Поверка счетчиков
22856
115
duchchi
В феврале обращалась НЦСМ - но это если время есть - сходить к ним ,оформить заявку, через дней 10 приходят, в Аршин вносят, за актами отдельно надо идти, я не стала, так как в Аршине появилась информация.
Фря
а мне сразу выдали две бАмажки и в Аршине инфа появилась почти сразу, заявку приняли по телефону в пятницу на понедельник, все работы у поверщика было тоже минут 5))
Alippa
Ну у меня же госконтора делала (ФГУП) - у них с организацией процесса всегда слабовато. :улыб: Ну к самому поверщику претензий нет - он тоже достаточно быстро все сделал.

Кстати, у нас в личном кабинете УК когда заходишь показания передавать счетчиков - висит телефон компании, которая занимается поверкой. Как fedot1 указывал.
Alex80
Доброго вечера! Докладываю: в НЦСМ заявку не приняли - оказывается, они поверяют только те водосчетчики (без снятия), что находятся НЕПОСРЕДСТВЕННО в квартире. Потому полистала "частников", выбор согласовала с УК, вчера вызвала - сегодня "приехали-поверили-выписали", все три бумаги /акты с копией лицензии/ отнесла в УК. В "Аршин" загляну погодя :улыб:

Большое спасибо всем, кто отозвался полезной информацией - все-все советы пригодились :роза: :agree:

Ура коллективному разуму НГС! Всем МИРА и добра! :yes:
duchchi
"приехали-поверили-выписали"
а на какой срок действует поверка и сколько сейчас стоит данное удовольствие?
transs
Вроде как на 6 лет.
Средняя стоимость по палате за 2 счетчика в размере полутора тысяч.
transs
а на какой срок действует поверка и сколько сейчас стоит данное удовольствие?
6 лет, если одного счетчика - 600, двух - 1100
transs
Здравствуйте! :agree:

Если счетчик прошел поверку, то акт выдается сроком на 6 лет - как я поняла, он единый

Цены по фирмам слегка разнятся в зависимости от условий поверки, но в среднем я увидела 500-600р. / хотя в организованном для МКД порядке обещают даже по 350-400/

В той фирме, куда я обратилась, условия такие же, как выше указал Alippa - "если одного счетчика - 600, двух - 1100":улыб:
Граф
Забей. У меня потел несколько лет. Ничего не капало.
duchchi
Доброго вечера! Докладываю: в НЦСМ заявку не приняли - оказывается, они поверяют только те водосчетчики (без снятия), что находятся НЕПОСРЕДСТВЕННО в квартире. Потому полистала "частников", выбор согласовала с УК, вчера вызвала - сегодня "приехали-поверили-выписали", все три бумаги /акты с копией лицензии/ отнесла в УК. В "Аршин" загляну погодя :улыб:

Большое спасибо всем, кто отозвался полезной информацией - все-все советы пригодились :роза: :agree:

Ура коллективному разуму НГС! Всем МИРА и добра! :yes:
Кому было важно узнать про "Аршин" - все проверено, есть мы там :yes:
Показать спойлер
Выбранную наугад из списка фирму здесь "светить" не стану - скажу лишь, что оперативно ответили-вовремя приехали-приятно-аккуратно пообщались. Кому интересно - скину тел в ЛС
Показать спойлер


Всем МИРА и осознанного бытия!:улыб:
Деодат
Забей. У меня потел несколько лет. Ничего не капало.
У меня тоже потел, на горячей воде, где-то год. Так то ничего страшного, конечно, неудобно было только показания снимать, так как ничего видно не было, приходилось феном нагревать.
Потом поменял оба сразу в горводоканале.
Alex80
Поделюсь своим опытом обращения со счётчиками вод.
Подошел срок - горячая вода, счетчик METER СВУ-15 (буквы непонял СВУ - кир. или лат. CBY).
Решил поверить. Доверился фирме - ООО "Компания Соболь".
Пришел мастер с внушительной аппаратурой. Не снимая счетчик, подключился к гусаку и....
Мой счётчик ошибся на 5%. Диагноз - надо менять. Выдали акт поверки. Заплатил с квитанцией, печатью и подписью мастера. Подумал-подумал. Обратился к знакомому сантехнику - человеку просто выдающемуся. Поменял на ITELMA.
Для себя сделал вывод - не надо водосчетчики поверять! Сразу менять. Дешевле выйдет.
Alex80
У меня за 12 лет всегда поверки проходили удачно, счётчики всякие разные. Менял их один раз по холодной, а аж три по горячей воде, потекли. У знакомого вообще эти же 12 лет один счётчик стоит, по холодной. Так что не надо гнать, приличная фирма, если не прошёл поверку, меняет счётчик без лишних плат. Сразу надо уточнять.
Yoric
Спасибо, "бедный" Yoric . :улыб:Вот такая фирма. Она поверяет за 700р. - затем, заменяет выбракованный счетчик на новый за стоимость счетчика. Но если будет, например так: Поверка - не прошел- замена на новый по цене нового минус стоимость поверки. Т.е., в итоге будет стоимость нового счетчика. Тогда - да. Пожалуй вариант получше. Чем тот, который я выбрал.
В случае успеха при поверке - будет дешево и сердито! В случае провала - ничего не теряем.
И, потом, я же сказал - вывод сделал ДЛЯ СЕБЯ. Другие могут поступать по-своему. Ничего я не "гнал".
Bylina
По многолетнему опыту обслуживания дома (200 квартир) скажу, что счётчики Метер - самые худшие. Они могут выйти из строя и во время эксплуатации. А уж пройти поверку - это вообще что-то фантастическое.
Ителма - самые лучшие счётчики, очень надёжные. Почти все проходят первую поверку. Т.е. отрабатывают 2 срока (12 лет).
Есть ещё Бетар - по качеству это что-то между Метером и Ителмой, чуть ближе к последним.
Alex80
Кто может подсказать лайф-хак как провести поверку счетчиков если на кухне ремонт и нет ни смесителя ни раковины ни слива. Есть только кран перекрывающий стояк, сам счетчик, и заглушка на 1/2. В трубе канализации стоит пластиковая заглушка.

Купить кран на 1/2 и временно поставить его сначала на холодную, а потом на горячую трубу наверно не проблема. Надо только чтобы кто-то подсказал какой кран подойдет для соединения с прибором поверки.
А вот что делать со сливом? Можно ли обойтись ведром, и какой емкости оно должно быть?