Дискус дом 66
6442
25
Граждане-товарищи! Помогите с информацией по 66 дому Дискуса, как идет строительство и какие опасности покупки от инвестора по векселю?
sibirinkas
Дом строится,обещают скоро сдать,наверное в 1 квартале 2012.Он точно еще по векселю продавался,не ЖСК?Переуступка векселя происходит в офисе Дискуса,переоформляют на Вас,то есть опасности никакой,если расчет будет через надежное АН.
sibirinkas
Риск в том, что деньги вы передаете продавцу *сегодня*, а переуступка вступает в силу, после того,как ее подпишет некто Д, примерно *послезавтра*. Соответственно,если по какой либо причине не случится подписание, деньги вы свои вряд ли вернете. Но все можно решить, как писали выше - расчет через надежное агентство + адекватный продавец :yes.gif:
Lazura
Да все сделки так совершаются,сначала деньги берут на хранение в агенство вам дают договор хранения денег, потом переоформляеися квартира (сдают документы в юстицию,или как в вашем случае переоформляют на вас вексель), затем едут в агентство и происходит окончательный расчет,то есть деньги передаютя продавцу.Для этого и необходимо выбирать надежное АН,так как определенное время ваши деньги хранятся у них.Главное вексель будет оформлен на вас,а не как в случае продажи по ген.доверенности,то есть продавец уже не сможет отказаться от сделки.
tatjana
Да все сделки так совершаются, сначала деньги берут на хранение в агенство вам дают договор хранения денег
Что за чушь!
Какой еще договор хранения денег в агентстве недвижимости, будь оно хоть трижды надежным. Не существует договора хранения денег!!! То, что агентства используют этот бред говорит об их юридической грамотности, а также юридической грамотности их клиентов, которые готовы скушать все, что угодно, лишь бы оно исходило из уст "надежного" агентства.
Есть нормальные методы расчета - аккредитив и банковская ячейка с особым порядком доступа. Второе предоставляют большее количество банков и народу привыкшему к налу оно проще. Так что продумывайте специальные условия доступа к ячейке, обращайтесь в банк и ведите расчет через ячейку.
Wolf S
В чем проблема!Можно и ячейку арендовать,когда расчет с ипотечниками всегда так и делается.Хотя если быть до конца честными,то бывали случаи пропажи денег и из банковских ячеек.у крупных АН есть свои расчетные центры и я не вижу причин им не доверять. :dnknow:
tatjana
Не надо сравнивать доверие к банку и доверие к АН, какое бы крупное оно не было.
Какие к черту расчетные центры у АН - я же вам говорю - договора хранения денег не может быть в принципе. А значит и ответсвенность АН в случае чего равна нулю.
АН всегда будут тянуть на себя нал, пока клиенты не поймут простую истину - для расчетов есть банк, в АН - никаких расчетов вестись не должно, за исключением оплаты их услуг (хотя и это, исходя из сумм комиссионных АН, лучше проводить через банк).
И еще - для расчетов в АН деньги надо сначала туда принести покупателю, а потом еще унести продавцу, а о сделке знает слишком много народу - вам нужны эти риски?
По поводу пропажи из банковских ячеек - это единичные на всю страну случаи, в отличии от проблем с передачей денег через АН. Использование аккредитива исключает и такую редкую возможность полностью.

А по теме - есть продавец квартиры Дискуса, продажа идет по переуступке прав, есть покупатель - вопрос - зачем в этой схеме нужно АН?
tatjana
По векселю, точно, в 2011 они стали практиковать книжки ЖСК. Как-то мутно все. А в какой момент этой сделки переоформляют вексель в Дискусе? То есть сначала я плачу продавцу, не важно каким образом, он дает расписку или это оформляется договором каким-то между нами? А уже потом одна иду с докуметами или с продавцом ввместе в Дискус? Хочется понять алгоритм этой покупки.
sibirinkas
Вот почему люди и обращаются в АН,потому что не знают как оформлять каждый этап сделки,какими документами,как они должны называться и выглядеть,ведь не каждый день квартиры покупаем.Можете обратиться в АН просто для юридического сопровождения сделки,он немного берут в пределах 10 тр.Или к нашему гуру господину Wolf S.Я только приблизительно могу сказать,что надо арендовать ячейку в банке на имя продавца,поукпатель кладет туда деньги,с условием что продавец их получит после переоформления векселя(вроде у банка такая услуга есть).Затем едете в Дискус переоформляете(сколько по времени это займет неизвестно).Вы получаете документы,едете в банк,подтверждаете это,продавец получает доступ к ячейке с деньгами.Вообще так многие продают и покупают дискусовские квартиры,я имею ввиду переуступку векселя.
sibirinkas
В Дискусе на этот дом не делают сейчас переуступку, только перед сдачей :безум: ...Тогда получается сейчас покупка векселя по доверенности...а потом уже в 1 кв 20012 г переоформление нормальное с векселем и доверенностью самостоятельное???....
Svettt
Не связывайтесь с доверенностями! Лучше откажитесь от покупке в данном случае, риски чрезвычайно высоки. Даже здесь это уже не раз обсуждалось - например, доверитель может отозвать доверенность в любой момент, да просто может умереть, а доверенность со смертью доверителя прекращает свое действие. Есть еще множество способов пролететь в данной ситуации.

А что касается АН - так вы думете они знают, как надо оформлять документы. Если хотите нормально составить документы общайтесь к практикующему юристу, работающему по срорам с недвижимостью, у которого в отличии от "юриста" АН за плечами десятки судебных дел данной категории, который неоднократно сталкивался с косяками, допущенными в АН и судебными проблемами, вызванными ими. И стоит оформление таких документов у юристов далеко не 10 тыс., а меньше.
Вы знаете, сколько сделок, подготовленных в АН, заворачивают в Росреестре только из-за того, что они название улицы, где строятся дискусовские дома, написать правильно не могут - нет такой улицы Высоцкого в городе Новосибирске, есть улица В.Высоцкого - это так пустяк, но все же. Я уж не говорю о других их ляпах в более сложных ситуациях - я их могу вам часами перечислять, причем у "крупных", "солидных" АН их не меньше, а даже больше.
Мне не раз приходилось работать с АН, но во-первых всегда шел торг по цене (6% от цены квартиры - это явный перебор), все документы я готовил самостоятельно, проверял вторую сторону сделки сам, расчеты велись исключительно через банк, фактически роль АН сводилась к поиску покупателей и за это им платил. Да и мне плевать на "репутацию" АН, которой они так кичатся, работаю с одним и тем же риэлтером из небольшого агентства, у нее хорошо получается поиск покупателя, требования она мои знает - меня и ее такая работа устраивает. До этого пару раз обращался в АН трехбуквенное, у них на уме одно - срубить комиссионные с клиента, на остальное им плевать - были посланы также на три буквы.
sibirinkas
А кто знает,когда будет разрешена переуступка на какой-либо дом,надо будет что-то платить в Дискус за это?
Wolf S
А можно ли какие-то гарантии взять с продавца, типа расписки , что он не отзовет доверенность? Неужели нет никакой возможности покупателю снизить риски до минимума?
sibirinkas
Знакомые купили квартиру по доверенности.Сидят каждый день под риском.Но желание иметь квартиру пересилило.Я думаю,многие в Дискусе купили так.И вроде бы,как я понял,им предложили оформить переуступку (сдача дома в 2012г.) сейчас,но это уже будет стоить не 5т.р.Сидят в раздумьях,заплатить и чуть снизить риск,или дальше рисковть.
12sms34
А кто предложил? Сам Дискус? И какова цена вопроса?
sibirinkas
вроде как АН предложило.Про цену мне не сказали.
12sms34
Я думаю, что право оформить переуступку имеет только застройщик, разве не так?
sibirinkas
У низ там связи я думаю тоже есть:миг:
sibirinkas
скорей всего АН будет как посредник,а оформлять будет Дискус.Кто-нибудь сталкивался с таким делом?
12sms34
Вообще интересно,почему запрещена переуступка?И почему я,полностью выполнив обязательства перед Дискусом не могу продать свою квартиру?
Помоему - это нарушение закона.
180207
Да ладно было бы запрещено- и точка. А тоговорят - дай 85 тщ - и все сделаем. Вот что грустно!
180207
Основание такое - если бы было легко продавать квартиры, то этим начали бы пользоваться спекулянты.
И простые люди вообще никогда этих квартир не увидели, вернее увидели бы по более высоким ценам.
Судя по ажиотажу во время продаж 27-32 домов, Дискус мог бы продавать свои дома дороже.
Почему не делает - другой вопрос.
BlockAN
Судя по фотографиям на сайте Дискуса, коробку уже давно собрали.... и внешних изменений нет уже больше чем полгода :безум:
Svettt
почитайте про свой дом в топике "дом №72"-порадуетесь..:смущ:
Мираж_
Спасибочки:улыб: Начали стеклить..хоть какие-то видимые изменения есть..надеюсь невидимые тоже:смущ: