ИнвестСтрой на Лескова (часть 3)
82128
643
Автоинформатор
так что надо абстрагироваться... мы купили услуги УК... и за свои деньги должны требовать...
мне кажется это очень просто и комфортно...
Полностью с вами согласен. И это действительно комфортно, так как выстраиваются четкие взаимоотношения сторон - кто покупатель услуги, а кто ее продавец.

В случае же с ТСЖ у нас в доме такие взаимоотношения выстроить не получается - председатель всегда "отмазывается" говоря, что "мы все жильцы дома должны что-то делать, это же наш дом, наше тсж, поэтому не требуйте от меня ничего, делайте все сами" :шок:
zvc
Давайте по пунктам:
1. Сейчас у нас УК. Это реальность в которой все мы живем. Многие уже платят за содержание жилья. Не все нравиться в работе УК - это нормально. Пути решения - дисциплинировать УК или создавать ТСЖ.
2. Выбрав путь ТСЖ надо понимать, что председатель ТСЖ - это или альтруист, по большому счету, который ведет работу по сопровождению некоего УК за небольшое вознаграждение, или пахарь, который работает за зарплату. Кому что нравиться, тут каждый сам волен выбирать.
3. Надо четко понимать за что мы платим. В любом случае, будь это ТСЖ или УК. Какие критерии качества, регулярность проведения работ, какими силами, что в итоге от этого имеют собственники.
shopengaue
Не вижу разницы между ТСЖ и УК, все зависит от людей. Не факт что ТСЖ лучше будет, а возможно и хуже.
french013
да 100% будет хуже! Мы ещё и с соседями переругаемся! Пусть работают специально обученные, имеющие опыт люди!
Lilith_nsk
темболее содержание ТСЖ по моему мнению будет обходиться дороже чем УК
Lilith_nsk
я конечно был другого мнения когда дом сдали и тоже хотел ТСЖ. Но УК меня вполне устроила, есть конечно косяки у них, но где вы видели идеальную УК или ТСЖ да еще и с такими хорошими тарифами
french013
я в общем-то тоже была против УК, т.к. не люблю когда меня ставят перед фактом... А так ничего... нормально... На все задаваемые мной вопросы они отвечают, проблемы решают... недоделки устраняют...
french013
Тогда, господа и дамы КАК по вашему рационально и с толком и с отдачей контролировать и регулировать пдеятельность данного органа. Кто как и когда будет спрашивать и кто (УК) как и когда и чем будет отвечать на и за: уборку территории от снега, подъездов за чистоту, охрану и видеорегистрацию , установку и обслуживание колиток и видеодомофонов и тд и.т.п. И кто будет поднимать и формулировать вопросы и контролировать их решение? Я далеко не знаток конечно, но ежели оставлять УК, то как минимум нужна какая то хотя бы инициативная группа для выроботки вопросов, голосования и контроля принятия решени......
Малъвина
Никто не мешает Вам задавать интересующие вас вопросы.... тем более УК доступно несколько раз в неделю...
Я когда прихожу платить за квартиру - задаю все интересующие меня вопросы без тени смущения...
Контролировать практически нереально. Они вам выдадут документы куда потратили деньги с печатями и подписями. Но это не будет текущий контроль, а лишь констатация факта. А факт потраченных денег мы с вами изменить не сможем. То де и с пресловутый ТСЖ.... те же яйца, только в профиль
Lilith_nsk
Прошу прощения что вклиниваюсь со своим банальным житейским вопросом в ваши философские рассуждения по вопросам содержания и обслуживания нашего дома... :смущ: но все таки, ответьте пожалуйста, кто знанет, будут ли у нас коллективные антенны TV, или кабельное, или рассчитывать только на интернет-провайдеров??
lifeissuxx
мое мнение, так как при строительстве дома этого заложенно небыло то антены подключать самим надо. Коллективную можно поставить если согласовать с УК и жильцами. Вообще данный вопрос лучше адресовывать УК.
french013
Ну вот мне и интересно - 4 подъезда уже живут! Как у них с телевидением дела обстоят? или все через интернет смотрят?
lifeissuxx
Если бы помечтать... То наиболее рационально поставить на дом нормальную тарелку с прицелом на нормальный спутник и иметь каналов 600. Нормально так. И ведь стоимость если на всех раскидать - копейки будут. Но ведь никто не согласится. Да и действительно - интернет нынче у всех есть, а он и телевизор кажет.
zvc
Соседи смотрят ТВ через интернет. Я вообще зомбоящик не смотрю... думаю ещё пару месяцев и к нам наверняка зайдет какой-нибудь провайдер с кабельным ТВ.
Lilith_nsk
кабельное уже есть от " Телеконнект", но я жду электронный город, это уже дело принципа.
french013
Мое мнение - чем меньше проводов, тем лучше. Поэтому идеальный провайдер - у кого в одном кабеле и интернет и телефон и телевизор. (Не реклама - сейчас ростелекомом пользуюсь, все отлично работает). Что буду ставить в новой квартире - пока не решил.
zvc
я знаю про тарифы ростелекома, но в электронном городе чтобы смотреть цифровое тв надо покупать приставочку за 6 с чемто тысяч, меня такое не устраивает.
А вопрос с проводами легко решается если за ранее все сделать. Я и интернет и кабельное уже заштробил в стену.
french013
Видимо у вас это тоже не первый ремонт! :respect:
Я тоже все кабеля в стены заштробила... даже телефонный зачем-то кинула:улыб:
Lilith_nsk
Шестой подъезд 5 этаж уже месяц на площадке свалка из картона и коробок. Сегодня их стали растаскивать по всему подъезду. Уберите за собой давайте не будем превращать места общего пользования в свалку .
Lilith_nsk
но сколько не продумывай и не старайся, всеравно всего не предусмотришь.
lifeissuxx
Есть кабельное проведено в каждом подъезде подключайтесь и смотрите. Коллективной антены по моему не будет.
Малъвина
Это не очень скоро. Лет через 100.
Автоинформатор
Украденные двери нашлись!
Спасибо всем кто откликнулся на форуме и позвонил по объявлениям, очень приятно что в нашем дома много неравнодушных людей.

Двери были в 80 квартире. Остальное напишу после.

Соседи, будьте осторожнее, в нашем доме живет вор, третий подъезд, квартира 80 !!!!
616Kot
надеюсь он получил по заслугам))))
Хотелось бы по подробней узнать)
616Kot
Рада и за вас и за наших хороших соседей. А в указаной квартире проживает собственник или рабочие? Кто все таки спер добро????
Малъвина
Вы меня конечно извините, но мне кажется это ужас- трактор вроде поработал, а результата нет, за домом вообще наверное и джип не пройдет, пожарный проезд завален наглухо- завтра напишу обязательно в пожарнадзор и в департамент по надзору за УК администрации, надеюсь расшевелят это ленивое гнездо. Может кто знает как переизбрать и поменять УК на другую - есть из чего выбрать мне кажется. Наша же ук вообще простите ("оборзевшая"). Кто знает чем она вообще занимается,?делает видимость редкой уборки в подъездах? Видимость уборки и вывоза снега и мусора, или же видимость инициативы охраны, видео наблюдения и. Тд и ИП??????? Надо что то с этим делать.
Малъвина
Как уже было замечено на форуме, сменить УК сейчас не получится (да и стоит ли оно того?). А вот требовать от них исполнения их прямых обязанностей никто не запрещает, есть даже такой сайт, который автоматически рассылает письма о недобросовестных действиях УК "куда следует" - http://roszkh.ru/
Заходим, выбираем категорию, кратко описываем проблему, отправляем заявку и ждем. Предлагаю всем подключаться, сил и времени это не требует!
Малъвина
Формально украли двери рабочие, которые по просьбе хозяина "помочь занести двери в квартиру" сделали это без задней мысли. После того как поднялся шум, человек побоялся ответственности и поспешил украденное вернуть. Сложно скрыть такое средь бела дня, это не иголка в стоге сена.
О чем только люди думают....
616Kot
интересно и как он вам их вернул, сказал "извените я ваши двери случайно украл")))
ну все хорошо что хорошо заканчивается.
Малъвина
Если вы предлагаете сменить УК - предложите на кого именно вы их хотите менять?
Сейчас в городе много компаний которые работают значительно хуже нашей УК, поэтому не хотелось бы попасть к таким.
zvc
И ТСЖ не гарант лучшего качества работ.
french013
Вчера была в гостях у друзей - у них со снегом такая же ситуация! Эти ворота и заборы - это мегасборники снега!!! Да и гаражное общество рядом жжет!!!! Они своей снегоуборочной машиной весь снег к нам за забор забрасывают! Вот это круто, я считаю!
french013
Я бы даже сказал - ТСЖ гарант ХУДШЕГО качества работ :улыб:

А вообще, я теперь понял, что когда говорят "ТСЖ", надо сразу спрашивать "кто тот профессионал, который готов придти в ТСЖ что бы качественно организовать работу"? В большинстве случаев люди об этом не задумываются, пологая, что "создадим ТСЖ, сразу станет лучше". А кто будет работать? "Я - бабушка из третьего подъезда"? Спасибо, не надо. Назовите имя того профессионала, который знает дело. Тогда да, может быть.
Lilith_nsk
Да и гаражное общество рядом жжет!!!! Они своей снегоуборочной машиной весь снег к нам за забор забрасывают! Вот это круто, я считаю!
Вот это работа для охранника. (где он?)
zvc
Я прошу обратить внимание на то, что ТСЖ - это не обязательно непосредственно исполнитель...То есть, в принципе возможно 3 пути развития отношений внутри собственников: УК (как сейчас), ТСЖ , ТСЖ нанимает УК. В первом и третьем случае - не нужен специалист. Надо просто иметь инициативную группу, которая готова будет заниматься вопросами дома 2-3 раза в месяц (в принципе может быть и один человек, но это тяжело). Ни один из этих путей не гарантирует легкой жизни, так как больше всего зависит от человеческого фактора. В первом случае вас могут просто послать...Фигурально, конечно. И вы ничего не сделаете -нет таких рычагов. Во втором случае послать могут и напрямую - там уже межличностные отношения. В третьем случае может быть и первое и второе.
По большому счету, самое важное - это позиция собственников. Если она понятна и адекватна - то все можно сделать в любом раскладе - что с ТСЖ, что с УК. Если все закончится звоном на форуме - ничего не изменится ни с ТСЖ, ни с УК.
Ваше утверждение "Я бы даже сказал - ТСЖ гарант ХУДШЕГО качества работ", ложно и не продуктивно. Предлагаю устроить встречу собственников после НГ. Числа 3-7, что бы было не напряжно. Если получится - то на территории УК. Там можно будет обсудить дальнейшие действия.
shopengaue
Ну, для начала надо понимать, что люди устраивают "звон на форуме" не от того, что им лень что-то делать, а потому, как нет возможности!
Я, лично, не могу посвящать свое время ещё и ТСЖ, т.к. времени на это у меня просто НЕТ (как наверняка и у большинства здесь присутствующих форумчан).
Если есть какой-то самаритянин, обладающий стальными нервами и неограниченным свободным временем - покажите мне его:улыб:
Lilith_nsk
Ну выбор то, собственно говоря, не велик. Либо что то меняем, либо об этом говорим.
shopengaue
ну... "меняем" - это слишком скоропостижное решение! Это из серии "Зачем менять одну жену на другую, если в результате получишь опять же - жену!"

может пробовать контролировать УК и выражать им недовольства? Все мои притязания были удовлетворены. Пока не случился массовый выпад снега - я была всем довольна.
Lilith_nsk
Я считаю, что стоит обсуждать решения, принимать их и действовать согласованно. Одно из возможный направлений - работать с имеющейся УК. Но это должно принять большинство, после чего все усилия собственников концентрируются именно на этом направлении.
Можно выбрать и другие пути.
Но хуже всего - когда каждый сам за себя. Один - за ТСЖ но против УК, другой - против ТСЖ, третий за УК, но не за эту, четвертый...А в это время ведь ничего не меняется. Нынешняя УК собирает деньги и обслуживает дом (а дом, как то, но обслуживается), строит планы (или не строит планы), и что то отвечает тем, кто задает вопросы. Причем ответы могут быть для каждого свои.
Lilith_nsk
Ну массовый выпад снега это так сказать - "форс мажор" и в такой ситуации со "снегом" оказался весь город!!.
Даже сегодня на НГС пишут что обстановку в норму приведут только через 3-4 дня.
Если взять наш двор то его по крайне мере чистили, что нельзя сказать про ул. Лескова и весь шевченковский через который просто нельзя было проехать. Вот по этому по воду можно и нужно я думаю писать жалобы - т.к город за дорогами вообще не следит (внутрикварталка). Это повод для гнева !!
shopengaue
Ваше утверждение "Я бы даже сказал - ТСЖ гарант ХУДШЕГО качества работ", ложно и не продуктивно. Предлагаю устроить встречу собственников после НГ. Числа 3-7, что бы было не напряжно.
1. Это не ложь, это просто из личного опыта.
2. 3-7 января многие еще будут на багамах. Может числа 12-13?
zvc
Я понимаю, что это ваш опыт. Ну так и надо сообщить людям (то что вы и сделали ранее) что ТСЖ может быть еще хуже УК. Разделяю ваши сомнения.
Дата обсуждаема. Просто до НГ, я лично, в запаре. А 29-31 встречаться - ну это не вариант, как мне кажется. Можно посмотреть дату, которая всех устроит в первой половине января, скажем. Думаю, что стоит просто проголосовать кому и как удобно. На выбор видится 2 даты - 5-6 или 12-13. Срок до 14 декабря. Беру на себя обязательство развесить объявления на подъездах после принятия решения.
shopengaue
По поводу контроля УК: если я не ошибаюсь то при правлении УК в доме должен быть создан совет дома из собственников, которые имеют право контролировать полностью УК, и любые решения УК должны быть согласованны этим советом.
Надо будет поподробней почитать жилищный кодекс
french013
Надо отметить, что не предусмотрено для УК наказаний за не предоставление отчетности. Поэтому УК дома по адресу Фрунзе 7 уже 2 или 3 года ничего не дает собственникам, кроме требований оплатить их услуги. В кулуарах, готов поведать подробности.
Именно поэтому важнее вопрос взаимодействия с УК, а не как таковой выбор между УК или ТСЖ.
shopengaue
Народ! Мы уже все эти вопросы с УК и ТСЖ сто раз обсуждали! Я работал в сфере ЖКХ и знаю не по наслышке как там обстоят дела! Действительно, есть несколько вариантов, но все они одни и те же яйца, только вид с другого боку! И в том и в другом случае нужны люди, располагающие кучей свободного времени. Для обслуживания дома силами УК нужны бабушки на пенсии, которые будут копаться в сметах, разбираться с тарифами и ходить в УК каждый день, докапываться до них почему так дорого и т.д. А для обслуживания дома силами ТСЖ нужен председатель с техническим образованием. А вот тут уже встает вопрос оплаты работ этого председателя - нормальный дееспособный человек за бесплатно трудиться на благо всех не будет... вот и думайте!

Вот что мы должны и можем сейчас сделать:
Жилищной кодекс РФ
Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.
5. Совет многоквартирного дома:
5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

Давайте выбирать дату, время и место проведения общего собрания! Новогодние праздники отличный момент - можно договориться с ближайшей школой об аренде актового зала. А если у кого то из собственников есть возможность предоставить соответствующий зал бесплатно - вообще было бы замечательно.
lifeissuxx
Можно в здании парковки (бесплатно) и рядом с домом.
P88
Стоя собрания проходят продуктивнее - доказанный факт :-)
Но все же лучше чтобы было светло, а не полумрак как на парковке, и минимум комфорта...