Срок замены лифта - сколько дней?
4115
19
С 19/09 в доме меняют лифты. Первое объявление обещало запуск 4/11, не запустили. Потом обещали к 20/11, и опять не запустили. Сейчас по одному номеру в ЖЭУ диспетчер сказала - "комиссия не приняла, подробностей не знаю", по другому номеру (где паспортисты, бух-ры и начальство) - "комиссия всё приняла, просто надо ещё кое что доделать. Про сроки - ждите объявления на подъездах". За неделю объявлений не появилось, и при этом затеяли замену окон в подъезде. В общем, неудобств куча обычным людям, не говоря про пожилых людей и матерей с колясками. А ещё есть курильщики, идёшь по подъезду и дышишь этим, пару раз заливали дымящий мусоропровод. 2 месяца подъезд не мылся (не может женщина уборщица столько воды перетаскать), только подметает иногда.
Кто-то знает сроки на замену лифта? "Стоят" лифты как минимум в 2 домах (~18 подъездов), почему-то запускать хотят одновременно.
И можно куда-то пожаловаться, если сроки нарушены? Какая-то ответственность за нарушение сроков есть?
Просто был график, рабочие отработали (с какого-то лифтового завода), причём работали и в сб/вс, и пошли дальше по графику, а мы - без лифта? Кто доделывать будет - непонятно.

Погуглить пыталась, на сайте 911 советы людям от юристов типа "покупайте квартиру на 1 этаже" или "жить надо в частном доме". В другом месте - 43 дня, и это похоже на наш исходный срок.
Галинка
Кто, за какие деньги и по чьему решению (по какой программе) меняет лифты у вас?
Это к тому, кого спрашивать (кто точно в курсе), с кого спрашивать, кому и на кого жаловаться. С последним делом это в ГЖИ, например, а можете и в прокуратуру. Особенно — жалобы бабушек и дедушек, инвалидов.

Срок — установленный техническими нормативами — окончания ремонта указан в графике выполнения работ. И всё. Этот график, считайте, обязательный для исполнения документ.
Срок может увеличиваться, всё зависит от технических характеристик дома и лифтового оборудования, степени сложности ремонта и непредвиденных обстоятельств и, разумеется, от самого подрядчика.

затеяли замену окон в подъезде. В общем, неудобств куча обычным людям
Кто конкретно затеял?
Хоть один житель дома возмутился вслух перед кем надо или даже предложил перенести ремонт окон на другое время?
Varuna
В объявлении было, что меняют сотрудники завода на букву К, сейчас поискала - Карачаровский, похоже.
По какой программе - не знаю. Дому 25 лет исполнилось - стали менять, и соседний дом (чуть моложе) тоже.
Обслуживает нас ЖКХ ННЦ СОРАН. Графиков нам никто не показывает. Вместо того, чтоб менять и запускать по подъездам, они сразу два больших дома делают, не знаю - чем вызвано такое решение.
Окна начались с вчерашнего дня, звонить в выходные некуда, завтра попробую.
Галинка
Завтра позвоните в мэрию, департамент ЭЖиКХ, и спросите их всё, что пожелаете спросить. Возможно, лифты меняют по программе капремонта. Если не так, то в любом случае на звонок зря время не потратите, потому как этот департамент занимается вопросами ЖКХ.
Varuna
Спасибо за совет!
Галинка
Про окна. Вам нужно посмотреть чеки оплаты за квартиру (текущий или капитальный ремонт — может, вы сами проголосовали на собрании за это и деньги платили, вот и получите «радость» зимой), спросить у председателя совета дома о том же, спросить в УК.
Открыть программу капремонта (короткую, на 3 года), найти свой дом и посмотреть, что там у вас запланировано.
Галинка
Всё-таки я склоняюсь к версии, что лифты у вас меняют по программе капремонта.
В этом случае:
1. Ответчики за все дела, в том числе за соблюдение сроков: региональный оператор, управление капитального ремонта департамента ЭЖиКХ мэрии, управление технического надзора и подрядная организация.
2. УК ваша ни при чем ни разу, ни на что и ни на кого не влияет, только наблюдает процесс ремонта и информирует жителей (если захочет сама знать, что происходит в обслуживаемых домах).
3. На доме, где-нибудь, должен (был) быть стенд с информацией о ремонте: что, кто, когда.
Varuna
Всё-таки я склоняюсь к версии, что лифты у вас меняют по программе капремонта.
__________________
Вы совершенно правы - по ней. Сегодня позвонила в этот фонд. Сотрудник сказал, что сегодня будет (утром говорили) комиссия (какая по счёту - не сказал), после чего должны проясниться сроки. И типа приёмка и запуск в эксплуатацию - два разных процесса, про второй фонд не в теме, это уже ЖЭУ.
Галинка
У нас месяца три меняли, и тоже - за полтора всё сделали, а остальное ждали просто так. У нас в городе всё так, не только с лифтами. Даже власть шлёт ответы (отписки то есть) никак не раньше 30-го дня, а именно в тот день.
А рыба гниёт с головы.
aonmaster
У нас в городе всё так, не только с лифтами. Даже власть шлёт ответы (отписки то есть) никак не раньше 30-го дня, а именно в тот день.
Так то срок в 30 дней для ответа чиновникам установлен фед.законом, а не городом.
rops
Срок-то не 30 дней, а в течение 30 дней)) никакой закон не запрещает ответить на 2-й или 10-й день)
nskstrannik
Не запрещает. Но откуда такая уверенность в собственной исключительности для разбора именно одной из тысячи - другой ежедневных жалоб чиновникам?
rops
а это уже как организован процесс.
большинство отписок у них уже заготовлено в шаблонах, и вот не надо говорить, что по каждому вопросу они прям таки вникают и тратят на это 30 дней. Прямо ложь и пишут в ответ, но на 30-й день.
aonmaster
То, что у них заготовлены шаблоны - это верно. Но проблемы они решают. В начале ноября писала жалобу. На днях проблема была решена. И письмо шаблонное пришло. Но вопрос решен в мою пользу. И явно был звонок в ту инстанцию, о которой я писала. Потому что без звонка так быстро бы не решился вопрос. Тратят они не все 30 дней! Слишком много чести одному исключительному самолюбу. Но то, что очередь дойдёт до рассмотрения вашей жалобы в течение месяца, это гарантированно фед.законом.
rops
Слишком много чести одному исключительному самолюбу.
Это к чему? Второй раз уже акцентированно и не по теме топика пишете об этом. Что Вас так задело? Конкуренцию :biggrin: надо спокойно воспринимать. :secret: Нас, пишущих чиновникам, много. :yes.gif:
Varuna
Нас, пишущих чиновникам, много. :yes.gif:
Но только не все это понимают и требуют ответа на их личную жалобу сразу же на другой день. Вот про них и речь. Может для кого то они и конкуренты :biggrin:
Галинка
Счастье предварительно обещано на 18 декабря. Три месяца...
Галинка
Кем обещано?
Сомнения :biggrin: гложут меня насчет 18 декабря. Но к Новому году-то должны запустить лифты в доме. Не изверги же наверху сидящие и ремонтники.
rops
:безум: Мило, мило... Было бы, если бы.
Однако Вы меня не поняли. Как и не поняли контекст с подтекстом в моем ответе Вам.
Расшифровываю мое утренне-дневное послание к Вам: я с Вашим мнением и стилем его изложения не согласна сильно, я Вас откритиковала.
Varuna
Объявления на подъездах повесили.
Окна почти все вставили, но опанелку ещё не делали.
Окна такие - фиг пойми как мыть - по сторонам широкие "глухари", а посередине небольшая створка. Руками снаружи не достать, ну или альпинистов заказывать.

Вот казалось бы, фигня -наверх подняться полторы сотни ступенек, но когда сумки с продуктами руки оттягивают, то очень чувствительно...