Агенство недвижимости
2208
20
Всем доброго времени, подскажите пожалуйста с каким агенство лучше работать, хотим взять вторичку в ипотеку, вот думаем какое агенство лучше.
dmit81
лучше вообще без агентств. Документы всё равно банк будет проверять, и если с ними что-то не так - узнаете об этом сразу. Другое дело, что круг объектов, представленных напрямую от собственников меньше, но это отчасти решаемо ногами и наличием времени. Сто k рублей не лишние.

Если по сути: смотрите на положительный опыт и многолетнюю практику компании. А в идеале на отзывы конкретным риэлтерам, именно сотрудник будет заниматься вами.
serega
+100.Вторичка и ипотека рылторы не нужны.
Если будете выбирать вторичку, она с вероятностью 99% уже будет обременена агентством. Так что вам выбирать не придётся.
dmit81
Так а с чего выбирать то если все в агентстве уже и ты тура не видишь квартир ,а видишь только часть и те со стремным ремонтом
dmit81
Центральное, Жилфонд. Старейшие и крупнейшие агентства. Лет 15 назад через Жилфонд не получилось продать, продалась через Центральное. А пару лет назад продалась через Жилфонд квартира.
dmit81
и машину лучше чинить самому
и ремонт дома делать
и зубы самому себе дергать
dmit81
Да, и машину лучше ремонтировать самому - если руки растут от куда надо,
да, ремонт лучше делать самому - потом никого винить не придётся,
вот зубы самому рвань не удобно, но при необходимости тоже можно - если ум и руки на "месте"
а вот привлекать риельтера при купле-продаже квартиры смысла нет - лишняя трата денег
Drakonn
плюс в аккумулировании схожих предложений, и, соответственно, экономии времени на их выборке и осмотре. Для кого то ещё подготовка пакета доков, но ценник крайне негуманный за указанную *работу*
serega
Предложения они сами из инета берут, все их "эксклюзивы" и гарантии чистоты сделки - понт корявый.
Я лично (без услуг риэлторов) продал 4 и купил 2 квартиры, земельный участок, участок с домом в СНТ. Все две мои попытки продажи через агенство заканчивались на этапе "а сейчас нужно подписать договор, согласно которого вы нам с продажи должны отслюнявить вот эту приличную сумму". Суммы варьировались от 50 до 250.

Когда продавал, давал объяву и посылал любого риелтора, общался только с покупателем.

В двух случаях покупатель зачем-то сильно хотел "через агенство" - ну и платил ему сам за ту же бумажку, что я предлагал в качестве договора, и каждую букву которого проверят в юстиции. А деньги так и так лежат в банке на счете или в ячейке до регистрации или отказа.

Покупал так: если объект был выставлен от агенства, сначала звонил и честно предлагал за их услуги (по сути вписывание данных продавца, покупателя и объекта в "рыбу" договора) 5-10 тыс. руб., но никто ни разу не согласился.
Тогда я вместо себя запускал корешка, тот подписывал договор, передавал мне данные продавца, а я покупал.

Деятельность этих контор пора прировнять к мошенничеству, чем они в общем-то и занимаются.
Vld
запускал корешка, тот подписывал договор, передавал мне данные продавца, а я покупал
Деятельность этих контор пора прировнять к мошенничеству
:biggrin: ну и кто тут больше мошенник? :dnknow:
понятно, что никто не будет доказательную базу собирать и вам предъявлять сговор...
но в целом именно корешок на себя больше всего рисков принял - как минимум в чёрные списки агентств он мог попасть
некрасиво выглядишь в описанной схеме исключительно ты, не агентства, не соглашающиеся на 5-10 т.р.
Алексий
Давай разберемся по некрасивости.
Я продаю квартиру, объяву повесил. Тут звонят: "Мы агенство квартент, у нас тут покупатель есть на вашу квартиру, можно приехать показать?. - Приезжайте. - Ой, только надо договор подписать, чтобы мало ли что.
А в договоре написано: если в течение 3-х месяцев квартиру продаст, то денег нам по-любому должен, поскольку мы туеву хучу денег потратили на объявление в интернете и бла-бла. Не видел таких? А я да. В каждом первом договоре "оказания информационных услуг". Причем после подписания договора выясняется что покупателя не было и нет, просто продавец квартиры в объявлении изменится с Абрамова В.И. на агенство квартент.
Числился бы Абрамов продавцом, не пришлось бы корешку зад от дивана отрывать.
Так что красота налицо: они попытались нае Абрамова, но не получилось, а на компромисс не пошли.
И что корешку, что мне на агенства с их списками глубоко насрать.
Vld
а чего вы боитесь подписывать их бумажонки?
эти их дОкументы ни к чему не обязывают... россказни АН про "ответственность" по этим бумажкам всего лишь сказки)))) (АНшики сами про это говорят). Я не знаю не одного случая, по которому через суд смогли взыскать эти денежки...

Единственное необходимое условие, это покупка новенькой СИМки, которая "утилизируется" сразу после сделки...
Drakonn
Я не боюсь. Просто не вижу смысла в любом виде взаимодействия с ними. О чем и должил в развернутом виде: деньги АН зарабатывают исключительно на развешивании лапши на уши, никакой полезной функции не выполняют.
Vld
Ну так ты смотри что подписываешь :biggrin: Так-то если они так, то по понятиям не вопрос, что встречно так.
Vld
:biggrin: сбор хейтеров АН - тут
Drakonn
иногда очень неудобно потом, когда, чтобы найти коммерческую недвижимость под новую точку, приходится мимикрировать, ибо при покупке предыдущего объекта чтобы не платить комиссию пара депутатов кинула агентство, купив здание на другое юрлицо, и агентство зафигачило максимально тщательно учредителей-директоров и все предприятия холдинга в свой чёрный список :biggrin:
Vld
никакой полезной функции не выполняют
Да, почему несут - собирание бумажек, оформление договора, поиск вариантов. Но только для тех кому лень или нет времени сделать самому.
Собственно, как и любой сервис - те же туркомпании.
Змей Зелёный
Если бы так, вопросов бы не было. Да и какой поиск вариантов для продавца? Объяву на авито/НГС повесил и жди, когда тебя сами найдут. Нет же начинается массовая атака по 300 звонков в день: прям завтра есть покупатель на ваше конурку, а если решите продать без нас, вас обязательно кинут на большие бабки!
Показать спойлер
2 Алексий: а чо, ему можно, а мне нельзя?
Показать спойлер
Vld
Да и какой поиск вариантов для продавца?
Поиск покупателей. :dnknow: На разных площадках + личные обращения.
Но вообще раньше АН брали комиссию только с покупателей, как щас - хз.
а если решите продать без нас, вас обязательно кинут на большие бабки!
Ой, ну это обычная "агрессивная реклама" (=впаривание), его щас в кучу других сфер полно - банки, мобильные операторы, интернет-провайдеры. Но это ж не значит, что и они тоже не нужны.