа воздух кристально чист...
Получается, что самыми дорогими этожами в 10 этажном доме должны быть 8 и 9-й.
Прокуратор
Живу на 8-м из 10-ти.
Плюсы, которые я вижу:
1. Площадки чище (меньше ходит народу).
2. Меньший уровень шума с улицы.
3. Гораздо меньше (почти нет!) комаров и других летающих тварей.
4. Вид из окна. Мне нравиться:улыб:
5. Есть возможность пренебречь лифтом и размять ноги:улыб:


Лифтов не слышу, т.к. лифтовая находиться на крыше, т.е. над 11 этаже 10-ти этажного дома.
Прокуратор
На нижних этажах вплодь до 6-7 загозованность выше
Выхлопные газы выше 3-го этажа практически не поднимаются.
Где-то в сети находил исследование, там утверждалось, что выхлопные газы поднимаются где-то до 3-го этажа, а вот начиная примерно с 8 и выше - квартиры на этих этажах попадают в облако выбросов от тэц, котельных и т.д.

Если рядом нет ни тэц ни котельных, то начиная с 4-го этажа воздух чистый.

Из высоких этажей жил на 8, 9, 14.
Так же жил на 3-м - в обычном дворике со сквозным проездом, выхлоп машин достигал форточки очень редко.
взял на десятом - по башке никто не топает, красота
antiq
У меня к вам вопрос: А куда после третьего этажа деваются выхлопные газы?
max_pain
У меня к вам вопрос: А куда после третьего этажа деваются выхлопные газы?
Угарный газ из труб автомобилей теплый и стремится вверх, а затем его температура падает и он стремится вниз, т.к. насыщен "тяжелыми" частицами.
Prostobob
взял на десятом - по башке никто не топает, красота
тоже живу на 10-м (последнем) - лепота. Одно но, три дня (10,11,12 июня) лифт не работал - прикольный был фитнесс:улыб:
Begemot
[Одно но, три дня (10,11,12 июня) лифт не работал - прикольный был фитнесс:улыб:
ха! это что - у нас месяца два с лишним не работал, новостройка типа
лишний раз за хлебом не ходили ))
Prostobob
Хм. А что будет с людьми из 18-тиэтажек у кого квартиры на верхних этажах?
У Дискуса что, нормальное явление, когда лифты не работают?
Беспокоюсь, ибо у самого квартира в верхах.
Validol
мнение,
1) самое лучшеес 3-5,
2) кроме первого и последнего
3) последний
4) первый
и не рядом с проезжей частью. Проблема газов отпадает. первый плох тем что сильная проходимость, иногда дверь подъездную слышно, бухарики всякие шатаются, высокий риск квартирных краж. в некоторых домах на первых этажах холодно зимой, под 18 градусов, соответственно потом проблемы со здоровьем. последний этаж -проблемы с коммуникациями - вероятность хронических проблем с протеканием крыши, слабый напор водопровода, голубли шарохаются по чердаку, слышно работу лифта. На 3-5 эти проблемы наблюдаются слабо, если лифт отключат то фитнес полезный для здоровья. И вообще чем меньше народу в доме (для меня), тем лучше, идеально свой новый дом этажа на 2 с коммуникациями, квадратов на 100-150. =) подальше от дороги
Validol
это не только для Дискуса такое явление
бывает такое с новостройками
ну может с 18-этажкой ситуация будет другой
поглядим, до этого еще далеко
Прокуратор
Еще у жены не забудьте спросить будет ли она окна мыть на вашем 9-м :biggrin:
Если нет, придется 3-4 раза в год вызывать специально обученную тетю для этих водных процедур:улыб:
Я вот, например, трусиха, выше шестого-седьмого мне страшно в окно выглядывать открытое. Было время жили на 2-м, лепота была для меня, но, конечно, низковато..
popugai
последний этаж -проблемы с коммуникациями - вероятность хронических проблем с протеканием крыши, слабый напор водопровода,
Как-то все в кучу. В современных домах, если дом до 12-ти этажей, то разводка коммуникаций идет с крыши (у нас так) в итоге получаем самую жаркую квартиру по отоплению во всем подъезде и наличие воды постоянно. А по поводу крыши - все зависит от застройщика, мы следили за стройкой, так что в крыше я уверен - она не протечет.
Begemot
по своему опыту делаю суждение. жил на 5 из 5, панелька года 85. Постоянные проблемы с протеканием крыши, шуршат голуби. Иногда возникали проблемы из за низкого давления в водопроводе, приходилось к соседям на первый идти. Еще квартира была крайней в доме, промерзали стены, плесень =). Соответственно еще пожелание не брать крайнюю в доме квартиру, замерзнете. =) хотя щас топить лучше стали чем в советские времена. и еще мусоропровод, он должен быть либо заварен либо его не должно быть, иначе крыски и тараканы. Ходит байка что щас тараканов стало значительно меньше и вызвано это некачественной едой. еще один минус высоких этажей- при пожаре (что иногда бывает) трудно эвакуироваться.
popugai
ну про старые дома это понятно. Речь про новостройки.
Begemot
ну если про новостройки=), то надо чтобы (повторюсь) окна не выходили на проезжую часть, даже пластик от шума не спасет, и чтобы вид из окна хороший был,
у нас землетрясения не так уж и редки, страшно авось на 18 этаже???
Validol
У меня 11-й по пролетам лестничным 12-й.
По опыту жизни без лифта. Тяжко на 7м становится. Дальше тупо идешь.
С лифтом - уже хочу повыше этаж.
Комары не долетают, но влетели за этот год три мухи. Думаю на 14-15 они бы уже не залетели.
По поводу котельных и ТЭЦ - шлейф в зависимости от высоты трубы ложится на разном расстоянии. Жить на высоком этаже вблизи ТЭЦ менее грязно чем на низком и далеко от ТЭЦ.

Ну а землетрясение если. К тому моменту как сбежишь с 5-6 этажа дом уже сложится.
Еще такой фактор, на высоких этажах у людей развивается высокая самооценка, кажется, что они выше всех, а значит в жизни наченается "белая полоса", человек становится более уверен в своих начинаниях, ему начинает везти. Люди живущие на высоких этажах делают лучше карьеру, становятся начальниками.

А на нижних этажах у человека "приземленный взгляд на мир", рождается чувство неуверенности, синдром "маленького человека", исчезают стремления к лидерству, к активным действиям.

Как сказал классик "Рожденный ползать, летать не сможет".
Прокуратор
Как много здесь любителей верхних этажей! Мы недавно продавали квартиру как раз на 9-ом этаже (из 10-ти) в новостройке - не так просто было... Сразу скажу - цена была адекватной. Так все покупатели как один гундели, что слишком высоко: то бабушки у них, то дети маленькие, то лифт сломаться может, то подъём на этаж - это же какие расходы во время ремонта и переезда, то высоты боятся, то всю жизнь жили не выше 5-го и не надо им другого, вот 2-4 - самое то!... :безум: И шикарный вид из окна нафиг был не нужен! В общем, почти каждого приходилось переубеждать, что на высоких этажах есть много плюсов и не так уж и плохо живётся...
А я обожаю высоту и верхние этажи! И мне важно что я вижу, подходя к окну - необъятную городскую даль, на которую любоваться и любоваться или окна квартиры с жильцами соседнего дома, дорогу с нескончаемым шумным потоком машин или двор дома с одними и теми же лицами - скука!!
С другой стороны на последних этажах и крыши протекают (даже у проверенных застройщиков), и стены промерзают, и сырость/плесень достаёт. Как говорится, как повезёт и каждому своё. :бебе:
JaneV
Как много здесь любителей верхних этажей! Мы недавно продавали квартиру как раз на 9-ом этаже (из 10-ти)
9-й не 10-й! мы любители последних этажей, а не верхних )
Prostobob
В начале топика обсуждался как раз 9-й! И даже был вопрос:
получается, что самый дорогой этаж это 9-й?
отвечаю - ничего подобного! :улыб:
JaneV
а какой толк от девятого, если над головой еще этаж? нет толка
Prostobob
Толк в том, что это всё-таки не последний этаж. Главное - проблемы с крышей дома можно исключить, да и в цене первый/последний дешевле и большинству менее предпочтительны, сами же знаете. Ведь даже при покупке Вами своей квартиры 10-й был дешевле, ведь так? :миг: И не мне Вам рассказывать о том, с какими проблемами сталкиваются жители последних этажей Вашего м/р (да и не только) когда получают квартиры, столько уже написано об этом...
JaneV
да, 10-й был дешевле, тысяч на 80 кажется
но я целенаправленно искал именно последний этаж
был бы он даже дороже на эти 80 тысяч, все-равно бы взял )
Prostobob
Мне же нужен был верхний, но не последний!! Поэтому и взяли на 9-ом, несмотря на эту переплату, хотя в средствах были о-очень ограничены! Всё с точностью до наоборот. :biggrin:
Но вот продать оказалось непросто, часто слышала - середина нужна, так посмотреть пришли...
Прокуратор
Внесу свои 5 копеек!. С 3 по предпоследний этажи. Объяснять про крайние не буду, и так все понятно. Почему не второй. Да потому, что нижерасположенную на 1 этаже квартиру могут вывести в нежилой фонд. Далее сами домысливайте... :secret:
Metal kыnG
Моё мнение не брать ниже 4го этажа, иначе летом будет слишком шумно)))) Да и самые верхние нафиг не нужны.
Metal kыnG
У меня 11-й по пролетам лестничным 12-й.
По опыту жизни без лифта. Тяжко на 7м становится. Дальше тупо идешь.
С лифтом - уже хочу повыше этаж.
Комары не долетают, но влетели за этот год три мухи. Думаю на 14-15 они бы уже не залетели.
По поводу котельных и ТЭЦ - шлейф в зависимости от высоты трубы ложится на разном расстоянии. Жить на высоком этаже вблизи ТЭЦ менее грязно чем на низком и далеко от ТЭЦ.

Ну а землетрясение если. К тому моменту как сбежишь с 5-6 этажа дом уже сложится.
На верхних этажах ветра еще сильные, это нужно учитывать, тем более если на Плющихенском ж/м
Сибиряк
Живу на 8-м из 10-ти.
Плюсы, которые я вижу:
1. Площадки чище (меньше ходит народу).
2. Меньший уровень шума с улицы.
3. Гораздо меньше (почти нет!) комаров и других летающих тварей.
4. Вид из окна. Мне нравиться:улыб:5. Есть возможность пренебречь лифтом и размять ноги:улыб:

Лифтов не слышу, т.к. лифтовая находиться на крыше, т.е. над 11 этаже 10-ти этажного дома.
1. Зато наркуши и алкаши могут собираться - опять же потому, что народу ходит меньше!
2. Если квартира выходит во двор, то и шума практически нет.
3. Меня и на 3 этаже не беспокоят.
4. Всё сугубо индивидуально - на вкус и цвет....
5. Насмешили :D.
McLare
2. Если квартира выходит во двор, то и шума практически нет.
Во дворе одной мне знакомой до боли общаги молодежь тусит до 6 утра, заводят-глушат машины каждые 20 минут, хлопают дверями, ржут и пиликают игрушками, слушают громко музыку, стреляют, бл, эти нехорошие люди, чем-то громким по бутылкам, хоть и 5-ый этаж, а слышно как у себя дома, спать невозможно! Ни за что не захочу жить в кв-ре с окнами во двор, всех алкашей не переловить, а этих дебилов хватает в любом жилье, как эконом класса, так и элитное может подвергнуться атаке нового поколения.
McLare
2. Если квартира выходит во двор, то и шума практически нет.
На заре 2000-х купил квартиру на Родниках на 9-м этаже - окна во двор, двор круговой. Ночью какие-то упыри начали музыку на телефонах слушать, тогда еще не особо распространена была полифония..... Короче пока яйцо в них не запулил не угомонились.
JaneV
Согласен на все 100! Жить вверху это сказка, никто не смотрит тебе в окна, в квартире светло, на этажах меньше грязи. сейчас живу на 12, скоро надеюсь на 25 переберусь)) на последний)
EastWest
Здорово! Только пусть в Вашем новом доме никогда-никогда не ломается лифт :улыб: