Нужна векторная карта республики Тувы.
890
12
Ну очень требуется.....ну мож хотя бы ссылочку где искать можно.
slux
Какая нагрузка и масштаб?
Искать векторную почти бесполезно...
slux
Т-е-е-е-е-кс...

Наскольку понимаю к профессиональной полиграфии дело имеешь :-)
Поентому:
1) Берешь карту (бомажную, надеюсь такая есь)
2) Запускаешь замечательную программу Adobe Streamline (не дай Бох тебе Corel Trace-ом пользоваться, стока дерьма наделает, не разгребешь...)
3) Используешь полученную карту :-)

Во всяком случае альтернативы:
http://www.russiamaps.newmail.ru/privol.htm
http://dkiselev.narod.ru/map.html
xela
а у тя есть етот адоб стремлайн?
А то у меня часто нужно отсканенную картинку в векторы перегнать для редактирования и т.п., а с корел трейсером геморрой сплошной, обидно даже, такой пакет хороший (корелдро и фотопейнт, а трейсер - стрем полный)
И много ли ему (стремлайну) нужно места на винте?
xela
Ха-ха... это будет уже не карта, а картинка, похожая на карту... Там допуски к точности знаете какие?
Кстати на такие работы надо лицензии иметь...
Master_
Вопрос о масштабе был задан не зря...
А что касается Streamline... Ты им пользовался? Рез-тов можно добиться очень даже о-го-го :-)
xela
Нет ребята....ни одна Трейс-программа не может дать нормальный результат. Сколько я насмотрелся работая на плотерной резке...такое было - ОГОГО! Исключительно ручками.! Я вот и подумал мож кто уже делал. Вообще у меня под боком институт, а они с Меп`ом работают....у них нет этого участка.
Насчет точности и лицензии - у меня не такой точности карта будет! Я и сам уже почти отрисовал с атласа....но там столько названий и цифир...голова кругом! А вообще однажды сделал я таким макаром карт 12 (условясь, что в итоге это будут не карты, т.е. не картографическим способом будет делаться) а заказчик потом когда до него дошло! через 2 месяца, попросил, чтоб всетаки карта была, а не ее изображение. Я потребовал от них разрешение и лиценцию от картографической фабрики, а они хлопают глазами, мол зачем? ....в итоге после нескольких перепалок и разбирательств они вынуждены были отдать изготовление карт фабрике за о-о-о-очень большие деньги, так как фабрика пригрозила судом! Фу....вот!
xela
>>Рез-тов можно добиться очень даже о-го-го
ОГО!!!! Можно ознакомиться с результатами исследований точности оцифровки, при помощи Streamline? Судя по вашим словам, эта работа тянет если не на докторскую, то на кандидатскую диссертацию железно.
Картография - это вам не писульки кисточкой и пером, а весьма серьезная наука, где 99 % математики очень высокого порядка. Поэтому если вы хотите получить КАРТУ, то эта задача весьма нетривиальная, в каждом конкретном случае уникальная, и много-много раз контролируемая на предмет точности.. Если этого не соблюдать, то будут катастрофы в Львове и сбития пассажирских самолетов над Черным морем.
Поэтому, когда вы говорите, что "сделали карту", то это тоже самое, что говорить "..мы вчера с другом в общаге сделали управляемую термоядерную реакцию.."

А slux-у карта видимо и не нужна вовсе, раз он не отвечает на вопросы о масштабе и нагрузке ( у меня есть кое-какие)...
slux
>>ни одна Трейс-программа не может дать нормальный результат
Почему-же. Вот навскидку парочка MapEdit, Easy Trace.. Нормальные программы..
Правда оцифровка - это не такой уж простой процесс, начиная с того что надо учитывать деформации бумаги, на котором находится оригинал и кончая тем, что обычные сканеры для работ по оцифровке карт НЕ ГОДЯТСЯ (без использования спец. технологий). А оцифрованные карты, как самостоятельный продукт можно купить: за один лист(трапецию) примерно 300-400 $ (в зависимости от нагрузки).
Master_
Что такое Гис системы мне объяснять не надо....каждый день вижу как институтские сидят. Мне же требуется скорее не карта, а векторное изображение карты (не знаю как еще сказать). Масштаб примерно 1: 3000000. Детализация - основные водные ресурсы, дороги, населенные пункты, а мне сверху еще кучу всякой гадости надо поместить.
В итоге в оригинал-макете она не будет идти как карта. Ну представьте - пример - ареал распросронения стилей одежды на территории с таким то коренным населением.......Ну нет ни у авторов ни у нас денег, для того чтобы заказывать такие карты у спецов с их спец.технологиями.
А вообще я уже в кореле отрисовал..! 8)
slux
slux
Ну раз отрисовал, то и хорошо...
Иногда проблемы решаются проще всего самым примитивным образом..