Дискус! Очередь на покупку квартиры! (часть 9)
121939
1000
Satura
товарищи купили квартиры в 65( шестидесяти пяти ) домах ,
по самой низкой цене в городе, на 50( пятьдесят ) % ниже.
и живут с 2004года.
Ещё 30домов на разной стадии готовности, ждут своих жильцов в ближайшие три года
Satura
Вступление в кооператив, как выше написали.

В договоре фиксируется сумма до рубля, с описаним состояния квартиры, в котором она передается. Все как по договору было написано, так и исполнили. Не больше, но и не меньше.
В договоре есть пункт отдельный, дословно не помню. Типа при необходимости дополнительных работ, не оговоренных в договоре, это оплачивается отдельно. Как объяснила менеджер, на случай, если законодательно обяжут делать ремонт в квартире. На момент получения моей квартиры, такой обязанности не было, я ничего сверх договора и вступительного взноса не платил.

Номер квартиры и номер дома записан был, улица записана не была, был указан жилмассив. Но номер дома и номер квартиры после сдачи изменился (это обычная практика, как я понимаю). В договоре был указан этаж, нарисован план этажа, указана квартира на плане.

Пока что в юстиции право собственности на мою квартиру не зарегистрировано, ключи получил в конце февраля 2012 г.
BlockAN
Спасибо за ответы.

А с чем связан, как вы считаете (участники форума) тот факт, что право собственности не регистрируется юстицией уже 1,5 года после получения ключей?

Какие при этом риски для того, кто в такой квартире живет?

Имущественный вычет, получается, вы использовать также не можете?
Satura
а вы с какой целью интересуетесь - это топик не для этой темы.... создайте другой и там задавайте вопрос - люди вам ответят....а иначе тут - это флуд
Satura
Спасибо за ответы.

А с чем связан, как вы считаете (участники форума) тот факт, что право собственности не регистрируется юстицией уже 1,5 года после получения ключей?

Какие при этом риски для того, кто в такой квартире живет?
Каких то особых рисков нет, поскольку все равно подписан акт пиема-передачи. С пропиской проблемы возможны, ну и со всем что связано с пропиской. С продажей - наоборот, лафа.
Имущественный вычет, получается, вы использовать также не можете?
Спокойно получается вычет. Государство возвращает налог с покупки квартиры, а не с ее регистрации. Договор вступления в кооператив подтверждает оплату пая, а акт передачи жилого помещения - сам факт покупки жилого помещения. С этими документами и 3ндфл, велком в налоговую.:улыб:
Satura
Не в курсе, я не юрист и до юристов не дозвонился.
Предположительно, не полностью выполнено благоустройство. Возможно, изменились требования к оформлению документов. Есть подозрение, что в этом не заинтересована мэрия, ведь земля за дискусом, и скорее всего он платит аренду. Короче, только догадки.

Про риски тоже не скажу. Из неудобств - невозможность прописаться самая неприятная.
На вычет наплевать, я не хочу его получать. На разнице цен все равно сэкономил больше.
Мамзелька
а вы с какой целью интересуетесь - это топик не для этой темы.... создайте другой и там задавайте вопрос - люди вам ответят....а иначе тут - это флуд
Флуд - это обсуждать тамбуры 2 страницы топика, а вышеперечисленные вопросы вполне логины и понятны. Мне тоже интересно было бы почитать ответы знающих людей, не перелапачивая кучи тем с 2-3 сообщениями.
Rimer
Имущественный вычет, получается, вы использовать также не можете?
Спокойно получается вычет. Государство возвращает налог с покупки квартиры, а не с ее регистрации. Договор вступления в кооператив подтверждает оплату пая, а акт передачи жилого помещения - сам факт покупки жилого помещения. С этими документами и 3ндфл, велком в налоговую.:улыб:
Это точно?
BlockAN
Это точно?
Да, брат сейчас получает за квартиру в 69 доме. Собственность еще не оформлена. У них правда вексели были, но это поровну.
А вам 100-120тыс лишние? :1:
В любом случе, право на получение вычета действует 3 года. Уж за 3 года отюстируют квартиру точно.
Rimer
У меня сейчас ипотек нет, палить право получить 260 тыс чтобы получить всего 118 не хочется.
Но в любом случае спасибо, пригодится.
Здравствуйте!
Еще раз спасибо всем звонившим и дозвонившимся за меня. Сам я и моя жена так и не смогли дозвониться к большому сожалению, так хотелось тоже помочь кому-нибудь, но увы... Надеюсь в следующую запись может я кому помогу.
Кто-нибудь покупал квартиру из иногородних? Думал можно обойтись без присутствия, сегодня позвонил на Снежина, сказали обязательно присутствие или человек по доверенности. Спросил можно-ли отложить, если вдруг позвонят, на 6 июля когда я приеду - ответ нет, сторого в течении 2-3х дней. Жестко, завтра поеду доверенность на маму делать и спецпочтой отправлю, больная с Бердска на такси поедет если вдруг. Хорошо еще по электронке отправили образец доверенности, а то поначалу было сказали пусть мама приедет и образец возьмет, но попросил прислать спасибо не отказали. Вообще конечно, если из другого города и билет как у меня 12-14 тысяч в одну сторону стоит, да еще если никого в Новосибе нет - просто нереально или дорого в Дискусе квартиру взять. Это плохо конечно, навстречу не идут. Ну да ладно нужно что-то делать.
BlockAN
http://akvareli-forum.ru/thread-129-post-1313.html#pid1313

Весной писали об этом, но не знаю, приняли или нет новый закон о том , что ""воспользоваться правом на вычет можно будет НЕоднократно — до тех пор, пока полностью не исчерпается лимит в 260 тыс. рублей"
BlockAN
У меня сейчас ипотек нет, палить право получить 260 тыс чтобы получить всего 118 не хочется.
Но в любом случае спасибо, пригодится.
Логично. :live: Хотя тут вроде собирались сделать вычет многоразовым, пока не выберешь все 260. Чтобы все были в равных условиях. Но когда вступит в силу - неизвестно.

Упс, уже написали.
elnik
Спасибо, интересная информация.
Пока что нашел, закон вроде приняли, но действовать будет с 2014 года:
http://www.agr-city.ru/news/1689.htm
Интересно только, что делать тем, кто право на вычет уже использовал? Я так понимаю, восстановить его будет нельзя. Второй вопрос - а что будет, если сумму вычета увеличат, а человек его использовал не до конца. Например, 1950 т.р из 2000, а потом через 5 лет размер вычета увеличили до 2500 т.р., и человек покупает вторую квартиру. На какую сумму он будет иметь вычет, на 50 или 550 т.р.?
BlockAN
если по аналогии с тем, что было в момент увеличения со 130 до 260 - то только на то, на что подал документы в первый раз - в вашем примере только 50...
Satura
"Что именно вы все покупаете, товарищи?"
:biggrin: да мы такие ошалевшие от счастья, что хоть что-то перепало, что даже договор не читаем, что дадут, тому и рады!
До сих пор никто в обиде не остался, тьфу... тьфу... тьфу... ессно, через левое плечо!
А если серьёзно, то читайте топик, чего мы там подписываем, зачем повторяться.
Rimer
Государство возвращает налог с покупки квартиры, а не с ее регистрации. Договор вступления в кооператив подтверждает оплату пая, а акт передачи жилого помещения - сам факт покупки жилого помещения. С этими документами и 3ндфл, велком в налоговую.
- если были прецеденты, тогда вопрос снимаю. Но, насколько мне известно, ни одна сделка не считается действительной без регистрации в юстиции. Кооператив - кооперирование сотоварищей - мало ли до чего можно докооперироваться без государственного надзора. Посему - велком в юстицию! Потом - всё остальное.
058lekseih22
Как я уже сказал: практика показала, что и без росрегистрации все прекрасно работает:улыб:
И договор долевого участия и ЖСК и вексельные схемы - допускаются российским законодательством. Это не Дискус их придумал.
Rimer
Вот информация по возврату налога для различных схем покупки http://verni-nalog.ru/articles/vychet-pri-pokupke-v-strojashhemsja-dome#section-2
Нигде не требуется регистрация в юстиции. Это просто подстраховка от государства, и не более того. А вот подписание акта приема-передачи, как раз является решающим фактом сделки.
Rimer
Уважаемые форумчане. Подскажите может быть кто сталкивался с такой ситуацией: В день записи кое как дозвонился взяли трубку (ну я в попыхах) говорю хотел бы записаться на покупку однешки мне в ответ нет уже все закончились я говорю тогда студию у меня записывают данные и говорят мы вас записали на покупку 3 х комнатной студии ждите звонка и ложат трубку. Но мне то нужна либо студи либо однушка. Что теперь делать не знаю ехать в офис скажут ну тогда мы вас вычеркиваем и все..... Кто ни будь сталкивался с такой ситуацией что делать можно ли договорится с менеджерами ....
Rimer
я так понимаю сейчас нельзя получить вычет (пока строится),пока не получишь акт приема-передачи?
ole2190
Точно. Акт приемки и есть тот рубеж, после которого квартира уже наша. А до этого она дискусовская.
И вот подписывая этот акт, мы (так уж и быть, уговорили:улыб: ) становимся собственниками, со всеми правами и одязанностями. А органы юстиции лишь заверяют этот случившийся факт.
Rimer
Ничего подобного. С этим актом- передачей при получении ключей, никакого вычета не получите. Я узнавала и в налоговой и в самом Дискусе. Нужны только документы на собственность или какой- то другой акт - передачи (может когда принимают весь дом).
romashkairina
Я выше уже давал ссылку, по этому вопросу. Но я еще уточню, как это именно в дискусе происходило.
ИРУСЯ
ОФФ Ируся, поздравляю:улыб:рада за то, что вы выбрали путь (для сестры) без больших долгов.

Наблюдаю я за вашими инициативами.. и в голову первым делом приходит, что дискус оч своеобразная компания, какая-то не до конца капиталистическая чтоли и покупатели у нее такие же:улыб:

а вообще я в пр году подумывала купить в дискусе, просто позвонила - меня записали, ужас что случилось за год :eek: в итоге, не купила, тк были только студии, а хотелось хотя бы однешку..

что-то вчерашних сообщений половины нет, интересно почему потерли :umnik:
Ребята, первый пост для этой темы почти готов! :tease: уфф....Отправила ИРУСЕ на утверждение, но она сегодня укатила в отпуск, так что ждем-с когда приедет, :а\?: может на связь раньше выйдет, тогда и разместим.

По поводу формы на дозвон, подготовила интерфейс, отправила Koliangtu, может в ближайшее время уже первая версия появится :миг:
Добрый день,мне 59 лет,пытаюсь записаться на покупку квартиры уже в который раз и все тщетно,узнала случайно про данный форум,не совсем понимаю,как вы помогаете,но знаю,что можете помочь,что мне нужно для этого сделать?ПОМОГИТЕ!!!
Всем добрый вечер! =-) Скажите, уже всем записавшимся 7 июня позвонили с Дискуса?)
Мне не звонили :а\?: А Вам?
Дозвон был на 913 примерно в 8-30...
К сожалению сама лично не смогла дозвониться! И записывали подругу, под номером 7 была. Звонка не было (
Я во вторник сама пыталась позвонить в Дискус на Снежину, чтобы перепроверить свой контактный номер, но не дозвонилась: городской не брали, сотовые недоступны :безум: :dnknow:
Rimer
И вот подписывая этот акт, мы становимся собственниками, со всеми правами и обязанностями. А органы юстиции лишь заверяют этот случившийся факт
SORRRI !!! Чаще всего я не продолжаю дискуссию просто потому, что ЛЕНЬ-матушка сидит во мне.
Но ... можете дальше рыть инет, но без регистрации по сегодняшним правилам Вы - не собственник.
Подписывая договор купли-продажи мы все подписываемся и за такой пункт в том числе:
"Настоящий договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области и вступает в силу с момента такой регистрации. Право собственности возникает у ПОКУПАТЕЛЯ с момента государственной регистрации перехода права собственности на вышеуказанную квартиру"
и ТОЧКА, без всяких вуалей!
058lekseih22
про право собственности не спорю, но вычет же не только на вторичку действует, но и на строительство, может для налоговой нужен будет другой пакет документов?
на днях постараюсь проконсультироваться в нашей налоговой, слышала, что однозначно нужна паевая книжка.
058lekseih22
Подписывая договор купли-продажи мы все подписываемся и за такой пункт в том числе:
"Настоящий договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области и вступает в силу с момента такой регистрации. Право собственности возникает у ПОКУПАТЕЛЯ с момента государственной регистрации перехода права собственности на вышеуказанную квартиру"
и ТОЧКА, без всяких вуалей!
Так в дискусе нет договора купли продажи! Я уже тоже спорить больше не хочу: и лень и вообще есть еще чем заняться. Могу дать еще одну, последнюю ссылку http://www.informetr.ru/info/instructions/akt
Я пишу последний раз, не для тех , кому поговорить больше не о чем, а для тех кому деньги нужны:
Получить налоговый вычет, с покупки квартиры у дискуса можно до регистрации права собственности в юстиции. Сейчас я уточнил у брата список необходимых документов по схеме с векселем:
1- предварительный договор с дискусом
2 - платежные квитанции из банка об оплате
3 - вексель (причем тут сомнения, возможно он даже не нужен. Но лучше взять)
4 - акт приема-передачи. Тот самый, один и единственный, который вы подписывали при получении ключей.
Никаких возражений от налоговой быть не может.
Если пытаются что-то возразить- топайте ногами, ругайтесь на них матерными словами и требуйте встречи с их начальством, а иначе вы напишите письмо лично Путину, и покажете им "кузькину мать". :tease: :appl:
lena40
Мне пока тоже не звонили. Ждем...
Rimer
Добавляю:
5 - чеки и копии чеков (именно и то, и другое) на отделочные материаллы, сантехнику и т.п. хоть на миллион рублей. Все зачтут и со всего получите 13%
Когда я получал вычет за предыдущую квартиру, у меня родители как раз дачу строили- все чеки в дело пошли. Налоговой было поровну, зачем мне в маленькую студию на 24кв/м надо штук 8 разных дверей, металлочерепица, и несколько кубов бруса :biggrin: Все в дело пошло.
Natalia_123
Дозвонилась сейчас в Дискус, спросила когда ждать звонка, сказали в течении двух месяцев... Вот так. что делать с отпуском???
DenisDenisov
Уважаемые форумчане. Подскажите может быть кто сталкивался с такой ситуацией: В день записи кое как дозвонился взяли трубку (ну я в попыхах) говорю хотел бы записаться на покупку однешки мне в ответ нет уже все закончились я говорю тогда студию у меня записывают данные и говорят мы вас записали на покупку 3 х комнатной студии ждите звонка и ложат трубку. Но мне то нужна либо студи либо однушка. Что теперь делать не знаю ехать в офис скажут ну тогда мы вас вычеркиваем и все..... Кто ни будь сталкивался с такой ситуацией что делать можно ли договорится с менеджерами ....
Вы сами виноваты в том, что четко сформулировать свою мысль не смогли, между тем все решаемо, прецеденты подобного рода у инвесторов были, сообщите менеджерам о своей ситуации, не забыв сделать акцент на ложат трубку.
Natalia_123
Нам по студии уже отзвонились))) в 8:05 дозвнилась на 913
Natalia_123
Дозвонилась сейчас в Дискус, спросила когда ждать звонка, сказали в течении двух месяцев... Вот так. что делать с отпуском???
Как по мне, так я бы лучше повременил наоборот месяца 2:улыб:
И на депозит бы проценты покапали и заработал бы еще сколько-то - меньше кредит бы брать пришлось.
Ну нет так нет, я был готов к любому развитию событий.
И сегодня съездил подписал договор на свою студию. Дом 11/3.
Я правильно понимаю, что сейчас между дозвоном и записью на очередь и приглашением в офис проходит очень мало времени? меньше месяца?
Интересно, при записи на Плющихинский так же будет?
С одной стороны хорошо - захотел купить, дозвонился и купил (эх, если бы еще с дозвоном было проще!)
А с другой стороны - деньги, получается, потребуются прям срочно.
Rimer
Подскажите, отделку пускают делать до подписания акта приема-передачи? Если да, то примерно на каком этапе, за сколько да планируемой передачи квартиры?
stepan192
только после получения ключей
stepan192
Нет. Только после подписания данного акта, вы становитесь ответственным за квартиру, начинаете оплачивать ее содержание (вот про налог на недвижимость не знаю, возможно это только после юстиции), и делать отделку.
И еще непонятно, что у нас будет в связи с последними приказами, касательно отделки квартир. Возможно еще потребуется доплата, и ключи получите от квартиры уже с отделкой от дискуса.
Rimer
Нет. Только после подписания данного акта, вы становитесь ответственным за квартиру, начинаете оплачивать ее содержание (вот про налог на недвижимость не знаю, возможно это только после юстиции), и делать отделку.
И еще непонятно, что у нас будет в связи с последними приказами, касательно отделки квартир. Возможно еще потребуется доплата, и ключи получите от квартиры уже с отделкой от дискуса.
Будем надеятся, что такой принудиловки не будет.