Оформление цитирования
5578
26
Большая просьба к модератору пани Анна хоть как-то оформлять цитирование. Каждый раз приходится возвращаться и перечитывать пост на который она отвечает.
Модераторам детского раздела, если есть такие, просьба отреагировать по моим нажатиям уведомления.
Zlork
Каждый раз приходится возвращаться и перечитывать пост на который она отвечает.
Разве это не общепринятая на НГС фашистская тактика "запретить всякое цитирование"?... :безум:
Zlork
По-моему, если ты "в теме", т.е. активно участвуешь в ней, получаешь ответы на свои сообщения, отвечаешь на чужие, смысла в цитировании очень мало.
Он есть, разве что, только тогда, когда отвечаешь на какую-то определенную мысль в сообщении, в котором всяких "мыслей" вагон и маленькая тележка.
Zlork
Полтора года назад вы здесь уже ныли на эту тему (источник ).
Или для п. 4 это уже "давность лет"?
Третий
По-моему, если ты "в теме", т.е. активно участвуешь в ней
Тема должна быть понятна любому, читающему её, а не только "активным участникам".
algol
Откуда такая затейливая мысль?
algol
Разве это не общепринятая на НГС фашистская тактика "запретить всякое цитирование"?... :безум:
В крайнем обсуждении да, пришли именно к такому выводу. Модраторы прямо сказали "задумайтесь, а надо ли цитировать вообще?", мотивируя тем что форум позволяет посотреть сообщение на которое дан ответ в посте. более того, за цитирование (не чрезмерное, разумное) некоторые модераторы постоянноп редупреждения раздавали. Так что лучше не нарываться на бан и последовать сим рекомендациям прибегать к цитированию на форуме НГС лишь в самых крайних случаях. Или политика уже изменилась? Кто там щас, белые или красные? за всем не уследишь ведь.
Третий
Дело не в применении или не применении собственно цитирования фраз того кому отвечаешь, а в оформлении этого цитирования - когда цитата сливается с основным текстом, никак не выделяется. Читаешь сначала как оригинальный текст, потом соображаешь, что что-то не то - мысль противоречивая какая-то - и начинаешь просматривать предыдущий пост, чтобы понять где-же все-таки цитата, что затрудняет сам процесс чтения форума.
Zlork
и начинаешь просматривать предыдущий пост
Согласно логике модераторов, лишняя тысяча-две кликов в сутки, для активных пользователей форума, еще никому не навредила, а им наверное помогла... :dnknow:
презумпция
Были уже неоднократные споры с околоадминами и околомодераторами... А также им сочувствующими.
Все наотрез убеждали, что можно жить и без цитирования, потому что вот - перед тобой страница форума, в которой все видно. Если не видно, то можно перелистнуть назад, вспомнить, про чо речь-то. Или по прямой ссылке. Да мало ли, всем всё понятно, КРОМЕ ТЕБЯ.

Ну правда, неофиты, ненавидящие цитирование (избыточное, а не разумное), упускают из вида тот факт, что некоторые не сидят все время на форуме, а ответы иногда получают в почте, и отвечают по ссылке из почты, а уж по ней точно ничего не видно... чо, откуда, ково? :secret:
Zlork
И кстати, раз уж речь про цитировании ака пани Анна (многие так делают), то не является ли это прямо вытекающим следствием запрета на цитирование?...

Смотрите, люди боятся использовать цитирование, дабы не вызвать гнев назгулов, поэтому они цитирование вставляют в свой собственный пост.
Не, не так?... :dnknow:
algol
Я, например, никому цитирование не запрещаю, но тем, кто нарушает п.9 (оверквотинг, подробности см. сами), "подрезаю" цитаты, вот и все. Думаю, многие другие модеры делают примерно тоже, если только не злоупотреблять их терпением.
algol
Чушь (это я о запрете). Тем более, что пани Анна явно не из пугливых. :biggrin:
Zlork
Дело не в применении или не применении собственно цитирования фраз того кому отвечаешь, а в оформлении этого цитирования - когда цитата сливается с основным текстом, никак не выделяется.
Теперь понятно, в чем претензия. Но это уже сугубо личное дело (привычка, вкус) цитирующего. И наверное, может быть решено в личном порядке. Если убедите человека.

В современном версии форума, возникшей в 2001 году, изначально не было возможности автоматического цитирования. За эту возможность боролись. И цитаты оформляли, кто во что горазд. Может быть, оттуда корни подобного способа. Согласен, что он не самый удобный для восприятия.
Третий
Раньше это правилось как п.9. т.к. явно создает трудности для чтения поста (не просто для распознания букавок, а для осознания смысла написанного). Но, "новая метла" похоже не имеет точки зрения на этот счет. :dnknow:
Zlork
П. 9 никто не отменял: "...Сообщения с ... неправильным использованием тэгов цитирования или форматированного текста могут быть удалены модераторами Форума".
презумпция
К сожалению, у модераторов, как мы видим, нет единого мнения на этот счет. И, судя по этому факту, в памятке модератора так же отсутствуют определенные указания.
Zlork
Думаю, тяжесть подобного нарушения вряд ли может быть однозначно определена какими бы то ни было правилами, т.е. момент субъективности почти всегда присутствует.
презумпция
При чем тут "тяжесть нарушения"?! Вопрос не в наказании, а в читабельности. Если цитата вообще никак не выделяется или выделяется таким "авторским стилем", что приходится долго ломать голову, чтобы понять где же текст автора, а где выдержка из предыдущего поста, то роль субъективности очень мала. Два простых критерия: видно где цитата начинается, видно где цитата заканчивается.
Zlork
К сожалению, у модераторов, как мы видим, нет единого мнения на этот счет. И, судя по этому факту, в памятке модератора так же отсутствуют определенные указания.
Поэтому такая ситуация им даёт возможность употреблять карательные санкции избирательно, руководствуясь личными симпатиями/антипатиями.
А чтобы было единство во мнениях, нужны чёткие правила (чтобы избежать "двоякого толкования закона").
В том, давнем топике на такую же тему сразу начали раздаваться голоса про "обычай", "сложившуюся в интернете практику" и пр. лабуду.
Поэтому считаю, что надо или соответствующий пункт Правил (9) чётче прописать, или отказаться от него совсем.
Zlork
Формулировка в правилах, на мой взгляд, вполне определенная. а я говорю о санкциях.
презумпция
Рад за тебя. Но как мы видим из практики и из этого же топика - не всем всё так однозначно.
А насчет санкций - это уж ваша, модерская, проблема - я верю, сообща вы сможете её решить используя имеющиеся ресурсы. :biggrin: Мне главное чтоб читать можно было мозги не ломая.
Zlork
Ну вроде бы конкретный пользователь внял твоим пожеланиям. :улыб:
презумпция
Вот за это ему большое спасибо. :роза:
Zlork
Хорошо, передам. И цветочек тоже. :biggrin:
презумпция
Чтобы не создавать новой темы на ту же тему :), напишу свое предложение по цитированию здесь.

Я предлагаю сделать на форуме функцию выборочного цитирования части сообщения. Это реализовано на многих форумах. Выделяешь текст, нажимаешь цитировать - в качестве цитаты попадает в твое сообщение только выделенный текст. Не нужно сидеть и вручную удалять ненужные куски из полной цитаты. Меньше будет проблем с вложенным цитированием. Как это выглядит на других форумах - смотрите картинку.