Есть ли у Дискус+ признаки финансовой пирамиды?
31551
157
У любой финансовой пирамиды есть определенные признаки, например:
- массовое привлечение клиентов под несуществующие активы
- расчет со старыми клиентами за счет средств от новых клиентов и т.д.

А теперь посмотрим компанию Дискус+.
- Она каждый год наращивает объем возводимого жилья, однако сроки постройки каждого дома становятся с каждым годом дольше.
- У клиентов берут сейчас деньги под то, что будет построено через 2 с лишним года, а котлован под дом будут рыть только через пол года. Средства полученные сегодня от клиентов расходуют на текущее строительство, т.е. на расчет со старыми клиентами за счет средств от новых клиентов. Эта ситуация с финансовой точки зрения явно не здоровая.
- Форма строительства у Дискус+ кооператив, т.е. снимается ответственность в случае разорения - за всё отвечают члены кооператива.

Теперь давайте посмотрим на ситуацию объективно. Есть ли у компании Дискус+ признаки финансовой пирамиды?
Прокуратор
Я купил у Д+ квартиру когда коробка уже была собранна до 6 этажа. За 3 месяца Д+ собрал оставшиеся этажи и крышу. Теперь ждем всего остального
А по сабжу: Очень сильно похоже.... Вопрос если это так то когда лопнит мыльный пузырь? Когда рынок доступного многим жилья наполниться и его востребованность исчезнить?!
Вы думается это случится?
Может произойти только одно, но это каснется всех застройщиков, это когда у людей вобще не будет денег - т.е. дефолт.
Так что пока строит и строить будет. Слышал что есть у Д+ площадка на бронной что получил право застройки на плющи-ком дальше в сторону большивитской. Так что пока беспокоится не стоит
max_pain
Прокуратор,вы конкурент от " чистой слободы",что ли?Что мозг людям парите?У Дискуса на каждый строительный дом отдельный расчетный счет.Пошел вон отсюда,провокатор! :зло:
tatjana
Прокуратор,вы конкурент от " чистой слободы",что ли?Что мозг людям парите?У Дискуса на каждый строительный дом отдельный расчетный счет.Пошел вон отсюда,провокатор! :зло:
Иди сам ... Не нравится тема не обсуждай, не флуди.
То, что Дискус+ финансовая пирамида, я не утверждаю, а вот, что там есть очевидные признаки финансовой пирамиды, это факт.
Рынок доступного жилья будет наполняться еще много лет. В России на одного человека приходится лишь 20 метров жилья, в Европе 40, в США 80.
Так что, если в год вводят в Новосибирске 1 млн квадратных метров, это на каждого жителя 0,6 в год. А с учетом выбывания старого жилья - 0,5 метра в год прибавки на одного новосибирца. С учетом этих темпов мы будем расти до уровня Евроы, до 40 метров с 20 имеющихся аж целых 40 лет, т.е. до 2051 года.

А вот признаки того, что Дискус+ будет схлапываться очевидные.
- это увеличения с каждым годом сроков постройки домов (сейчас этот процесс уже идет, раньше сдавали за 1-1,5 года, сейчас за 2-2,5 года)
- это увелисение доли домов деньги за которые уже взяты, а стройка пока еще не начата. Сейчас котлован роют через пол года после продажи домов, потом срок будет увеличиваться.

Кстати, МММ в свое время пользовался огромным народным доверием, ему доверялось около 30 млн. человек, и никто не думал и не гадал, что финал будет столь скорым и печальным...
Прокуратор
Сам флудишь!Конечно сроки сдачи будут удлиняться при таком объеме работы.Или один дом построить или десяток.К тому же заказ мэрии несколько домов.Братишка ты засветился на форуме "чистой слободы" :злорадство:
tatjana
Сам флудишь!Конечно сроки сдачи будут удлиняться при таком объеме работы.Или один дом построить или десяток.К тому же заказ мэрии несколько домов.Братишка ты засветился на форуме "чистой слободы" :злорадство:
При чем здесь на каких форумах я "засветился"?

Вот в Википедии определение финансовой пирамиды.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Финансовая_пирамида

Финансовая пирамида — специфический способ обеспечения дохода за счёт постоянного привлечения денежных средств от новых участников пирамиды. Обычно финансовые пирамиды регистрируются как коммерческие учреждения и привлекают средства для финансирования некоего проекта. Если реальная доходность проекта оказывается ниже обещанных инвесторам доходов или вообще отсутствует, значит часть средств новых инвесторов направляется на выплату дохода. Закономерным итогом такой ситуации является банкротство проекта и убытки последних инвесторов.

Я рассуждаю логически с аргументацией, привожу факты и умазаключения, вы же общаетесь эмоционально - "я знаю что это не произойдет", "я верю этим ребятам" и т.д.

Я привел аргументы, приведите контраргументы.
Прокуратор
Ну что тебя заклинило на том,что Дискус строит дома за счет привлечения средств других инвестров?Тебе же говорят на каждый дом отдельный расчетный счет,а не кучкой.Вообще в бухучете не сечешь.Это у тебя сплошные эмоции и притягивание ситуации за уши.Уймись уже-а! :death:
Прокуратор
Вчера Ваш топик про блатные номера квартир модераторы скинули в мусорку. Я же говорила, что тема не по теме форума. Сегодня вы принялись мозг пилить инвесторам дискуса с другой темкой. Модераторы АУ.......Татьяна, с кем связалась :безум:, у него же по 5 новых топиков в день, мозг сильно умный...отстаньте от дискуса :зло: :зло: :зло:
Обратимся к самому сайту Дискус+

http://www.diskuss.ru/object.php?num=16&page=1
По фоткам видно что дом строился с мая 2008 года до августа 2009 года, получается, что дом строили 1 год и 3 месяца.

http://www.diskuss.ru/object.php?num=36&page=1
По фоткам видно что дом строился с декабря 2008 года и до сих пор строят, получается, что дом строили минимум 2 года и 7 месяцев.

Сроки стройки удлинняются. От момента сбора денег до начала стройки время с каждым новым домом увеличивается.

Зачем собирать деньги заранее, за пол года или год до начала рытья котлована. Возникает предположение -для того чтобы финансировать текущие проекты.

Здоровая ли в данном случае финансовая система у такой компании? Очевидно, что нет.

.
Прокуратор
Вы чего ВРЕТЕ :зло: :зло: :зло: :зло: :зло: в 36 доме у меня уже знакомые живут, а вы пишите до сих пор...и потом Вам же Татьяна ответила, что раньше строили дома по 2-3. а сейчас ПЯТЕРКАМИ - ДЕСЯТКАМИ СДАЮТ!!! И опять ВРЕТЕ, я купила зимой с первоначальной ценой на этапе начальной стройки дом в котором было 6 этажей. КЫШ-КЫШ ОТСЮДА, ВРУНИШКА, ФЛУДИШКА, НЕ ЗНАЮЩИЙ ТЕМЫ ДИСКУСА :ха-ха!:
tatjana
Татьяна, как его СМЕСТИ со всех форумов??? :dnknow:
ИРУСЯ
Татьяна, как его СМЕСТИ со всех форумов??? :dnknow:
Посмотрите сколько просмотров у этой темы. Тема явно популярная. И вопрос я поднял имеющий место быть - есть ли у Дискус+ признаки финансовой пирамиды?

Жду Ваших мнений господа. Пишите активней, что думаете по этому поводу?
ИРУСЯ
Вчера Ваш топик про блатные номера квартир модераторы скинули в мусорку. Я же говорила, что тема не по теме форума. Сегодня вы принялись мозг пилить инвесторам дискуса с другой темкой. Модераторы АУ.......Татьяна, с кем связалась :безум:, у него же по 5 новых топиков в день, мозг сильно умный...отстаньте от дискуса :зло: :зло: :зло:
Да, мозг у меня "сильно умный" и я этого не стыжусь, а этим горжусь.
Прокуратор
У любой финансовой пирамиды есть определенные признаки, например:
- массовое привлечение клиентов под несуществующие активы
Теперь давайте посмотрим на ситуацию объективно.
ну чтобы посмотреть объективно Вам надо для начала отчетность запросить,
и убедиться, что активы есть (средства производства, заводы), земля есть, люди трудятся в три смены, налоги платятся, прибыль есть, да и результат деятельности в виде построенных домов тоже есть.. похоже все не так плохо, как у многих других строителей..
Сроки стройки удлинняются. От момента сбора денег до начала стройки время с каждым новым домом увеличивается.
Зачем собирать деньги заранее, за пол года или год до начала рытья котлована. Возникает предположение -для того чтобы финансировать текущие проекты.
Здоровая ли в данном случае финансовая система у такой компании? Очевидно, что нет.
Судя по вашим высказываниям, вы, как минимум, неверно трактуете понятие "начала стройки". Практика Дискуса - начинать продажи квартир в доме не ранее завершения свайных работ по данному дому. А до этого были выполнены работы по землеотводу под целый микрорайон, получению технических условий по подключению к коммунальным сетям под этот же район, изыскательские и проектные работы по домам микрорайона, получение согласований разного рода, сооружение РП, ТП, ЦТП, наружных сетей под нужды данного микрорайона, выполнение земленых работ, иногда весьма существенных, по профилированию участка застройки, организация подъездных путей и многие другие работы, которые вы в упор не замечаете. И только после этого начинается привлечение средств.
Сколько по вашему в процентном отношении стоят все эти работы? Сколько стоит дальнейшее сооружение коробки здания, осуществляемое Дискусом за 3-4 месяца?
О каком сборе средств заранее вы говорите? На поверку получается, что к моменту начала сбора средств половина работ по строительству объекта уже выполнена. Плюс в следующие после этого 3-4 месяца выполняется приличный объем работ в связи с сооружением коробки здания. И еще - весьма часто к моменту начала продаж квартир существенная часть бетонныйх изделий уже изготовлена и доставлена на стройплощадку.
Еще слабый момент Дискус+ низкая цена квадратного метра.
90% обманутых на сегодняшний день дольщиков покупали жилье по самым низким в городе ценам.
Прокуратор
А Дискус разве не при поддержке мэрии работает?
Прокуратор
Главный признак финансовой пирамиды, это отсутствие товара или предоставляемой услуги. В связи с чем Ваши сравнения "Дискус" с "МММ", вообще некорректно. Дискус+ это строительная организация и риски недостроя или долгостроя, есть в любой строительной организации. Кстати я сам лично не доволен некоторыми действиями Дискуса как инвестор и собираюсь это обсудить с ними. А то что Вы здесь пишете, уж больно похоже на провокацию или как это принято называть "троллинг", вот поэтому и много просмотров темы, а Вы получаете от этого удовольствие... Завязывайте уже!
diskys
А Дискус разве не при поддержке мэрии работает?
Никакой официальной поддержки мэрии у Дискуса нет и они кстатит нигде об этом не говорят. Насколько я знаю несколько домов строятся как социальные для мэрии, то есть она заказчик. Кстати "поддержка мэрии" не дает никаких гарантий, вспомните или найдите данные о компании "Фонд Жилище, группы компаний Свой Дом", строительный адрес Тульская 84 + несколько проектов по НСО...
Прокуратор
ТС, по вашему определению финансовой пирамиды, у нас в городе самая злостная пирамида у "Строй-Мастера"! :бебе:
За Нарымский квартал вон деньги с бедных инвесторов содрали (сдать этот комплекс должны были ещё несколько лет назад), зато строят какой-то псевдо-элитный рич-хаус для большесумов. И на какие же интересно деньги? Там и внутри компании полная попа творится... :ха-ха!:
Ваша провокация смешна. Аргументы некорректны, факты не достоверны.
Прокуратор
Сегодня была на обмерах в своей свежепереданной квартире - под окном туда сюда весь день сновали бетоновозы, экскаваторы, грузовики какие-то - и это всё в субботу - по моему, люди просто работают! А МММ это что делало (запамятовала по малолетству)?
Прокуратор
90% обманутых на сегодняшний день дольщиков покупали жилье по самым низким в городе ценам.
это не соответствует фактам.
цифра взята с потолка. на самом деле много строек встало, где ценник был выше среднерыночного.
Прокуратор
Сроки стройки удлинняются. От момента сбора денег до начала стройки время с каждым новым домом увеличивается.

Зачем собирать деньги заранее, за пол года или год до начала рытья котлована. Возникает предположение -для того чтобы финансировать текущие проекты.

Здоровая ли в данном случае финансовая система у такой компании? Очевидно, что нет.

.
Я повторю ещё раз, ранее озвученное на этом форуме, моё предположение:
да, Дискусс ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличил сроки строительства своих домов!
НО я связываю это не с пирамидой,а с ЭЛЕМЕНТАРНЫМ желанием СРУБИТЬ ПОБОЛЬШЕ бабла.
Объясняю суть - квадратный метр у Дискуса САМЫЙ дешёвый в городе! Это гарантия привлечения инвесторов, при этом сразу берётся 100% предоплата. Но как же получить дополнительную прибыль - правильно! надо увеличить сроки строительства, а денежки положить под проценты в банк!!! С нашего согласия(ведь мы подписали договор) срок строительства увеличился как минимум на 1 год.
Теперь посчитаем среднюю стоимость квартиры - это где-то 1,2млн.руб. - Ну, вот, с одной квартиры в год имеют дополнительные 120-150тыс.руб(этим частично компенсируется низкая стомость квадратного метра). Теперь умножим на 100(количество квартир в 10эт двухподъездном доме) - получаем дополнительные 120 млн.руб с одного дома.
При такой цене квартир люди сами соглашаются подождать дополнительный годик и даже БОЛЕЕ - говорят, что сейчас квартиры со сдачей в 2013 году уже проданы и начаты продажи на 2014год.
То есть, если люди согласны покупать квартиры с такими боьшии сроками строительства, то застройщик с УДОВОЛЬСТВИЕМ даёт такую возможность. Если будут покупать со сроками строительства 5 лет, то и застройщик будет продавать! Ведь нет НИКАКИХ официальных норм сроков строительства и нет НИКАКИХ законов на каком этапе строительства можно продавать. Главное что сейчас должен выполнить застройщик - это соблюдение срока сдачи дома.
Правда сейчас в высших кругах власти решают, чтобы жильё продавалось ТОЛЬКО после его сдачи, т.е. никаких "нулевых" и промежуточных циклов строительства! Вполне возможно, что тогда эти сроки уменьшаться с 3-х лет до ПОЛОВИНЫ года(а почему-бы и нет :o?) или максимум 1-го года!!!
А сейчас - это не пирамида! Это такой ЗАКОННЫЙ бизнес.
McLare
такой бред написали, вы хоть в институте учились, имея производство, класть деньги в банк под проценты!!!!!!!! вы планировщик никакой, ваш бизнес ушел бы в глубой минус. к вашему сведению в сданных домах 30-х очень большой процент людей которые на дискусе снимают 30% прибыли, покупая квартиру на начальном этапе и продают на стадии сдачи, не платят налоги, так как договор в юстиции не зарегестрирован.а сама компания, по вашему мнению, собирая деньги кладет их в банк на год под 10%. сверх прибыли можно получить или на природных ресурсах,копай да продавай, или на производстве хорошо отлаженом
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
да и хорош эту болтовню двух студентов первого курса
barmalei38
В отличие от вас я как раз имею свой бизнес, причём производственный. И на Ваш бред задам законный вопрос - ЗАЧЕМ Дискусу вообще продавать квартиры на "нулевом" этапе ведь можно "снять" гарантированные 30% продав все квартиры на нулевом этапе строительства родственникам Джулая :ха-ха!:. Я уверен - ему хватит денег, чтобы купить все квартиры по себестоимости. А потом продать готовые до регистрации в юстиции!
Далее -
Видимо у Джулая нет доступа к ресурсам.
А на хорошо отлаженном производстве зарабатывают китайцы в Китае - где для этого созданы ВСЕ условия!
McLare
Ответ банален - на нулевом цикле Дискус продает все квартиры в доме менее, чем за месяц. В построеном доме при увеличении цены на квартиру процентов на 50 квартиры придется продавать годами.

P.S. Очень понравились ваши расчеты по навару "120 млн.руб с одного дома" - там не только логика отсутствует, но и с арифметикой явные проблемы.
barmalei38
120 это опечатка.
Почему КПД-Газстрой строит свои панельные дома за 1 год, а Дискус за 3 года?
Почему в Дискусе построенные коробки стоят месяцами(иногда и годами) без окон, в домах не ведётся работы?
Wolf S
Ответ банален - на нулевом цикле Дискус продает все квартиры в доме менее, чем за месяц. В построеном доме при увеличении цены на квартиру процентов на 50 квартиры придется продавать годами.
Правильно - проще на ГОДЫ растянуть строительство и получить ГАРАНТИРОВАННЫЕ 20% за пару дополнительных лет строительства - при этом естественно рабочим платить не надо - их нет! Конечно придётся на охрану тратится, ну и за аренду земли платить - на доход будет ЗНАЧИТЕЛЬНО выше!
И вообще про % в банке - это лишь один из ГАРАНТИРОВАННЫХ стабильных вариантов, а можно и начать какую-нибудь и телекомунникационную контору развивать(вроде у Дискуса теперь такая есть :ха-ха!:).
McLare
Потому что сдаются не отдельные дома, а сразу несколько рядом расположенных домов с общим двором.
Wolf S
Это полная ерунда!!! Один общий двор делается за 1 месяц - это ещё проще, чем несколько отдельных! Посмотрите какими темпами может строить дискус - когда надо всё делается за 1 месяц!
Так что это ОТГОВОРКИ!!!
Ещё раз КПД-Газстрои строит свои дома за 1 год, притом, что дома не из двух подъездов, а больше, соответственно придомовая территория ещё больше - и ничего, сдают в сроки.
У Дискуса ОДНОЗНАЧНО сроки строительства ЗАВЫШЕНЫ в ДВА раза - главное, что народ это хавает!
Прокуратор
Строить за год реально, по крайней мере двухподъездник, дом 38а, март - фундамент, летом застеклили, осенью покрасили, в начале января дали отопление, январь-февраль отделали подъезды, и я бы не сказал что там были прям толпы работяг, просто работали. Но когда покупалась квартира такого сильного спроса не было, просто пришел и купил, при этом выбрав этаж и расположение окон.
Прокуратор
Система у Дискуса действительно интересная.
особенно интересно было в самом начале.
цена в 2 раза ниже рыночной. я понимаю, что МЖК - это нарики, Джамшуты и Равшаны, но все же.
перепродажи очереди и т.д.
вообще мне ни место, ни качество стройки никак не интересно. (У Руси надо брать готовое жилье).
Но, для тех кто хочет себя обезопасить - легко - берите в сданном доме. квартиры есть.
McLare
Это полная ерунда!!! Один общий двор делается за 1 месяц - это ещё проще, чем несколько отдельных! Посмотрите какими темпами может строить дискус - когда надо всё делается за 1 месяц!
Причем тут двор, просто 6-8 домов строить дольше, чем один, а сдают их все разом вместе с общим двором. А запустить людей в первый дом, когда рядом идет строительство соседнего, не получится.
Вообще систему строительства в Росссии нужно менять кардинально:

1) ввести систему обязательного страхования строительства от недостроев (как ОСАГО по автомобилям).
Да - это приведет к удорожанию стройки на 3%, однако не будет жутких недостроев со всеми вытекающими отсюда проблемами (не построили дом - человек может запить, покончить жизнь самоубийством, угробить свои нервы и здоровье, совершить теракт, в итоге проигрывает все общество).

2) обязать всех застройщиков сдавать квартиры с отделкой (несколько вариантов отделки на выбор).
Да, это опять же удорожает стоимость 1-ки примерно на 100-150 тыс. рублей. Однако, отделка у застройщика будет обходиться на 40-50% дешевлее, чем это сделает отдельный человек, ибо отделочные материалы будут закупаться оптом и бригада отделочников будет работать оптом дешевлее. Кроме того, когда заселяется новый дом, то первые 2-3 года жить в нем сложно из за ремонта повсюду + убиваются лифты на подьеме стройматериалов + в разы больше расходуется человеко часов на ту же отделку в доме в целом.

3) обязать застройщиков продавать квартиры только на стадии, когда возведена коробка (чтоб риск недостроя сократить), а то что он за застройщик такой, если у него нет денег на возведение коробки. Это приведет к тому, что с рынка уйдут мелкие игроки.

Всё это я к тому, что Дикус+ как ведущая строительная компания Новосибирска должен первым провозгласить часть этих принцыпов, а не впадать в странные схемы со сдачей домов через 3 года, через платные кооперативы (15 тыс членство).
1. Откуда цифра в 3%?
2. По-мне так даже черновая отделка не нужна - меньше отдирать и выкидывать потом придется.
3. Коробка здания - это от 25 до 50 (в лучшем случае) процентов, дома обычно встают именно тогда, когда заканчивают возведение коробки, так что риски долгостроя это не уменьшит.

И чем вам не нравится схема с ЖСК?
Delfin
У Руси надо брать готовое жилье
Вы видели эти самые дома изнутри? У Руси лишь внешне все в шоколаде. Косяков там никак не меньше, правда устранение их обойдется дороже
Wolf S
Причем тут двор, просто 6-8 домов строить дольше, чем один, а сдают их все разом вместе с общим двором. А запустить людей в первый дом, когда рядом идет строительство соседнего, не получится.
Что Вы всё какие-то отговорки придумываете!!!
Вот, к примеру 50-е и 40-е коробки уже ПОЛ года стоят БЕЗ ДВИЖЕНИЯ!!! Люди всё интересуются - ну, когда же начнут делать лоджии?! Да, сечас ещё будут строить 50-е и 40-е новой конструкции - это те, которые сразу строят с балконными плитами, НО НИКТО не мешает делать одновременный монтаж балконов в постоенных 50-х и 40-х, а также реально вести монтаж внутренних коммуникаций и окон, но сейчас Дискус этого НЕ делает.
Тут Вам реально, на примере 38 дома написали, что могут постоить и сдать за 1 год.
Так, что ХВАТИТ отрицать очевидное - сроки строительства РЕАЛЬНО растянуты в ДВА-ТРИ раза!!!
Но главное, что народ на это согласен, т.к. покупает квартиры с такими сроками строительства.
ГЛАВНОЕ - это чтобы Дискус выполнял взятые на себя обязательсва!!!

Однозначно, что СРАЗУ будет гарантировать минимальные(реальные) сроки строительства - это продажа застройщиком квартир ТОЛЬКО после сдачи дома(пускай и с черновой отделкой)!
Вот тогда ВСЕ застойщики будут строить БЫСТРЕНЬКО, т.к. им будет нужен быстрый оборот СВОИХ денег, а не так как сейчас - стройка не идёт, а НАШИ денежки лежат под процентами в банках(или инвестируются в другие предприятия)!!!
Wolf S
Причем тут двор, просто 6-8 домов строить дольше, чем один, а сдают их все разом вместе с общим двором. А запустить людей в первый дом, когда рядом идет строительство соседнего, не получится.
Что Вы всё какие-то отговорки придумываете!!!
Вот, к примеру 50-е и 40-е коробки уже ПОЛ года стоят БЕЗ ДВИЖЕНИЯ!!! Люди всё интересуются - ну, когда же начнут делать лоджии?! Да, сечас ещё будут строить 50-е и 40-е новой конструкции - это те, которые сразу строят с балконными плитами, НО НИКТО не мешает делать одновременный монтаж балконов в постоенных 50-х и 40-х, а также реально вести монтаж внутренних коммуникаций и окон, но сейчас Дискус этого НЕ делает.
Тут Вам реально, на примере 38 дома написали, что могут построить и сдать за 1 год.
Так, что ХВАТИТ отрицать очевидное - сроки строительства РЕАЛЬНО растянуты в ДВА-ТРИ раза!!!
Но главное, что народ на это согласен, т.к. покупает квартиры с такими сроками строительства.
ГЛАВНОЕ - это, чтобы, Дискус выполнял взятые на себя обязательсва!!!

Однозначно, что СРАЗУ будет гарантировать минимальные(реальные) сроки строительства - это продажа застройщиком квартир ТОЛЬКО после сдачи дома(пускай и с черновой отделкой), хотя тут уже НАМ будет всё-равно сколько идёт стройка, ведь мы будет покупать ГОТОВЫЙ товар!!!
Вот тогда ВСЕ застойщики будут строить БЫСТРЕНЬКО, т.к. им будет нужен быстрый оборот СВОИХ денег, а не так как сейчас - стройка не идёт, а НАШИ денежки лежат под процентами в банках(или инвестируются в другие предприятия)!!!
Действительно, странно получается:

Человек покупает квартиру у Дискус+ со сроком сдачи через 3 года.
Смотрим на цены http://www.diskuss.ru/clients.php
1-комнатная 1.095.000 руб (с 2 по 8 этаж) + 15.000 руб. взнос в кооператив.
Получается - сразу человек отдал 1.110.000 руб.
Если положить эти деньги под 8% в банк, то через 3 года у человека будет 1.398.000 руб + к этому добавляем минимум 250 тыс на отделку. Итого выходит, что квартира 1-комнатная 41 метр человеку достается через 3 года за 1.650.000 руб.

Где же тут прибыль? За эти деньги можно жилье на вторичке взять.

А если человек еще и снимает 3 года в это время другое жилье, тратя даже по 10 тыс. в месяц, то за 3 года на аренду жилья он тратит 360 тыс. рублей минимум.

Получается, что с момента принятия решения о покупке до заселения в квартиру человек потратит за 3 года 1.650+360= 2 млн. рублей.
(Это с учетом, что все средства у человека были сразу не заёмные, а если заемные, то добавьте к этой сумме проценты по ипотеке).

Где же прибыль и выгода?
Прокуратор
Ну, может ремонт меньше 250тыс.руб. будет стоить.
Просто некоторые люди не хотят жильё б/у.
А так, конечно, людям стоит крепко призадуматься перед покупкой квартиры в ЛЮБОЙ новостройке и просчитать все варианты.
Прокуратор
Уважаемый!
Возможно, открою Вам страшную тайну.
Признаками (отдельными) финансовой пирамиды обладает практически любой растущий бизнес.
В развитых экономиках значительная большая часть банкротств (не во время кризиса!) происходит на предприятиях, переживающих фазу роста.
Для наращивания объема бизнес работает с минимальной рентабельностью (или вообще в убыток), потребность в инвестициях как в оборотный капитал (запасы, например), так и в основные средства (здания, оборудование, etc.) велика.
Paul_T
Тут главное чтобы не наступило как говорил Иосиф Виссарионович "Головокружение от успехов". Главное не потерять контроль и управляемость процессов производства и сбыта. А еще чтобы жадность не поглотила.
Надо сохранять холодный рассудок и трезвый взгляд. Успех может внушить ощущение что так будет всегда. А делать на это расчет нельзя. Поэтому прогнозировать развитие дел у Дискуса можно, только зная состояние дел изнутри и качества самих руководителей.
Прокуратор
А с чего взята инфа про срок сдачи 3 года? Насколько мне известно по договору 1.5 + 3-6 мес по статистике просрочки. На сроки начала строительства по сайту Д+ можно не ориентироваться, там много ошибок в принципе.
Sia
может хватит лабуду собирать. в Новосибирске несколько компаний образованы на базе действующих собственных ЖБИ - какой ещё в жопу бред можно придумать при имеющемся заводе производящем собственное сырьё для строительной компании.

Чушь блин несут и обсуждают. Компаний-заводов мало - это ЖБИ-3 = КПД Газстрой, ЗКПД = Дискус, остальные все закупают сырьё на других заводах включая энергомонтаж и даже сибакадемстрой. ЗКПД-1 = ТДСК в Томске здесь также работает.

Так что харе чушь нести ей богу. Нравится прокурору до у***чки квартиры и район чистой слободы - ну и пусть отлично, мне будет жить рядом с таким ура-патриотом. Оригинальничает гражданин что здесь с горе-математикой что с такими же дикими расчетами и в ЧС ваяет. :ха-ха!: Смотреть весело, воспринимать серьёзно к сожалению не получается, реальность менее цветаста. :flowers:
tatjana
Ну что тебя заклинило на том,что Дискус строит дома за счет привлечения средств других инвестров?Тебе же говорят на каждый дом отдельный расчетный счет,а не кучкой.Вообще в бухучете не сечешь.Это у тебя сплошные эмоции и притягивание ситуации за уши.Уймись уже-а! :death:
А причем тут рассчетный счет, и бухучёт? это вы сейчас какую то охинею написали.