Скорая медицинская помощь, кто сталкивался?
2004
19
Кто что слышал по поводу этого закона (см.приложение)? Или, возможно, уже попадал в такую ситуации? Или к минздраву отношение имеет...
Предыстория. Рассказывает мне подруга - её коллега по работе часто болеет и приходится вызывать скорую помощь. Вчера вызвала себе, в очередной раз, они приехали с кассовым аппаратом. Вызов 5000 рублей. У нее не было денег. Они развернулись и уехали. Даже осматривать не стали.
Это что за трындец?!!!
А по какому поводу скорую то так часто гонять?
О каком законе идёт речь? Ссылка на какой нибудь консультант есть?
Детей тоже за деньги? Пока с кассовым аппаратом не сталкивался. На вброс похоже.
ну люди же разные есть..сердечники и гипертоники - это не обязательно пенсионеры..сейчас погадо постоянно меняется..я вот тоже себя чувствую не айс. НО у меня фобия - я врачей и больницы боюсь) а так же глубину, высоту, тараканов :злорадство:
у меня нет ссылок, искать некогда, я сама не поверила вчера..но факт остается фактом - это мне рассказала подруга, мы с ней с 1 класса вместе, нет поводов ей не доверять.
да я откуда знаю...мне вчера задали вопрос - сталкивалась ли я с таким, потому что младший ребенок часто с приступами стеноза. Но я в этом году не вызывала ей скорую, в прошлом году 4 раза. Никто оплаты с нас не требовал. В этом году только сыну недавно один раз. Поэтому интересуюсь у форумчан - возможно кто то сталкивался с такой ситуацией. Что бы знать на будущее - что ожидать то в экстренной ситуации..а то, может, проще такси вызвать и самой в больницу везти.
Надежнее и быстрее — позвонить в местный минздрав и всё у них расспросить по этой теме.
Вот так дела, пока все отвлеклись на футбол и пенсии, во какие законы втихушку принимают, значит(
давно пора для некоторых особо "больных" так сделать. Несколько лет назад, правда, это было, моя соседка по 3 раза за вечер скорую вызывала, и ведь приезжали же!!! Я заколебалась им дверь открывать, а жалобы у нее были - голова кружится и якобы давление - 120-130!!! это под 80 лет! Бедная тетка со скорой говорила "нам бы такое давление". Говорили ей, что для ее возраста это нормально, но соседка хотела 110 и всё тут. Так они ей и ЭКГ каждый раз делали и уколы какие-то, возились довольно долго. Потом видели на столе гору лекарств и выписки от врачей, оказалось, что она клиент психиатра, говорили "ну понятно и врача участкового вызывайте", который кстати тоже бесконечно ходил к ней, а куда денешься. Уже все бригады, кажется, знали ее адрес и положение вещей, но ездили исправно, каждый день, вот реально каждый, я приходила вечером с работы и начиналось... А в это время может кому реально помощь требовалась. Потом правда совсем крыша видимо съехала, не стала соображать как скорую вызвать, а может и в какой черный список ее адрес внесли, но ездить скорая перестала, а то это же было что-то несусветное ездить к ней бесконечно, а куда денешься - вызов!
Это точно 03? Может подруга вызала скорую помощь Авиценна? Там есть такая услуга, думаю и ценник такой же...
у меня нет ссылок, искать некогда, я сама не поверила вчера..но факт остается фактом - это мне рассказала подруга, мы с ней с 1 класса вместе, нет поводов ей не доверять.
Факт-это то, что действительно произошло, а не одна бабка сказала. Хоть Вы с ней и с первого класса вместе:смущ:
Скан текста Вы взяли, полагаю, из новостного агрегатора, который собирает всю писанину со всего интернета без разбору и который не проверяет правдивость новостей?
Вчера поисковик выдал в первых строках текст в новостях от каких-то непонятных СМИ-сайтов. Ни одного серьезного источника я не увидела.

Федеральные СМИ и крупные правовые системы — ни в июне, ни в июле этого года — не сообщали о таких или близких изменениях в оказании скорой медицинской помощи. Самые достоверные и первоисточники любых нововедений в стране — профильные ведомства, их сайты.
Полуфейковая новость.
Показать спойлер
Единственное, чем можно объяснить слух о том, что некие изменения появятся именно 20 июня — это реквизитами действующего закона. То, что называется у нас, обывателей, Законом о скорой помощи, на самом деле является Приказом Минздрава России № 388н. Он был подписан ровно 5 лет назад — 20 июня 2013 года. Возможно, путаница возникла именно из-за этого.
На самом деле, некоторые изменения в приказ № 388н от 20 июня 2013 года действительно готовятся, но вступить в силу они могут только осенью — 1 октября 2018 года.
Показать спойлер
Полуфейковая, потому что идея не выдуманная кем-то из медиа, в соцсетях и т. п. местах, а ноги у этой истории о плате за вызов скорой и не более бесплатных 4 раз выросли с помощью Минфина России.
18 ноября 2015. Россиян готовят к платной медицине
Показать спойлер
Подведомственный Минфину НИФИ предложил установить для работающих граждан лимит на бесплатное лечение: 8 визитов к терапевту, 4 вызова скорой и 2 госпитализации в год.
По мнению Олега Куликова — члена комитета Госдумы по охране здоровья, предложения прямо противоречат Конституции РФ, которая гарантирует гражданам бесплатную медицинскую помощь без каких-либо ограничений. «Да, сейчас действуют приказы Минздрава о введении частичных платных услуг, но в основном они касаются сокращения сроков ожидания, дополнительного сервиса — не лечения».
Показать спойлер
...ввести для граждан лимит: 8 посещений терапевта, 4 вызова «скорой», 2 плановые госпитализацию. За всё, что сверх нормы, россиянам предлагалось платить. В этом списке повторные вызовы скорой по тем же показаниям, «необоснованные» вызовы, если в разговоре с диспетчером больной ошибся в оценке тяжести своего состояния.

И главное — некоторые, основные документы из законодательной базы, которым верить нужно больше чем интернету:
1
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 35. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь
1. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.
2
Постановление Правительства РФ от 08.12.2017 N 1492 (ред. от 21.04.2018) «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов»
3
Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»
4
Разграничение оказания бесплатной медицинской помощи гражданам и платных медицинских услуг (работ) осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг».
5
Приказ Минздрава России от 20.06.2013 N 388н (ред. от 05.05.2016) «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи»
«11. Поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме являются внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, представляющие угрозу жизни пациента, в том числе:
а) нарушения сознания;
б) нарушения дыхания;
в) нарушения системы кровообращения;
г) психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;
д) болевой синдром;
е) травмы любой этиологии, отравления, ранения (сопровождающиеся кровотечением, представляющим угрозу жизни, или повреждением внутренних органов);
ж) термические и химические ожоги;
з) кровотечения любой этиологии;
и) роды, угроза прерывания беременности».

Это о бесплатном.

Случаи оказания платной помощи: об одном Вам сказали (обращение в частную клинику, коммерческая скорая), второй — отсутствие полиса и др. Обратите внимание на выделенное жирным: в иных случаях скорая может не приезжать, приезжать в последнюю очередь (если врачи захотят).
Поскольку максимально развернутый ответ был дан, могу только поделиться парой ссылок.
Вот текст приказа , на который ссылается автор статьи. Слово "бесплатно" в этом тексте встречается ровно два раза (в формулировке "Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи").

А тут объясняется , откуда родом этот фейк.
Девочки, спасибо больше за развернутые ответы! :heart: :flowers:
aonmaster
во какие законы втихушку принимают
Сначала народ на реакцию тестируют, а потом..
а как же честная "с-1-класса-подруга"? Врунишкой оказалась? Или "её коллега" врунишка?
коллега ее чет привирает, я ей вчера высказала, что дурой меня выставила, она ответила, что коллега настаивает на своем :biggrin: :biggrin: :biggrin: