Джинсы.
1925
31
Народ, подскажите!!
Недавно купили сыну на барахолке джинсы, цена средняя, 500 руб.
После очень непродолжительной носки обнаружилась их "замечательная способность"
окрашивать тело в синий цвет. Это что , брак? Можно ли как с этим справиться, ну там укрепить краску химикатами или это совершенно безнадежно ?
jonz
Ну, когда очень жарко, и мои Ливайсы фирменные меня красили, пока новые были.

После стирки можно прополоскать, добавив уксус. Пропорцию не знаю, но думаю, что жалеть его не стоит. Только не эссенцию, а то руки можно сжечь. Когда-то давно я так стирала свои первые фарцованные джинсы, чтобы меньше линяли.
Крыска
****мои Ливайсы фирменные меня красили, пока новые были*****

а фирменные ли они были?
я вот не замечал за своими такое
Вообще я тоже с джинсами не могу разобраться. Раньше были из другого материала чтоли? Раньше на морозе замерзали и колом стояли. А то, что продается на барахолке после месяца носки становится таким мягким и тонким, как старые треники.
А про краску могу сказать - после нескольких стирок вся лишняя краска смоется.
jonz
Это не брак. Ты разве не знал, что джинсы "вытираются"? Вот этот процесс ты и наблюдаешь. Другое дело, что бывают еще "вареные" джинсы - иногда "варки" почти не заметно, но они почти совсем не красятся.

2 "не скажу кто я": Структура джинсовой ткани бывает разная. "Летний" вариант джинсов, как правило, сделан из более тонкой и мягкой ткани, они "стоять" на морозе точно не будут. Бывают и жесткие, "стоячие". Раньше просто выбор был маленький, и качество в основном невысокое.
> а фирменные ли они были?
я вот не замечал за своими такое

Да, фирменные. Не вареные, темно-синие.
Они, как бы это так сказать, ну вообщем, очень в облипочку:улыб:Поэтому, когда очень жарко и влажно, немного красили. Немного. Там, где лицевая сторона ткани к телу прилегает. Пояс, застежка, швы. Были бы посвободнее, этого бы не было.
jonz
Брак. С качественных джинсов краска слезать по определению не должна.

Лучше, кстати, покупать джинсы, на которых есть пометка "prewashed". С ними такой проблемы не бывает.
jonz
Однозначно, дешевая некачественная джинса (правда, сейчас у нас практически все, не только на барахолке за 500 рублей, но и какой-нибудь Cross за 1500, шьется именно из дешевой джинсы, и, соответственно, красится). Фирменные джинсы практически не линяют при носке. И Крыскины "фирменные" Ливайсы, если они куплены в Нске - скорее всего подделка. Не знаю, как сейчас, а пару лет назад наш магазин Levi's продавал 501 не то, что венгерский или турецкий, а вообще без опознавательных знаков, из жесткой, красящейся джинсы. И сшиты они, судя по всему, были либо в Китае, либо у нас.
Rustymusty
Однозначно, у тебя никогда не было фирменных джинсов.
Мне в молодости их привозили прямо из Канады.
Lee
И линяли они прилично.
Насчет красили ли они меня - не помню, врать не буду, но в чуть теплой воде краска с них так и текла. Поэтому и полоскала с уксусом (советовал кто-то).
А что есть пот в жаркую погоду, как не теплая вода?
Так чтааа...

Я же не говорю, что должны краситься. Наверное, нет. Если условия не экстремальные. Или если они действительно уже стиранные. Но мои-то новые - нет, стопроцентно. Я их вообще не стирала еще ни разу.
Крыска
Дык и в Канаде может быть Турция какая....
Крыска
Ага в китайском адидасе всю жисть и хожу...
Ты с ответами не торопись, прочитай внимательно: "не линяют при носке". По-твоему, речь идет о стирке?
Rustymusty
Я внимательно читаю.
При обычной носке мои и не линяют.

А когда было ОЧЕНЬ жарко, а они мне тесноваты, то наблюдалась местами некоторая тонировка моего брюха. Но не более того.
Крыска
да ё-моё, может проблема не в джинсах а в твоем поте? :-)

тесноваты ,.. так надо размер в размер покупать, чтобы не испытывать неудобств. или ты под них шеррстяные колготки зимой надеваешь?
Крыска
я не пойму, чего ты понтуешься. Канаааада.
Форды и БМВ в Калининграде, например, собирают. ну и что?
Такие же машины. Калининградские БМВ даже признали более качественными в сборке, чем немецкие.


а тут какие то штаны.
То было 20 лет назад.
И линяли в те времена абсолютно все джинсы.
Кто хотел, чтобы они поскорее пришли в более потрепаное состояние специально их часто стирали, даже с песком.
Я наоборот, не хотела, поэтому стирала в холодной воде, только хозяйственным мылом, про полоскание уже писала.
Нынешняя молодежь просто выросла на варенках, откуда ей знать такие подробности...

А вот советов, какой размер покупать и с чем носить, я у вас не спрашивала, сударь.
К тому же людям свойственно временно полнеть - для тех, кто в танке.
Крыска
То было 20 лет назад.
И линяли в те времена абсолютно все джинсы.
--------------------------------------------------------------------

Линять НА ТЕЛО качественная джинса не должна ни при каких обстоятельствах.
jonz
Все джинсы из Малазии, Китая. Делаются по лицензии. Но некоторые есть качественные, это заметно и по цене (и не всегда). Если хотите 100% качество, везите из Германии.
Да ну, глупость какая, помню в молодости, когда в Болотнинске, или как там его, начали выпускать джинсы, основная претензия к ним была именно что они не вытираются, и не красятся. Но носились долго. И джинса кстати жесткая была.
В свое время, помнится, специально меньшего размера брали, чтоб в облипон были... И надевали без нижнего белья и с мылом! Мода така была, что ж тут поделаешь?
Черный кот
Это когда было? И где?
Черный кот
мода модой, но если не влазит она в них, чего мучаться то..
ESTORO
Levis, которые продаются на Ленина, сшиты в Польше
Черный кот
Вот именно, 20 лет назад. А сейчас глобализация, перенос производства тряпок в Турцию и т.д. И качество тоже переносится...
Черный кот
"Болота" действительно шились из очень стойкоокрашенной ткани - помню, подруга их с песком стирала :)))
А что с мылом надевали мокрые и на себе сушили - я так не делала, но были любители:улыб:На юге в те времена их в морской воде стирали прямо на себе, чтобы пожестче были. Намылят - и нырять:улыб: Когда высыхали, можно было в угол ставить.
Эх, молодость, веселое было время :)))
Крыска
"Болота" действительно были неплохими. Подводила их некая непрезентабельность. Ну и "нефирма"
Я тоже тогда этим не занимался, меня болота вполне устраивали...

Ч.Маю: Да, действительно, то что это не фирма значило много...
Черный кот
====Ну раз носила, значит влазила... Или я не прав? =====
мне пофигу
Ливайс у нас, может, продается, и польский (хотя, Lee, например, в основном бельгийский), но если это не подпольное производство, то это мало что меняет. Кто-то сказал про Германию? А вы видели, кто ТАМ шьет эти джинсы? Те же турки. А в Америке - китайцы. При том, что система контроля качества везде одинаковая, а зачастую и менеджмент неместный. Сам знаю американцев, которые покупают себе джинсы преимущественно за границей, потому что качество то же, а цена ниже.
Согласен с Крыской - нормальные фирменные джинсы МОГУТ НЕМНОГО краситься. У самого тоже есть пример из молодости, когда никаких турций и китаев мы не знали, - в 70-х годах у меня были французские ливайсы, которые совершенно точно первое время оставляли на нижнем белье синеватый след.
jonz
Теперь встал передо мной такой вопрос: можно ли эти
джинсы вернуть назад продавцу соответственно получив деньги?
Джинсы носились очень мало - 2-3 дня. Реально ли это?
jonz
********можно ли эти
джинсы вернуть назад продавцу соответственно получив деньги?
*********

:-))))))))))))))))))