Собаководы! Имейте совесть!
24468
402
Вышла сегодня на улицу. Красота! Свежий белый снежок лежит! Но радовалась природе не долго.
На каждом шагу натыкаясь на собачье дерьмо и желтые пятна, добрела до стоянки.
А ведь весной все начнет оттаивать, и прохожии, ругаясь будут натыкаться на кучи накопившегося за зиму г...а. И дети будут наступать и падать в это г...о.
Неужели собаководы, вы никогда не станете сознательными гражданами?!.. Неужели вам самим приятно на все это смотреть? Или вы кроме своего любимого песика ничего вокруг не видете? Мы же не в деревне живем! Загадили дворы, парки и просто улицы.
Есть же закон о правилах выгула собак. Намордник, поводок и специально отведенное место. Сколько человек соблюдают это?
Я в своей жизни видела лишь одну женщину, которая гуляя с собакой собирала продукты ее жизнедеятельности в мешочек и потом выбрасывала. А ведь в цивилизованном мире это норма! (хотя это ведь в цивилизованном, а не у нас).
А про то что опасные породы собак выгуливают без поводка, не говоря уже о наморднике, это вообще свинство.
Надо просто создать "собачью милицию". Прогуливаешь без намордника - заплати штраф, да такой, чтобы мало не показалось. Не убрал за собакой - тоже штраф..
И самое главное - за все что сделает собака, отвечает хозяин. Покусала собака человека - хозяина в тюрьму за нанесение ИМ тяжких телесных повреждений.
Если собака ни на кого не зарегистрирована, то она считается бездомной и подлежит отстрелу..

Тогда и будет порядок.. а к совести призывать бесполезно..
К сожалению, в Новосибирске практически нет "специально отведенных мест" для выгула собак.
Можно подумать собаки справляют свои надобности в "специально отведенных местах". Помню, был в академе заборчик, псиной от него несло жутко, но чтобы собаки там опорожнялись... Чаще по дороге домой, по-моему.
Hilda
Но ведь убирать за собаками вполне возможно? Специально отведенное место, это не место туалета для собак, а место выгула, т.е. территория, где можно собаке снять поводок и намордник, для того чтобы она имела возможность побегать свободно, не мешая и не угрожая гражданам. Именно по этой причине все места выгула собак должны огораживаться сеткой или забором.
Присоединяюсь.
Плюс ко всему приравнять собак сторожевых и бойцовых пород к оружию, ввести обязательное разрешение на владение таковой, с обязательной прививкой и медосмотром, и повысить налог на содержание таких собак тысяч до пяти в год, чтобы не повадно было кому попало заводить, особенно в квартире.
Всех собак поставить на учет в ЖЭУ как жильцов и взимать плату за потребление воды, тепла, электричества, содержание лифтов и уборку территории.

Тогда и собак будет меньше, и проблема перестанет быть актуальной.
Incognito
>>Всех собак поставить на учет в ЖЭУ как жильцов и взимать плату за потребление воды, тепла, электричества, содержание лифтов и уборку территории.>Тогда и собак будет меньше, и проблема перестанет быть актуальной.
SAMAEL97
= >>Всех собак поставить на учет в ЖЭУ как жильцов и взимать плату за потребление воды, тепла, электричества, содержание лифтов и уборку территории.
SAMAEL97
Сознанием собаководов можно управлять.
Как раз такими административно-финансовыми методами это делается наиболее действенно.
Но ведь убирать за собаками вполне возможно? Специально отведенное место, это не место туалета для собак, а место выгула, т.е. территория, где можно собаке снять поводок и намордник, для того чтобы она имела возможность побегать свободно, не мешая и не угрожая гражданам. Именно по этой причине все места выгула собак должны огораживаться сеткой или забором.
размечтались...... я живу на горской, у нас там спец. сделали ограду для выгула собак, какие то строения небольшие даже селали, ну для дресировки всякой и всё такое... что вы думаете, иду домой....встретила штук 5 хозяев с сабаками... и хоть нибудь из них гулял в "спец. отведённом месте" ???
нифига..... собаки бегают, гадят, где им нравится, а хозяинам пофигу..... стоят себе.....
вот для каво спрашиваеца это делаеца??
:зло::зло::зло:
Krisya
Вы ко мне претензии по этому поводу предъявляете?
Krisya
Так им же там по своему же дерьму топтаться придется! А кому охота?
Incognito
>>Плюс ко всему приравнять собак сторожевых и бойцовых пород к оружию, ввести обязательное разрешение на владение таковой, с обязательной прививкой и медосмотром, и повысить налог на содержание таких собак тысяч до пяти в год, чтобы не повадно было кому попало заводить, особенно в квартире.
Всех собак поставить на учет в ЖЭУ как жильцов и взимать плату за потребление воды, тепла, электричества, содержание лифтов и уборку территории.
вот тогда наш общий двор будет просто прекрасным уголком природы посреди города. :-) Еще бы дорожки заасфальтировать, освещение восстановить и детский городок до ума довести, совсем бы чудно стало. :-))
чё эт меня на Вы, я чё тётка старая чтоли??
нет не тебе я говорю.. так, информация к размышлению.....
Ответ Tute где вы видели эти специально отведенные места? Вы можете предствить собаку которая после 12 часового пребывания в квартире пробежит 200-300 метров до такого места. И сколько собак на таком месте будут пастись, если собаководы соблюдут правила, и сколько собак потом перезаразятся из за частых контактов. Но в целом вы конечно правы только не все так просто
Master_
может еще бомжей поотстреливаем?
Incognito
Согласен!
Обязать сабаководов иметь при себе талон предупреждений и карантинную книжку, выдавать которую только после сдачи экзамена на право управления собакой.
Поручить участковым делать дырки в талоне предупреждений в случае нарушения правил эксплуатации животных. В случае злостного (многократного) нарушения правил, лишать владельцев прав, а животное помещать на штраф-стоянку.
Да, про эвакуаторы. Ну, здесь все понятно...
Помните, в фильме "Место встречи изменить нельзя", когда бандиты утром собираются на выручку Фокса актёр Павлов (не помню фамилию персонажа) говорит Шарапову: "ну что, ротный, окропим снежок красненьким?"?
Так вот, когда
///Вышла сегодня на улицу. Красота! Свежий белый снежок лежит! Но радовалась природе не долго.
На каждом шагу натыкаясь на собачье дерьмо и желтые пятна, ///

интерпретировано вспоминается, глядя на собак и их владельцев: "ну что, окропим снежок жёлтеньким?" :O(((((
Выгуливая своего пса, в вечернее время, я очень часто замечаю как то там, то тут пристраиваются РАЗНЫЕ ЛЮДИ и справляют свою нужду. "Следы" их поразительно похожи на собачьи:))) Поэтому не следует все валить на четвероногих без предварительной экспертизы экскриментов:)))))
Отстреливать не надо... но что-то делать необходимо.. Собирать их и отправлять в какую-нибудь деревеньку... пусть живут... Нормальный человек себя всегда прокормит..
не смогут... ну чтож, сами выбрали этот путь.

И вообще, заботится надо, прежде всего о самой здоровой (во всех смыслах) части общества. Если идет перекос в сторону убогих, то здоровая часть быстро становится больной...

А то старики без лекарств умирают, а мы наркоманов лечим.. Идиотизм полнейший..
Docent
С одной стороны бред, а с другой нет. Вроде бы и хорошо, что собака зарегистрирована в ЖЭУ а в тоже время Вам же Вашим салом по мусалам и съездят. Если люди будут платить приличный налог за собаку, то и отношение будет другое. Тот кто платит то и прав.
Я за платных собак. Для меня это выгодно. Понимаете если будут специальный разрешения, курсы, дрессировки и прочие то соответственно все это будет стоит и давольно приличные деньги. Соответственно не будет проблемы выбора хозяев. Для меня как для заводчика это главное. В настоящее время очень трудно подобрать владельца первокласному щенку. По этому в данное время своих щенков я сбываю в Германии. Козалось бы пародокс. Ротвеллер немецкая собака, но именно собаки России там ценяться. Плюс ко всему все эти разрешения, курсы и прочие будут повышать доход собаководов. Кто пойдет на эти должности и в эти инстанции? Пойдут те кто любит собак и занимается ими.
На счет потребления воды, тепла и эл/энергии это очень интересно.
Содержать собак крупных пород в квартире это издевательство над животными. Мои собаки живут на улицах в вальерах,тепло и эл. энергию они не потребляют. Едят сухой корм или мясо. Водой я их пою исключительно из бутылок. От обычной воды у собаки создается не хороший налет на зубах, а для выстовочной собаки это не приемлемо.
В начале своей деятельности мои собаки жили в трехкомнатной квартире на первом этаже 5-ти этажки. И скажу Вам честно проблем не было. Когда заработали собачки себе коттедж соседи очень болезнено переживали наш отъезд.
Вы вот все возмущаетесь кричите. Вы не понимаете, что заводчики и собаководы за эти меры, за эти введения. Но без общественности до властей мы не можем дотучаться.
А Вы уверены, что ротвейлер будет себя хорошо чувствовать при -40?
Много ли зим Вы их так содержите?
Docent
Я думаю, что прекрасно они перенесут - 40. Вольеры бывают холодные и утепленные. Мои вольеры теплые. В вольеры проведено газовое отпление. Муж регулирует температуру в помещении вальера. Температурный режим очень важен для шерстяного покрова ротора. И потом хорошо питающаяся собака не замерзнит на улице и при - 40. Зимой в основном в теплых помещениях помещаю щенных сук или сук со щенками.

Понимаете, я считаю приступлением, держать крупную собаку в квартире. По своему опыту скажу, есть большая разница между собаками содержащихся в квартирах и в вольере.
Очень много плюсов в свободном содержании.
Пушистик, моя большая собака с Вами не согласится . Живет она себе в квартире и никому не мешает, имеет свой коврик, свой миску и своих обожаемых хозяев. :--)
Сама собачница и категорически согласна: собака должна быть на поводке и желательно в наморднике, тем более серьезная собака. В нашем многособачьем дворе намордники носят только трое (в том числе и моя). Зато без ничего бегает множество.
Насчет платы за собаку. С чего тут взяли, что собака потребляет много воды? Она ванну не принимает и унитазом не пользуется :-? )а жаль). А за электричество мы и так платим. Если платить за уборку, тогда какие могут быть требования к владельцам насчет убирания следов собачьей жизнедеятельности? Или - или, господа. И в любом случае недопустимо выгуливание собак и КОШЕК на детских площадках (кошка непременно в песочницу полезет, а собака - вовсе необязательно).
Теперь насчет этих самых следов. Горы окурков, пластиковые и стеклянные бутылки, обертки от чипсов, сигарет и жвачек, мятые банки из-под пива, шелуха от семечек, машины на тротуарах, газонах и детских площадках - все это, конечно, блекнет перед следами собачьей жизнедеятельности. Которые исчезают самым естественным образом.
(Пушистик, Вам адресован только первый абзац!)
Вот, а я то ждал, когда же собачники поднимутся на защиту. А вообще-то последние Ваши аргументы как раз из разряда "И так грязь, от меня грязнее не станет". Вы не задумывались над тем что сейчас уже поздно искать того, кто первый бросил окурок под ноги? А вот наступить на продукт собачьей жизнедеятельности несколько неприятней чем на окурок или упаковку от чипсов. Вообще проблема мусора уже обсуждается на этом форуме, я так понимаю раз Вы там не высказались, то Вас она не задевает?

А вообще Вы правы, решение проблемы должно устраивать всех.
А почему бреда? Были постановления, они наверняка и сейчас действуют, касались чего-то вроде того, что чтобы завести собаку жилец должен получить согласие соседей по площадке. Другое дело, чтоо когда у нас постановления выполнялись?
Тьма
Естественно не согласиться. Мой самый старый роти тоже не соглашается. Все собаки как собаки живут и радуются общению друг с другом. А он как самый первый и как самый любимый ни как не допускает своей жизни в вальере. Живет с нами в доме спит на диванчики на против нашей кровати и ни какими силами его не заставишь жить в вольере.
Но собаки выращенные в квартире и на воле очень сильно отличаются и поведением и внешним видом в лудьшую сторону. Одна две собаки вполне могут прожить в квартире. Но а когда собак конвеер тогда лудьше на свободе. Где места много и сам себе хозяин.

Касаемо, выгула собак я уже говорила в каком то топике. Мы в месте где жили вместе с другими собачниками сами сделали площадку для выгула собак. И все было хорошо. У нас вообще как то во дворике было чистенько и оккуратно. От собак отходов не было. Окурков, мусора и бутылок то же очень редко. Сами житили и приучили всех к порядку. Просто приходилось принудительно с применением физ. силы заставлять уберать мусор намусоривших.
У нас тоже это было - самодельный выгул, субботники... теперь нет. ОДин раз вместо этого выгула гаражи поставили, другой раз просто перерыли все вместе с нашими постройками... в на третий раз энтузиастов уже не нашлось. Так что я свою собаку в гаражи вожу :-( А она большая, как слон. Ну и соответственно... (Кстати, выбирает она исключительно те гаражи, перед которыми летом полно травы, а зимой снег не чистится. Почему, не знаю.

Да не спорю я, убирать надо. Ветку про мусор, прошу пардону, просто не видела. Но когда я веду свою псину в гаражи (или на пустырь, или к железной дороге), я проходу под окнами большого-большого дома и наблюдаю там большую-большую помойку. Из окон выбрасывается все. Мусорные ведра вытряхиваются. Кто не верит, приезжайте.

Оправдаю свою собаку: она, извиняюсь, никогда посреди дороги не сядет, обязательно стыдливо отойдет в кустики. Так что неча по кустам шляться, вот и наступать не будете! :-)))
Lulok
к вопросу о желтых пятнах и дерьме.
природа миллионы лет училась их перерабатывать, а вот пластиковая обертка, фольга, полиэтилен и т.д. в этом смысле гораздо хуже. Дерьмо, оно не без пользы будет потреблено растениями и т.д.
И вообще, я такой молодой и симпатичный, а во мне килограмма 2 этого самого, и при этом некоторые со мной даже за руку здороваются.
Д. с тропинки не будет употреблено ничем кроме подошв ваших туфель. А то что в Вас этого килограмма два, так может, если б Вас насквозь видели так и не здоровались бы...:хехе:
Тьма
>>Горы окурков, пластиковые и стеклянные бутылки, обертки от чипсов, сигарет и жвачек, мятые банки из-под пива, шелуха от семечек, машины на тротуарах, газонах и детских площадках

Вот именно, итак мусора достаточно, а тут еще и собаки добавляют..
Стрелять их надо..
Точн! Стрелять! В смысле курильщиков.
Черный кот
Прелестно. А какое же отношении имеет соседи к заведению мной, к примеру, собаки? Может быть еще следует заручиться их согласием на пополнение семейства? (утрирую, конечно, но смысл не пострадал)
Сами понимаете, все зависит от хозяев собаки, бывает оччень даже непосредственное. Пара примеров из жизни: У нас в доме жила женщина с дочерью и собакой (болонка). Так дочка выгуливала собаку просто выставив ее за дверь. Естественно, собачка справляла естественные надобности на соседский коврик.
Пример второй. В доме у подруги жены живет опять же парочка, собирающая бездомных собак. Так их штук 10 если не больше. Выгуливают их партиями по нескольку штук. Собаки без поводков и намордников. Одна как то мужу этой подруги разорвала куртку (у тех дома тоже собака, так что сами понимаете).
Черный кот
Опять крайности в ход пошли! А почему я должна спрашивать своих соседей? Моя собака гавкает только на звонок в дверь, и то недолго, от дома стыдливо отбегает, к тому же после нее ничего не остается, кроме маааленькой дырочки в снегу, потому что сука она.

А курильщиков стрелять... жаль, что шутка. :-(
Черный кот
< Сами понимаете, все зависит от хозяев собаки, бывает оччень даже непосредственное.
Вот правильно - "бывает". А если для меня собака - единственное, что осталось в жизни - "свет в окошке"; а соседи у меня - сволочи, которые животных не переносят, да еще и сами по себе люди, для которых чужая неприятность - праздник? Мне что, без собаки так до смерти и жить? Или съезжать из дома? Ну уж нет, уважаемый. Соседи жаловаться должны, если собака мешает - воет, лает... (ну... чтобы гадила на коврик, это совсем брутально, мне такие владельцы не встречались), если сей факт имеет место. А моя проблема потом, как с этим бороться (точно так же с маленким ребенком, плачет, кричит и пр., с постарше киндером - скачет, грохочет, поджигает соседскую лоджию). Проблема того, кто несет отвественность. И если такая встанет, я понесу, буду решать, что нужно предпринять для поддержания спокойствия. Но заручаться согласием соседей... а может им еще ключ от квартиры?
За что же Вы, в таком случае, так соседей ненавидите, что уверены в том, что они не согласятся? В принципе Вы правы, но, с другой стороны, как отсечь указанных мной хозяев.
Меня, кстати, собака покусала, когда мне 6 лет было на территории школы. А хозяин в ста метрах стоял и кричал уж не помню что. Вся проблема, в том, что не существует кодекса собаковладельца, вот и выкручиваются как приходится. Да нсли бы и был, ну придете Вы в клуб собаководов, ну распишетесь и что? Кто скажет что Вы хорошей хозяйкой будете собаке? Да и потом, я так понимаю, это все просто для того, чтобы у одних отмазка была а у других повод. Вы пойдете решать проблему, а другой скажет: "Ну и что? Подумаешь собака в комнате над Вашей спальней каждую ночь кавалерийские бега устраивает, мы в соседней спим - нам не мешает."
Господа как ветеринар могу смело заявить - от собачьих площадок будет больше вреда чем пользы. Стоит одной текущей суке зайти туда и пометить территорию как сбегуться все окресные безхозные кобели - а это лишние покусы населения из за нервозности собак (запах есть а суки нет). Тут же и другие собаки, начинается выяснение отношений кто в стае главный.
С ветеринарной стороны спецплощадку можно рассматривать как идеальный рассадник инфекций и паразитов. А фекалии собачьи летом лежат до первого дождя (не забывайте еще и про бактерий которые осуществляют их переработку). Зимой конечно хуже, приходится ждать весны и первая неделя тепла напоминает хождение по минному полю, но согласитесь земле в городе надо же чем то питаться.
А в буржуинских странах не владельцы за собаками убирают а специально нанятые люди.
Черный кот
Если собака покусала кого-то, то хозяин, безусловно, должен отвечать. Я вот, чтобы не отвечать, на собаку намордник надела и на коротком поводке вожу. Правда, она не кусается, но кто знает, что придет ей в голову? 10 лет не кусалась, а на старости лет захочется.

Но уж соседей я точно спрашивать не обязана. Если сосед водку жрет и потом посреди ночи начинает чертей гонять, а вместе с ними и семью, я должна интересоваться его мнением насчет моей собаки? Если молодняк гоняет музыку днем и ночью так, что стены подрагивают, я должна беспокоиться об их мнении? Если другой сосед курит исключительно на площадке, если третий ничем в жизни, кроме склок, не интересуется - и так далее.
В коммуналках - другое дело
Вы предлагаете оставить все как есть, то есть оставить таковым рассадником весь город?
Да, почитаешь любителей собак и приходишь к выводу, что это уже не люди а звери, ненавидящие род человеческий. Вы сами свой пост прочитайте внимательно и подумайте.
У Вас в окружении, получается, ни одного хорошего человека нет. Может стоит задуматься?
А посмотришь фильмы, так все хозяйки с совочками за своим песиком ходят. Или "настоящему хозяину" и там западло в дерьме ковыряться, извините за выражение.
Господин хороший вы мягко говоря не правы. При посещении спецплощадок риск заболевания домашних животных подцепить какую либо дрянь гораздо выше, чем при прогулках по свободной территории (задача на сообразительность: 10 собак, каждая по 1 разу погадила на территории 10 кв. метров, другие 10 собак нагадили по 1 разу каждая на территории 1000 кв. метров, Вы идете по первой территории, я по второй. У кого из нас шанс вляпаться в дерьмо выше, у вас или у меня?).
Черный кот
ГОсподин хороший а еще в фильмах Рембы в одиночку уничтожают по 100-200 человек солдат одним автоматным рожком, террористы никогда не успевают убить заложников (их всегда спасают бравые американские солдаты), бомбы инактивируются на последней секунде перед взрывом и все американцы жутко умные и образованные люди. Надо фильтровать кино и реальную жизнь. В жизни все гораздо гаже и интереснее. Не в падлу хозяевам убирать - они налоги на животных платят, чтобы спец. рабочие все убирали.
За все страны не скажу, а в Канаде нет никаких спецрабочих - сами всё убираем.
В продаже есть пластиковые пакетики, а также всяческие приспособления для облегчения этого труда. Принято убирать за своей собакой, и большинство убирает. А одна бабуля, заодно со "своим", убирает и чужое, если попадётся...
Нелогично. Если на тридцать домов 20 собак, я понимаю, можно скинуться на уборщика, но если у тебя одна собака на улице... Опять же все эти вещи с автоматными рожками вполне объяснимы, но зачем дуру гнать в бытовых мелочах если каждый второй сразу скажет что это лажа... Вы неубедительны. Вы бы еще на основании романа "Затерянный мир" отказали бы в правдивости всем ученым Англии.
У нас тоже видел савочек. Жонина моська за два месяца на столько не съест сколь тот совок стоит. Тоже тот еще маразм. Собаководы!!! Отоваривайтесь в отделах детских игрушек!
Черный кот
Площадки для выгула должны использоватся для выгула. А для отправления естественных надобностей думаю, ЖЭУ должны выделить небольшие площадки 2-5м где нибудь на газонах по 1 площадке на 2-3 подъезда Чем загаживать весь газон, пусть лучше загадят его часть. Закрепить за такими площадками дворника и пусть собаковод имеет выбор платить, дворнику за труд, убирать самому или платить штрафы

Причем если 30-40 % от штрафа выплачивать штрафующему то и мат. стимул будет.

Товарищи! Давайте разработайте проект! Как это решить. Мы тут столько наболтали! Давайте сделаем это с пользой!
Кокурс проектов здесь иwww.Laboratorium.narod.ru