Дискус! Очередь на покупку квартиры и не только! (часть 35)
98053
1000
Продолжение топика "Дискус! Очередь на покупку квартиры и не только! (часть 34)"

Если в соседних темах вы не нашли обсуждения вашего вопроса, касательно (около)Дискусовской тематики - то вам сюда!

Это топик для тех, кто собирается купить квартиру в Дискусе. Мы написали первый пост для того, чтобы ответить на самые актуальные и часто возникающие вопросы. Ваше знакомство с процессом покупки в Группе Компаний Дискус должно начаться с изучения сайта компании http://diskuss.ru/, но к сожалению, информация не всегда актуальная.
Показать спойлер
Итак:

1.Что это вы здесь делаете?
Мы обсуждаем вопросы, связанные с процессом записи на очередь в Дискус, обсуждаем планировки, предполагаем, какие дом будут расписываться и организуем группу ВЗАИМОпомощи в дни телефонной записи.

2.Где купить квартиры Дискуса?
•напрямую у Дискуса, через запись на очередь (именно это мы здесь и делаем);
•через агентство недвижимости (АН), примерно на 100 т.р. дороже (при этом важно помнить, что не всякое АН, предлагающее вам достать квартиру у Дискуса, может это сделать);
•у инвестора, когда будет разрешена переуступка на квартиру. Переуступка разрешается за год до окончания строительства. Конечно, такая квартира будет стоить гораздо дороже.

3.В какие сроки нужно рассчитаться?
В течение 5 дней нужно заплатить вступительный взнос в кооператив (15 т.р.), в течение 30 дней – основную сумму.

4.Актуальны ли цены на сайте?
Да, актуальны. Если они отличаются, то незначительно.

Теперь перейдем к описанию процесса записи на квартиру в Дискусе и принципам функционирования группы ВЗАИМОпомощи
В определенные дни (обычно 1 раз в 1,5-2 месяца) Дискус записывает по телефону желающих приобрести квартиры. Этот день становится известен заранее (как правило, за неделю, но бывают случаи, что и за 3 дня). Информация о дне записи появляется на сайте Дискуса и в группе Вконтакте.

Что такое группа взаимопомощи и как в нее попасть?
Показать спойлер
Принцип работы группы взаимопомощи в том, что мы активно звоним в Дискус и записываем себя и других людей, данные о которых предварительно собраны в Таблице. Однако только на первый взгляд все так просто. Дозвониться бывает нелегко. Иногда у конкретных форумчан несколько записей проходят без единого дозвона. Но наша сила в количестве. Поэтому, хотя нет гарантии, что вас точно запишут, шансы возрастают. Некоторые форумчане (и нас таких много!) Звонят за людей с форума, когда им самим не нужно записываться на квартиру. Их называют «помогайки»)))
Т.о., если вы хотите участвовать в дозвоне в Дискус в день записи, нужно:
1. Отслеживать день записи.
2. После объявления о дне записи пообщаться в скайпе с форумчанином Доктор Вазелин,(он же Врач Похметолог) держа в руке паспорт с фото и фамилией, чтобы пройти проверку «личности».
3. Прислать личным сообщением свои данные человеку, который занимается составлением таблицы (планировка, ФИО, ДАТА рождения, контактный телефон).
4. В день записи, до 8-00, отметиться на форуме, т.к. тех, кто не звонит сам, из таблицы убирают.
5. с 8-00 звонить в офис Дискуса и в случае удачного звонка записываться самому и по возможности записать второго человека из таблицы (иногда Дискус не разрешает записывать двоих за 1 звонок)
6. Если у вас все получилось, не переставать звонить, пытаться помочь кому-то еще.
7. Если вы записаны и приглашены на заключение договора, хорошо отписаться об этом здесь, в топике.
8. Каждый «помогайка» ко дню дозвона определяет для себя список приоритетных ников, именно поэтому небесполезно познакомиться на форуме, что бы ваш ник стал узнаваем. Если вы оказались не записаны, то в следующий дозвон нужно будет снова подать данные в таблицу (если, конечно, покупка все еще актуальна для вас). Тогда вас выделят в таблице серым цветом, чтобы заметнее были.

А еще разумно начать звонить в Дискус не в ту запись, когда вам нужна квартира, а раньше, чтобы научиться и помочь другим форумчанам. Поэтому, если у вас пока не собралась нужная сумма, но хочется попробовать, всегда можно попытаться записать кого-то действительно нуждающегося.
И еще важно помнить, что стОит записываться на покупку в Дискус только тогда, когда вы точно знаете, что сможете оплатить квартиру за 30 (ну, максимум – 40!!!) дней.
Все эти муки мы (те, кто собирает данные, проверяет вас по скайпу, отслеживает форум во время записи, чтобы не было дважды записанных, и ЗВОНИТ-ЗВОНИТ-ЗВОНИТ) принимаем на себя совершенно бесплатно, но с тем, чтобы записанные с помощью форума не убегали, а помогали в следующих записях.
Главное – помнить, что мы звоним не ВМЕСТО вас, а ВМЕСТЕ!
Дополнительная информация. Планировки и ссылка на установку скайпа!
Показать спойлер
Существующие планировки и приблизительные цены, на квартиры в *Просторном*
Ссылка на установку скайпа http://www.skype.com/ru/download-skype/skype-for-computer/
И Адресс для связи по скайпу yulianoff

Планировки: Широтный дом, Меридиальный дом, Cвечка
Показать спойлер
Показать спойлер
Автоинформатор
"По неопытности я купила через АН, хотя сумела отжать у них львиную долю от оплаты услуг (всё-таки не совсем лохушка, шо несколько успокаивает). Только потом выяснилось, шо можно было купить прямо в Дискусе на тот момент, они до апреля в свободной продаже были. Но я после того 7-гомартовского дозвона даже не рассматривала такой вариант..."

прочитала вас и историю покупки, аж не по себе стало! жалко -то как! жалко, что моя писанина в топике по каким-то причинам вами не была прочитана,
я начало 2014 года прям кричала и по Л\с и в топике, что 87 м2 покупайте у дискуса, а не у АН..
..у дискуса тоже не каждый день они были в свободной продаже, но "ловить" надо было, там 86 м2 были без окошка и 87 м2 с окошком, но этажи дорогие были..ну как-то так....
ИРУСЯ
..у дискуса тоже не каждый день они были в свободной продаже, но "ловить" надо было, там 86 м2 были без окошка и 87 м2 с окошком, но этажи дорогие были..ну как-то так....
Ирина , когда я подписывала ДОГОВОР в Д+ , мне О.В .сказала , что она удивлена , что люди идут в АН за трёшками 87 кв , когда они у них в свободной продаже . Потому что в АН идёшь , когда узнаешь , что дозвониться не возможно самим . Поэтому ,на слово веришь риэлтору , а он просто вешает лапшу на уши :tantrum:
Шокотерапия
по поводу 87 м2 в то время у людей в головах шла реальная ДЕЗинформация, связанная со всемирным дозвоном, почему-то люди думали, что на все планировки надо дозваниваться, и на все планировки безбашенный ажиотаж.
я в том числе была такая, потому что меня форумчане записали на 3 с 73 м2 в свечке, когда оформляла договор узнала, что можно было ( если бы ходила кругами вокруг офиса дискуса в ожидании старта продаж, либо закрытия продаж дома, то такие планировки "вылетали" БЕЗ ЗАПИСИ), но только верхние этажи.

ВЫВОД: нуждающимся 3с в свечках, не только долбить телефон в день записи, но и ДО записи и ПОСЛЕ записи, ходить кругами вокруг Снежиной и Бетонной.
ИРУСЯ
Интересно, а в декабре-то что будут расписывать? В свечках мало квартир их в ноябр.запись скорее всего все разберут...?
И еще интересно цены на м2 подросли/нет с лета? на сколько?
ВИТА111
Может одна запись и будет? Ноябрь-декабрь? :eek:
Всем доброе утро! Поздравляю всех подписавших договор! Я тоже подписала договор,студия 40/3 ,2 подъезд,4 этаж,строительный номер 68 ( СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗЕКЕ ЗА ЗАПИСЬ) и довольная приехала с Новосибирска. Всем удачи и успехов! Долго читала форум,пока меня не было,столько всего написали нужного и интересного)))Хотелось все прям прочитать.
ИРУСЯ
Я покупал в декабре 2013 именно так 3-ку студию 73кв в свечке. Позвонил в офис на следующий день после записи. Сказали, что есть, подъезжайте, мол, без проблем. Сразу договор подписали, помню даже этаж выбирал ещё. Кстати, приятной неожиданностью стало, что сделали скидку за запись в льготную очередь (была тогда такая ещё) в 2011 году
Надежда59
Мне менеджер,парень в Дискусе сказал,что запись на 3 свечки будет в декабре,типа в этот раз и так с маленьким интервалом времени сделали очередную запись,но почитав форум,заметно,что разные менеджеры,дают разную информацию,так что тут только следить за информацией на сайте дискуса....
Tonnych
Как вам повезло,вы прям счастливчик! Поздравляю!
Песчанка
Спасибо! Я тогда форум читал уже, инфа о такой возможности покупки появлялась периодически, по моему. Вот и воспользовался. Так что чтение форума реально помогает! Ибо чем лучше информация, тем меньше затрат денег, сил и нервов неоходимо!
Песчанка
Поздравляем!!! :роза: :bottle: Мы над Вами у нас 5 этаж кв 71
Автоинформатор
Прошу прощения, повторите для не внимательного еще раз, какой процент берет втб за перевод основной суммы, если берешь у них ипотеку. Мне просто сказали про 3% от суммы кредита, а это очень много. Может тоже от разных менеджеров разная информация исходит?
haliff
Я переводила со своего счета в ВТБ 975500, отдала около 2500
masha677
Простите за нескромный вопрос, а счет у вас давно был открыт? Операция по переводу давно была?
haliff
Нам на выходных сказали, что втб ровно 3тр берет за перевод. И вообще мы им в субботу документы подали, а они нам в понедельник уже ипотеку одобрили :eek: .
haliff
ВТБ берет 3 000 т.р. не зависимо от суммы ипотеки. Эта ставка у них фиксированная. Нам так и сказали, у нас тоже одобренное кредитное решение. :улыб:
Soul_Катя
А мне вот в субботу про 3% сказали, я даже переспросил. В эту субботу документы поеду подавать еще раз переспрошу.
Всем ответившим спасибо! :роза:
haliff
Всем доброго дня! И для меня это полезная информация,т.к скоро и мы с мужем пойдем в банк пытаться взять ипотеку я пойду как поручитель :friends:. "ипотека" как много... в этом слове пугающего и обнадеживающего:миг:да вот только с помощью нее, цен дискуса и взаимопомощи добрых людей форума можно осуществить мечту, купить, хоть и в долг, собственную квартиру. По сему хочу сказать всем спасибо! И я хочу помогать, и от помощи не откажусь:смущ:
valentinka86
мы с мужем пойдем в банк пытаться взять ипотеку я пойду как поручитель :friends:. "ипотека" как много... в этом слове пугающего и обнадеживающего:миг:
страшно в такой нестабильной экономической ситуации связываться с ипотеками. Процент конский, ибо в него включается весь риск (на инфляцию, корреляцию курса валют, изменения ставки рефинансирования ЦБ, неплатежи заёмщика и т.д.). Плюс отказов будет гораздо больше, чем, допустим, годом ранее.
Ещё немного это продолжится, и банки перейдут на кредитование в валюте :безум:

А вам в любом случае удачи!
А нам позвонилиииииии Слава Богу!!! С Бетонной, 3к студия, предложили 2 и 4 этаж, мы выбрали 4ый. Этаж как по заказу! Завтра поедем на договор, напишу подробности. Теперь бы все оформить удачно, перечислить и пусть ждут родители спокойно постройки и копят деньги на ремонт. Спасибо всем-всем-всем!
Татка2011
Я Вас поздравляю!!! наконец то:улыб: :appl:
serega
Да у нас с незавидной периодичностью возникают нестабильные экономические ситуации.... Дак что теперь не жить или ждать с моря погоды, когда добрый дядька даст без % денег на квартиру? Понятно, что если есть в жизни выбор, то лучше не брать, а если его нет... То лучше рисковать и брать и в итоге все будет хорошо! Только нужно отложить в заначку на несколько месяцев платежей, чтоб если вдруг с работой беда, то 4-5-6 мес можно спокойно улучшать ситуацию с работой.
Torika33
Спасибо!!! И правда, наконец-то! Мои неспокойные родители все испереживались и меня в смятение вводили.
Татка2011
А нам позвонилиииииии Слава Богу!!! С Бетонной, 3к студия, предложили 2 и 4 этаж, мы выбрали 4ый. Этаж как по заказу! Завтра поедем на договор, напишу подробности. Теперь бы все оформить удачно, перечислить и пусть ждут родители спокойно постройки и копят деньги на ремонт. Спасибо всем-всем-всем!
[/цитат

Поздравляю!!!! :роза: :bday: Наконец-то дождались:улыб:

А кому ещё с записи 19.09 не позвонили???
Татка2011
Поздравляю!вы видимо последние с нашей записи остались)))
oki
Поздравляю!вы видимо последние с нашей записи остались)))
- О как!!! Все отписались? Здорово! Счастливчики... :wub1.gif: Всем поздравления, можно расслабиться! :bottle:
serega
страшно в такой нестабильной экономической ситуации связываться с ипотеками...

А вам в любом случае удачи!
Спасибо удача нам не помешает:yes.gif: конечно можно всю жизнь сетовать на жизнь и правительство что у нас всегда все для" беззаботной" жизни простого народа, или хвататься за любой шанс и за помощь, пусть даже ипотека это сомнительная помощь, зато платить за свое а не за сьемное жилье, Риск!? - Думаю это мотивация для быстрого погашения обязательств и постоянный адреналинчик, да и других возможностей нет и вряд-ли будут, хотя если прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно раздаст всем жилье :biggrin:
058lekseih22
Это по сентябрьской записи всем отзвонились.
Татка2011
Поздравляю! :appl: :роза: :bottle: искрене рада за Вас и всех с форума кто записался.
Потому как и сами давно мечтаем купить квартиру в Д+, по началу думали что у нас нет шансов т.к. многие говорили что очень мало кто записывается почти не реально, потом нам сказали что только через агенство это 100-200 тыс :eek: мы уже было смирились и стали копить еще и на АН что отдоляло сроки приобретения жилья. Но совсем недавно очень хорошая знакомая доброй души человек расказала о форуме, огромное спасибо :agree: я хоть и не давно здесь и уже успела поучавствовать в дозвоне но безуспешно, ни чего у других ведь получилось а значит теперь и у нас как и у других желающих есть надежда на лучшее
Всем желаю счастья :flowers:
haliff
, какой процент берет втб за перевод основной суммы, если берешь у них ипотеку. Мне просто сказали про 3% от суммы кредита, а это очень много.
Мы первоначалку принесли в день сделки и перевели всю сумму за 3000 руб.

Основной наш долг 800т.р. И дали нам ипотеку под 16,85%, т.к. %дается скидки, если страхуешься у них. Это в договоре прописано.
sten212212
А ждать ведь можно и до двух месяцев да?
А было такое что записавшемуся вообще не отзванивались с Д+, к примеру вот с записи августа июля июня всем позвонили?
valentinka86
Всем всегда перезванивают, плюс можно позвонить самому и узнать, как очередь продвигается?:миг:
Спасибо всем за добрые слова!
Вроде больше нет никого с сентябрьской записи.
IraKon
По поводу страхования мне сказали, кстати, что на первый год ОБЯЗАТЕЛЬНО в втб-страховании делаешь страховку, а потом в любой аккредитованой компании. Про скидку при страховке ничего не сказали, хотя расчет делали даже с преференцией от АН.
IraKon
Основной наш долг 800т.р. И дали нам ипотеку под 16,85%, т.к. %дается скидки, если страхуешься у них. Это в договоре прописано.
Скажите пожалуйста а Вы когда оформляли ипотеку по таким %, я две недели назат ходила в банк интересоваласьтребованиями банка, так вот мне сказали что если берем от 1200000 то процент старый 16,85 а если сумма меньше то % от 17,5
Soul_Катя
В какое отделение документы отдавали?
valentinka86
Чуть-чуть поправлю, если сумма больше 1250000, тогда 16,85%. А если меньше или равна, тогда 17,35%.
valentinka86
Мы подавали еще в конце августа. Оформляли сделку 22 октября. В договоре прописано, что процентная ставка 17,35, но при оформлении страховки в втб, дается скидка и процент становится 16,85. Если очень интересно, могу в сообщении скинуть фото этой части договора.
IraKon
Если не затруднит, сделайте пожалуйста доброе дело))
haliff
Ага, чуть ошиблась инфа не на руках :смущ:
IraKon
Ясно, интересно а сейчас есть такая скидка при оформлении нужно будет спросить