Где купить проверенное мясо для приготовления стейка с кровью?
15079
82
Здравствуйте.
Собственно, весь вопрос.
Где, на каком из предприятий, в какой из фирм вет контроль действительно строгий?
Очень хочется готовить стейки с кровью и при этом не подхватить паразитов.
Вроде простое желание. Но как осуществить?)

И как думаете, можно ли доверять ресторанам, предлагающим недожаренное мясо? Где они его приобретают?..
Aisulu
В сети гриль-кафе "Бурлинка" можно купить любой стейк для самостоятельного применения, упаковано все в разовые порции, есть обычные стейки из говядины, есть мраморная говядина, есть свинина и кура. Мы брали ни раз-очень довольны:улыб:
Aisulu
Как человек, который работает в общепите уже более 20 лет, вынужден предложить вам единственную контору, которая скоро станет монополистом на рынке. Это Мираторг. Из-за идиотизма с импортозамещением, Австралия и Новая Зеландия практически исчезли. За некоторым исключением. И всю эту нишу заняли друзья наших правителей братья Линники, которым сегодня дается практически 85% субсидий на развитие. Как и тог, разрастающаяся монополия. Безусловно, качество на высоте. Строги контроль, супер-современные производства, обалденная порода коров - Black Angus. Беда в том, что Мираторг ведет захватническую политику, вынуждая частников раззорятся, скупая все на корню. В Европейской части, например, в некоторых районах доля Мираторга на полке составляет 100%. В Сибири Мираторг сегодня занял весь объем мяса премиум-сегмента и все мясные рестораны перешли на него. А раньше еще был Черепановский и Татарский м\к
В общем, выбора у вас особо нет. Идете в хороший магазин с расширенным ассортиментом, типа, Мегаса, и покупаете вот это
Стейк обойдется недешево, зато вкусно и безопасно.
Кстати, если уж возникла тема. У нас народ на НГС любит нести ересь про Макдональдс. Все котлеты для Макдональдса, Бургер Кинга и других больших сетей делает как раз-таки Мираторг и Марр Руссия из отечественного мяса. Впрочем как и булки и все остальное. У народа крышу рвет, когда он слышит слово Макдональдс. )))

Кстати, хорошая статья почему Мираторг уничтожит практически всех конкурентов и обанкротит частников. (она стала платная, но 30 руб не жалко)
ихтиандров
В Бурлинке тоже рибай мираторговский, только уже вкусно промаринованый и на разовые порции в вакуум упакована, удобно очень потом самому готовить
nutrik
Я с Андрюхой, который Бурлинку открыл, вместе учился, только он чуть помладше. И Рибай вообще не надо мариновать. Соль, перец и все. Смысл вкусного мяса - во вкусном мясе. А после приготовления можно макать в любые соусы. и Какой смысл переплачивать? Опять же стриплоин стоит денег. А у Мираторга мясо разных категорий. То что нужно на стейк с кровью стоит примерно 1500 за кило.
а у Мираторга действительно коровы на выпасе (т.е. имеют возможность питаться травой) или это только на картинках ?
Aisulu
Собственно присоединюсь к рекомендациям ниже - Мираторг.
Их ассортимент в магазинах существенно увеличился в последние 2 года (ибо австралийской альтернативы нет больше). Так что можно найти в любых крупных магазинах - Быстроном, Холидей, Лента, Метро. Где-то чуть больше выбор, где-то чуть меньше (самый большой - в Метро).
Для стейков берем только это мясо. Думаю, что в и большинстве ресторанов сейчас тоже именно Мираторг.
finity
Собственно присоединюсь к рекомендациям ниже - Мираторг.
А в чем проблема купить обычную свежую говядину на рынке за 350 р вместо 1500 р Мираторговоской ? На вкус разницы нет :dnknow:
Santa_Claus
А если прочитать стартовый пост?
ихтиандров
Nutrik, ихтиандров, finity, большое спасибо за ответы! Здорово, что рекомендации оказались столь однозначны.
Вывод: для готовки дома покупаем Мираторг, как общепит попробуем Бурлинку))
Aisulu
Ну я бы начал с того, что кровь на бойне спускают, а то что мы видим в мясе прожарки медиум и ниже, это не кровь, а мясной сок.

ПЫСЫ мираторг невкусный, если охота хорошего стейка, то на данный момент в городе лучше всех делают в 501, не мираторг.

ПЫПЫСЫ главное свинину не вздумайте есть в таком виде. Только говядина и баранина.
ихтиандров
сочащееся нитратом натрия, неестественно красное мясо - это хорошее мясо?
М-да.. этот мир и правда совсем сошел с ума..
TDI5
а причем тут нитрит(не нитрат) натрия? как он в стейк попадет?

да и не почувствовать вкус его нереально, он любой стейк испортит сразу
ихтиандров
И Рибай вообще не надо мариновать. Соль, перец и все. Смысл вкусного мяса - во вкусном мясе. А у Мираторга мясо разных категорий. То что нужно на стейк с кровью стоит примерно 1500 за кило.
Любой стейк не нужно мариновать, ибо это будет уже не стейк, а какой-то шашлык. Ну про стейк "с кровью" уже сказали.
И да, у Мираторга стейки не очень
Santa_Claus
А в чем проблема купить обычную свежую говядину на рынке за 350 р вместо 1500 р Мираторговоской ? На вкус разницы нет :dnknow:
Для стейка мясо не совсем уж не свежее, но и не парное точно.
Aisulu
Постоянно вижу рекламу Бараниебаум (надеюсь правильно запомнил).
там сочное мясо. ))
kazik
кровь на бойне спускают, а то что мы видим в мясе прожарки медиум и ниже, это не кровь, а мясной сок.
Разумеется, это ж прописные истины, всем известные.
Но так уж принято, что самую низкую степень прожарки называют "с кровью". И не только у нас. В Италии, допустим, "a sangue". Английский вариант "rare" тоже неправильный, если разобраться. Мясо же всё-таки не сырое, а подверглось небольшой термической обработке.
Но так вот называют, и всем понятно, о чём речь.
woddy
Извиняюсь за опечатку. Вероятно, сами производители, или продавцы его вымачивают, но то, что в магазинах мясо мегаподозрительное - факт, я присутствовала при убое скота, и знаю какого цвета мяса и кровь.
Тоже вот ищу мясо без этой красной фигни(( ближе к зиме по деревням скот бьют, а сейчас прям печалька... химикалии одни.
Aisulu
Английский вариант "rare" тоже неправильный, если разобраться. Мясо же всё-таки не сырое
У rare много значений, в т.ч. правильное.
TDI5
Вот реально утомляете. Какой нитрит натрия? Что-то известно о гемоглобине? Паранойя уже у народа. Откуда вести? Сдавали мясо в лабораторию? Выкладывайте сканы анализов, что в отправленном на лабораторные исследования стейке от Мираторга обнаружена нитритная соль. Кстати, используемая в мясопроизводстве для сохранения цвета после термобработке и способствующая созреванию. Я сам при домашнем изготовлении ветчины и колбасы ей пользуюсь. Содержание нитрита натрия в нитритной соли там 2%. Норма закладки - 2-4 г нитритной соли на кг мяса. Сдохнуть можно от передоза. Колбасы промышленной меньше ешьте.
ихтиандров
Да все уже поняли, что вы продаёте недостейки мираторг
TDI5
я не пойму как можно нитрит натрия не почувствовать в стейке(если бы он там был)? он же имеет вполне заметный вкус.
woddy
Нитрит натрия имеет заметный вкус? Да вы что? Нитрит натрия - это фиксатор окраски и добавляется в массу колбасы и сосисок в незначительном количестве. Кстати, для адептов ГОСТов. Комитет по стандартизации при Совете Труда и Обороны СССР был организован в 1925 году. Тогда же начались разработки ГОСТов. В сети валяется прекрасный образчик того времени. Книга "Колбасы и копчености" 1938 года выпуска. Можете ознакомится, что применялось в качестве фиксатора окраски тогда. Селитра. Например, содержание в Московской колбасе ее было 75 г на 100 кг изделия. А селитра намного хуже нитрита натрия и нитритной соли. Нитрат натрия E251 - вредная пищевая добавка, поэтому применяют нитрит натрия.
Да все уже поняли, что вы продаёте недостейки мираторг
Из вас плохой Шерлок Холмс. Почитайте мои сообщения. Я несколько раз упоминал чем я занимаюсь.
ихтиандров
Ну тогда одно из двух. Либо вы не знаете что такое хороший стейк, либо вы аффинированы к бренду, который так яростно продвигаете.
Я могу только сказать: ой, все. Вы мне товарища Santano напоминаете, который питается только в Гудмане. Расскажите нам пожалуйста тогда про хороший стейк. Где берете мясо герефордов, ангусов или может быть британских абердинских коров. А может быть, с чем черт не шутит, и кобе. Как разделываете, выдерживаете, и с шипением опускаете на рифленую сковороду, четко следуя заветам Гордона Рамси и Хестона Блюменталя. Детский сад какой-то.
Нитрит натрия имеет заметный вкус? Да вы что?
разумеется. сделайте два куска мяса с ним и без него (или два образца колбасы). не заметить нереально.
но и фиксирует окраску, да.
woddy
Если совок положить, возможно. Уже долгое время пользуюсь нитритной солью. Делаю дома ветчину и колбасу в ветчиннице. Когда не было нитритной соли, делал без нее. Разницы - 0. 4 г на кг мяса при содержании нитрита натрия 2%. Да у вас чудесные рецепторы. Есть смысл поменять профессию))). Скорее всего разницу во вкусе вам дают глаза. Попробуйте как-нибудь поесть и то и то вслепую.
ихтиандров
На вопрос ответьте, господин Холмс.
Вы мне льстите.
Сам стейки не жарил уже достаточно давно. Но когда увлекался этим делом, перепробовал разные, в том числе и мироторг. Почему запомнил мироторг - глянул на картинку в интернете и вспомнил, что именно с них я и начинал. Только вот нормального стейка из них ни разу сделать не получилось. В итоге перестал брать мироторг, купил какой-то австралийский, по цене 1200+ за 1-2 стейка и вдруг сразу всё получилось. Набив руку, решил ещё раз взять мироторг и опять вместо стейка его подобие.
А теперь возвращаемся к изначальное теме и вспоминаем про пресловутое импортозамещение. Хочу прям сейчас прийти в магазин "Австралийские и новозеландские стейки", раскинутые по всем просторам нашей родины и прикупить тебе T-bone. Воспоминания - это замечательно. Но давайте жить в реалиях. Тогда и Мираторг только начинал. Сегодян они по сути единственные кто поставляет Black Angus отличного качества. Причем у людей культура домашнего стейкожарения совершенно не сформирована. Они могут просто прийти в магазин, увидеть надпись Мираторг и купить. А потом плеваться и говорить, что не получилось. Стейки жарятся из определенного мяса, определенного же качества. 4 года назад, мы с одним латвийским шефом делали проект для тогда еще не существовавшей Добрянки. Хорошо, что тогда еще была Австралия. И стейки из нее получались великолепные. Но надо было чем-то заменять, ибо дорого. Мираторга не было. Перелопатили все близлежайшие мясопроизводства. Остановились на Черепановском МК, который в принципе выдавал неплохое мясо, но, к сожалению, крайне нестабильного качества. А потом все умерло. Запретили Австралию, стали вваливать в свое, организовав по сути правительственного монополиста, который еще всем даст жара. И к сожалению, сегодня альтернативы Мираторгу нету. Были в Красноозерском районе отличное племенное хозяйство герефордов, но все развалили и пробухали, пустив львиную долю стада на фарш. Часть спасли алтайцы. В отдельных хозяйствах хорошее мясо есть, но просто так прийти и купить не получится. Тем более на рынках и в магазинах.
блин..хорошо живете, люди (завидую белой завистью! НО это никак не отразится на вашей карме - я не "сглаживаю" , порчу не насылаю..скорее, наоборот...могу помочь в сложной ситуации :biggrin: ) а что делать нам, среднестатистическим жителям нашего города (вашим согражданам) у которых нет 1200 за пару стейков, даже если они тянут на килограмм? Мне что...так и не видать вовек стейк с кровью? (который я очень люблю :dnknow: готова его съесть с кровью, без крови и выпить кровь отдельно :not_i: так как гемоглобин ниже уровня :спок: Так и не поняла - обычное, деревенское мясо, в этот стейк превратить никак? :dnknow:
выпить кровь отдельно
ладно мясо, но чем кровь то наших буренок хуже чужеродных? пейте.
Мы делаем стейки из глазной мышцы Мираторг. Она около 700руб. Стейки для меня слишком жирные. Понятно что не совсем то, но все же неплохо. Из наших нсошных беговых коров стейк не получится скорее всего мясо не то, без жировых прослоек между волокон мяса.
ихтиандров
Попробуйте как-нибудь поесть и то и то вслепую.
Всегда рассказываю историю, как в Ушуайе, на самом Краю Света, в архипелаге Огненная Земля, я ожидал рейса в Антарктиду. Долго ожидал, три недели. В нашей компании было четверо: я, американка, голландец и француженка.
По вечерам мы ходили в рестораны. Точнее в один, где мясо было такого размера, что мы заказывали 1 (ОДИН!) стейк на четверых (плюс гарниры). И к мясу брали обычно бутылку какого-нибудь вина, не очень дорогого, но и недешевого. Так, среднего. И меня всегда это немножко напрягало (ну понимаете - я среди них самый бюджетный бюджетник даже в благословенную эпоху "доллар по 30").
И я дополнительно брал в супермаркете местное вино из самых дешевых и не такое уж плохое, на мой непритязательный вкус. И вот француженка взялась меня притроливать, мол, ах, мон шер ами, ты русский, у тебя все вкусовые рецепторы водкой и спиртом сожжены, вот ты нихрена и не понимаешь и пьешь полное буээээ.
И вот раззадорило меня это, начали мы спорить. Ну а зачем споры и напряженность в такой компании? Поэтому уж не помню кто предложил забабашить блайнд тест. В общем, мы заручились согласием администрации хостела, где все проживали, пошли в супермаркет и взяли 6 бутылок от самого дешевого до весьма дорогого вина (а для меня так ваще неподъемного, но голландец с американкой заплатили намного больше, чем француженка и я).
И самое интересное - итоги. Больше всех угадала американка. Ну то есть если исходить из того, что "выше цена = выше качество". Затем был голландец. потом я (мне все понравилось, я скорее по наитию ставил оценки). И последней была француженка. Самое дешевое она угадала сразу, а вот с остальными вышел упс.
Так что слепой тест - наипервейшее дело в таких спорах!
Asfura
Из диафрагмы тоже ничего стейки получаются.
Вы меня, пожалуйста, простите..я искренне не понимаю сейчас об чем идет речь и стесняюсь спросить...я знаю ленивую мышцу (там где то вдоль хребта идет, за всю жизнь не напрягается, поэтому очень мягкая, сочная и т.д), а глазная - это откуда? :а\?:
Я думаю ленивую и имели в виду, она в разрезе напоминает глаз
Вы меня, пожалуйста, простите..я искренне не понимаю сейчас об чем идет речь и стесняюсь спросить...я знаю ленивую мышцу (там где то вдоль хребта идет, за всю жизнь не напрягается, поэтому очень мягкая, сочная и т.д), а глазная - это откуда? :а\?:
Это в районе ж...ы. Пробовал жарить - жестковато. Лучше тушить, как голяшку для оссо букко
Olkarp
Я думаю ленивую и имели в виду, она в разрезе напоминает глаз
Это и есть вырезка. Для шатобриана
а что делать нам, среднестатистическим жителям нашего города (вашим согражданам) у которых нет 1200 за пару стейков, даже если они тянут на килограмм?
Я бы тоже не отказалась от варианта подешевле. Мы не гурманы, "мраморность" нам не принципиальна, вырезка это или просто мякоть - тоже. Весь вопрос в том, чтобы мясо было "безопасным" в плане паразитов, это моё единственное пожелание...
Aisulu
только это будет не стейк, а "жаренное мясо".
это как сыр из пальмового масла. вроде сыр, но по факту... зато дёшево.
0ffshore
Из диафрагмы тоже ничего стейки получаются.
Диафрагма это то что "юбка" называется?
деревенское мясо, в этот стейк превратить никак? :dnknow:
Нет. Никак. Не держут в деревнях мясных пород. И не выдерживает там мясо никто.


ПЫСЫ Прайм биф еще ничего.
kazik
Нет. Никак.
Ну что за бред, вкус абсолютно одинаковый у всей говядины, что за 300 р/кг с рынка, что за 3000 р/кг из магазина, только местное жуется жестче, в этом и есть вся разница.
Santa_Claus
вкус абсолютно одинаковый у всей говядины, что за 300 р/кг с рынка, что за 3000 р/кг из магазина
вы сами то нормальный стейк пробовали?
Santa_Claus
Ну что за бред, вкус абсолютно одинаковый у всей говядины
Ну да, вообще в принципе у всех белков вкус одинаковый, так что наслаждайтесь соевыми белками.
Santa_Claus
Ну что за бред, вкус абсолютно одинаковый у всей говядины, что за 300 р/кг с рынка, что за 3000 р/кг из магазина, только местное жуется жестче, в этом и есть вся разница.
Если бы это было так, мяса за 3000 р/кг не существовало бы вообще:улыб: