ulibka
Да уже, наерняка, нашли)))) пост-то мартовский)
ulibka
Я тоже получила эл письмо с угрозами и вымогательством денег следующего содержания:

XXX,твой личный ящик не знаю,а этот рабочий "вычислил".По телефону,звонить мусолить мне тоже ни к чему.
Короче,боле чем конкретное и самое последнее русское предупреждение:если срочно не вернёшь тот ущерб-
тогда 100% абсолютных процентов будешь лежать в гробу,могиле.Семью твою так уж и быть не трону.
Я совсем недавно освободился,и радостью-отправив тебя в землю-вернусь туда обратно,это теперь моя жизнь.
Вопрос тех 4700р. принципиальный,и я не смог тебя забыть,пока ты мне их не вернёшь.Теперь тебе сутки!
Можешь ходить и ездить не озираясь,это не поможет если немедленно,за сутки не вернёшь.Однозначно завалю.
Есть безупречно верные способы твоей смерти. На Qiwi вернёшь мои 4700 на: 9061575397.
Больше разговоров с тобой не будет. Либо погасишь ущерб,и прощай,либо я погашу тебя безусловно на 100%.
Семью твою,повторяю,не трону. Но если неправильные движения начнёшь делать...
(4.700 смешно? Это тебе б***ь смешно,а мне принципиально.И мне более своего,свыше этой суммы нах**н от
тебя никакие проценты не нужны,подавись.И не вздумай более этой суммы подачкой твоей меня унизить).

Получив эл письмо с угрозой, в тот же день позвонила в полицию через 02. Объяснила суть проблемы. Мне сказали, что бы я ждала наряд полиции домой. Через какое то время позвонили из местного отделения и пригласили к себе для беседы. Пришла, написала заявление по поводу вымогательства денег. Заявление приняли, но только потому, что мой звонок был зафиксирован в службе 02. Было это 27.04.13. Сегодня 11.06.13 получила письменный ответ из полиции, где говорится, что по моему заявлению принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела.

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления.

Далее выдержка из письма:

"Для полного рассмотрения данного материала был направлен запрос в БСТМ для получения сведений, относящихся к эл адресу Захар Zachar <Захар1@inbox.ru>, однако ответ на запрос в настоящий момент не поступил. Таким образом, рассмотрев материал проверки объективных данных, указывающих на признаки состава преступления предусмотренного ст.163 УК РФ не имеется."

БСТМ - это Отдел «К»
Бюро специальных технических мероприятий
Главного Управления МВД России
по г. Москве


Для чего я все это здесь пишу. Если мой опыт пригодится хотя бы одному человеку, значит мои старания не напрасны. Если Вы столкнулись с чем то подобным, самое главное не паникуйте, хотя в первый момент именно это и делаешь. Далее, включите здравый смысл. Если Вы никому не должны денег, и адрес отправителя письма Вам незнаком, значит это "развод". Успокойтесь и живите дальше. К сожалению, в таких случаях, спасение утопающего дело рук самого утопающего. На полицию можно времени своего не тратить. Если есть желание попортить себе нервы, то можно данное решение полиции обжаловать у прокурора. Только смысл?
Согласна, неприятно получать письма с угрозой. Но они и рассчитаны на тех, кто запаникует и заплатит.
Будьте бдительны! Всем здоровья, благополучия и удачи!
alena378
был направлен запрос в БСТМ для получения сведений, относящихся к эл адресу Захар Zachar <Захар1@inbox.ru>, однако ответ на запрос в настоящий момент не поступил. Таким образом, рассмотрев материал проверки объективных данных, указывающих на признаки состава преступления предусмотренного ст.163 УК РФ не имеется.
Что и следовало ожидать.
В общем, по мнению ответивших, данное вымогательство - честный отъем денег у населения.
alena378
Странно ,что вообще возникают подобные темы.... Странно, что еще не является общепринятой практикой не открывать письма непонятно от кого и удалять их, не читая....
Допустим, секретарь открывает практически всю входящую корреспонденцию. У неё это в должностной инструкции написано.
Также, не открывая письма можно потерять потенциальных клиентов и др.
Зачем терять деньги? :eek:
Никогда не открываю и сразу удаляю письма от незнакомых адресатов, тем более, что различной рекламы валится тоннами. Но это письмо начиналось с личного обращения ко мне, и не официального, а так вот..запросто. Разумеется, дочитала жирную строку до конца, а потом и все письмо открыла.
alena378
самое последнее русское предупреждение
По-моему, эти письма даже не в России пишут. Режет слух такое сочетание. Ни разу такого не попадалось нигде. По мне, так обычно употребляется "последнее китайское предупреждение".
alena378
Надо было заявление писать не о вымогательстве (но и его упомянуть), а о угрозе убийством - это более тяжелая статья и по ней меры принимали бы быстрее и адекватнее, думаю. Хотя и полиция знает, что это развод...
Стармех
Заявление как раз так и было написано: вымогает и угрожает.