Я вот никак не могу понять - почему нск такой грязный. Не город, а мешок для сбора пыли в пылесосе. Полчаса по улице прошелся, а ботинки из черных становятся серыми. Достало уже. Вчера даже на зубах пыль скрипела (возле облсовета шел).
Какая это столица Сибири. У родителей в деревне и то чище.
Пыль на 70% состоит из продуктов жизнедеятельности человека, следовательно в городе и должно быть больше пыли:D.
Черный кот
Ню-ню
в Москве давно были?
А если повнимательней посмотреть на тротуары - то это не пыль, а песок. В некоторых местах под слоем этого стройматериала даже асфальта не видно.
Да что в этом свинарнике делать. Крестьяне хлев тоже каждый день чистят.
А если серьезно я не один раз говорил, что чисто не там где не сорят, а там где убирают. И никто меня в обратном не переубедит.
Черный кот
конечно, там где не сорят. Только не сорить это дорого. песок- пыль на улицах вомногом связана с использование тренспорта и отсутствием контроля за чистотой данного транспорта, ГАИ иногда ловит частников за грязные машины, но основная проблема в общественном, грузовом транспорте. А для них мыть машину, когда они выезжают со строки сложно и не нужно, ведь им ничего не будет если он вылезет из непролазной грязи проедет по красному, раскидывая грязь с колес за собой.
ЗЫ я уже пару лет в сумке ношу маленькую губку для обуви, иначе нельзя:)
Вы никогда не смотрели передачи про "самые чистые страны в мире"? Да, там огромные штрафы за сор, но каждые несколько часов по улице проходит дворник и собирает МУСОР. Когда я был в Германии (давно уже, правда это было) я заметил одну странную вещь, да, на улицах там чисто, каждую ночь, заметьте НОЧЬ, по улицам ходят КПММки и делают мокрую уборку улиц. Не на тротуар грязь спихивают, а именно делают уборку, то есть все грязь внутрь машины сгребается. Как Вы думаете, если в Энске улицу хотя бы раз в неделю ТАК убирать насколько бы чище был город? Именно так, а не перепихивать грязь с дороги на тротуар и обратно. А там где реже убирают (внутри студгоротка) и мусор имеется, и грязь на асфальте, конечно не в таких количествах, но все таки.

А о том что строительный цикл у нас организован неправильно уже говорилось много и на этом форуме в том числе.
Черный кот
Меня практика Москвы поразила, перекопали улицу (трубы ложили), все разрыли, забором огородили, и какую-то площадку типа низкой эстокады сделали из арматуры, Думал что трактор притащат, чтоб на асфалте не стоял. НЕТ, потом увидел, огромные мазы, когда отезжали из-за ограждения пару раз туда обратно по этой эстокаде елозили - грязь с колес убирали!!!!
если этого не делать никокая даже самай мощная техника не поможет каждый день убирать в городе.
Пример нового дома за 2 общагой в академе, там сделали пешеходную дорожку, вот я порадовался думаю все теперь там можно будет нормально пройти и осенью и весной. Прошли дожди, и водилы грузовиков решили, что это для них, через два дня дорожки не было видно:(
В семидесятые годы наблюдал строительство гостиницы "Сибирь": прямо у ворот стройки стоял человек со шлангом, в обязанности которого входило отмывать от грязи колеса выезжающих машин. Строили поляки- фирма "Будимекс".

А вообще- приходит на ум знаменитое изречение проф. Преображенского о разрухе. Все дело здесь в менталитете- для людей, руководящих городом, это- чисто.
Папик
Посмотрев половину топиков про состояние дорог, транспорт. и вообще про Н-ск. Складывается впечатление, что форум надо переименовать из "Новосибирск: За и Против" в "Новосибирск и разруха".
Конкретно сейчас много пыли потому что погода такая. Холодно, влага вся вымерзла. Вот и пылит.
Да сегодня ситуация не стандартная, обычно в это время по нашему Городскому календарю полагается кататься по льду на тротуарах и портить обувь солью с дорог.
Весной, по тому же календарю плавать по уши в грази на тех же тратуарах.
Зимой одевать высокие ботинки с шипами, а то скользко слишком и снег может оказаться глубоким.
А летом противогаз, чтобы не задохнуться от пыли и газов, а обувь чистить каждые 10 минут, чтоб не была серой от пыли:)

вот какой у нас календарь:) А тут понимаешь вместо того чтобы радоваться, что осень нам подарила не слякоть и оледенелые тратуары, мы кричим что пыльно в городе.
Насколько я знаю солью дороги уж лет 10 точно никто не посыпает. Если Вы про белые разводы, так это, как мне объясняли при выделке кож их просаливают.
Черный кот
А ускоренная коррозия кузовов авто от чего? Хотя да может и не посыпают, но месево на дорогах очень уж не приятно, а если его нет, то крепче за баранку держись шофер:)
Да, а в той же Германии при строительстве сразу после фундамента и коммуникаций дороги кладут. И отмывать ничего не надо. Конечно, говоря про там где не сорят, я не имел ввиду, что на Красный проспект можно мусорные ведра высыпать и все таки, если уборка производится раз в месяц посредством переноса мусора с одной стороны дороги на другую Вы хоть бычки себе в карман складывайте, чистоты все равно не добьетесь.
Черный кот
Полностью согласен. В академе доподлино знаю расположение только 5 урн, на всю верхнюю зону:)
С бычками вы правы, приходится торчать около урны пока куришь, урны хоть иногда вывозят.
Черный кот
+Вы хоть бычки себе в карман складывайте, чистоты все равно не добьетесь.+
С бытовым хамством нужно бороться повсеместно и повозможности жестко, нечего нам самим загаживать свой город. Ни одно животное не гадит там где, спит (кроме самых неразумных), хотя да человек это больше чем животное:)
Черный кот
Насчет соли на дорогах не знаю, а вот дворникам, которые вместо того чтобы лед с тротуаров убирать песком его посыпают, я бы этот песок скормил. Летом пыль, осенью грязь, надеешься, что зимой чисто будет - как бы не так. Заходишь домой и приносишь пол-кило песка на обуви. Уж лучше бы лед оставили как есть. Когда его видишь, ходишь аккуратно и нет проблем.
У нас около дома целых ТРИ штуки недавно поставили (по одной на два подъезда). При этом есть места, где в последнее время они наоборот исчезли. Похоже их с места на место переставляют, чтобы народ сильно не привыкал.
Vitt
+Уж лучше бы лед оставили как есть. Когда его видишь, ходишь аккуратно и нет проблем. +
Поинтересуйся у травматологов, был ли всплеск травм от падений примерно недели полторы две назад, когда снег выпал и ничего не убрали?
Надо вовремя убирать снег, тогда ильда меньше будет и песок не надо сыпать.
Песок я б эту гадость отдельным деятелям в .... Надоело по земе каждые два дня пол мыть в коридоре.
Vitt
:улыб:А что хооршая практика с места на место таскать урны:)
Ну уж нет, вот тут я предпочту подмести, чем в темноте на спину грохнуться.
Точно, самое главное иммитация бурной деятельности налицо.
Черный кот
Это уж кому как нравится. Мне проще ходить осторожно (это не значит медленно, просто надо помнить, что под ногами). Хотя вариант, когда лед с дорог убирают мне более симпатичен и, думаю, всех бы устроил.
Vitt
Представилась мне картина бурной деятельности в новосибирском исполнении по отчистке от снега (по анологии с урнами) снег с одной стороны улицы будут перетаскивать на другую (как урны). При этом существенно на 50% сократиться травмотичность, так как ежедневно люди будут падать только с одной стороны улицы, а не с двух:)
>Я вот никак не могу понять - почему нск такой грязный.

1. мэр - деревенский мудак. он грязи не видит.
2. нэт дэнэг (c)
3. вытекает из пункта 2. как вы думаете, насколько чище станет новосибирск, когда на него вывалят 100000 т песка? в этом вся проблема. в мск жидкий спецсостав используют, а у нас от души сыпят песочком.
subway_man
Пункт первый- согласен полностью!

=3. вытекает из пункта 2. =
Точно так же, как и 2. вытекает из пункта 1.
Папик
>Пункт первый- согласен полностью!

>=3. вытекает из пункта 2. =
>Точно так же, как и 2. вытекает из пункта 1.

эх, вот только на кого его заменить.

ps: а были в нске случаи, когда мэра на второй срок не выбирали? а то я что-то забыл.
Папик
будимекс строил хотел сибир
во второй половине 80-х, имхо.
ну это так, к слову. действительно -
можно ли обязать все строительные организации
если не мыть из шланга, то хотя бы заставлять
протирать колеса на специальных решетчатых конструкциях?
Мусорные контейнеры на улицах - раньше
в них рылись только собаки, теперь бомжи
их попросту валят набок, чтобы порыться
в удовольствие. жильцы выбрасывают все в пакетах - пакеты разрываются, и все летит и растаскивается
колесами и ногами горожан по округе.
Возле моего дома - контейнеры переставили с
места на место, но кто-то видимо не хочет делать крюк, и пакеты со своей банановой кожурой,
бычками и пр. кладет на место, где
раньше была урна.
уже куча образовалась. подозреваю, что
это работники или уборщица офиса с первого этажа.
Пыль на обуви и в подъезде меня не так
угнетает, как эти кучки по углам. Подозреваю, что болезнетворные бактерии развиваются в таких бытовых отходах более успешно.
subway_man
Пункт 1 - ОК!
Это и причина и следствие. Потому определение "деревенский", я бы опустил.

Самый чистый город на потссоветском пространстве наверное Минск. Просто потому, что Лукошенко хозяин.
Минск и в советское время очень чистым был, как и другие западные мегаполисы. Белорусская деревня такая же грязная и убогая, как наша.
ulloi
>действительно - можно ли обязать все строительные организации
>если не мыть из шланга, то хотя бы заставлять
>протирать колеса на специальных решетчатых конструкциях?

в москве на всех стройплощадках моют технику.
ulloi
+можно ли обязать все строительные организации
если не мыть из шланга, то хотя бы заставлять
протирать колеса на специальных решетчатых конструкциях? +

можно, и при этом гаи может выиграть. Делается просто, устанавливаются нормы штрафов, при этом выше чем за привышение скорости, далее менты ловить начнут камазистов со страшной силой, а те в свою очерь на прорабов начнут наезжать мол, где вода колеса спослоснуть надо.
Только будет ли это работать со стороны ментов, по этому поводу см. топик
К чему левой рукой доставать правое ухо? За чистоту в городе отвечает один человек - мэр. И мешает ему вовсе не отсутствие денег (что может быть дешевле дворника?), а деревенская ментальность, когда в доме чисто, а по улице без сапог не пройти.
subway_man
///
>действительно - можно ли обязать все строительные организации
>если не мыть из шланга, то хотя бы заставлять
>протирать колеса на специальных решетчатых конструкциях?

в москве на всех стройплощадках моют технику.
///

Ага, только и можем плакать - тут был вопрос, а в ответ стрелки в сторону Москвы... А вобще, я уже давно говорил - run, Lola, run!:миг:
Дворник, на то и дворник, чтобы двор убирать. А тут, как я понимаю, главная проблема грязь на улицах.
Mihansk
Легко оплатить дворника, спору нет. если подумать легко заставить мыть строительные машины... Но надо ли оно мэру, ведь он видит другие сложности, да и лениво ему наверное порой, куда проще по телеку болтать о подготовке к отопительному сезону. Недавно видел передачу, интервью с ним около часа шло. Сколько за это время можно было сделать для города, если быы он прочитал, например, проект отчитки города или посетил эту ветку форума:)
Опалтить-то дворника, может, и легко. Только за такую зарплату, какую предалагают...
У нас на пришкольном дворе объявление: ''Требуется дворник, з/плата 600 руб.''
При этом на всем достаточно большом дворе нет ни одной мусорки (даже у входа в школу). Только не надо говорить, про то, что эта плохая школа. Таких много. И не только школ, но и просто дворов.

Когда каждое уважающее себя заведение поставило у входа мусорки, на улице стало гораздо меньше бумажек и ОКУРКОВ!!!! (Про последние, как про мусор, можно вообще говорить отдельно)

А пыль? Вы ходили мимо частного сектора? У нас пыль никогда не кончится. Это только в Москве они могут сказать, что в 2005 (если не к 2004) у них старых домов не останется. Чего бы не строить на деньги ВСЕЙ СТРАНЫ. Чего равнять себя с Москвой? На нее мы работает, еще бы ей не быть такой, какая она есть!!!

Просто надо уважать наш город и стараться делать так, чтобы уважение к нему росло. САМИМ.
Самим надо делать и делают многгие (может некоторые), но есть бытовой мусор и это на совести жителей города, а есть строительный чтоли и с этим бороться только мерия сможет
Да вот именно об этом я и говорила, что легко сказать, что мэр - деревенщина.
А как назвать жителей, которые позволяют плевать на дорогу, по которой следом за ними идут люди и кидать на эту дорогу окурки?
Кстати, а не постановление ли это той самой мэрии, что каждая фирма должна заботиться о прилегающей к ней территории.

Вообще надо сказать, что Энск действительно оказался не готов к "революции упаковки". Количество мусора возросло неимоверно, сникерсы, пепси, чипсы и пр. Красиво, но для Энска убийственно. В 91 году в Германии об этом же било тревогу общество зеленых. Тогда еще я сказал, что раз здесь это проблема, то Энск скоро утонет в мусоре. Что мы сейчас и наблюдаем. Окурок, все-таки, хотя бы экологически чистуй продукт, а полиэтилен разлагается, по-моему больше сотни лет.
Черный кот
+хотя бы экологически чистуй продукт+
Имеется в виде окурок от сигары или примы, фильтр разлагается не намного выстрее полиэтилена.
Про жителей города где процветает бытовое хамство уже говорилось. Слабо сказать мужику шкафоподобному, что бычки надо в урну кидать?
Кстати насцет бытового мусора. Меня так умиляют мусорки, поднимающие свой ковш на высоту трех метров и там его опрокидывающие...
Вот дворники на них матерятся, наверное.
В последнее время, возможно. Раньше, по-моему, фильтры делали из целлюлезы. И все таки, что ни говори, обертки от мороженного в глаза бросаются гораздо чаще. Может к окуркам мы привыкли, за 85 лет Советской Власти, а к мороженному еще не успели?
Черный кот
О чем разговор!!! конечно, новые веяния в упаковке размещенные на газонах и тратуарах выглядят мягко скажем не эстетично. Но тут еще одна проблема всплывает как ентот мусор правильно утелизировать? А это вопрос к мэрии:)
Именно это я и имел ввиду, когда говорил, что Энск не готов к такому.
Однако, где-то я слышал, что наш деревенщина-мэр собирается строить завод по утилизации отходов (как бы не первый в регионе). Я так понял где-то в районе НЗК. Ни у кого нет информации по этому поводу?
Черный кот
Была информация про Бердск. Но конкретно не могу ничего сказать. если бутут строит то наверняка это будет первый завод
Бердск это плохо. С розой ветров проблемы будут. Как раз на академ все попрет.
Черный кот
Давно это было при чем на уровне слухов, не берите в голову! Да и не скоро мы еще задумаемся о розе ветров по отношению к мусороперерабатывающим заводам. Кстати в америке мусорный бизнес один из самых привлекательных для некоторых слоев, на этом огромные деньги делают и постоянно проводят войны м\у компаниями за право убирать город:)
Насчет розы ветров Вы не совсем правы, задумываются уже, и в том числе и в Новосибирске. Братск строили с учетом розы ветров, по получилось "как всегда".
Черный кот
Несомненно, но гром еще не грянул:)