Губернаторская программа 2013 - решение за администрацией?
61718
356
Кировский район, сегодня утром.
Очередь перед кабинетом 7 человек по вопросу молодая семья.
6 вышли с формулировкой "Вы не нуждаетесь", с последней девушкой удалось поговорить, чуть не плачет.
Купили студию 30 квадратов с Тулинском, говорит по квадратам не проходим, отказали...
Супруга пошла в кабинет, выходит в слезах.... Отказали по причине того что мы (я, жена, дочь и сын) теперь владельцы квартиры с площадью больше 12 кв. На человека.
Говорю как так, субсидия же позиционируется как раз на компенсацию затрат на покупку квартиры?
Ответ, надо было вставать на учет до покупки, теперь вы собственники.
-собственники чего? Квартиры еще нет, св-ва нет. Есть ДДУ отрегистрированный в юстиции.
Отвез жену домой, успокоил. Поехал сам в 126 кабинет, к этому специалисту.
В ответ мямлит одно и тоже, квартира у вас есть теперь, не нуждаетесь.
В итоге говорит, хотите подавайте, но вы не пройдете, ответ получите через месяц.


Теперь вопросы
Документы какие подавать, может есть список?
ДДУ на квартиру же не равно собственность на квартиру? Это бред? свидетельство получают после сдачи дома...
По факту у нас с женой нет квартиры в собственности, только ДДУ и пока еще не завершеная стройка.
Оба прописаны с родителями и собственниками тех квартир не являемся.

Сегодня не было возможности поднять законы, займусь этим только завтра, если у кого ситуация похожая или есть список документов на признание нуждающимися, буду благодарен.
Выписки из дымовых книг взял где прописаны, видимо нужена копия ДДУ и заявление? Есть текст?

Весь остальной перечень для МФУ есть, там все ровно, затык в этой справке теперь. Вот и получается что решение теперь за местной администрацией которые пока откровенно и нагло послали на ...

P.s. Зло берет, в прошлом году только ленивый не брал компенсацию...

Админам прошу тему не переносить в общую по субсидии, там болтовня не относящаяся к моему вопросу. За теряется между "28 давали" " нет не давали" "а сегодня давали" и так каждый день...
К0стя
Не нужно вставать на учет никуда! Распечатайте специалисту 406 положение, так черным по белому написано : документ о признании нуждающимися!!! Это 2 абсолютно разные вещи. Ваш ДДУ еще не в собственности и в бумагах отражаться не будет. Обратитесь к начальнику отдела жилищного.
По документам: заявление о признании нуждающимися, копии паспортов, свидетельств о рождении и браке, если есть собст-ть, то на ее документы, выписка из домовой, выписка из финансово-лицевого счета, справка БТИ о наличии/отсутствии собственности, справки из юстиции о сделках с собственностью , справка об использовании/неиспользовании права приватизации.
Последние справки делаются на всех членов. Все же изначально вам нужно разобраться со специалистом, иначе думаю смысла документы собирать нет, да и справки платные...
milay
выписка из финансово-лицевого счета - где такую взять?
058lekseih22
выписка из финансово-лицевого счета - где такую взять?
у бухгалтера УК
Строитель27
У жены в собственности 1/3 доли в квартире родителей, у мужа - нет ни 1 кв.м., вместе с ребёнком прописаны у родителей жены.
То есть нужна Выписка из лицевого счёта (то есть "выписка из финансово-лицевого счета"?) об отсутствии задолженности или она нужна с целью доказать, что коммунальные платежи идут с учётом всех проживающих?
058lekseih22
У жены в собственности 1/3 доли в квартире родителей, у мужа - нет ни 1 кв.м., вместе с ребёнком прописаны у родителей жены.
То есть нужна Выписка из лицевого счёта (то есть "выписка из финансово-лицевого счета"?) об отсутствии задолженности или она нужна с целью доказать, что коммунальные платежи идут с учётом всех проживающих?
в этой справке пишут, что нет задолженности по оплате коммунальных услуг
Строитель27
Для первого похода в жилищный отдел администрации достаточно выписки из домовой, если в разных местах прописаны, то с двух и документы на собственность, все остальные документы после собирать.
К0стя
Такой перечень документов мне вручили в администрации
К0стя
Так в постановлении же четко указано:
Под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются граждане:
- На момент приобретения жилого помещения признанные органами местного самоуправления по месту их жительства нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Как они так выносят решения и говорят что вы теперь собственники?
tuc
Это перечень из калининской администрации. Там мне тоже сказали, что в случае регистрации ДДУ, площадь новой квартиры входит в расчет, и соответственно о признинии нуждающимися нечего и говорить.
tuc
т.е. получается если я зарегистрировал ДДУ в юстиции,то меня уже не признают нуждающимся??? Мда,слов нет!
Mark54
надо с этим что-то делать... Это же не собственность еще... Да и вообще приобретаемое жилье не должны брать в расчет. МФЦ говорит, что администрация не должна считать ДДУ. у меня руки опускаются. Не знаю, что предпринять.
tuc
У меня Дзержинская администрация. Есть те,кому по тойже причине отказали в Дзержинке? На следующей недели пойду на приём и хочется надеятся, что не всё так плохо!
tuc
Перечень приличный....
Я привела список из Октябрьской администрации. Знаю человека, который сходил в Кировскую, получил аналогичный ответ и пошел в Октябрьскую, т.к. там прописан второй супруг и они уже там подходят под нуждающихся и считают площадьтам по собственности, а не по прописке... Так что надо просто добиваться правды, если прописаны в одном районе и нет возможности сходить в другой.
tuc
Надо в МФЦ узнать на что ссылаться(статья,правовой акт,закон и т.д.) если в администрации отказывают по причине зарегестрированного ДДУ,а то придётся нанимать юриста.....
tuc
ДДУ нигде светиться не будет, ни в одной справке, поэтому звоните в мэрию в их жилищный( или что-либо подобное) отдел, вас направят конкретнее куда обращаться.
milay
А если у меня жена прописана в НСО, что делать? Идти в деревенскую администрацию?
milay
При заказе ЕГРП зарегистрированный ДДУ не отражается?
milay
т.е. я могу не говорить (или лучше умолчать) в администрации, что у меня есть ДДУ?
Mark54
да, вы можете обратиться в любую администрацию по прописке.
tuc
нет, договор не отражается, это еще не собственность.
Mark54
Конечно можете. Но опять же, если собираете на субсидию, то по идее вы жилье приобрели, а так вам могут предложить встать на учет, а это еще больше справок собирать, т.к. там смотрят еще по доходам и ставят малоимущих. Просто интересно кто решает вопрос признавать или нет, этот специалист который доки принимает или кто-то другой? Попробуйте придти с распечатанным положением , где написано, что на момент приобретения вы должны быть признаны нуждающимися.
milay
Спасибо за ответы, вчера решили, пойду в свою - Заельцовскую администрацию, т.к. тут уже конфликт произошел, если в Заельцовской ситуация аналогичная по месту буду действовать, по результатам отпишусь.
Сейчас займусь штудированием законов и постановлений, чтобы на 100% отвечать сразу опираясь на них.
Думаю выпишу основные моменты, что бы не трактовали в свою сторону.

Как я и думал, не один я с такой ситуацией. Сложилось впечатление, что специально все это делается и сотрудникам администрации спустили указание отсылать всех.
Глянули, долги за 12 год еще висят по выплатам, а слово то Ю. надо держать о продлении до 15 года, вот и решили в этом году минимизировать таким методом. Авось прокатит и большинство не будет бороться.

Ходили мы к сотруднику, к сожалению фамилию не записал, сидит в углу у окна, между двумя другими. На доске информации она значится как "по программе молодая семья" т.е. изначально мы не хотели вставать на учет, а именно разговор шел о признании для получения субсидии.

В целом ситуация меня сильно разозлила своим тупизмом, планирую получить таки эту субсидию.
Как минимум буду информировать вышестоящих о не компетентности сотрудника и о хамском положении дел в администрации и в целом с программой.
Программа нацелена на компенсацию покупки жилья, т.е. я и буду компенсировать.

По логике этой тетки я должен был купить квартиру в 47м2 чтобы мне на четверых не хватило и меня признали нуждающимся, это бред.

Тем кто попал в аналогичную ситуацию, нужно объединятся и обязательно действовать, чем больше народу обозначит вопрос/проблему тем лучше.

Обязательно буду держать в курсе, реально стало обидно в первую очередь за семью, ущемляя интересы которой все эти годы копил на квартиру и не взяв ипотеку купил ее. А государство и в этот раз пытается послать.
Думаю многие в аналогичной ситуации оказались или окажутся придя в администрацию за нужным документом.
К0стя
удачи вам!!! это по большей части тупизм именно сотрудников, в Октябрьской совершенно адекватный сотрудник сидит, поэтому дбивайтесь!
milay
Спасибо, консультант пока пишет, что доступ в выходные будет открыт, завтра значит буду выписки делать. Но уже и сейчас по информации с различных источников понятно, что ситуацию мне пытаются представить не в том виде.
Там редакция последняя от 31.01.2013г. доступна должна быть.
К0стя
Дозвонился на Ленина 57, теперь администрация центрального округа. Мне из Заельцовского можно в любое место на Дуси Ковальчук 179 или Ленина 57.
Поговорил с сотрудником, предварительно никакие ДДУ не требуют.
Ответ: приходите с выписками из домовых, главное чтобы было меньше 12м2 на человека по прописке, не зависимо от собственников в этой квартире/рах. Список документов для признания дадут на месте.
Расчет - общая площадь квартир по прописке/на количество прописанных в квартирах. Специально переспросил, еще раз. Временная прописка не считается.
В понедельник поеду на Ленина, прием с 9.00, надеюсь там все ровно будет!

Так же звонил в МФЦ, сказали нам без разницы когда вы признаны нуждающимися, нужен только документ, даты мы не смотрим. Несите все по списку.

P.s. Несколько раз перечитывал 11 пункт перечня:
"документ, выданный органом местного самоуправления по месту жительства, подтверждающий на момент приобретения жилого помещения признание заявителя и членов его семьи нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Вот видимо этот момент и трактуют по своему.
К0стя
А прописка на момент покупки квартиры важна или на сегодняшний момент?
Ogoga
если в течении 5 лет меняли прописку. то смотрят за это время - т.к. вы можете и намеренно ухудшить жилищные условия, ст 51 ЖК, и тогда признать вас смогут только после 5 лет проживания, либо смотрят ваши прежние условия, но конкретнее узнавайте в своей администрации - у каждой свои приколы :зло:
milay
Поясните мне, пжл, причем вообще здесь прописка. По старым условиям брали во внимание квадраты в собственности, это логично - если много квадратов в собственности, то не нуждаешься в жилье. Но при чем прописка вообще не понимаю. Если я прописана у тети/дяди, но собственником не являюсь, то и претендовать не могу на эти квадраты. Где логика то? В собственности квадратов нет, значит нуждаюсь, помоему так должно быть.
Ogoga
Моя логика такая же как ваша, но это лучше объяснить сотрудникам адмнистрации. В Октябрьской посчитали именно мужнюю собственность, а в другой посчитали и его и свекрови и высчитали среднеарифметическое, а потом еще и к моей площади приплюсовали :зло: т.е. грубо говоря считая потом среднее мне присвоили собственность свекрови. Но т.к. нет никаких законодательных актов ( по крайней мере я их не нашла), то каждый считает как хочет или как умеет(
Ну и не забывайте, что по старым условиям документы напрямую сдавали в МФЦ, где в общем-то один порядок приема был, а сейчас в каждой администрации свои постулаты. Поэтому и возникают такие ситуации как у ТС.
Ogoga
в 406 положении написано, что нужен документ о признании нуждающимися в соответствии с ЖК.
в 51 статье написано:
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
Доказывайте через суд, что вы живете отдельными семьями, у вас отдельное хозяйство, бюджет и т.д. и их собственность не будет учитываться. Вот такая практика есть...
milay
если в течении 5 лет меняли прописку. то смотрят за это время - т.к. вы можете и намеренно ухудшить жилищные условия, ст 51 ЖК

а это информация какого района?
058lekseih22
неправильно статью написала - 53 ст. ЖК, т.е либо в последствии 5 лет вас могут признать, либо смотрят что было до. Но это все узнавайте в своих администрациях. Разные комментарии по разному трактуют эту статью, так что узнавайте, но скорее всего будут запрашивать документы, где ранее прописаны были
К0стя
Здравствуйте! У меня аналогичная ситуация, только мне обращаться в Ленинскую Администрацию. Вот, думаю имеет смысл или нет? А что в разных администрациях по разному к этому вопросу относятся?
lubachka
возьмите выписки и если есть документы на собственность и сходите в администрацию.
lubachka
Добрый день. И у нас похожая ситуация.
Были в Ленинской адм. дама смотрит прописку в паспорте и говорит: на 64м прописано 8 человек, итого 8метров на чел, ответ - вам положена субсидия. Поднимает глаза выше на предыдущую прописку и спрашивает: а по этой прописке сколько метров было на чел? Сколько у нас было я не помню, так как квартиру продали год назад, и документов нет. Она говорит:если по той прописки более 12 м. на чел, то вам не положено. Я ей говорю так ведь мы покупали квартиру когда были прописаны в 64метрах, она опять: я не знаю что с вами делать??? Сказала принести документы где прописано общая плошадь квартиры предыдущей прописки. А интересно выписку из домовой книги мне дадут, если я уже год там не прописана.... Вообщем так и вышла, ни чего вразумительного не услышав...

Звонила в правительство Новосиб.области (что на Касном.проспекте 18) ответили: должны смотреть прописку на момент покупки, а 53 ст. (где говорится про прписку за последние 5 лет) именно на "Губернаторскую программу" не распространяется).
Ещё звонила в Октябр.адм. (просто проконсультироваться, мы прописаны в Лен.) девушка по телефону подтвердила слова, какие мне сказали в правительстве на Красном проспекте.

Почему в районных администрациях такие неоднозначные ответы?

Я думаю нужно писать коллективное письмо губернатору о внесении разъяснений.
Арлета
А у нас приходится по 14 кв. м. на человека, значит уже не положено субсидию?
lubachka
Выходит что не положено....

В Октябрьской адм. девушка мне ответила: до 31 01 2013г. эта норма была 15 метров, но вот 31 января изменили на 12метров... Ужасно обидно, в прошлом году оформляли все, а в этом году увы.... У нас так всегда... Только называется поддержка молодых семей, а на деле как всегда пустые слова :зло:
milay
неправильно статью написала - 53 ст. ЖК, т.е либо в последствии 5 лет вас могут признать, либо смотрят что было до. Но это все узнавайте в своих администрациях. Разные комментарии по разному трактуют эту статью, так что узнавайте, но скорее всего будут запрашивать документы, где ранее прописаны были
Мне в Правительстве Новосибирской обл. ответили, что 53 ст.ЖК на "Губернаторскую программу " не распространяется, и смотрят прописку на момент покупки жилья :спок:
Арлета
про эту статью мне говорили в администрации г. Обь, поэтому и пишу. Опять же смотрят прописку или еще и собственность в этом жилье, если она имеется? В одной администрации посчитали только собственность ( по прописке получилось бы больше квадратов, чем по собственности), а в другой взяли просто среднее арифметическое. В Октябрьской только собственность посчитали.
Замечательно, что не смотрят, но что-то мне не верится, что вы за неделю пропишите еще кого-то и спокойно дадут добро :umnik:
Арлета
Про жалобу поддерживаю вас. Мало того, что считают как хотя, так еще и приплюсовывают площадь по ДДУ :зло:
lubachka
не признают нуждающимися в жилых помещениях:хммм:
milay
А если нет собственности, а только прописка есть?
Арлета
Выходит что не положено....

В Октябрьской адм. девушка мне ответила: до 31 01 2013г. эта норма была 15 метров, но вот 31 января изменили на 12метров... Ужасно обидно, в прошлом году оформляли все, а в этом году увы.... У нас так всегда... Только называется поддержка молодых семей, а на деле как всегда пустые слова :зло:
Там больше 20ти реестров кому помогли, а вы тут пишите про пустые слова. Вот такими людьми и рождается "истина"
TaTo
Я пишу про сегодняшний день. Программа "молодая семья" должна помогать ВСЕМ молодым семьям , а не только тем у кого менее 12 метров на человека.
lubachka
все равно считают:хммм: но смотря опять же у кого, может вы у чужого дяди прописаны или у дальних родственников.
lubachka
У нас смотрели просто прописку, про собственность ни чего не спрашивали.
Арлета
если у вас помимо прописки, есть собственность, то она все равно всплывет при собирании справок и ее тоже учтут. мало ли где вы прописаны, у вас может в собственности коттедж 3х этажный
Арлета
Я пишу про сегодняшний день. Программа "молодая семья" должна помогать ВСЕМ молодым семьям , а не только тем у кого менее 12 метров на человека.
Сейчас никто ничего никому не должен. Перестаньте летать в облаках. Ну по программе строже сделали отбор, и правильно. Вам не повезло, зато сколько людей получат субсидии. Думаю процент будет не в пользу тех кому не повезло.