регистрация новостройки
2629
22
Добрый день.
вопрос такой, куплена квартира в новостройке по дду. Дом построен, акт приема подписан.
слышал что по новым правилам я могу не идти в бти и в кадастровую,а сразу в юстицию и получить свидетельство. А если надумаю продавать к-нибудь,то сделаю кадастровый паспорт.
есть кто знает так ли это?
спасибо!
Джек
В зависимости от того, какие документы уже оформил застройщик.
В основном им делается только общий техпаспорт на дом.
На полноту и точность не претендую.
Джек
По каким новым правилам? Вы имеет ввиду 250 ФЗ?
Джек
сегодня юрист ЖилФонда сказал, что с октября в БТИ и Кадастр ходить не надо.
Сразу в Юстицию, и вместе со свидетельством выдадут кадастр.паспорт, срок вроде 40 дней
kotopes7
вот что вам нужно: тут
[/цитата
спасибо!
elnik
сегодня юрист ЖилФонда сказал, что с октября в БТИ и Кадастр ходить не надо.
Сразу в Юстицию, и вместе со свидетельством выдадут кадастр.паспорт, срок вроде 40 дней
вот-вот и я тоже слышал. А как на практике?
Джек
На практике всё по прежнему.
В юстиции отказывают в регистрации на основании полученного отказа из кадастровой палаты - "объект недвижимости не внесён в кадастр".
На словах отвечают, что если на квартиру ни кто ранее не делал паспорт и не получал кадастровый номер - то эти придётся сделать Вам.
Получали ранее? без проблем - сразу в Юстицию. Они сами запросят в кадастровой.
213472
Внесение изменения в закон теряет смысл ? или не правильно понято..
213472
Дозвонился наконец до юстиции.
всё правильно закон есть,но он не работает,а когда не известно.пока всё как раньше оформляется.
Джек
Для регистрации права собственности на квартиру необходимо, чтобы квартира была поставлена на кадастровый учет. Если квартира на учете не стоит, то её можно поставить на учет, подав заявление с приложением технического плана (план можно заказать в БТИ или у любого кадастрового инженера, что обычно и быстрее, и дешевле; заодно инженер может поставить квартиру на кадастровый учет).
Для более полного понимания вопроса советую прочитать п.5 статьи 13 ФЗ о государственной регистрации прав и ст. 22 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
Джек
Застройщик ставит дом на кадастровый учет, вместе с домом ставятся на учет все помещения в нем.
svv_покавбане
Есть сомнение, что это так.

Сделал запрос в ГКН по свежесданному дому (Гоголя 51).
Дом поставлен на учет 06.08.2013.
Первая квартира -05.09.2013.
Кадастровые номера учтенных квартир идут подряд в соответствии с датами постановки на учет.
atarin
С 1 октября июльские изменения вступили в силу.
У меня есть четкие разъяснения Росреестра по этому поводу.
svv_покавбане
Вы всё правильно сказали, но в домах, поставленных на учет до 1 октября, владельцам квартир придется самим ставить их на учет.
PS Закон о кадастре в новой редакции ещё не изучил, о деталях спорить не будем, ок?
atarin
Дык, я в порядке информирования...
svv_покавбане
Дом сдан 30.09.2013
Застройщик отправляет получать тех паспорт и кадастровый паспорт в ООО БТИ про, не являющейся гос. структурой

До 2013 года нужен был только кадастровый паспорт для регистрации собственности.

Как быть?
svv_покавбане
К сожалению, Ваш дом не попадает под новую редакцию закона о кадастре, и Вам придется ставить квартиру на кадастровый учет самостоятельно, так как застройщик поставил дом на учет до 1 октября. (Стартовая 1, если не ошибаюсь?)

Для этого надо получить техплан в БТИ (или у любого кадастрового инженера, что часто и быстрее, и дешевле). А потом поставить квартиру на учет в ГКН (и это тоже может сделать кадастровый инженер). А дальше, как обычно, - в росреестр.
Вы сначала уточните стоимость услуг по постановке на кадастровый учет в организации, рекомендованной застройщиком. Если цена завышенная, можете выбрать инженера по своему усмотрению.
atarin
Да, Стартовая,1.

А нужен только кадастровый паспорт или технический тоже?
a_ngelina
А нужен только кадастровый паспорт или технический тоже?
Технический план нужен для того, чтобы поставить квартиру на кадастровый учет.
Кадастровый паспорт подтверждает, что квартира на учет поставлена.
Вы его при регистрации права можете даже не сдавать (главное - чтобы квартира стояла на учете).

Техпаспорт - пережиток, в законе о кадастре указан технический ПЛАН.
atarin
Сколько получали Тех.планы, всегда Тех.паспорт входит в комплект Тех.плана (подшит), так что будет у заказчика и Тех.паспорт. Ещё БТИ и на СД диске начали информацию Тех.плана в комплекте выдавать, на память.
Realtor
Сколько получали Тех.планы, всегда Тех.паспорт входит в комплект Тех.плана (подшит), так что будет у заказчика и Тех.паспорт.
Получали техпаспорт , потому что заказывали. А если не будете заказывать , то и не выдадут. Он не бесплатный, и при желании можно сэкономить.


Ещё БТИ и на СД диске начали информацию Тех.плана в комплекте выдавать, на память.
Не на память, а для представления в ГКН при постановке на кадастровый учет.
Цитата из ст.21 закона о кадастре:
"1.1. Межевой план, технический план и подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости акт обследования направляются в орган кадастрового учета в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 250-ФЗ)"