Почистить/отремонтировать нож
1473
9
Вот откопал у себя вот такое дело. Он весь в пятнах и ржавчине. Это реально как-то почистить? Ну и рукоятка у него разболтана. Или он таким и останется? Сталь видать ооочень плохая.
Zhark
С виду сталь похожа на черную, т.е. ржавеющую - раньше ножи не только из нержавейки делали. Если я права, она должна быть относительно мягкой. Лезвие - упругим и легко поддающимся заточке. По идее, точилка должна и пятна ржавчины стереть, если они на поверхности. Если все насквозь проржавело - тогда увы.
shapokliak
Кстати, на рукоятке-то металл другой. Вот там нержавейка.
shapokliak
Да скорее всего увы. Мне бы даже так его почистить. Чтобы блестел... Эх.:хммм:
Zhark
У меня пятна ржавчины на клинке образовались от жировых отпечатков пальцев знакомых и друзей.
Сводится оружейным маслом. Либо сначала щелочным (в принципе WD-40 обычная пойдет) потом обработать нейтральным.

Можно шкуркой, начать с 600 и до 2000 например.
А вообще с такими вопросами вам вам на Ганзу, там спец.раздел на форуме есть. Там лучше подскажут.
Zhark
Сталь может быть нормальная, ржавчина не показатель. Шкуркой его и на круге шлифовальном с пастагоем. Можно кислотой фосфорной, ортофосфорной. Не произведение же искусств, ручка почти строго аля узбекский, а форма боевая (охотничий)
. Так что лучше сами ..."язык твой враг" :спок: