Тихая Гавань (Овражная 11,12,13) (часть 5)
133689
1000
жилец
В одно окно смотрели двое:
Один увидел смерть и страх,
Огонь, страдание и горе,
Привычного нам мира крах.

Другой увидел там весну,
Цветущие сады и небо голубое,
Прекрасную зелёную листву...
В одно окно смотрели двое...
жилец
Ну прям окресности Припяти расписал. Дома посреди завода стоят и ходят полпами пьяные грязные рабочие мимо груд проммусора, бегают бешеные собаки, и вороны кружат.
Сдающихся квартир везде хватает. А нарки и алки вряд ли будут снимать однешку за 23 тысячи.
жилец
Кореспонденту НГС конечно виднее. Они же вещают истину в последней инстанции. Но судя по сайту НГС , во всей Овражной сейчас сдается 9 квартир
жилец
Мне бы тоже хотелось, чтобы дом был в трех минутах ходьбы от метро, а вид из окна был на яблоневый сад. Хорошо там где нас нет. А обо..рать место можно у любой новостройки в Новосибирске.
жилец
Давайте уже о позитивном. Люди и так долго ждали эти дома...и вот наконец то свершилось...а им опять ложку дегтя пытаются присунуть...Иметь свое жилье в Новосибирске не каждому дано...Так что счастливчики я вас поздравляю!!!!!! :respect: :flowers: :knix:
http://news.ngs.ru/more/1101267/ почитайте статейку,особенно комментарии,занятно про наши дома пишут..........А фотка с подъездом вообще атас....Кто-то заказал антирекламу Строителю?
Информация подана специально таким образом, причем человеком не удосужившимся почитать даже азы технологий и норм строительства, с расчетом на таких же обывателей с поверхностным суждением обо всем. Впрочем не ново для формата НГС.
Еще чуть-чуть и можно будет НГС и проституция ставить в один ряд.
Маргго
Да все бы неплохо, но как-то в этой эйфории замолкли разговоры о том, что надо бы Строителю предъявить за такую задержку сроков. Кстати, кто-нибудь уже прикидывал - а на какую сумму они попадают каждому дольщику? Как я понимаю, процент должен быть одинаковый у всех, все будет зависеть от стоимости квартиры? И если вынудят хоть кого-то в суд подать, так по его результатам по аналогии будут одинаковые решения? Или "наш самый гуманный суд в мире" будет индивидуально решать? :bad:
papadoc1
а что там прикидывать.. 1/150 ставки рф.. в день
Автоинформатор
11 дом. 5 этаж

Господа кто может посоветовать, как быть с уменьшением площади квартиры в связи с проведенными всякими там усилениями каркаса?
Если кто не с нашего дома или не в курсе.
Строитель провел работы в 11ом доме по установке усиления на ж\б каркас.Доп приварки арматурин почти с руку толщиной и заливка все это бетоном...
Если начиная примерно с 10ого этажа всякие там получившиеся юбки и углы может и не так заметны, то на нижних этажах, это просто "дизайнерское решение"...
Если даже визуально сложить все колонны в квартире может получиться метр (может более), который можно выбросить из первоначальной жилой площади.
Кто нибудь может сказать, если ли шанс вернуть тэнге за потерянные квадраты. Это как-никак полтинник....
Oleh
пообщавшись с юристами, предварительный вердикт "ничего не получится"..

в проектной документации указаны нормы для определенных квартир типа "от 64 до 80 метров".. если бы было менее 64 то да.. а если вместо 66-65 будет то суд не будет рассматривать это ввиду того что в договоре указан пункт "при изменении площади пересчет не производится ни в большую ни в меньшую сторону".. как то так..
Автоинформатор
С понедельника, то есть с 22 апр, стартует приемка квартир жильцами в 11ом доме (со слов Строителя)
Кто из бывалых (12,13 дом) или кто может ожегся, выпишите из полезного опыта на что следует обратить внимание? Может косяки скрытые есть, на которые следует внимание обратить?

P/S/
Хрень конечно, но просто ржал когда увидел стояк туалетный, с выходом направленным на противоположную стену туалета, толчок то есть должен стоять (по проекту) под углом и в угол (сидишь почти спиной к двери)... типа закуток...жесть.
Из космического, но если все этажи по стояку например вой поднимут, есть ли шанс его хоть развернуть по человечески (хотя не уверен что тогда тело вообще влезет)
ЕвгенийК
ну а сам повторный обмер помещения после сдачи дома вообще будет производиться?
БТИ например. Или что в договоре то и навек?
Oleh
попробую еще разок намекнуть.. повторный замер производиться даже если и будет то его результаты кроме как для квартплаты никуда не используешь.. тоесть уменьшить цену уплаченную за квартиру не получится..
Автоинформатор
СОСЕДИ! Кто будет завтра в районе 11го дома с 5-7 вечера?
Как насчет идеи официально устроить открытие дома, раз уже строитель не хочет пошевелится?
Mperox
блин, ну я с коллегой будем на осмотре с 12 до 14.. после как бы не успею ввиду работы... может лучше в выходные тк с 5 до 7 в основном многие работают а надо доехать еще или отпрашиваться
ЕвгенийК
Ну по поводу официального мероприятия, предлагаю эту субботу..что скажите???

А во вторник просто хотел узнать кто что написал в замечаниях.. посоветоваться.. -)
Добрый день! У нас двушка в 11 доме. Кто-нибудь уже писал претензию на имя генерального по поводу просрочки сдачи дома, чтобы возместили убытки и выплатили неустойку? какие результаты? есть ли пример письма?
olly2013
писали и думаю многие.. и даже обсуждали ответы выше.. ответ: ждать сдачи дома.. тот ответ можно было оспаривать если есть лишне время.. но в моем случае дождался 3 недели с момента прихода ответа и вот вроде уже на подписание актов пойду... посмотрим что скажут во время этой процедуры
svv_покавбане
Вы меньше внимания на эту статью обращайте, очевидно же, что ее автор весьма далек от журналистики, мой 5-летний сын свои мысли лучше формулирует... на счет НГС согласна полностью: не хотите платную статью - получите пасквиль!
OlgaSun
да нам то что обращать:)) я лично на суть не обращал внимания:)) над комментами поржал.. на пару ответил)) лишний раз убедился что журналистика и сми великая весчь) .. как напишешь так половина и подумает:) а 5% совершенно невероятные истории придумают:)
Автоинформатор
Народ, подскажите, в электрике не силен, но возник такой вопрос: какого сечения у нас провода, медь/алюминий? основной автомат в щитке будет 1 или несколько? кто задавался целью отдельную коробку с автоматами ставить внутри квартиры? менять ли всю разводку?
vsh54rus
Провода в основном 1,5 кв. Они преимущественно идут от одного автомата на свет и розетки.
2,5 кв. идет на туалет + ванная.
6 кв. напрямую на печь.
Автомат один входящий, потом разводка.
Если квартира рядом со щитком - гораздо проще провода через пустоты в стене вывести в сам щиток.
Внутри квартиры - это тот еще геморой. Придется входящий со щитка все равно вести, а он толстый и не гибкий. Да и зачем такой хай тэк дома.
Провода лучше поменять на 2,5 кв. У меня было в 2шке одной 1,5шкой запитанно было 8 розеток в комнате + освещение. А он вроде 3,3 киловата.... Жесть короче. Я на щиток вывел провода дополнительно и доп автоматы ставил. Сейчас уверен в нагрузке.
Автоматы кстати - дешманская чина. Все менял. Дорого, но надежно.
Родной блин вырубался от 2х конфорок на печке.
Всем привет! Сегодня приняли свою квартиру. Акт подписали сразу, недочеты не прописывали. Вроде бы 4 квартиры сегодня приняли, и все подписали акты, кто-то- с мелкими недочетами (затереть швы и пр.).
В целом, кач-во нормальное, мы с собой брали строителя-он говорит, что бывает намного хуже)))) колонны сильно портят вид, проблема при натягивании потолков будет. На балконе плитка уложена криво и между балконами соседними зазоры. Подоконники новые, в пленке еще. Окна-более-менее, правда рамы испачканы, не все отмоется точно. Аммиаком немножко попахивало.
Установлены счетчики на кухне и ванной с туалетом и звонок))) работает) Двери деревянные.
Акты на руки не отдали, их еще нужно в Строителе подписать, потом вернут экземпляр. Ключи отдали(3 штуки). Домофон будут устанавливать с начала мая.
Еще забыла-лифт не работает, обещают через неделю примерно включить.
ovrazhnaya
Мы сегодня тоже были, но акт не подписали...
Дыры в стенах и не заделанные кабельканалы пусть делают.
А кстати Вы хорошо смотрели окна/балконную дверь?
Будьте внимательны ко всяким резинкам/уплотнителям, зазорам.
По-моему лучше пусть делают... на остальное время сэкономим
vsh54rus
Плюньте в лицо тому, кто предложит ложить алюминий. Никто его уже давно не использует. Только медь.
Сеть в квартире сделана сечением 1,5 кв. Это допустимо. Но лучше переделать на 2,5 кв. на розетки, 1,5 кв. на освещение. Переделать лучше для надежности. Мало ли кто там как делал. Где-нибудь скрутка в стене погорит и останетесь без розеток. Да и розетки хочется иметь там где они нужны, а не там где они есть.
6 кв. на печь - нормально.
Некоторые ставят собственный щиток в квартире. Никакого гемора в этом нет. Кабель 10 кв. меньше пальца толщиной в штробе проложить проблем нет. Это делают во-первых для удобства (в случае чего не надо искать в потемках тапочки и бежать на площадку), во-вторых много места под автоматы (в общем щитке мало места, а в своем можно автоматов побольше поставить, использовать диф.автоматы, поставить дополнительные УЗО или еще чего). Это вовсе не обязательно. Но как говорится, кто-то просто обои наклеивает, а кто-то дизайн проект придумывает.
ovrazhnaya
Поздравляем первых принявших:улыб:

По поводу актов, в лучшем случае минимум неделю ждать будете, а так народ и по полтора месяца ждал.
А домофон на общую дверь будут ставить или в квартирах?
Если в квартирах, то за вашу денежку поставят, 1000 рубликов готовьте:улыб:
Иная
Там поставили видеофон. Кв в норме.

По поводу голоса сверху про аллюминий - его сейчас прокладывают везде. Медь дорого и никто не сделает вам, кроме вас самих. Сечение вполне нормальное - для бытовых нужд хватит.
Иная
По-моему,речь шла о домофоне в подъезде только. Спасибо за поздравления!
Oleh
Мы смотрели,по крайней мере,старались все просматривать, дыр не увидели нигде,слава богу. Насчет уплотнителей на окнах-смотрели,закрываются нормально. Каких-то явных косяков и недоделок не увидели. Посмотрим,что вскроется на стадии ремонта)).
ovrazhnaya
Поздравляем!!! :agree: Желаем легкого и успешного ремонта!
Vovkd
По поводу голоса сверху про аллюминий - его сейчас прокладывают везде. Медь дорого и никто не сделает вам, кроме вас самих. Сечение вполне нормальное - для бытовых нужд хватит.
Делайте как хотите. Можете еще поставить пачку китайских автоматов по 100 рублей за ведро, и не забудьте выкусить кабель заземления в ванной - он тоже лишний. Только не надо сюда нести это.
В соответствии с ПУЭ для электропроводок сечением менее 16 кв.мм. сделует применять кабели и провода с медными жилами. Хотя вы вряд ли слышали про такую книжку.
ovrazhnaya
вполне верю.
Мы немного вперед очереди пролезли на приемку кварт. когда пришли там еще суета сует была. Электрики в подъезде вовсю ставили светильники, ковырялись в щитках. все квартиры открыты, где-то кто-то что-то затирал. Думаю до нашего этажа просто еще дошли, так как явные косяки были. ну да ладно. Все равно примите поздравления!:улыб:
000444
Спасибо большое!! Очень хочется надеяться, что все будет хорошо:улыб:
Oleh
Спасибо за поздравления! Вы на каком этаже? и как скоро вам обещают недоделки устранить?
Плохиш
Ну, вы смотрю мастер судить поверхностно. Недавно прочитали одну книжку и уже ощутили себя специалистом. Мне все равно что вы ставить будете. Адьос.
Oleh
Кстати, представители подрядчика при сдаче заявили, что окна находятся на гарантии и все бумажки они нам предоставят вместе с подписанным, с их стороны, актом.
Vovkd
Ну, вы смотрю мастер судить поверхностно. Недавно прочитали одну книжку и уже ощутили себя специалистом. Мне все равно что вы ставить будете. Адьос.
Соседи, да ладно вам:улыб:лучше выпейте пульке на брудершафт, взаимопонимание по ремонту наступит определенно:улыб:А если и не наступит, ну и фиг с ним, зато будет тема для посиделок :улыб:
ovrazhnaya
мы с на пятого этажа.:улыб:
как я понял представителей весь пятый этаж пойдет после 29 апр. так что они так еще ковыряються.
Vovkd
а сколько у них гарантия на окна?
Плохиш
Согласен с вами, что чет не то там наделали..
Читаю ПУЭ. П7.1.34:
В жилых зданиях сечения медных проводников должны соответствовать расчетным значениям, но быть не менее указанных в таблице 7.1.1.
Табл7.1.1
Линии от этажных до квартирных щитков и к расчетному счетчику - 2,5 кв.мм медью.
Примечание к табл: До 2001 г. по имеющемуся заделу строительства допускается использование проводов и кабелей с алюминиевыми жилами - У НАС ПОСЛЕ!

Вопрос, как алюмишку туда могли положить, если пуэ однозначно говорит, что только медь???
1.5 кв.м допускается на освещение и то, это если по нормативам получается меньше там скольки то лампочек. Кажись это коснутся только 3к может по 100+ квадратов (т.е. у нас домупстима медь 1.5)

Про печь - читайте СП31-110-2003 п. 9.2!!!! 6 кв.мм на печь и отдельный автомат (ссылка на пуэ там тож есть).

По поводу прокладки кабеля - вообще в стене прокладывать у нас возможно только в коридоре.. А как у нас сделали?? Кто менял от щитка до квартиры?

Сегодня буду принимать квартиру.

Кстати про лифты - в ДДУ дом с лифтами, если лифт не работает, это уже не лифт - это корбка металлическая. Могу ли я не принять?

Амиаком травили то, что "зассали" испр п5. А строителю спасибо, что хоть самому себе протравили эту заразу.

По поводу того, что вам сказали акт не отдают и чет подписывать.. а какого простите фига я должен тогда подписывать? Вот с троителе и подпишу, когда они там все свое утресут... Я так понимаю это законно?
Vovkd
Я в этом "рублю фишку", уж поверьте на слово. А вступать в полемику в человеком, который хотел кононну выпиливать, чтобы ванна вошла, я тоже не имею желания.
Добрый день, соседи) Сегодня принимали 2 квартиры, на 10 и 11 этажах. В принципе все нормально, есть мелкие косяки и неровности стен, стяжки, кое-где осталось немного строительного мусора. Но самое главное, что нас поразило - это отсутствие слива и вывода под трубы в кухне! Представитель подрядчика, был сам слегка в шоке и заявил, что все это в соответствии с проектом сделано))
В общем, квартиру не приняли. Обещали устранить все недостатки после праздников.
Oleh
Гарантия на окна 5 лет,)))
Ничего себе! А после праздников-это через 3 недели!!!!!!!
натка1978
Ага, эт им по идее дешевле строителей на праздники вызвать, что бы сдать в праздники! А так то неустоечка за 20 дней - это 40 тыс минимум.. хм.. чей то они так вальяжно? пахнет киросином дело то..
Ну это уже их дело, что не торопятся) если хотят неустойку еще за несколько недель платить, ради бога)