Разливная чистая вода бывает?
4448
42
Покупаем воду в 5 литровых бутылках, коих потом много скапливается на выброс. И вода получается дорогой, и экологии достаётся. Есть идея ездить со своими ёмкостями к местному производителю воды, у которых как правило это доочищенная вода из централизованного водоснабжения, но на практике не отличающаяся качеством от привозной из скважин. Вопрос - практикуется ли уже такая торговля питьевой водой? Про бытовые фильтры знаю и вопрос сейчас поставлен не о них.
Маринa
Здесь вам надо посчитать.
Ездить к производителю (ещё надо найти, кто продаёт её в розницу, вряд ли кто-то из них будет заморачиваться с затратами на розницу, а если заморочится, то включит в цену все затраты - магазин, отдел или точку продажи, з/п продавца и пр.) плюс ваши транспортные расходы.
А розница на чужой территории (отдел в магазине или ТЦ) влечет ещё дополнительные затраты.

P.S. Видел я когда-то розничную точку с их тарой (вроде бы для удобства, но не факт, что на их емкости не накручено дополнительного интереса). Я мельком посчитал цену их воды (кстати, неизвестно, откуда взятой, то ли привезенной, то ли приготовленной тут же на месте), она получилась выше, чем на бутилированную воду в крупной торговой сети.
Маринa
Был недавно в Калининграде, видел там на улице, прям у жилого дома такой, не знаю как правильно назвать - а-ля "кулер" или киоск-автомат (по типу газводы), в к-м окрестные бабушки набирали в свою тару воду (думаю, очищенную, иначе нет смысла). За деньги (по тому же принципу газводы).

Не знаю, есть ли такое в Нске (или где Вы спрашиваете).
Змей Зелёный
В Калининграде жизнь заставляет - там вода ещё хуже нашей.
ad_infinitum
Уж неплохая вода в НСК ! Неплохая! Ближе к классной))
ad_infinitum
Не сравнивал. :dnknow:
Но могли же, как везде, обойтись домашним фильтром или покупной бутилированной.

Я к тому, что такое вполне можно замутить (или уже) хоть в Нске, хоть где угодно еще (кроме высокогорных кавказских деревень с кристально чистыми родниками).
xeqyf
Это непотопляемый Похил байки вам много лет рассказывает.
Бедные люди!...
ad_infinitum
Не Не! Я ее пью а не слушаю
Змей Зелёный
В общем, не сочтите за рекламу, но я видел такой отдел в ТЦ Панорама, что на Т. Снежиной.
Правда, это было полгода или больше назад.
Маринa
В карачах в санатории есть питьевая галерея, там можно наливать воду в свою тару. Поедете? ))
У меня предложение. Покупаете фильтр, дорогой или дешёвый (тот, который вас устраиваете), ставите его мне на кухонный кран и покупаете у меня фильтрованную воду.
Для большего удобства нужно купить ещё 15м гибкого шланга, чтобы организовать подачу воды из окна второго этажа в багажник вашей машины, где и будет происходить розлив.
Александр.....
а вдруг вы налево лить будете...
Змей Зелёный
Был недавно в Калининграде
Их по всей стране разных фасонов.
Маринa
п. 9

а чем не устраивают бодрые молодцы с 19-литровыми емкостями, что привозят полные и забирают пустую тару?
SteveR
Их по всей стране разных фасонов.
Ну тут их большинство просто предложены к продаже. А так чтобы были установлены на улице (не в офисе, не в ТЦ) - впервые увидел (за границей раньше видел только).
Змей Зелёный
Бложик какой-то читал, из комментариев понял, что по ту сторону Урала это почти что норма, исключая столицы.
Alippa
:biggrin: это слишком простое решение
Алексий
есть еще проще, я на дачу родителям сначала возил воду питьевую из "мЕтро кыш и керри", там тоже были по 19 литров продавали бидоны. Очень удобно, по дороге заехал, бросил в машину и вперед и как-то у них заколодило с поставкой, а переходить на 6 литров мне было в лом, я бросил пустые бидоны в машину, которые благополучно наполнил из водоразборной городской колонки. Вот вода даже лучше чем в бидонах. я её по вкусу чая проверяю.
Маринa
на Высоцкого, 47 слева от Пятерочки зимой видела уличный автомат по розливу чистой воды.
попыталась найти в 2гисе, не отмечен там. или вообще в 2гисе не отмечают, или его уже там нет. попробую попросить сфотографировать жильцов соседнего дома, может на самом автомате есть какая информация.
Маринa
а пурифайер, кстати, не рассматривали? он хоть и недешевый, но в конечном итоге выгоды получается гораздо больше - не нужно кипятить и охлаждать воду, она всегда есть горячая и холодная, не нужно таскать емкости на себе, не нужно их менять, как в кулере. ну и обслуживание, конечно, тоже нужно, но там раз в несколько месяцев все равно.
у нас на работе такие стоят, очень удобно. себе домой такой очень хочу теперь.
Маринa
в Барнеаполе чуть-ли не в каждом дворе стоит будка с разливной водой.
Alippa
а чем не устраивают бодрые молодцы с 19-литровыми емкостями, что привозят полные и забирают пустую тару?
Не устравиают предположением, что за морем телушка полушка, да рупь перевоз. Есть свой транспорт, и возможность приехать к изготовителю с несколькими пустыми 19ками, и пусть на обмен, увезти обратно полные водой. Водой, которая проверяется и тому на видном месте находятся данные последней проверки с датой и росписью. Пять рублей за литр воды от такого сервиса лично для себя считаю адекватной стоимостью для продавца и покупателя.
Маринa
перевоз то по любому будет не они привезут, так вам придется ездить, но у них затраты упадут на 100 человек, а вам в одного придется их нести
Molks
Вот категорически не нравятся мне эти водоматы, чистота которых будет примерно соответствовать чистоте скотча, которым приклеена информация :biggrin: Про шунгиты-структуры-биополя это вообще бред понасобирали.
Нафиг-нафиг, Алтайский источник с Барнаульского пивоваренного завода по 10 рублей литр в возвратной таре 19л или бийская Плати меньше живи лучше из Марии Ра по 7-8 рублей литр в одноразовой пэт-бутылке 1,5-5 л, промышленный разлив, собственные скважины, а не устройство очистки в подвале, на котором неизвестно кто будет ресурс контролировать и как менять элементы, ну и неизвестно кто чего туда будет пихать, вся эта стерилизация озоном хрень, если всё само по себе грязнее самой затрапезной пивнушки. Чего я не нашёл в весёлых картинках - это где бак на 200 литров располагается. Ну не похожа на картинке штуковина что 2/3 объёма занимает от части розлива. Ну и налив типа 12 л /мин, осмос 1,5 л/мин, вопрос что происходит, когда все одновременно кинулись наливать. :biggrin:
Змей Зелёный
В 18 году добрый молодец пробежал по Центру и оставил в некоторых Тсж предлржение на установку аппарата по очистке и дальнейшей продаже воды. Именно в центральной части города я не видел действующие установки.
Маринa
Производителю "чистой воды" не нужны ходоки со своей тарой. Много вопросов возникнет при таком самообслуживании. Вы встречали такое на других заводах?
bg
а люди готовы покупать воду лечащую?
вот человек всю жизнь до 40 лет маялся с гастритом повышеной кислотности,
а тут его отправили по лету в один виллидж, и он целый месяц пил местную артезианскую воду из квасной бочки, стоявшей на солнце... вернулся в Нск, а гастрита нет )))
и вот уже 20 лет на желудок не жалуется
Sky
Всяк верит в то, во что он верит. И зачастую помогает.
Я вот пью воду из крана (преимущественно кипячёную) и не жжу-жу.
Маринa
Кстати обратил внимание на то, что если заменить кулер с привозной водой на пурифайер, то у народа наблюдается расстройство желудка ибо пурифайер воду не кипятит, а только греет, как впрочем и кулер. Поэтому избавиться от чайников по конторе не получается в этом случае.
Sky
Любой гастрит сейчас вылечивается как раз за месяц. Может, кроме воды, человеку еще пару таблеточек целый месяц давали?
Molks
А что там живого в этой живой воде?
Кишечная палочка?
ad_infinitum
:biggrin: думаю там букет должен быть более широким
это не пивнушка с плановым промывом кранов
Алексий
а уж в молокоматах)))
Alippa
:agree: тем более
самое забавное, что цистерны нелегальные и то могут оказаться чище
Алексий
А помните, как вроде бы совсем недавно продавалось разливное пиво?
Наливали в пэты, принесенные жаждущими и страждущими. Причем, чтобы сильно не пенилось, кто-то из продавцов изобрёл устройство в виде резинового шланга, который свисал с крана и руками продавца заталкивался в тару покупателя, чтобы пиво лилось на дно. И вытаскивался из наполненной бутылки теми же руками, которыми только что производился расчет.
Гигиены ради, чтобы этот шланг где попало не валялся, под него подсовывали какую-нибудь ванночку, в которой он целый день и лежал в луже натекшего с него пива. ))
Запах - обалденный!
Мухи - охрененные!
Какой там плановый промыв кранов?!

И что, много народу полегло?
Я не слышал.
Может быть вам с Алиппой что-нибудь известно про жертвы? ))
ad_infinitum
:biggrin: я таки про стандартные пивнушки с ПЕноГАСителями, где обычно раз в неделю утречком эдак в понедельник могут всё промыть
но могут и не, да
но там и пролив везде какой! не то что в водомате на задворках мжк
а в старые времена с наливом в тару потребителя... ну чего только не было... но, опять же, всё время постоянный оборот, и сорт один :biggrin:
Маринa
На Кипре видела такие водные автоматы, набирали по 19 литров.
Маринa
Сколько-то лет назад DIO открывали точку в Гиганте на Бердском шоссе, где помимо всех традиционных благ торговали водой на розлив. Схема была такая: привозишь пустую 19-литровую бутыль, получаешь полную с некоторой доплатой. Чтоб по 5 литров наливали - не помню такого.
Точка есть в том Гиганте и сейчас. Так что можно перейти на покупку 19-литровых бутылей (плюс помпу раз купить), отвозить в точки ДИО пустую тару, забирать наполненную. Пару месяцев покатаетесь, натаскаетесь - и заключите договор с доставкой воды :).
Маринa
В свою тару даже пиво не наливают, а воду уж подавно. Если вы траванётесь, то может быть из-за грязной тары, а достанется производителю воды. На такое никто не пойдет.
Molks
Такой же аппарат и на доме по адресу: Пархоменко, 90 стоит
Маринa
Покупаем воду в 5 литровых бутылках, коих потом много скапливается на выброс. И вода получается дорогой, и экологии достаётся. Есть идея ездить со своими ёмкостями к местному производителю воды, у которых как правило это доочищенная вода из централизованного водоснабжения, но на практике не отличающаяся качеством от привозной из скважин. Вопрос - практикуется ли уже такая торговля питьевой водой? Про бытовые фильтры знаю и вопрос сейчас поставлен не о них.
В городе куча водоколонок, приезжайте и набирайте, абсолютно бесплатно.
Santa_Claus
Наивный мой! Горводоканал 2 год усердно их зарубает. Могу покатать по закрытым колонкам одного из районов :rose: