Как немосульманке посетить мечеть.
7920
111
Cindy
Да я уже поняла, что для некоторых "уплочено" является разрешением навалить три кучи на все нормы поведения.
Купил иконку, причем тупо на сувенир = можно в храме вести себя, как на дискотеке.
Carrie
хотя я не встречала такое, чтобы туристы орали в церквях, залазили на будду. Такое поведение скорее исключение. Основное нарушение у туристов - фотают в церкви, причем европейцам вообще на запрет пофиг
Белка28
Была в мечети в Крыму когда-то (Джума Джами в Евпатории). Для посещения туристами были отведены отпределенные часы, на входе девушкам выдавали "рубахи" до пола (закрыть руки, плечи и колени) и трикотажные хиджабы, закрыть волосы, лоб и шею. В мечети правила объяснял нам местный гид, девушек просили сесть сзади (это вообще общее правило, в мечети женщины находятся или сзади, или на специальных балкончиках). Очень интересно с точки зрения культуры, изучения архитектуры. Важное уточнение, мне лично кажется, необходимо, чтобы ваш гид не читал вам проповеди и наставления, а был именно историком и культурологом, тогда посещение действительно может стать полезным и интересным.

А вообще, судя по тому, что тут пишут про разные мечети, самым правильным будет узнать правила конкретного места, которое вы хотите посетить.
Галинка
Женщины у мусульман молиться в мечеть не ходят, только мужчины
Это откуда такая информация?

В мечетях есть специальные отделения/помещения для женщин, куда вход разрешен только им. Там они и молятся. Мужчинам туда вход закрыт.
А "общая территория", куда пускают туристов - мужская.

В нетуристических мечетях бывает, что и женщин-туристок пускают исключительно в женскую часть мечети.

По вопросу ТС - проблемы вообще не вижу. Неоднократно бывал в мечетях в различных странах (и в России тоже).
Ограничений минимум - снять обувь, мужчине снять головной убор, женщине - надеть, должны быть закрыты плечи и руки выше локтя и ноги выше колена. Всё.

Какие-либо препятствия в посещении мечетей есть только в конкретных особо ортодоксальных странах (ех. Йемен). Во всех остальных пускают и в "туристические" мечети (что логично) и в любые другие. И никто слова не скажет.
И во время службы тоже пускают.
Змей Зелёный
не только разуться, просили еще носки снять.
kazik
а в не попсовых нет никаких табличек
Это не потому что туда можно в каком угодно виде. Посмотрите хотя бы на местных: как они одеты при посещении церкви, как себя ведут. Обычно в "непопсовые" места добираются люди культурные, наблюдательные, которые и так знают, что в шортах и с едой будешь выглядеть в храме неуместно и оскорбительно. Прихожане - обычно люди вежливые. Может ничего и не скажут, но это не значит, что правил поведения нет.
P.S.Осенью и зимой головные уборы тоже не носите? Хорошо Вам. Значит, закалённый человек.
Aisulu
Заграницей прихожанам вообще пофиг на остальных, тем более туристов. В наших церквях также, если бабки на входе не докопаются, другие внимания не обращают. У каждого свои дела в церкви, кто молиться приходит, кто поглазеть.
Cindy
Какие могут быть свои дела в церкви у тех кто приходит поглазеть?)) :biggrin:
Anioto
Какие могут быть свои дела в церкви у тех кто приходит поглазеть?)) :biggrin:
ТС жеж сказала - культурно знакомиться
реферат напишет или статью блог
Anioto
архитектуру и интерьер посмотреть
Галинка
Женщины у мусульман молиться в мечеть не ходят, только мужчины.
Здрасьти :eek: Это кто такое сказал?
Alippa
Да пусть сходит посмотрит - мечети бывают очень красивыми, вот эта сине-голубая палитра - :wub1.gif: Мусульмане - очень приветливые, все ей объяснят и покажут, навязывать ничего не будут, мирный народ. Фотографировать там вполне можно, я этим постоянно в Иране занимаюсь:улыб:Очень спокойно в мечетях, тихо, гулко, много пространства и очень хорошо думается о жизни.
Белка28
ТС, наденьте какое-т подобие хиджаба - одежда должна не облегающей и закрывать все, кроме лица, кистей рук и ступней ног, носки - ибо при входе в мечеть вас заставят снять обувь, громко не разговаривайте внутри и не рассматривайте откровенно людей, да и идите себе спокойно, в этом топе прям как будто в Хадж вас собирают:улыб:
Hoda
ыыыыыыыы я ждала тебя здесь)) :friends:
А есть фотографии ? Выложи несколько, если не сложно? или в жж залей, только мну опять ссылку надо, я потеряла ту(
Cindy
хе хе)) ну я про сидеть ничего не говорила) Мне момент с принятием пищи несколько показался не уместным.
з.ы. я НЕ верующая) но еду в храмах есть.. как то в голову не приходило) так .. походить посмотреть, чего они там делают. Интересно же) Жаль дацана у нас нет. Вот куда хочу не могу.. :смущ:
Alippa
ТС да, а Cindy оригинал ещё тот)
TDI5
ой, ну ужас какой, я не есть говорила, а перекусить, глотнуть воды. Вы очевидно мало ездите и ходите, поэтому и не понимаете о чем речь
Cindy
посидеть, и перекусить, и отдохнуть, особенно, если ноги отваливаться начинают после многочасовой ходьбы.
Вы много чего написали,
с вами никто не спорит, хехе))
Cindy
не только разуться, просили еще носки снять.
Хз, че у Вас за носки, видимо, на боты они сильно похожи.
Сколько был в мечетях (уже наверное больше сотни) - ни разу не просили снять носки. И при мне их никто не снимал.
Достаточно посмотреть любую фотку в инете - там почти весь народ в носках в мечети. Да, есть и босиком, но не потому что сняли их перед входом, а потому что у них сандалии/тапки на босу ногу были.
Cindy
Вы очевидно мало ездите и ходите, поэтому и не понимаете о чем речь
Я, как и Вы, много езжу и очень много хожу. Давно заметила, что во многих европейских странах люди сидят на ступеньках и поребриках, на полу в зданиях, в электричках (запомнился мужчина в костюме с ноутом, сидел на полу в поезде возле туалета)).
Если устаю и нет лавочек, то присяду на поребрик, на ступеньки) Если вижу, что на газоне сидят, устраивают пикники, тоже располагаюсь на травке)) В общем, по-моему, лучше перекусить на ступенях церкви, чем внутри.
Змей Зелёный
в теплой стране заставляли снимать носки
Aisulu
я как-то посидела на земле, радикулит потом долго лечила
Cindy
в теплой стране заставляли снимать носки
Они, в общем-то, практически все тёплые. Навряд ли Вы в норвежскую мечеть за Полярным кругом заходили.

Повторю - лично меня ни разу не просили снять носки. :безум: Не только в "тёплых" странах, в жарких тоже.
Змей Зелёный
возможно, в жарких вы в шлепках ходили. Я же предпочитаю ходить в кроссовках, в шлепках только пляж. Потому я наверное была единственной в кроссовках и носках
Cindy
Нет, я в шлёпках не хожу.

В конце концов погуглите "правила посещения мечети" - нигде про обязательность снимания носков не написано. Раз, два.

"Снимать носки, чулки или колготки не обязательно, но благовоспитанные люди должны прежде всего убедиться в том, что их носки чисты, свежи и без дыр".
Потому я наверное была единственной в кроссовках и носках
Конечно же Вы единственная (с такой аномальной логикой).
Больше никто на всем белом свете в кроссовках и носках не ходит.:yes.gif:
Змей Зелёный
я дырявые не ношу и не зашиваю - просто выкидываю, носки были новые, утром одетые. Ну вот в Индии был такой бзик в мечетях - снятие носков
Cindy
не только разуться, просили еще носки снять.
Да у вас явно внешность криминальная. Могли бы и обыскать на предмет наличия ВВ или спиртного.
vert
дв, вспомнила, церковь была не совсем мусульманской, а буддистской. Причем внешность, если у них принято босыми в церкви ходить, для индусов все на одно лицо.
В Тадж-Махале например шманают так, как на в одном аропорту
Cindy
церковь была не совсем мусульманской, а буддистской
А, ну да, Вы в своем стиле. У Вас и Индия самая мусульманская страна.
Теперь вот и церковь (??) не совсем (видимо, только наполовину) мусульманская, а буддистская. :безум: А по факту, скорее всего, это был индуистский храм.
Змей Зелёный
В индии можно все на свете найти - христиан,мусульман, буддистов, католиков. Меня религия как таковая не интересует. Поэтому я в церкви только на экскурсию хожу. В Индии в мусульманской пришлось купить тапки, т.к. без обуви после дождя было прохладно ходить, хотя некоторые ходили. Еще понимаю, они бы полы мыли, а то по грязищи босиком, а потом ноги в обувь совать. В одной был такой свинарник на полу, что стало противно и забила на нее
Cindy
Синди, при чем здесь церковь в Индии, когда речь идет о мусульманской мечети? :biggrin: К чему вы про свои носки-то?
TDI5
ыыыыыыыы я ждала тебя здесь)) :friends:
А есть фотографии ? Выложи несколько, если не сложно? или в жж залей, только мну опять ссылку надо, я потеряла ту(
Привет :friends: В личку не уходят сообщения, мой ЖЖ http://www.tiglatpolossar.livejournal.com в профиле еще можешь у меня посмотреть здесь, да и зафренжена ты ведь у меня в ЖЖ :улыб: Выбираешь тэг iran и там довольно много всяких мечетей - вот в Исфагане, например, красивая была. На днях выложу мечеть и зороастрийское святилище Язда :улыб:Там тоже разуваться надо.
Hoda
Мусульмане к слову не только в мусульманских странах живут, мечети можно везде встретить. Хотя на меня мечеть впечатления не произвела особого. Не представляю, как в Сибири в мечети зимой босиком ходить
Cindy
обувь снимаете и в носочках, в носочках...по коврам
или вы думаете, что мечети зимой не отапливаются
Cindy
Хотя на меня мечеть впечатления не произвела особого
Особенно с учетом того, что это была буддистская/индуистская "церковь". :biggrin:
Ну и, если заходить в мечеть/церковь с той целью, чтобы там "поесть-попить" :безум: , че ж удивительного.
Не представляю, как в Сибири в мечети зимой босиком ходить
Точно так же, как Вы дома у себя ходите.
Змей Зелёный
Я разные церкви посещала, и в России, и заграницей. В России тоже в разных местах бываю
Ковров я в церквях не встречала, тапочки, наверное можно одевать или бахилы, если постоянно посещаешь. К сожалению, не смогла бахилами запастись, в международной части Толмачево их не было в тот момент.
Змей Зелёный
Точно так же, как Вы дома у себя ходите.
мне пришлось купить тапочки, т.к. босиком было нереально, вроде и тепло, а камень холодный. Дома я могу и без тапок ходить, но у меня на полу нет такого свинарника и тепло
Cindy
Я разные церкви посещала
Ковров я в церквях не встречала
Вы название темы вообще читали? Или Вы здесь исключительно затем, чтобы рассказать о своем житье-бытье?

Церкви и наличие/отсутствие там ковров не имеют никакого отношения к данному топику.
Змей Зелёный
посещала разные церкви нигде никаких препятствий не делали, не выгоняли. На службах была только в католической (христианские не в счет), буддистские и мусульманские только осматривала
Cindy
На службах была только в католической (христианские не в счет)
Это как?
kazik
христианские (православные) интереса не представляют, их и по тв, и в живую доводилось видеть.
Cindy
христианские (православные) интереса не представляют, их и по тв, и в живую доводилось видеть.
то есть католические они не христианские? однако....
Cindy
это католики
Мдя...:улыб::):улыб:вы б лучше молчали, а то с каждым постом все глупее выглядите.
Cindy
Топик Вашими усилиями уже решительно перешел в разряд юмористических.

А можно я Вас по-местному зафрендлю? Не удивитесь? Это ж просто прелесть неземная. :biggrin:
kazik
Перестань грубить тете. Не хочешь - не читай, но фанов удовольствия не лишай. Ишь, хулиган.
kazik
именно так себя и называют, христианами себя обычно православные называют. Католики себя католиками называют, а не хритстианами
нобель
с вами тут вообще не разговаривают, себя френдлите сколько угодно
Да топик вообще бредовый, хочешь идти в церковь хоть в какую, иди, чего кого-то спрашивать, никто в свою веру обращать не будет, не секта
Cindy
именно так себя и называют, христианами себя обычно православные называют. Католики себя католиками называют, а не хритстианами
Шедеврально!!!!!!
Cindy
А к баптистам, к баптистам Вы тоже ходили? Как впечатления? И как они себя называют?