Собаководы! Имейте совесть!
24508
402
Полностью согласна. Спасибо Вам.
Действительно, любят у нас (и не только у нас) дилетанты кричать по любому поводу "уничтожить!!!", не представляя себе, что это такое на самом деле. И, что самое страшное, добиваются своего, и нередко.
Не верю я что это решаемо. Ну хоть убейте. Нет, конечно процентов 10, ну может даже 20 после постановления приобретет совочки и будет исправно подбирать экскременты, но остальные скажут, а зачем, и так грязь кругом, от одной собачки не убудет и забьет, а потом, постепенно и законопослушные забросят свои совочки. Что они рыжие?
Черный кот
Не верите, что решаемо (даже путем штрафов и т.п.)? Ладно, хорошо. Ваши предложения?
О! Если б у меня были реальные предложения я бы их высказал, для своей предвыборной программы не стал бы прятать, будьте уверены.
Возможно помогла бы система стукачества (в западных странах же работает), но у нас благодаря деятельности определенных органов, в свое время, эта система вызывает отторжение на рефлекторном уровне. Естественно в совокупности со штрафами. К тому же я уже говорил, что если уж у нас хозяина собаки задравшей насмерть женщину не могут привлечь то что уж говорить о таких мелочах.
Черный кот
Да вот собачки почему-то не любят справлять свои надобности в метровую толщу снега, все как-то на тропинки норовят, знаете ли
хех, в вашем районе собаки видимо особенные. С моей, например, происходит обратное: она умудряется залезть в самую грязь и даже лужу (в связи с этим осенью и весной приходится гулять на поводке), а зимой в сугроб и сходить там. Аналогичное, как правило, со всеми собаками. Собака может сесть где-нить на перекрестке, на дороге, если не в состоянии уже добежать до n-го места.
Rina
Нет, ну если все собаки такие культурные, почему тогда весной по тропинке пройти невозможно?
Черный кот
потомучто в темноте люди справляют нужду на тропинку :)))
selena
Каждая собака должна быть зарегистрирована..
Регистрация включает обязательную сдачу генетического материала..
Если где объявляются следы псовой жизнедеятельности, то спец. лаборатория определяет по базе на кого эта зверюга зарегистрирована. Соответственно хозяин должен оплатить анализы (естественно дорогие) и штраф (тоже немаленький). После второго раза хозяева будут носить не то что совочек, но даже тряпочку и мыло... и следить, чтобы не дай бог собачка ничего ни-ни нигде..
Незарегистрированные собаки, и собаки, владельцы которых отказываются платить штраф подлежат отстрелу..
Согласен, вначале у лаборатории/ий работы будет много... но если это дело не бросать, то их необходимость скоро отпадёт.
Содержать лаборатории можно за счет тех же штрафов, т.е. бюджет никак не пострадает...
Master_
Неправильно! Владельцы собак, не убирающие а своими питомцами, подлежат БЕСПОЩАДНОМУ ОТСТРЕЛУ!
А я за своей так по сугробам, по колено в снегу, и лажу... зрелище, скажу я вам, незабываемое... мечта... тетка, пыхтя и сопя, лезет в глубоченный сугроб, а впереди целеустремленно мчится огромная собаченция...
С Новым годом всех!
Master_
Может начать со сдачи генетического материала людьми? а именно мужскими особями (гадят по моему не меньше)? А лаборатории содержать будем за счет специально введенного подушного налога с оных особей?
Также расставим патрули для контроля сбрасывания мусора из окон и выброса курильщиками окурков и т.п.?
*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Черный кот
Правильно, не решаемо. Я однозначно не собираюсь ходить с савочками. И с той же собакой я порой не могу зайти за дом (где у нас поле) по причине отсутствия асфальта, который перерыли еще года три назад при очередной подготовке к зиме и который не собираются похоже делать. Этот участок просто невозможно преодолеть при отсутствии болотных сапог. За участком, где собственно когда-то был асфальт следует еще более грязное месево, поскольку атомобили в виду безобразных дорог решили объезжать непосредственно возле дома, а прошедшей осенью они неплохо варьировали среди близлежащих немногочисленных деревьев. В связи с этим в осенне-весеннее время приходится гулять во дворе. Не хочется, но за дом пробраться просто невозможно.
Поэтому прежде всего нужно создать условия для выгула собак, а не нападать на владельцев. А газонов, кстати, в нашем дворе практически нет, поскольку автолюбители любят ставить машины
непосредственно на местах, предназначенных для оных. Кроме того, они любят разворачитваться неспосредственно там же.... И каждый раз то и смотри, чтобы ни тебя, ни собаку не задавили.

А что касается савочков, то извините...идиотство. Я плачу немалые налоги и поборы, чтобы я еще бегала с савочками. В обмен налоговых платежей я и так не получаю ничего: ни батареи в подъезде, ни ремонта, ни места выгула с собакой... Это государственная задача и потому должны работать дворники, должны быть обеспечены условия выгула, парковки автомобилей.
Rina
Всё, что вы предложили, может быть и надо...

Только надо уже с чего-то начинать... пора..
Rina
Поэтому прежде всего нужно создать условия для выгула собак, а не нападать на владельцев. А газонов, кстати, в нашем дворе практически нет, поскольку автолюбители любят ставить машины
непосредственно на местах, предназначенных для оных.
Странные у вас представления о газонах. Машинам там, конечно не место, но превращать его в сортир для собак - не вариант. Если вам куча дерьма на газоне нравится больше, чем куча металла, что тут можно сказать? Близость к матушке-природе это здорово, но не до такой же степени. Особенно в городе, где кроме собак еще и люди живут.
Об чем я и говорил. Причем не только здесь, но и в топике про мусор. У каждого найдется тысяча причин не ходить с совочком, не бычковать окурки в спичечный коробок при отсутствии урны, не класть обертку от чего бы то ни было себе в карман при отсутствии вышеупомянутого предмета и т.д.
Налоги Вы платите на содержание бездельников которых, кстати, сами же и выбираете.

Всем господам собачникам! Может кто-нибудь возразить предыдущему оратору? Нет? Тогда о чем мы здесь копья ломаем?
Черный кот
Возразить на сообщение предыдущего оратора? Это насчет кучи дерьма и кучи металла? Чушь какая! Вам что, кто-то пытается доказать, что куча дерьма - это здорово???
Или же Вы пытаетесь показать, что машина на газоне - это мелочи в сравнении с кучей собачьего (предположительно!) дерьма. Тем более чушь, т.к. машина хуже и с точки зрения экологии и с точки зрения эстетики (по крайней мере, она на газоне выглядит более дико, явно заметнее и "пагубно влияет на подрастающее поколение", подавая дурной пример и приучая к наплевательскому отношению к окружающим).
selena
Вам что, кто-то пытается доказать, что куча дерьма - это здорово???
Почти. Говорят: "Сделайте нам газончики, не пускайте на них грязные, праативные машины, мы вместе с собачками будем на них с..., ой, гулять и будет все здорово. А еще найдите дворника, который будет это все убирать. А не будет - фиг с ним, наше дело заплатить налоги и гадить спокойно".
В ответ на:машина хуже и с точки зрения экологии и с точки зрения эстетики (по крайней мере, она на газоне выглядит более дико, явно заметнее
Заметнее, это да. На нее не наступишь:улыб: Насчет эстетики не соглашусь. Если машина не очень ржавая и не очень грязная, то выглядит она приятнее отходов жизнедеятельности. Хотя это уж кому что...
В ответ на:"пагубно влияет на подрастающее поколение", подавая дурной пример и приучая к наплевательскому отношению к окружающим
То ли дело собачки и их хозяева. Они наглядно покажут подрастающему поколению среди чего оно живет (по самые уши) и приучат на окружающих не плевать, а просто задирать лапку.
P.S. Чтобы не подумали, что я люблю парковаться на газоне, заявляю: я лицо нейтральное (можно сказать, объективное) - у меня нет ни собаки ни машины.
P.P.S. Перечитал и подумал - что ж я такой бедный:улыб:
P.P.P.S. А нафига мне все эти загрязнители окрестностей :))
selena
Обычно я не вижу нормальных людей с собаками. Нормальных, в смысле - адекватных. Не знаю, почему:улыб:Видимо, слишком много тех, которые живут в дерьме и считают это естесственной средой своего обитания. И собаки их живут в дерьме. И они спокойно в этом размножаются и между собой умудряются общаться и жить. А вот на других людей им просто плевать, впрочем, как и на то, как это все выглядит со стороны. О чем речь, если такие люди в своих подъездах не могут навести порядок (смахивая все свое бескультурье на ЖЭУ и дворников, которые вышли также из таких же людей и выросли в той же среде, она им как родная)
Я предлагал, и уже неоднократно внимательно прочитать все, и подумать. Собаководы наиболее организованная, и самоорганизованная (это правда зачастую теоретически) часть населения, почему бы им не заняться чистотой, начав хотя бы с себя. Еще раз Вам прдлагаю, не тявкать, как Ваша моська, а внимательно прочитать дебаты. Я на протяжении всего топика утверждаю, или подвожу к утверждению, что пока хоть какая-то группа населения не задумается о чистоте города, и не решит внести посильный вклад, а будет, как всегда, искать более виноватого, ничего не выйдет. Вы своими постами только подтверждаете мои выводы. Я хотел, чтобы кто-нибудь вдохнул в меня оптимизм. Увы, таковых нет. Остается согласиться с субвейменом... Город умрет, но не из-за убыли населения... Он захлебнется с собственных нечистотах. И в этом виноваты не городские власти! В этом виноваты ВСЕ МЫ!!! Пусть это звучит и банально.
Вот пожалуйста, вторая ипостась жителя Энска. Этот уже всеми мыслями в москве(именно в москве) ибо все его окружение есть по определению быдло живущее в дерьме и наслаждающееся им!
Черный кот
В Новосибирске теперь живут люди из кемерова:улыб:а люди из новосибирска живут в других местах. В промежутках заселяются другие уставшие от собственного дерьма люди - из Казахстана и прочих республик

Собачье дерьмо имеет прямое отношение к месту жительства. Например, те, кто здесь остаются, этим дерьмом окончательно забросают тех, кто собирался, но не уехал. И уедут-таки - от дерьма подальше. А на их место приедут те люди из Улан-Батора, для которых Новосибирск - следующий этап в их развитии:улыб:И нагадят по старой Улан Баторской привычке. Замучаетесь разгребать, к сожалению.
Заметьте, я не переходила на личности, и не строила догадки - какого цвета ваши немытые волосы, когда вы стригли ногти и куда вы хотите уехать. Разговор идет о тенденциях не моих и не ваших, а города. Умеете рассуждать масштабно?
Черный кот
Cогласна, что разговоры типа "сам дурак" ни к чему хорошему не приведут. Только не вижу я и конструктивных предложений. Разве что Мастер предложил создавать генетические лаборатории, но это очень трудоемкая вещь. А интересно, на просвещенном Западе какашки неизвестного происхождения носят в лаборатории? Да и генетический анализ, наверное, сделать затруднительно - для этого нужны клетки, ядра, а их в дерьме обычно не так уж много. Разве что всякие кишечные палочки... Их, что ли, анализировать?
Хотя не спорю, проблему загаженности газонов решать надо. Наверное, и правда когда-нибудь будем ходить с совочками за своими собаками. Только не решается это так: "Давайте-ка, собакаводы, сделайте нам красиво! Спева один, потом другой... глядишь, и остальные примером вдохновятся..."
Программа должна быть принята сверху, хотя бы на уровне горсовета, и включать должна не только ответственность "безалаберных собаководов", но и всех тех, кто засоряет город. Обидно, если любой пьяница будет иметь полное право обвинить меня и мою собаку в загрязнении территории и заставить убрать, а сам, гордо исполнив свой "гражданский долг", блеванет за углом и никто его уже убирать не заставит.
А так бесполезно говорить что-либо собаководам: на любой наезд они могут резонно ответить, что не одни они (или их собаки) гадят и вообще, сперва сами перестаньте выкидывать мусор из окон, а то дети его находят и надувают :о)))
selena
+Обидно, если любой пьяница будет иметь полное право обвинить меня и мою собаку в загрязнении территории и заставить убрать+

Вообще-то разруха в головах... Самим нужно убирать, а не ждать, пока заставлять будут...
.
И хватит вам перепираться. При чем тут пьяницы? Это похоже уже на то, что "я убирать не буду за собакой, потому что:
1 на улице морозно, вот сделают теплее....
2 другие тоже гадят - пусть с них начнут
3 зарплаты не плОтЮт, денег нЕдали, вот и пусть походЮт по дерьму моему
4 не нравится - уезжайте

Это смещение акцентов. Когда человеку говорят: "Вы уберите свое дерьмо за собой", а он отвечает: "Дворник тоже плохой"
Массовая шизофрения. Дожили :). Для того, чтобы убирать свое же дерьмо, нужно издавать указы свыше, чтобы непременно заставляли убирать, а иначе -

1 на улице морозно, вот сделают теплее....
2 другие тоже гадят - пусть с них начнут
3 зарплаты не плОтЮт, денег нЕдали, вот и пусть походЮт по дерьму моему
4 не нравится - уезжайте
Просто пример.
Спускаюсь по лестнице, мня нагоняет собака, живущая сверху. Обычно дверь в подъезд закрыта, а тут оказалась открыта. Собака задрала лапу, не потрудившись отойти и двух метров от подъезда . В это время ее хозяйка тащила свою задницу еще где-то не уровне 2-го этажа. Учитывая, что собаку держат в каждой четвертой квартире, и то, что я давно забыла, когда в собственном дворе видела хоть одну из собак на поводке (от карликовых пинчеров до бультерьеров), можно себе представить, что это за двор... Иной раз хочется взять хозяев за шиворот и натыкать их мордой в еще тепленькое дерьмо их любимцев. Будь я здоровым мужиком, может быть, так и сделала бы пару раз.
А будь я владельцем собаки, то пожалуй была бы счастлива, что моя собачка по-быстрому сделала свои дела, и скорей загнала бы ее домой...

ИМХО, нужно запрещать держать собак в городских квартирах, другого пути я не вижу. С нашим русским менталитетом мы никогда от собачьего дерьма во дворах не избавимся.

В Японии вон запрещено, и ничего - живут.
Разделение людей на чистоплотных и мусорщиков по принципу географического происхождения идея многообещающая, но не конструктивная. В том же Казахстане найдется много людей более чистоплотных чем жители... ну скажем Лондона. Не понимаю, с чего Вы взяли, что человек может быть более или менее чистоплотным в зависимости от того, где он родился?
Крыска
Сегодня по-приколу нагадила ночью в подъезде. Мне понравилось. Не хотите попробовать?
Черный кот
Как же. Менталитет, батенька, всасывается с младенчества.
Вообще-то вы сами уже взросленький, хотя и кот пока еще - понимать должны, где дерьмо от Лондона, а где - от васи пупкина.
И откуда ж такие образованные здесь, в сибирской глубинке появились, ума не приложу. Естественно дерьмо лондонского кокни отличается от дерьма Васи Пупкина. Набор специй разный.
> Сегодня по-приколу нагадила ночью в подъезде. Мне понравилось. Не хотите попробовать?

Говори адрес, попробую. Одной кучей больше, одной меньше, подумаешь...
Теперь-то я понял, чем новосибирское быдло отличается от новосибирской аристократии.

Быдло - оно гадит в подъездах не потому, что "нравится" (в туалете нужду справлять все-таки удобнее), а потому что приспичило (обычно в пьяном виде).

А аристократия гадит в подъезде "по приколу" (т.е.на трезвую голову), и ей это "нравится".
Docent
Вообще-то отходы жизнедеятельности на газоне не видны, в отличие от машин, господа.
Матильда, спасибо от лица всех собачников за теплые слова! И за Ваши очаровательные масштабные рассуждения. Черный Кот вон тоже вроде бы на Вашей стороне, но куда более конструктивен. Впрочем, где нам, мы быдло…
Крыска, Крыска, не пущать и запрещать - это все-таки не в Вашем стиле. Разве нет? Ну чем Вам поклясться, что моя конкретная собака без намордника и уж тем более без поводка только за забором на даче живет? Чем Вам поклясться, что я тащу ее подальше от домов, к гаражам и стихийным окологаражным помойкам, чтобы она сделала свои собачьи дела?
Лично у меня идея с совочками и мешочками отвращения не вызывает. Нетрудно это. И тренировка дачная есть - я же не оставляю на даче под кустом смородины то, что моя собака произвела. Сгребаю совочком и уношу в туалет типа сортир. Но представляю себе, как на меня будут смотреть собратья по собачьему делу… не поймут, точно.
Тьма
Честно говоря, не вижу другого пути, кроме запрета. Перевоспитывать абсолютное большинство собаководов, да еще в России, - задача не посильная никому. Проще вообще отучить собак срать.
Крыска
> Честно говоря, не вижу другого пути, кроме запрета.
Можно сделать удовольствие содержания четырехлапой хвостатой игрушки нестерпимо дорогим и приемлемым только в силу необходимости.

После чего переходим к следующему насущному вопросу - желтые круги от двуногих во дворах и подъездах и запрет на торговлю пивом после 20:00
Incognito
Общественных туалетов должно быть столько, чтобы никому и в пьяную голову не пришло мочиться в неприспособленном для этого месте.
Все-таки, смею надеяться, что люди несколько отличаются от собак...
Крыска
:безум: Рационализация по-русски - "Болт без резьбы". И производить дешевле и забивать сподручнее
Крыска
Общественных туалетов должно быть столько, чтобы никому и в пьяную голову не пришло мочиться в неприспособленном для этого месте
А за приспособленные места думаете те, которые накануне даже отойти (чтобы хоть собст-но как бы видно не было) не утруждались, платить будут????????
Rina
Почему по-русски?
Я говорила, что в Японии запрещено держать в городах домашних животных.

Вы что - без собаки в квартире жить не сможете? Прекрасно сможете. Живете ведь без свиней и петухов. А через три поколения никому и в голову не придет держать в квартире нечистое животное.
Крыска
> Общественных туалетов должно быть столько,
каким Вы себе представляете общественный туалет посреди жилого микрорайона? и в каком он будет состоянии через 5-6 месяцев после открытия? и кто из обычных людей не побоится войти туда без риска нарваться на ватагу обкуренных/обколотых ребятишек с неожиданными идеями совместного времяпровождения?
Крыска
В Японии (равно как и в Китае в недавнем прошлом) запрещено содержание собак по той причине, что на каждый квадратный метр и без оных приходится слишком много "живых душ".

Что касается свиней и петухов, то мне нечего сказать, если Вы сравниваете их с собаками, считая последних "нечистотами"...
Крыска
= Я говорила, что в Японии запрещено держать в городах домашних животных.

Когда я был в гостях у японского коллеги, проживающего в одном из крупнейших городов Японии, то заметил во дворе его индивидуального дома небольшую собачку на привязи, а дома - две кошки.
Docent
В индивидуальных домах - возможно и разрешено.

А общественные туалеты должны содержаться за счет муниципалитета, разумеется. И должны быть как платные так и бесплатные в известной пропорции. Не понимаю, почему это так взбудоражило общественность...

Если кто-нибудь сможет назвать мне навскидку десять общественных туалетов в Новосибирске, пусть даже платных, сниму шляпу перед столь осведомленным человеком. Я сама знаю три.

И что после этого удивляться, что граждане гадят во дворах и подъездах, фактически опускаясь до уровня собак?
Rina
> Что касается свиней и петухов, то мне нечего сказать, если Вы сравниваете их с собаками, считая последних "нечистотами"...

Не я считаю, а так считается в христианстве. Кажется, потому, что они сожрали какого-то святого, а впрочем, могу ошибаться.

Свинья, кстати, очень чистоплотное животное. Всяко лучше собаки. А также вкуснее.
Крыска
По туалетам. Проедем от Речного до ж.д вокзала.
На речном - на автовокзале - у собора Св. Александра Невского - в кинотеатре "Маяковского" - "Подорожник" у Дома Ленина - на северной оконечности Первомайского сквера - на ж.д. Вокзале (м.быть, что-то пропустил). Все туалеты (кроме церковного) - платные.
Крыска
= так считается в христианстве... впрочем, могу ошибаться.

Ошибаетесь. Ветхозаветное деление животных на "чистых" и "нечистых" в Новом Завете упразднено. Впрочем, даже ветхозаветная нечистота касалась лишь употребления животных в пищу - древние евреи собак держали (см., напр., книгу "Товит").
Крыска
Крыска, а пожалуй что и не смогу. А одинокий человек, у которого кроме этой нечистой животины никого нет, и подавно. Просто несобачник собачника никогда не поймет. Петуха или свинью все-таки держат для практических целей, чтоб потом скушать с аппетитом, а собаку, да еще в городской квартире, - болшей частью для луши (не будет о безбашенных гражданах, разволящих в городских квартирах и на дачах бойцовых собак, хорошо?).
Хорошо. Договорились. Запрет. За нарушение - расстрел собаки и хозяина. Что будем запрещать далее? Лично я предлагаю курение и все те же автомобили. Потому как легче отменить курение законодательно (все одно никто исполнять не будет), чем объяснить курильщику, что окружающим вовсе не нравится дышать дымом его курева. Точно так же не объяснить автовладельцам (посмотрите соответствующую ветку), что машины нельзя парковать в неположенных местах, например, на детской площадке или на тротуаре. Что они в ответ говорят? Негде больше. Ну прямо то же, что и собачники, правда? Потом еще чего-нибудь запретим. НАпример, мусорное ведро в окно вытряхивать. Ведь человека, на это способного, уж точно не перевоспитать, а таких, увы, немало.
Не сочтите это за выпад в Ваш адрес лично, Вы, так сказать, аккумулировали "антисобачье" мнение, вот я Вам и отвечаю.
Тьма
Просто несобачник собачника никогда не поймет.
Я считал, что умные люди могут понять друг друга, если постараются. Кого же вы такими не считаете?
В ответ на:а собаку, да еще в городской квартире, - болшей частью для луши
Для души в городской квартире можно завести кошку, попугайчика, морскую свинку, рыбок, вариантов масса. Продолжать?
Еще для души можно свалить в сельскую местность и выделить собачке конуру размером с городскую квартиру. Но большинству "душевных" граждан нравится, когда собачка им лапку подает, а на всех остальных им вместе с собачками от души нас@#$%.
В ответ на:Хорошо. Договорились. Запрет. За нарушение - расстрел собаки и хозяина. Что будем запрещать далее? Лично я предлагаю курение и все те же автомобили. Потому как легче отменить курение законодательно (все одно никто исполнять не будет), чем объяснить курильщику, что окружающим вовсе не нравится дышать дымом его курева. Точно так же не объяснить автовладельцам (посмотрите соответствующую ветку), что машины нельзя парковать в неположенных местах, например, на детской площадке или на тротуаре. Что они в ответ говорят? Негде больше. Ну прямо то же, что и собачники, правда?
Ура-ура! Какая замечательная отмазка нашлась. Кто-то где-то что-то тоже загрязняет. Значит все, про чистоту даже не вспоминаем. Вас, наверное, радует вид человека, который на другой стороне улицы бросает окурок на тротуар. Это же повод вывалить мусорное ведро тут же, на улице. А если такого человека из окна увидеть, то можно и на улицу не ходить. Туда же, в окно - рраз и готово.

Раз уж вы аккумулировали "собачье" мнение, которое можно выразить коротко: "мне так нравится и не ваше это собачье дело. Идите в %;"№ и не наступайте на то, что от нас осталось", попробуйте прислушаться к человеческому. Вам говорят про то, что вы (посредством 4-ногих друзей) гадите на улицах, а вы начинаете искать, кто еще совершил отрицательный поступок. Давайте вспомним производителей аэрозольных баллончиков, разрушающих озоновый слой. От них вреда для экологии гораздо больше, чем от собак. Не в тему, ну и что. Они ведь плохие.
Разберитесь со своим дерьмом сначала, может к тому времени и стоянки для машин сделают.
Vitt
Вот и я говорю - можно понастроить стоянки, общественные туалеты, организовать вывоз мусора трижды в день и мытье с шампунем тротуаров, благоустроить все и вся, но НЕВОЗМОЖНО перевоспитать человека, чья собака задирает лапу прямо у подъезда. Это культура, которой у нас в стране нет и не было никогда. И здесь будут действенны только запреты. На первых порах.
Vitt
А повнимательнее почитать мои посты нельзя было? Окажите такую любезность. Моя конкретная собака не гадит около подъезда, ходит в наморднике и на поводке. Более того, ничего против штрафов за собак, которых хозяева по собачьим делам просто выпускают на улицу, я не имею. Даже наоборот, одобряю и поддерживаю. Давайте начнем с собачников, но потом НЕПРЕМЕННО перейдем на прочие категории граждан. Но объясните мне, неразумной, почему протест автомобилистов против штрафов за неправильную парковку (с мотивом - а больше негде) - это нормально, а собачников - к ногтю. Или к стенке :-)
Да и передергивать, знаете ли, некрасиво. Несобачник собачника никогда не поймет не потому, что кто-то умный или глупый. Собаку нельзя заменить кошкой или морской свинкой. Не понимаете? Ну, что тут сделать. Я вот страсти человека к машине не понимаю или любви к рэпу.
Кстати, а почему нет протеста против кошек, которых в обилии летом выпускают погулять на улицу и которые гадят не на газоны, а исключительно в детские песочницы? :-)
Vitt
Ура-ура! Какая замечательная отмазка нашлась
Это не отмазка, если Вы все еще не поняли... У владельцев собак такая же проблема как и у владельцев автомобилей - негде гулять и ставить машины. А они между прочим платят (иногда не замечая того) налоги, то есть покупают услуги государства - от постового милиционера до президента - и рассчитывают, что государство будет его культурно обслуживать. Однако получается, что в ответ ничего не получают: ни внутридворовых дорог (по которым не то чтоб ездить, но и ходить давно не получается), ни мест для парковок у домов, ни мест выгула собак. А Вы предлагаете "рационализацию по-русски": давайте не будем заводить собак (а лучше свинок, рыбок, кошек), забудем про каблуки и будем ходить в калошах, ходить исключительно пешком или парковать авто только на платных стоянках и т.п.

Крыске: что касается случая у подъезда, то тут вина естественно владельца, который позволяет своей собаке подобное. Но не будем о крайних случаях, которых хватает везде и во всех областях. Можно привести также кучу примеров не только у подъездов, но и непосредственно в лифтах и при том людьми.
Тьма
> Моя конкретная собака не гадит около подъезда, ходит в наморднике и на поводке. Более того, ничего против штрафов за собак, которых хозяева по собачьим делам просто выпускают на улицу, я не имею.

Штрафом дело не решить, потому что собаке штраф не предъявишь, а хозяину не докажешь, что это его дерьмо. Поэтому вместо неработающих штрафов (и кто их должен предъявлять и собирать) повысить налог на содержание собак. Тысяч до пяти в год. На эти деньги увеличить зарплату дворникам и расширить их обязанности по уборке территории.