Какую квартиру лучше купить?
3002
13
Мне в наследство досталась небольшая сумма денег, хочу вложить её в жильё. Скажите, что лучше: купить небольшую однушку или студию, или взять ипотеку и купить жильё побольше? Я жильём обеспечена, данную квартиру буду сдавать. Я склоняюсь ближе к небольшой однушке или студии – при должном ремонте квартира станет прекрасным вариантом для сдачи студентам и молодым парам. Что посоветуете? Что выгодней?
VikiHV
Мне в наследство досталась небольшая сумма денег, хочу вложить её в жильё. Скажите, что лучше: купить небольшую однушку или студию, или взять ипотеку и купить жильё побольше? Я жильём обеспечена, данную квартиру буду сдавать. Я склоняюсь ближе к небольшой однушке или студии – при должном ремонте квартира станет прекрасным вариантом для сдачи студентам и молодым парам. Что посоветуете? Что выгодней?
студию на Ю-Ч мкр Просторный.
VikiHV
Здесь необходимо знать ряд исходных данных , которых Вы не привели.
Сделайте сами оценку, это совсем несложно.

По объявлениям определите, что и где можете купить за свои деньги (с учетом возможных затрат на ремонт и необходимую мебель и бытовую технику).
Затем в разделе "Аренда" находите объявления о сдаче подобного жилья, смотрите цены, прозваниваете одно-два, чтобы убедиться, что это "живые" варианты и считаете свою прибыль (учитывая ежемесячные платежи за квартиру в УК).

Ипотека - сугубо Ваше решение, но помните, что ставка по кредиту выше прибыли от сдачи (от суммы одной величины).
Поэтому, если решитесь на ипотеку, сумма кредита должна быть небольшой по отношению к остальной части затрат, иначе выплаты по кредиту могут оказаться соразмерны получаемой прибыли от сдачи.
Сдача с нулевой прибылью - оно Вам надо?
Если сможете обойтись без кредита - это лучший путь в сегодняшних реалиях.

А почему именно покупка жилья для сдачи?
Других вариантов не рассматривали?
Endspiel
Спасибо за советы!
Ипотеку стала рассматривать, т.к. ставки понижаются, уже вон до 10,5%-11 дошли.

У меня сейчас есть жильё, дети ещё небольшие. Купив квартиру сейчас я от сдачи получаю деньги - доход как никак (да и быстрее ипотеку погашу, то есть в плюс выйду), а если понадобится, как придёт время - отдам детям квартиру. Мне кажется, что вариант вполне разумный
4takt22
Спасибо!
Учту Ваше мнение!
VikiHV
Какие ставки низкие 0_о

А логика неплохая, я думаю, что лучше однушка или студия.
Дети, если что, потом могут на расширение пойти просто
VikiHV
Ипотека в кризис - не лучшая идея.
VikiHV
В дополнение к сказанному.
Если рассчитанная рентабельность (отношение годовой прибыли к общей сумме затрат) составит 6-6,5%, то очень хорошо.
Если выше - просто отлично.
Если ниже - попробуйте посмотреть другой объект в другом месте.
Ищите наиболее рентабельный вариант.
VikiHV
Я склоняюсь ближе к небольшой однушке или студии – при должном ремонте квартира станет прекрасным вариантом для сдачи студентам и молодым парам.
Чем ваш вариант будет наипрекрасней сотен подобных вариантов, которые уже есть на рынке?
Кроме того, аренда - это, помимо получения денег, ещё иногда и головная боль, и заботы.

П.С. Не отговариваю, предостерегаю.
VikiHV
Спасибо за советы!
Ипотеку стала рассматривать, т.к. ставки понижаются, уже вон до 10,5%-11 дошли.

У меня сейчас есть жильё, дети ещё небольшие. Купив квартиру сейчас я от сдачи получаю деньги - доход как никак (да и быстрее ипотеку погашу, то есть в плюс выйду), а если понадобится, как придёт время - отдам детям квартиру. Мне кажется, что вариант вполне разумный
Это вопрос или утверждение? 1. Есть жилье но сколько комнат (полная семья или нет)?
2. Какая сумма наследства? 3. И как дети будут "пилить" эту квартиру?
Хотите выйти в плюс думайте... Когда будите уверены тогда и принимайте решение... В конце года много желающих продать, а приобретать лучше весной... Но как то неубедительно пишите как сотрудник Банка (очень сухо)...
VikiHV
Однушку в пешей доступности от метро, даже если для этого нужна ипотека.
NEINOV
Но как то неубедительно пишите как сотрудник Банка...
Вполне себе поворот... :live:
Особенно в привязке к Малине.
Endspiel
Спешат урожай до Нового года собрать...
VikiHV
Мне в наследство досталась небольшая сумма денег, хочу вложить её в жильё. Скажите, что лучше: купить небольшую однушку или студию, или взять ипотеку и купить жильё побольше? Я жильём обеспечена, данную квартиру буду сдавать. Я склоняюсь ближе к небольшой однушке или студии – при должном ремонте квартира станет прекрасным вариантом для сдачи студентам и молодым парам. Что посоветуете? Что выгодней?
Я так понимаю, на студию у вас деньги есть? Если для сдачи планируете - я бы студию взяла. Стоит дешевле, чем обычные квартиры. И у студентов тож популярно)) А ипотека на жилье для съема - не знаю, как-то странно...