Мошки не реагируют на ванилин в принципе. Мутация, эволюция и т. д. Скоро насекомые просто будут есть нас, в прямом смысле
Есть такое дело. Заметил, что чувствительность в последние годы к ванилину снизилась у них значительно. Эффект не такой, как раньше. Мазаться гораздо чаще приходится.
В прошлом году средство Антицитин посоветовали.
На основе ванилина. Не вонючее, как Дэта или Рефтамид.
Протестировал.
Значительно лучше , чем просто ванилин от мошки помогает, против комаров малоэффективно. Мое имхо- вполне юзабельно. Можно начинать тариться. Надеюсь, что в нынешнем году мошка к нему не сумеет адаптироваться.
Technic
а у меня сомнения в ванилине, т.е. в его качестве, может оттуда ноги растут....
Technic
уж лучше вонючий Рефтамид, чем быть заживо съеденой комарами :biggrin:
АВСД
А мне бесполезно чем-то мазаться-обрызгиваться:улыб:эти гады меня просто ЖРУТ, все лето хожу как прокаженная, раздеться не могу...Проходила курс весной в позапрошлом году, якобы после него такой аллергии не будет..ага, щазэ, как было, так и осталось :зло: ванилин действительно уже не помагает, эти кровососы давно адаптировались/мутировали к нему :безум:
belchundra
какую то жижу вонючую в аптеке брал, развел и в брызгалку налил. побрызгал и никто не липнет.
shapokliak
Не смогла с налёту найти. Кажется Ундина мне в прошлом году где-то советовала ванильную воду от Ив Роше.
В мае её купила.
Сегодня побрызгалась - вроде помогает. На пляже лежала, извиняюсь, потела, водой обливалась- часа через полтора пришлось повторить. в более спокойных условиях, наверное, можно реже брызгаться.
shapokliak
Кстаааати. Из магазинов резко пропал ванилин - один ванильный сахар разложен. Чувствую, неспроста :mafia:
Галинка
У вас тоже ваниль бурбон, но парфюмированный спрей. У меня туалетная вода. Полагаю, приблизительно той же убойной силы : )
Ундинa
По отзывам почитала - воду сняли с производства, вместо неё спрей. По мнению большинства вода была лучше- дольше держался аромат. Но мне и спрей сегодня помог.
Галинка
А, понятно... периодически меняют линейки... плюс перерабатываемый пластик, то - сё... маркетинг.
Ну лишь бы помогал. Хотя странно, что меньше держится... по общему правилу парфюмированные средства более стойкие, чем туалетные.
shapokliak
Сегодня гуляли по Березовой роще. Перед выходом намазались Красной Москвой, духами.
Мошки очень много, кружится вокруг но не садится. Меня не укусила, мужа все-же цапнула за небрежно намазанную руку.
Так что рекомендую Красную Москву.
OLDMAN
А мы в Ботсаду в Академе гуляли. Ванилин как-то мошку не впечатлил, а вот от масла цитронеллы она шарахалась.

Кто ванилин потерял в магазинах? В "Тортомастере" на Советской напротив Нарымского сквера сегодня два пакетика купила.
shapokliak
А меня знакомый маслом гвоздики мазанул, после ванилина намного гораздее.
shapokliak
Великолепное средство! Но, воняет сексшопом
shapokliak
Я живу на девятом этаже. До сюда они не долетают. В девяностых долетали. Говорят цифровая техника влияет.