Доброго дня. Случилось долгожданное событие и я улучшил жилищные условия переехав в квартиру. Но выявился один непонятный мне недостаток - водопроводной кран слегка иногда бьёт током. Не больно, но просто не приятно, особенно, если есть ранка на руке. Что можно сделать в таком случае, чтобы решить проблему?
Дом деревянный барак пятидесятых годов, но трубы пластиковые и стоит водонагреватель.
DoK113
водонагреватель как заземлен? Вообще, самое простое решение - пригласить электрика, что-бы он посмотрел, что там у вас и как.
DoK113
Померьте напряжение между краном и нулем в розетке
энергон
Померьте напряжение между краном и нулем в розетке
Умиляют меня такие глубокомысленные советы.
Во первых никаких объяснений зачем и как интерпетировтаь результат.
Во вторых, у нас что? Уже нули в роетках подписывают?

P.S.
Лучше молчать чем такие советы давать.
DoK113
Что можно сделать в таком случае, чтобы решить проблему?
Если этот вопрос добрался до форума, то значит у вас нет знаний и навыка работы с электрикой.
Для вас лучше и безопаснее будет послушать правильный совет и пригласить профессионального электрика.
Это всяко лучше чем получить травму рук и глаз, и спалить проводку, занимаясь "Померянием напряжение между краном и нулем в розетке "
jack_solovey
Расскажите каким образом можно получить травму рук измеряя напряжение?
Ну так дали бы более дельный совет, чемвызывать электрика и платить деньги неизвестно за что,раз знаний много
DoK113
У кого-то из соседей по стояку стиралка заземлена на водопроводную трубу. Что янвляется грубым нарушением.
gaston
Опередил
причём явление это частое, и как правило в домах тех годов постройки контур заземления отсутствует, некоторые умельцы присоединяют заземление к чугунным стоякам канализации
энергон
Расскажите каким образом можно получить травму рук измеряя напряжение?
Вот потому таким как вы не надо давать советы на форуме.
Потому что вы не умеете понять, что за словами "измеряя напряжение" могут скрываться абсолютно любые действия человека который не в теме. Это для вас слова "измеряя напряжение" имеют конкретный смысл. Но вы даже не поинтересовались у ТС, имеется ли чем, и знает ли он как. Вы просто бросили фразу и всё. А из его слов ВООБЩЕ нельзя сделать вывод о его навыках.
Вот потому я и говорю, что с такими советами лучше молчать.
gaston
Всё м.б. проще - кто-то ворует электричество, используя водопровод как ноль. (Наблюдал подобные эффекты в те времена, когда бытовой техники с заземлением не было в принципе). Также м.б. неисправен какой-то электрический прибор, контактирующий с водой (у ТСа или его соседей) - водонагреватель, стиралка.

ЗЫ. Ну и "улучшил" ТС свои жилищные условия. :шок:
SteveR
ЗЫ. Ну и "улучшил" ТС свои жилищные условия. :шок:
Ну всяко лучше 17метровой комнатки в засранной общаге.
jack_solovey
А из его слов ВООБЩЕ нельзя сделать вывод о его навыках.
Я розетки и выключатели сам менял. Знаю где пробки выкручиваются и у меня есть отвёртка с лампочкой. У друга могу взять мультиметр. Плюс сам проводил музыку в Жигулях и менял предохранители.
DoK113
Я с трудом представляю, как можно защититься от поражения током в ситуации, когда кто-то использует водопровод или каныгу в качестве нулевого провода. Пощипывания - это ещё цветочки, ягодки в виде фазы на трубе появятся когда эта труба окончательно отгниёт: в один прекрасный момент возьмётесь за кран и не сможете его отпустить (ттт).
энергон
Померьте напряжение между краном и нулем в розетке
Далее возникает вопрос - что дальше с ненулевым результатом измерений делать?

Объяву в подъезде вешать призывающую соседей к совести?
В УК / ТСЖ писать заявление?
DoK113
Если дом старый, трубы могут протекать. Дерево впитывает воду, отсыревает и становится проводником (между краном и какой-нибудь розеткой/люстрой). В любой квартире по стояку. Но в этом случае должно бить не только от крана, наверное.

*Был именно такой случай, когда соседи сверху делали ремонт и лихо заливали всякие жидкие отделочные материалы - какие-то полы, выравниватели стен, клей для чего-то. У нас тогда одновременно появились и потеки на потолке, и удары током от сантехники, а потом клей от них потек прямо из нашего выключателя. В бараке, вполне возможно, перманентно текущее что-нибудь где-нибудь.
DoK113
Интересно, можно ли заземлить кран :а\?:

Думаю, надо посмотреть хотя бы свой санузел на предмет сырых стен или потолка (оно может скрываться под отделкой). Может, где какой конденсат - и в том же районе старая проводка.
DoK113
При отключении водогрея из сети эффект тот же самый?
jack_solovey
у нас что? Уже нули в роетках подписывают?
Отвертку фтыкаешь индикаторную, и видишь, где горит - там не ноль.
DoK113
...и батареи , холодильник щипаться должны тоже...
DoK113
может статика если на кухне линолеум....?
Akademik
Отвертку фтыкаешь индикаторную, и видишь, где горит - там не ноль.
Если измерять старым советским индикатором то так, а как измерять теми которые сейчас продаются? Там лампа горит от прикосновения к любому металлическому предмету.
Santa_Claus
Да , сегодня делали электрику - так выключали всё , что электрическое : пробники, отвёртки, индикаторы индицируют металл , да и вообще любую разность потенциалов... Профессионалы побоялись доверять своему инструменту...
Santa_Claus
Прочитать инструкцию и не класть палец на контактную площадку при поиске фазы.
wiza
Пробник не надёжнее, на то он и пробник , а профессионалы пользуются или мультиметром или двухполюсным указателем напряжения типа пин90 или УНН
jack_solovey
Давать советы или нет как не будь без вас разберусь, причём вопросы задают не только дилетанты, но и проффесионалы, а форум существует для всех и каждый совет имеет право на жизнь. Может человеку интересно самому крикнуть и разобраться в данной ситуации, без вызова электрика.
На вопрос то вы так и не ответили каким образом можно сжечь проводку проводя измерения напряжения
энергон
А если предположить, что когда трубы меняли на пластик, естесно срезали все заземлители и уравновешивание потенциалов. Спуститься в подвал и осмотреть мет.трубу до места перехода с металла на пластик, на предмет наличия заземления и уравновешивания.
Второй вариант, заземлить нагреватель.
Дровосек
Такая версия имеет право на жизнь, обычно при вводе в здание должны заземляться все трубопроводы, но терзают смутные сомнения, что там так было, некоторые умельцы прикручивают заземление к батареям канализации , водопроводу и самое худшее к этажному щиту, что крайне опасно при отгорании нуля, бывает и в розетке ноль с землёй вместе соединяют.
Вот только каким образом заземлить водогрей, напрашивается только один вариант делать свой контур заземления, что конечно затрат но, но реализуема и есть живые примеры .
энергон
У меня накопительный водогрей током дрался, а с реализацией заземления были трудности.
Так поставил тупо выключатель и не пользовался водогреем пока он включен, благо обьем был достаточен. Так и эксплуатировал - ночью грел, утром отключал и весь день пользовался, а снова включал на ночь
DoK113
У меня так на съемной квартире было, кран бил током ужасно, оказалось, что кто-то из предыдущих жильцов снял с электроплиты заземление чтоб сдать на металлолом. Плиту заземлили и все стало нормально.
DoK113
Если вы не разбираетесь в электрике, то лучше вызвать нормального электрика. Если же чувствуете в себе силы, то для начала нужно проверить, "бьется" ли кран током при выключенном водонагревателе. Если водогрей выключен, но кран все еще "бьет", можно выключить автоматы вашей квартиры и опять проверить. Если все еще "бьется", то однозначно - вызывать электрика. Если "не бьется" то искать утечку в вашей проводке.
ИМХО 99,9% водонагреватель или стиралка, если имеется.
Пану_Понтева
...и ещё конструкция "дома" , в котором проживает автор.
...дюже там пучков проводов намотано и где они идут и кто
там в них успел покопаться за 50 лет...
DmNSK
Далее возникает вопрос - что дальше с ненулевым результатом измерений делать?

Объяву в подъезде вешать призывающую соседей к совести?
В УК / ТСЖ писать заявление?
Люди!!! Допустим намерит ТС 20-30 вольт Что дальше? Куда обращаться чтобы устранили?
DmNSK
Кто за домом смотрящий, в УК если есть.
DmNSK
Куда обращаться чтобы устранили?
Зачем сразу устранять то, можно выгодно использовать этот альтернативный источник энергии.
Akademik
На видео не видно куда актер засунул пальцы другой руки, но судя по всему в розетку.
DmNSK
Энергетику жэка или тсж, пусть ищут и выясняют, это не очень айс, главное чтоб 220 не было. , если не поможет, то идём дальше выше вызываем инспектора Ростехнадзора,
Akademik
а что за провод под батареей.
gaston
На видео не видно куда актер засунул пальцы другой руки, но судя по всему в розетку.
Это вряд ли, судя по расстоянию на которое пробивает дуга
Akademik
Какая такая дуга?
Вижу лишь свечение лампы накаливания непонятно каким током и напряжением.
gaston
Ближе к концу ролика, между цоколем и батареей.
DoK113
Если выключить водонагреватель кнопкой, то удары током сохраняются, а если отключить сетевой фильтр, то прекращаются. А вообще провод от водонагревателя лежит на трубе у раковины. Может ли это влиять? Подвесил провод на гвоздь, вроде не бьёт, но я и раньше мало чувствовал, жена в основном. Посмотрю завтра ещё.
DoK113
Если выключить водонагреватель кнопкой, то удары током сохраняются, а если отключить сетевой фильтр, то прекращаются. А вообще провод от водонагревателя лежит на трубе у раковины. Может ли это влиять? Подвесил провод на гвоздь, вроде не бьёт, но я и раньше мало чувствовал, жена в основном. Посмотрю завтра ещё.
Косячит водонагреватель. Возможно даже повреждён провод. Можно ещё попробовать поменять силовые провода местами, или просто перевернуть вилку, если он включён в розетку.
DoK113
Может дело в самом сетевом, вариантов много, пробуййте эксперементировать
DoK113
Провода никогда не должны лежать на трубах. Проверяйте провод от сетевого до водогрея. Возможно, что сам водогрей косячит и у него повреждена внутренняя изоляция от воды.
DoK113
жена в основном. Посмотрю завтра ещё.
Только не забудьте поставить её на резиновое основание.
Тестовая рука лучше правая.
ceppelin
Дык на резиновом основании она не почувствует ничего, наоборот - для точности показаний нужно воды на пол налить!
Хотя тестер, конечно, лучше. Особенно, если жена еще не совсем надоела.
DoK113
Если выключить водонагреватель кнопкой, то удары током сохраняются, а если отключить сетевой фильтр, то прекращаются. А вообще провод от водонагревателя лежит на трубе у раковины. Может ли это влиять? Подвесил провод на гвоздь, вроде не бьёт, но я и раньше мало чувствовал, жена в основном. Посмотрю завтра ещё.
послушайте хорошего совета - позовите электрика, даже из ЖЭУ, пусть посмотрит на ваш водонагреватель с сетевым фильтром. :eek:
прочитайте это для понимания того, как и что нужно
Евгений_X
Про сетевой фильтр мимо меня как то прошло.
Убрать и не применять для водонагревателей, стиралок и др устройств связанных с водой никогда.