НГУ или НГТУ (Лингвистика)
8074
25
Всем доброго времени суток! Мучает один важный вопрос. Я хочу учиться на лингвиста в Новосибирске, но в нашем городе очень мало мест где можно было на этом факультете учиться, буду признателен если умные и толковые люди смогут подсказать мне в каком университете лучше всего учиться на лингвиста, сложный выбор, рассмотрел пока что НГУ и НГТУ как два вероятных выбора, но все метаюсь, помогите пожалуйста :1:
VI7E
В НГТУ вроде бы недавно непрофильные специальности не аккредитовали... кто гарантирует, что и эту через годик-два не прикроют?
VI7E
Вы русский язык не в состоянии оказались освоить за ваши годы, какие у вас перспективы в профессии, как думаете? Идите хоть куда, толку будет примерно одинаково. Где дешевле идите, чтоб не так обидно было.
VI7E
С таким знанием русского языка упоминать НГТУ и НГУ? Стыдитесь...
Miller
Чем вам не понравился мой русский?
Goldcrest
Я не знаю за что вы так насчет моего русского, в конце концов это не диктант и не изложение, а просто форум. Перспективы самое главное развить, а мне бы очень хотелось изучать другие языки. Признаю что не идеален, а таких тут и нет, но если есть желание учиться на лингвиста - почему нет? Дайте мудрый совет.
VI7E
Если сесть, внимательно расшифровать обе аббревиатуры, потом свериться с желаемой специальностью, то выбор будет очевиден :ухмылка:
Center
Одни лишь аббревиатуры вопрос не решат))
VI7E
Кроме НГУ лингвистов неплохо готовят в Сибирском независимом институте (СНИ), у меня его дочь заканчивала. Институт имеет лицензию (бессрочную) и недавно (в 2017 году) прошел процедуру государственной аккредитации. Вот его сайт
Alippa
НГУ давно уже берет за деньги всех троешников,
с 2003 года - точно!
VI7E
кто такие лингвисты?
в Новосибе все ВУЗы готовят педагогов,
открыл пед.институт журналистское отделение, и что они там изучают? педагогику!
новости НГС и новосибирское ТВ - яркий пример некачественных материалов.

или вы хотите стать китаистом?
тогда в НГУ, там много студентов-китайцев
AKIRO2
Кстати да, а новосибирское радио в лице Кострикова и Нагуманова - как раз пример для подражания, и, мне помнится, они выходцы как раз из НГТУ (тогда НЭТИ)
:-)
AKIRO2
Педагогов в Нске готовят в НГПУ.
VI7E
Лингвистическая часть филологии в Нске - НГУ без вопросов. Но вы туда не попадете, о чем ясно свидетельствует уровень вашей грамотности. В НГПУ достаточно сильное литературоведение. В НГТУ вся эта "гуманитарщина" очевидно непрофильная, да и недавняя. Хотя вполне возможно, что и там есть сильные преподаватели. Но вряд ли сформировалась, что называется, "школа".
презумпция
Не понимаю чего все так норовят тыкать на мою грамотность. Я понимаю что далеко не идеал в образованности, но это не означает, что надо всем и каждому на это давить, так?
VI7E
так то оно так, но это Вам поступать на лингвистику, а это либо знания должны быть, либо филки и умение быстро образовываться иначе и деньги на ветер
VI7E
Действуйте, развивайтесь, поступайте, не обращайте внимания на брюзг и тычконосов :-)
Yoric
ну так это не мы к нему пришли, а он к нам, к тычконосам, значит что-то мешает ему "действовать, развиваться. на обращая внимания.."©
VI7E
А вообще, чем занимается лингвист в общепринятом понимании? Изучает языки с научной точки зрения, а не в бытовом понятии "изучать языки"?
VI7E
Если речь об иностранных языках, то Пед раньше хвалили. После НГУ. А НГТУ от обоих отставал.

Русский, вроде, и в НГТУ хороший.
VI7E
Не, ну у Вас и Варианты!
То о чем вы говорите возможно только в НГПУ(Пед. институт), оба вышеперечисленных за пояс заткнет дважды.
Вы только не перепутайте. Некоторые путают Логистику с Лингвистикой, а деньги не возвращают...
Определитесь!
VI7E
> Не понимаю чего все так норовят тыкать на мою грамотность. Я понимаю что далеко не идеал в образованности, но это не означает, что надо всем и каждому на это давить, так?

Зачем вам диплом в той сфере, к которой вы заведомо непригодны?
VI7E
Это означает, что вы либо не читаете хорошие книги, либо читаете, но не в коня корм. Ваша "граматнасть" происходит ровно из этого места.
VI7E
НГУ конечно. Гумфак, отделение филологии. МГУ еще лучше. Можно вовсе без вузов обойтись.
VI7E
Только НГУ, без вариантов. Причем тут вообще электротехнический институт. Все это непрофильное образование-шараш-монтаж.