Ремонт по гарантии в новострое
3084
18
Форумчане, может кто в курсе, куда обращаться в том случае, если в новострое (3 года) появились дефекты, которые застройщик должен устранить по гарантии, на письменный запрос (на копии письма проставлен их входящий номер/дата) просто не отвечает, пинают с тем, что типа подрядчик свяжется. Но от тех ни слуху, ни духу. Хотя в письме конкретно прописала, что в течение 5 рабочих дней прошу направить специалиста для составления акта дефекта, а также затем в течение 10 рабочих дней составить план-график устранения дефекта и все в письменном виде.
Иная
К юристу, а потом в суд.
BigMuzzy
ну а например во всякие прокуратуры, как надзорные органы?
Иная
Если Вы писали претензию, для ответа на нее есть установленные сроки. Если нигде не оговорены, то 30 дней на рассмотрение( рабочих, если не изменяет память) и 10 на ответ. Вы же претензию писали?
Иная
наверное можно - зависит от того что хотите получить на выходе
если просто ремонт квартиры, то не обязательно, если создать дополнительные проблемы строителю, то можно, но есть много "но"...
Иная
А как можно рассчитывать и реализовывать право гарантии по новострою, если Юр.лицо после сдачи дома ликвидируется?
andrei4444
В данном случае вряд ли что получится. К кому требование будете предъявлять, если Застройщик ликвидирован?
viki6900
В данном случае вряд ли что получится. К кому требование будете предъявлять, если Застройщик ликвидирован?
застройщик ликвидировался, а его УК нет, 5 ый год живём в доме с гарантией.
ИРУСЯ
п. 9

Ответил подробно в другой теме (ГК "Расцветай"). Не вводите, пожалуйста, людей в заблуждение. В случае ликвидации организации-застройщика (очень частная практика в России), никакие судебные тяжбы положительного результата не принесут. Ответчик попросту отсутствует. В принятии иска откажут. Управляющая компания никакие обязательства по устранению нарушений при строительстве не несет, это отдельное юридическое лицо со своими правами и обязанностями.

Поэтому топикстартеру совет:
1) Поднять документацию;
2) Уточнить наименование застройщика;
3) Проверить наличие юридического лица-застройщика в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) на сайте egrul.nalog.ru

Если юридическое лицо ликвидировано - значит только договариваться.
RegTis
Если юридическое лицо ликвидировано - значит только договариваться.
С кем договариваться?
В случае ликвидации организации-застройщика (очень частная практика в России), никакие судебные тяжбы положительного результата не принесут. Ответчик попросту отсутствует.
Добрый совет, на людей которые этого факта не понимают не стоит тратить слова.
Tarz
С кем договариваться?
Поскольку в судебном порядке вопрос положительно (в пользу собственника) не разрешить, договариваться с тем кто "остался". Это могут быть представители группы компаний, управляющая компания, приведенная застройщиком...

Юридическая ответственность ведь одно, фактические руководители в большинстве остаются на месте.
RegTis
полагаю, что еще есть вопрос репутации, для застройщиков с именем он не на последнем месте
особенно во времена, когда предложение на рынке недвижимости превышает спрос

поэтому договариваться об устранении гарантийных недоделок можно и нужно - есть группа компаний и владелец бренда, вот с ним и договариваться
adambereg1
полагаю, что еще есть вопрос репутации
Верно, но как только репутация окажется дешевле, чем стоимость устранения существенных недостатков сразу произойдет переход к "де юре" с крайне закономерным для наивных результатом.
RegTis
Я пишу то, что испытываю на себе, в реальной жизни.
Живу 5-ый год в доме застройщика, который ликвидирован посое сдачи дома.
УК, дочерняя орг-ия , абсолютно все ремонтирует, исправляет и прочее, без всяких судов
По гарантии.

Как будет именно у Расцветай, мне доподлинно не известно.
Доподлинно известно НА Практике, как у домов Сибирь Инвест.
ИРУСЯ
Сейчас как только с деньгами из за экономического кризиса станет напряжно, сразу и добровольные ремонты закончатся.
RegTis
На кого вы реагируте ) это из разряда а "баба яга против"
Все все понимают , устранение за счёт УК застройщика это миф ) платят в любом случае Собственники пусть не напрямую, а через тарифы Ук, при том что ни одна ук не показывает прозрачно структуру расходов.
Иная
А есть какая-то информация что мол застройщик должен 5-10 лет ПО ЗАКОНУ поддерживать дом по гарантии?
Мне так сказал один из них.
А как быть если например застройщик нанимал подрядчика для стройки, а не сам строил. И застройщик ликвидировался юридически, а ген.подрядчик остался. Возлагается ли гарантия на ген.подрядчика или они как сторонняя организация сразу после сдачи дома радостно сливаются и все? Ведь в договорах, в документах покупателей квартир они никак не фигурируют.
Tigershot
Можно почитать N 214-ФЗ от 30 декабря 2004 г.