Одноразовое и многоразовое.
7343
60
а я вообще в детстве ( в 1980х) за молоком с бидоном ходила и никаких проблем никому)))
Я за многоразовую посуду (всю тему не читала)
Целого Мира мало
Да-да, и деньги лежали в бидоне :ха-ха!:
reset
Да-да, и деньги лежали в бидоне :ха-ха!:
Ох, ругался за это весь двор © :улыб:
Галинка
Молоко ещё было в таких "пирамидках" 4-гранных - тоже по факту одноразовая тара.
Меня с бидончиком родители за квасом к окрошке отправляли. И вот у этого кваса была какая-то "проникающая способность" из-под крышки вытекать - надо было аккуратно нести...
Ещё про молоко- в стекле у него был срок дня три, а сейчас в нынешней таре - пара недель - норм.
Целого Мира мало
и пиво из банки было вкусней чем из пластикового стакана))
reset
Пусть будут одинаковые (ну несколько видов, под молоко и кефир, напитки, алкоголь)
Пусть. В условиях нашего государства сделать это можно по щелчку пальцев. Раз и выходит новое постановление, что пиво может продаваться только вот в таких бутылках. И всё, с завтрашнего дня все пивняки мигом перестраиваются, и с ворчанием и недовольством, но наливают дружно пиво в одинаковые бутылки.
две цены на пиво, не совсем поняла как они этим пользуются, два ценника, за пиво и за бутылку, на кассе оплачивать оба ценника
Два ценника это, по сути, лишь информирование о залоговой стоимости бутылки. Чтобы ты знал, что щас заплатишь цену А+Б, но потом можешь сдать пустую бутылку и получить назад Б.
Как в супермаркетах возвращают деньги за бутылки я не поняла
За всю Европу не скажу, но например в Литве есть фондоматы, куда сдаешь пластиковые бутылки и жестяные банки, и тебе выдается талончик на их стоимость. Этот талон можно либо обналичить в ближайшем супермаркете, либо оплатить им покупки на кассе.

А, допустим, в Южной Америке вполне себе действует "советская система" - либо без заменной бутылки тебе просто не продадут пиво (мы так в одном месте столкнулись и остались без пива :sad: , наш вопрос "а если мы первый раз пиво покупаем, откуда мы возьмем пустую бутылку?" остался без ответа), либо спокойно покупаешь, а потом сдаешь в пунктах приема (к-е чуть не в любой частной продуктовой лавке) и тебе выплачивают залоговую стоимость бутылки.
Пакеты стирали и сушили, видимо дефицит был
Почему "видимо"? Дефицит и был. Даже маленькие прозрачные пакеты стирались. А уж большой полиэтиленовый с модным рисунком/фото, к-й использовался в качестве сумки - это был ого-го какой дефицит и крутость!
алюминиевые банки не валяются, их быстренько подбирают и сдают
Хз, где они "не валяются", я их повсеместно вижу.
Раньше - да, стандартная картина была во дворах, парках и прочих местах отдыха, это бомж, сминающий ногой банки из под пива, с кучей пакетов/сумок с этими смятыми банками. Ну и пустые бутылки тоже они собирали, классическое - "допивать будете?".
А щас никому не нужны ни банки, ни бутылки.
а я вообще в детстве ( в 1980х) за молоком с бидоном ходила и никаких проблем никому)))
У нас в небольшом фермерском магазинчике рядом с домом некоторое время назад тоже стали продавать молоко на розлив - в их сменную тару с её залоговой стоимостью. Всё было отлично, народ активно покупал. Но потом, судя по отзывам работников магазина, ввели очередное распоряжение какого-то санпиннадзора и они прикрыли лавочку с молоком, типа "нельзя".
А вот пиво на розлив продавать не перестали. К пиву ни у кого из проверяющих органов претензий нет. :ухмылка:
Галинка
Меня с бидончиком родители за квасом к окрошке отправляли
Вот квас-то, как и пиво, можно и сейчас на розлив купить - те же "советские" бочки на колёсах стоят. Не знаю, правда, можно ли в свою тару, не пробовал. Но скорее всего нальют и в свою - перелив из мерных пластиковых стаканов.
Змей Зелёный
Сейчас стоимость тары по сравнению с залоговой стоимостью советских, да и пост-советских лет сильно снизилась. Даже с учетом сильно выросшей цены металлов аллюминивая банка стоит 1.2-1.5 руб. В советское время на 10-20 коп ( залоговая стоимость бутылки ) можно было немало купить, а за 10 "чебурашек" давали 2 рубля ( 2 нормальных обеда в столовой ).

А сейчас 10 банок = 15 руб, даже на булочку не хватит. Сделай сейчас высокую залоговую цену - сразу будут делать эту тару "левые" заводы, себестоимость копейки ведь.

А чтобы было интересно собирать - цена должна быть если не как советская ( обед сегодня в столовой пусть 200 руб, значит около 40 руб за банку/бутылку ) , но хотя-бы как в пост-советские время ( чтобы было жалко выкидывать ( а это рублей 5-10 IMHO )

Пока будет дешевая себестоимость и отсутствие монополии - так и будут мусор производить
areasoft
а это рублей 5-10 IMHO
Ну вот 5 рублей вполне можно сделать. Не знаю, насколько это привлечет "левые заводы", не в теме (алюминий вроде растет в цене, вон и в Гвинее переворот). Но бомжей и алкоголиков вполне должно привлечь - 10 банок сдал и уже на пару бутылок самого простого пива собрал.
Галинка
Да, человек повёл себя как дебил, засоряя природу. Надеюсь вовремя очнулись. Хотя до нас пока не дошло, но процесс пошёл.