Incognito
>>>>>у стоквартирного дома асфальт утонул в кучах
грязи и лет пять не убираемого песка и пыли.


Если б было дело именно в территории, прилегающей к стоквартирнику... ан нет..
Новосибирску сахара обзавидуется. Таких песчаных бурь там наверно не видывали.
Ну не было же так в прошлом году.:хммм:
Куды мы катимся... :death:
>>>>>Все, наверное, слышали рапорты и радостные возгласы мэра и мэрии, о том, что закупили 4 новых агрегата Бродвей для уборки улиц.



Да мы много чего слышали, и про кучу автогрейдеров, каждый из которых заменяет 1000 дворников. А снег в общей массе (кроме нескольких центральных улиц) растаял естесственным образом....
Видимо, выборы дело оцень затратное.... :death:
AirPlaY
опять возобновили ямочный ремонт, с которым обещали покончить в прошлом году
на некорых улицах полный идиотизм - в прошлом году капитально отремонтировали часть улицы, полностью переложили асфальт, в этом продолжают ремонтировать, но латают дырки, причем там, где никакие заплатки уже не помогут - воронку не залатаешь
в сегодняшнем Коммерсанте на последней странице - отчет о встрече мэрии с руководителями строительных компаний
главная мысль - мэрия брала, берет и будет брать, по-другому работать просто не умеют
А если проехать по Ватутина вниз от Немировича-Данченко, то в тех местах, где сделали "ямочный" ремонт, стало трясти больше, чем до ремонта.
Асфальт укладывают все те же мужики пьяньчужного вида, как и прежде.
Городецкий - бездельник и лжец.
я именно улицу Ватутина имел в виду
а Тюменская - это просто памятник идиотам от асфальтоукладки - часть Аникина и Тюменской до проходной Литейного завода полностью переложена в прошлом году, в этом кусок Тюменкой до пересечения с Комсомольской и саму Комсомольскую латают
AirPlaY
А снег в общей массе (кроме нескольких центральных улиц) растаял естесственным образом....
=============================================
кое-где ещё не растаял
Вы побывайте на Пархоменко: от Станиславского до Троллейной, хотя бы.
Там вообще уж, по-моему, 2 года не ступала нога дорожника.
Переезд через трамвайные пути на пересечении Троллейной и Пархоменко вообще не для слабонервных. Там если проезжать быстро, то можно потом подвеску ремонтировать.
А сколько там ДТП происходят?
Это так. В общую "копилку".

Послушал сегодня заседание пр-ва по поводу дорог. Думают привлечь инвестиции для ремонта дорог с частного бизнеса.
Вот такие времена.
:ухмылка:
ganymed
. Думают привлечь инвестиции для ремонта дорог с частного бизнеса.
Вот такие времена.
:ухмылка:
видимо плюнули и решили что бороться с ворьем бесполезно.
ganymed
Послушал сегодня заседание пр-ва по поводу дорог. Думают привлечь инвестиции для ремонта дорог с частного бизнеса.
Вот такие времена.
=============================================
а не проще ли и дешевле привлечь кое-кого к ответственности?
"А если повнимательней посмотреть на тротуары - то это не пыль, а песок"
Зимой в гололед тротуары и проезжую часть посыпают песком, летом его никто не убирает:хммм:
Вот и ходим поколено в грязи. Меня это ужасно раздражает! В красивой обуви не походишь, в открытых босоножках тоже - и ноги в пыли и обувь от грязи портится даже если дома каждый день ее моешь (про ноги молчу :))
Живем на 4 эаже - если оставить форточку открытой - пыли налетает 2 мм за 4 часа. Стол, пол - все в грязи. И это в академе!
В городе даже представить боюсь что твориться...
Видать не проще раз к такому мнению пришли.
Так же как устраивать субботники вместо того, чтобы наладить нормальную работу комунальщиков.
:зло: :death:
в сегодняшнем Коммерсанте на последней странице
эта статья?
это не власть, а позорище.
Incognito
она самая

а вот ключевая мысль:

"Господин Тюленев и тут попытался ответить философски: «Безусловно, все, что построено на ваши деньги, — ваша собственность. Но есть же правила игры. Городу надо помогать. По этому мэрия берет...». «Берет, берет!» — не дожидаясь окончания фразы, поддержали господина Тюленева бодрые голоса с задних рядов."
убогие начальники окружают себя убогими сослуживцами.
чтобы не было места толковым управленцам, рядом с которыми будет очевидна собственная неспособность решать проблемы, а не говорить о них.
Послушал сегодня заседание пр-ва по поводу дорог. Думают привлечь инвестиции для ремонта дорог с частного бизнеса.
Вот такие времена.
=============================================
а не проще ли и дешевле привлечь кое-кого к ответственности?
В России две беды про одну беду примьер говорил сразу после своего назначения, про другую сейчас :улыб:
Incognito
Сегодня шла по лесу (в Академе) и мне стало жутко, потому что там после зимы столько бумажек разного размера, вида и сорта, склянок-банок-жестянок итд итп, что кажется, нет даже см чистой земли :безум:.
блин бардак, какой чудик выдал разрешение на строительство позволяющее бетонировать люки... или не уследил, чтобы их не бетонировали. Может моя мысль будет крамольной для строителей, но деньги за право строительства на участке брать надо, это один из источников дохода бюджета, а главное источник средств для подвода коммуникаций к строиящимся зданиям в Москве эта штука называется компенсация за существующую социольную инженерную и транспортную инфраструктуры.
Babe
в академе интелегенты живут:улыб:это просто так не обращайте внимания, проблема академовского леса на самом деле не проблема тех граждан которые там ходят (когда мы говорим вот идет и мусорит...) это проблама администрации советского района, уверен что жители академа по памяти назовут все урны которые стоят в академе. Например на Пироговке от универа до Лавреньтева есть 3 урны, почти всегда полные:хммм:А должны они быть каждые 25-30 метров в студгородке, каждые 50 метров на проспектах и желательно по паре урн на основные тропинки:(
Кстати тем тропинок заслуживает отдельного внимания.
Ребята надо ли бетонировать тропинки в Академе или надо сохранить экологию леса, сохраняя его и недавая цивилизации погубить островки природы.
а не проще ли и дешевле привлечь кое-кого к ответственности?
"Поцелуйте меня в жэ!
Я снова мэром стал уже..."
Владимир Филипович Городецкий

ПС. Особенно комично выглядит раздолбаный муниципальный транспорт с надписями "Лучший город России", который переваливается с боку на бок на позорных дорогах.
Stasyan
Сегодня проезжал по Кошурникова от "Золотой Нивы" до Фрунзе. Там выковыривали (никак иначе не назовешь) трамвайные рельсы в центре проезжей части, где установлены рекламные щиты. Все поразворотили, такой гадюшник за собой оставляют. ужасть....
Babe
а еще шприцы
Например на Пироговке от универа до Лавреньтева есть 3 урны, почти всегда полные:хммм:А должны они быть каждые 25-30 метров в студгородке, каждые 50 метров на проспектах и желательно по паре урн на основные тропинки:(

На самом деле сейчас ситуация с урнами улучшилась, хотя бы возле общаг поставили урны, а вот по Пирогова - нет.
Это я думаю извечный вопрос, а почему бы не поставить там урны??? :а\?:
Вчера вот Экоклуб организовывал уборку леса, не знаю на сколько это поможет. Может быть, хоть чуть-чуть чище станет.
ulloi
""А еще шприцы""

Опять вроде долго не было, года два помоему?
А зачем их бетонировать :а\?:? Гравием нормально засыпать - и все дела. Вот с дворами хуже. Все газоны машинами заставлены. Дело не в том, что мне травы жалко ;), они же весь грунт на асфальт перетаскивают. В результате - пыль, как дождик - грязь по колено. Надо или загородки бетонные понаставить или уж расширить проезды и заасфальтировать площадки, где все равно машины стоят. Ясно, что стоянка на 2-3 машины у дома на 4 подъезда это мало, а кое-где и того нет, но газоны же не для этого.
Vitt
Зачем бетонировать? ответ на этот вопрос прост - весенняя распутица:улыб:
Про газоны конечно сложная ситуация, но беда пыли на дороге не в машинах на газонах. Опять теже тропинки по которым во время дождя из леса стекает вода:улыб:
а парковок и то верно не хватает:хммм:
но любые идеи это только отдаленное будущее:хммм:ведь денег нет даже на урны и машину, чтобы мусор вывозить:хммм:
В Академе живут самые обычные люди, но страдающие снобизмом. И мусорят они точно также как все остальные, и урны им не помогут. Сколько раз наблюдала, как народ поднимая седалища с лавок, не удосуживается выбросить бутылки и прочий мусор в стоящую рядом урну. Причем это не только студенты, многие из которых приехали из дремучих мест, да и вообще люди молодые, влюбленные, порывистые, а, например, семейная пара с ребенком, который глядя на своих родителей тоже оставляет бабановую шкурку на лавочке. Так что проблема мусора еще и в головах граждан.
А парковок хватать по-любому не будет, потому что не предусмотрено было такое количество машин на душу населения. И единственный способ - это ждать, пока не развалятся эти хрущевки и строить по-другому. Ну или заставить штрафными санкциями ставить машины на стоянки и совершать утром и вечером променад.
Каждый день смотрю на растущие холмики песка и пыли на проезжей части, и думаю, чем же занимается наше ГУБО. В своем Зельцовском районе дворников на улицах я не видел лет пять, наверное.

Подумалось, разве нельзя механизировать уборку? Ведь "дорожные пылесосы" это отнюдь не чудо. Аналогичную технику выпускает и Курганский завод дорожных машин.

отзывы отличные. Что (кто) мешает решить проблему очень пыльного города Новосибирска??
Incognito
Есть же в городе умельцы, которые занимаются именно промышленными пылесосами. И автомобильный вариант был "успешно реализован" еще в 2002 году.

Почему до сих пор город грязный?
Пыль на дороге, батенька, более всего связана с тем, что песочком то ее по зиме посыпают, а вот потом убрать этот песочек не удосуживаются:( По-моему его на наших дорогах уже больше, чем в пустыне САхара.
Давайте поравняем Новосибирск например с г. Кемерово - не далеко и условия равные тот же частный сектор. Так вот, там почему-то находятся средства и на урны, через каждые 10 метров, чтоб окурки было приятнее бросать, и на озеленение улиц и на уборку-помывку дорог.... Легко сказать - не мусори, а куда бросить если просто от пл. Ленина до ул. Гоголя ни одной урны нет. приезжая в Кемерово к маме я не мусорю, потому как незачем, можно спокойно выкинуть в ближайшую урну и уверяю вас так делает большинство.
Так вот, там почему-то находятся средства ....
__________________________________________

А вы не догадываетесь - почему?
М/б дело в угле со всеми вытекающими преимуществами Кемерово перед Новосибирском в отношении источников формирования доходной части бюджета? Не приходил вам в голову такой вариант?

Как можно всерьез считать, что регион, "сидящий на угле" находится в равных условиях с другими регионами, на угле не сидящими?
Ундина
Вы были бы правы, если б урны для мусора делали из золота с инкрустацией из бриллиантов по авторским проектам от Bvlgari
Я уже поняла вашу точку зрения на подобные вопросы.
> от пл. Ленина до ул. Гоголя ни одной урны нет

Не выдумывайте.
Мало, конечно, но есть.
Incognito
Что (кто) мешает решить проблему очень пыльного города Новосибирска??
Нет денег. Нет организации.
Москва вылизана не только потому, что действительно каждая стройка сопровождается помывочным оборудованием, а грузовая техника с мусором, строительными матриалами и т.д. в обязательном порядке накрывается тентами Это организация и контроль...
Каждую весну и осень, все улицы Москвы промывают ШАМПУНЕМ. Чес-слово - они уведомляют по местным СМИ - Приносим извинения, могут быть проблемы, но эту неделю Москву моют... и действительно моют.. и абсолютно не только центральные магистрали и не только в центре.
А зимой вместо песка (кошмар Новосибирска) сыпят на лед и снег некий реагент вроде крупного стирального порошка - все тает до асфальта прямо на глазах...
Это деньги. ТАКИХ денег в регионах не будет никогда - потому что их реально выбрасывают на ветер.
Но чисто в итоге очень.
MB+
ну неправда, что всю Москву шампунем моют.

был весной на проспекте Вернадского. 30 метров от проезжей части - начинается то же самое, что в наших дворах. никаких шампуней, выпотрошенные мусорки, вытоптанные газоны.

В центре - согласен. там газон отсутсвует как понятие, все асфальте.
Теперь я понимаю, почему бульварное кольцо имеет неасфальтированные дорожки. Это редкий шанс для жителя столицы походить пешком по земле.
Incognito
ну неправда, что всю Москву шампунем моют.
Напрасно не верите.
Об этом открыто говорят и пишут.
Перед зимой - потому что поясняют, что антиледный реагент смешиваясь с пылью превращается в слизь, от которой вреда больше, чем от льда. После зимы - чтобы смыть тот самый реагент.

Столичные автотрассы начали обрабатывать специальным шампунем.Чистодор.. Его изобрели специально для того, чтоб смыть зимний реагент. Очистить улицы и тротуары от налета хлористого кальция, которым их всю зиму обрабатывали, чтобы снять наледь, обычной водой оказалось невозможно. Машины идут колонной - первая поливает дорогу мыльным веществом, следующие за ней автомобили смывают его с асфальта. Надолго оставлять дорожный шампунь на проезжей части тоже нельзя, так как через некоторое время он, подобно антигололёдному реагенту, превращается в скользкую плёнку. Одной канистры шампуня хватает на 5-6 километров дороги. Мыть московские дороги чудо-шампунем планируется дважды в сутки - рано утром и поздним вечером, чтобы колонна моечных машин не перекрывала движение.


подробно
Incognito
был весной на проспекте Вернадского. 30 метров от проезжей части - начинается то же самое, что в наших дворах. никаких шампуней, выпотрошенные мусорки, вытоптанные газоны.
Если я сейчас с Вами начну спорить, что совсем не так - Вы опять меня обвините в непатриотизме и погоните в "свою Москву" :улыб:А я может тоже скучаю и за город переживаю ..
Но все равно - не так. Вы похоже живете где то в районе цирка. Зайдите во "двор" Челюскинцев 15 - это же кошмар!! Хотя почти центр.. Там же не то, что с детьми, с собаками гулять нельзя..
Денег нет на шампунь - понятно. Сыпем песок...
Но организация то уборки должна быть..
MB+
это вы мне про Чистодор рассказываете? тогда вы плохо читали форум.

московский антигололедный реагент я испытал на своих ботинках. больше не хочется.
MB+
А я может тоже скучаю и за город переживаю ..
как-то незаметно очень. :ухмылка:

Вы похоже живете где то в районе цирка.
ну так примерно плюс-минус пару километров.

Зайдите во "двор" Челюскинцев 15 - это же кошмар!!
там всегда был кошмар. строители наплевали на всякое благоустройство.

Хотя почти центр..
Это типичный спальный район. Ну и что, что в центре?

Там же не то, что с детьми, с собаками гулять нельзя..

А зачем им там гулять, когда у них через дорогу Нарымский сквер, а с другой стороны - еще один, перед ДКЖ? :ха-ха!:

Денег нет на шампунь - понятно. Сыпем песок...

Тут не в песке-шампуне дело.
Шампунем отмывают реагент после зимы. Точно так же нужно убирать песок после зимы. А вот этого не делается. Вместо этого бордюрчики подкрашивают неводоскойкой известкой. Прямо поверх барханов рядом. Типа так и надо. а бордюр беленький такой, чтобы машины не перепутали, где же дорога кончилась и началась обочина, тьфу, как ее там, тротуар. Хотя нет, все же обочина.

Но организация то уборки должна быть..

Я уверен, что она есть. В отчетах. И деньги выделяются. И может даже шампунь есть. Только моют им чью-то дачу.
Ундина
Странное какое-то представление о том, что Кемеровская область ну жутко багатая, потому как уголь в ней. Если поинтересуетесь, то узнаете, что закрыто 90% шахт и реально работают 3 разреза. Так что угля-то там не так уж и много. Гараздо богаче Кемерово в этом плане Новокузнецк со своим металлургическим комбинатом. Дело вовсе не в этом, а в нежелании поставить урны по всему городу. Нашли же средства укладывать тротуарную плитку, урны я думаю обошлись бы гараздо дешевле.
да не в угле или прочих ресурсах тут дело.
а в том, что в головах наших градоначальников эта тема не достойна внимания. простой поиск по яндексу покажет с десяток городов, которые покупают эти самые уборочные машины и решают проблему.
Если поинтересуетесь, то узнаете, что закрыто 90% шахт и реально работают 3 разреза. Так что угля-то там не так уж и много. Гараздо богаче Кемерово в этом плане Новокузнецк со своим металлургическим комбинатом.
Полная ерунда. Угольная промышленность Кузбасса на подьеме. Закрылись нерентабельные шахты, а те что остались производят уголь, который зачастую продан на год вперед. Правда практически вся собственность далеко не Кузбасская - Северсталь, Магнитка, даже Индустриальный союз Донбасса... поэтому бюджет тоже ограничен..
Кузбасс является хорошим примером, как сочетать умеренное финансирование и профессиональное управление регионом. Новокузнецк конечно никогда не будет чистым в силу количества крупных промышленных обьектов прямо в черте города, а Кемрово иногда просто изумительно чист...
Incognito
тогда вы плохо читали форум.
Простите, захожу только время/от времени.
По поводу реагента могу сказать - что он куда более комфортно переносится обувью, особенно при хороших средствах для ухода, чем пыль, грязь, ободранные каблуки и носы туфель об разбитый асфальт и буераки...:хммм:

И как бы Вы не спорили, Москва очень чистая - и было бы совсем не плохо, чтобы аналогичным образом убирали и Новосибирск.
MB+
Простите, захожу только время/от времени.
Да заметно. Хоть одно доброе слово у вас найдется для Нска, или так, опять ноги об него повытирать зашли?

По поводу реагента могу сказать -
реагент этот зимний. против гололеда. зимой у нас в Сибири, простите, снег, а не пыль. То, что москвичам приходится тратиться на "хорошие средства для ухода" - охотно верю. В этом смысле даже песок предпочтительнее. Но есть вариант получше обоих, которым пользуются многие северные стрыны - крупная каменная крошка. Она и в воздухе не летает, и пыли не создает, и собирается легко без пылесосов (следим за сабжем, да?), и к обуви не прилипает, след-но грязь не разносит.

И как бы Вы не спорили, Москва очень чистая
Вы меня удивляете. На тему топика посмотрите слегка.
MB+
Кузбасс является хорошим примером, как сочетать умеренное финансирование и профессиональное управление регионом. Новокузнецк конечно никогда не будет чистым в силу количества крупных промышленных обьектов прямо в черте города, а Кемрово иногда просто изумительно чист...
У меня о городах Кузбасса тоже хорошие впечатления. Даже Новокузнецк и Междуреченск, засыпаные угольной пылью, выглядят чише, опрятней, благоустроеней, чем Новосибирск.
Юрга только немного выделяется в хучшую сторону.
Incognito
Там же не то, что с детьми, с собаками гулять нельзя..

А зачем им там гулять, когда у них через дорогу Нарымский сквер, а с другой стороны - еще один, перед ДКЖ?
Я выросла ВО ДВОРЕ. До сих пор от этого остались самы радостные воспоминания детства и хотела бы чтобы и у моего сына был такой ДВОР.
Сын вырос уже... ну а про двор Вы знаете. А ведь это составляющая часть культуры...

Я уверен, что она есть. В отчетах. И деньги выделяются. И может даже шампунь есть. Только моют им чью-то дачу.
Согласна на 100% ... наверное для того, чтобы этого не было и существуют свободные демокртические выборы.. Хотя еще Мопассан отметил, что "Единственное, чем плоха демократия - так это то, что из-за этого страной правят му@ки"
Но это уже совсем другой форум.. :ухмылка:
MB+
Я выросла ВО ДВОРЕ
это было то самое единственное хорошее слово про Новосибирск?