"супермаркеты" Новосибирска
143985
1026
Крыска
Ну вот насколько я помню, в первом пусковой очереди сэлф-центра предусмотрен супер маркет на. правда точную цифру не помню, но точно больше 2 тысяч кв.м. И все же. Подобные центры лучше просто супермаркетов. Покупки и развлечения... ИМХО - это удобнее...
AirPlaY
А... Капля в море. Но будет интересно посмотреть на ценовую картину в этом супермаркете...
Я почти уверена, что цены там будут такими же, как и в других магазинах города... Чтобы перешибить уровень цен, нужна немаленькая сеть больших и очень больших магазинов, иначе Новосибирск так и останется городом киосков и микрорынков.
Крыска
>>>А... Капля в море


Да почему...
Меня вполне удовлетворяют "Зебра" и "Универсам". Будет в сэлфе, отлично, рядом с домом... Зачем мне их много ???:улыб:Достаточно большой супермаркет (здание площадью не менее 5 тысяч кв.м.) строится на Ипподромской рядом с баней. Достаточно большое здание.... Итера строит, та, которой принадлежат два супер маркета "солнечные продукты".
AirPlaY
Да, кстати, в отдаленной перспективе в центре возможно будет еще один достойный супер маркет.
Ведь 27-этажная Плаза Нск предусматривает четырех-этажный торговый модуль, плюс там будет подземный паркинг.
AirPlaY
> Зачем мне их много ???

Чтобы сбить цены.
Чтобы исчезли эти микрорынки, палатки и кибитки, уродующие наш город.
Чтобы малообеспеченным людям не нужно было мотаться по морозу фиг знает куда для того, чтобы купить продукты подешевле.
Чтобы не хотелось уехать из этого города, блин...
AirPlaY
Схлестнулись по-новой... Продолжаем давить статистикой. Дело ведь вовсе и не в сантиметрах и квадратных километрах:улыб:Читайте - площадь Сэлф-центра прыгает как маятник :
http://com.sibpress.ru/012/012-41-33.html 20 т.м.
http://www.nsk.su/~neo/win/build.html 35 т.м.
http://vedomosti.sinor.ru/30/news02.php 21 т.м.
http://www.vn.ru/010629/0629-21-17.html 120 т.м
http://self-master.hitek.ru/self_centr_description.html 75 т.м
в ТК у нас площади магазинов от 1000 м.кв - перечитайте статью выше, КароФильм - проценты.
Площадь вашего Практика предположим и 4, 5, нет инфы в сети, НО один только второй уровень Кванта (стройка, мебель) - 6 тысяч ! ТК Метрополь до 8 этажа заселился - а всего их 18... ТК в корпусе судост. завода - 6 этажей, ,3 кинотеатра, десятки тысяч метров ! Магазины высотой больше 3 этажей вооще неприлично строить...

И. безусловно, самый важный показатель - сдано м.кв. в год. В Крске в 2002 сдано 270 тыс.м.кв. только жилья, В Нске сдано же 260 тыс.м.кв и жилого и нежилого - http://www.dnsk.ru/2003/kor/0121_stroy.htm Деление на недвижимость - вполне реальное, в Нске почти не строят "среднего" жилья, ваши новые "элитки" дома пустуют, панельного жилья у вас почти не строится, как и обьктов СКБ, увы...

В Красноярске - первый мультиплекс за Уралом, 3-зальный, Луч. Восемь залов Dolbi - kinoluch.ru kinopark.pikra.ru epicentr.ru chaika.info Ваши "кинотеатры" даже внешне отпугивают, ни светового оформления, ни комфорта:хммм:

И еще в Крске АЗС больше чем в Питере - 264, и контейнерно-убогих НЕ осталось вообще
Слушай чувак! Ты достал! Да угомонись ты со своим Красноярском и упокойся. Радуйся жизни, раз у вас так все хорошо. Ходи на собрания в свою любимую "Проазиатскую" партию где твой любимый "ученый-недоучка" будет ругать Новосибирский Академгородок и говорить, что он в подметки не годится Красноярским НИ-институтам.
Слушай, вот я понять не могу, что за кайф путешествовать по всем форумам других городов и говорить, что вы никто, а вот Красноярск это круто. Ты вот скажи с кем ты еще не успел разругаться - чтоб мы сразу соседей предупредить успели. Мне уже с Хабаровска (!!!) пацаны предложили объедениться и как ты выражаешься "схлестнуться" на красноярском форуме и вообще устроить информациинную атаку против Красноярска.

Я конечно понимаю, что информационная атака -сильная штука, но нельзя же опускаться на уровень сплетен и грязи.
Статьи старые, возможно тогда еще площадь объектов уточнялась...
120 - это наверное, 75 плюс многоэтажнвя вторая парковка, т.е. площадь всего комплекса, располагающегося на пресловутых 4 га.

Кстати, в Калининграде на тех же 4 га расположен магазин МДМ Виктории типа Cash&Carry, а также цеха, работающие на эту сеть - колбасный, цветочный и т.д. Весь комплекс принадлежит одной фирме. Это так, к слову пришлось...

Про жилье - по сравнению с хрущевками и даже с у\п-шками 70-х, любое жилье, строящееся сейчас - элитное... Барахла, современных хрущевок, строить не надо. Для бедных в Новосибирске жилплощади достаточно на вторичном рынке - предложение на порядок превышает спрос. Зачем еще строить, для кого, если не покупают то, что есть, и дешево?
Владимир А.
Извиняюсь за втрожение в форум некогда родного города, но своей самостью жители Нска не только меня достали - грязью поливать всю Сибирь, мы самые-самые... и слоны у нас самые... В свое время на соседнем форуме был немало удивлен, фактами и цифрами статистики доказав и себе и н/цам что грязный криминальный и т.д. Кр-ск по ВСЕМ показателям гораздо выше или на уровне Нска - архитектура, транспорт, культура, спорт, жилфонд, экология, торговля и.т.д.

Почему же не у Вас, вопрос точно по теме, не в столице СФО, открылся первый гипермаркет, первый региональный ГУМ, первый мультиплекс, первый подземный ТЦ и прочее и далее. А в Крске форумов живых нет, народ отсталый и необразованный, что стыдно и печально:улыб:Сплетни и слуха ни одного, в противовес Вам, у меня не было - только факты . Финиш.
Увижу неточность на форуме - слово вставлю обязательно, не ругайте уж, истины ведь ради..
А научный потенциал я и не оспаривал - Вы были и есть "федеральным обьектом", гордостью страны, а не города, речь тогда шла лишь о самом академе - кучке хрущоб в мертвом лесу - как единственном фетише нска, с оперным наряду..
>Сплетни и слуха ни одного, в противовес Вам, у меня не было - только факты . Финиш

Я конечно извиняюсь, если вас задел, но если изучить все ваши сообщения (в том числе и на соседнем форуме), то складвывается именно такое мнение. То вы вставляется какую-то несуразицу от партии что-то вроде про "Азию", то обвиняете наших ученых в отсутствии своей научной школы и т.д. Что за ненависть к Новосибирску такая мне не понятно.

> а в Крске форумов живых нет, народ отсталый и необразованный, что стыдно и печально

Интересная оценка своих нынешних земляков... Дык значит вы на нас решили отыграться? Вы вообще не патриот ни Красноярска ни некогда родного Новосибирска...
Владимир А.
забудь про него...
он либо больной, либо просто зануда. игнор по нему плачет, да вот Макс еще не придумал такого.:хммм:
Крыска
... вот что подумалось.
одним форматом торговли счастлив не будешь. Ну построили баальшой магазин - дальше что?
нужен ассортимент, цены и культура продаж.
большие сети тем и хороши, что у них есть склады с ассортиментом. и благодаря своим масштабам закупок они могут держать мизерные цены. Культура продаж поддерживается внутрикорпоративной этикой, стажировкой персонала, массированной рекламой и проч.
Вот посему конкуренция между своими торговцами будет как всегда плавно скатываться к ассортименту склада той же Сибириады и сонным кассиршам. Пока не изменятся правила игры, либо не появятся новые склады как источники ассортимента - Метро, Спар, Ошан или еще кто-нибудь.
Крыска
>>>Чтобы сбить цены.


Да не заинтересованы наши владельцы супермаркетов в этом.... они, типа, хотят иметь магазин для богатых клиентов... надеюсь, когда-нить они с этим прогорят... или сменят ориентацию...:улыб:Просто суперов нстоящих пока не так уж и много..
Крыска
>>>>Статьи старые, возможно тогда еще площадь объектов уточнялась...


Да там даже визуально были разные проекты... так что сыр-бор ни о чем... 75 и точка..




>>>>Про жилье - по сравнению с хрущевками и даже с у\п-шками 70-х, любое жилье, строящееся сейчас
- элитное... Барахла, современных хрущевок, строить не надо. Для бедных в Новосибирске
жилплощади достаточно на вторичном рынке - предложение на порядок превышает спрос. Зачем еще
строить, для кого, если не покупают то, что есть, и дешево?


Да ладно, Крыска... Давно понятно, что наши новостройки не сравнить с другими городами... там все не выше 9 этажей, панель в основном, да и нововстроек днем с огнем не сыщешь.. вон, в красноярске даже морозят объекты недостроенные... да планы у них...дай бог в этом году 50 тыщ сдадут.. еще и ширпотреб один..
А наши элитки кругом стоят незаселенные:улыб:
AirPlaY
одна финансовая группа развивает в Новосибирске сеть супермаркетов Холидей. Последнюю цифру слышал - 11 магазинов. Какие мнения насчет этих магазинов?
AirPlaY
... кстати, когда я говорил с ними полгода назад, то намерения были создать как раз сеть дешевых супермаркетов чуть ли не в каждом спальном районе.
AirPlaY
Еще раз спрошу, может у кого есть информация.
По правой стороне Ипподромской если ехать из центра в районе Плехановского ж/м стоит скелет чего-то большого по площади, двухэтажного. Щита не видно. Что строят?
Incognito
одна финансовая группа развивает в Новосибирске сеть супермаркетов Холидей. Последнюю цифру слышал - 11 магазинов. Какие мнения насчет этих магазинов?
Цены низкие, дополнительно действуют скидки разные, ассортимент побольше, чем в окрестных магазинах, но супермаркетами это не назвать. Тесно! Они своих зданий не строят, а арендуют площади у совковых магазинов. (Или выкупают их). Это обычные продуктовые магазины, которые почему-то называют супермаркетами. (Показательный пример - "Супермаркет на углу" в Академе :). )

Хотя сеть конечно будет расширяться, и это хорошо. В первую очередь жителям соседних с холидеями домов.
Incognito
>>>>Какие мнения насчет этих магазинов?


Цены как бы нормальные..
Но внешний вид, торговое оборудование и прочее оставлять желать лучшего...намного лучшего...это не то о чем мечтает Крыска, и в этом плане ее поддерживаю...холидей - это ацтой....
Incognito
>>>>сеть дешевых супермаркетов чуть ли не в каждом спальном районе.


Вот видимо денег на просторные помещения и торговое оборудование с отделкой не хватает... количество тут увы супротив качеству..ИМХО.
Incognito
>>>По правой стороне Ипподромской если ехать из центра в районе Плехановского ж/м
стоит скелет чего-то большого по площади, двухэтажного. Щита не видно. Что
строят?


Вы имеете ввиду на уровне остановки Плехановского ж/м в сторону сухого несколько вглубь к ж/массиву???
Alexis
>>>Это
обычные продуктовые магазины, которые почему-то называют супермаркетами



Это просто карликовые дискаунтеры........
AirPlaY
Вот видимо денег на просторные помещения и торговое оборудование с отделкой не хватает... количество тут увы супротив качеству..ИМХО.
Это же дешевые магазины! покупатель экономит на товаре, продавец - на затратах.
AirPlaY
Вы имеете ввиду на уровне остановки Плехановского ж/м в сторону сухого несколько вглубь к ж/массиву???
да, почти. пролеты перекрытий широкие стоят, на гаражи непохоже.
AirPlaY
PS to Airplay - В Крске в 2002 сдано 270 тыс.м.кв. только жилья, официальная цифра адм.города.
В Нске же сдано 260 тыс.м.кв и жилого и нежилого - http://www.dnsk.ru/2003/kor/0121_stroy.htm
Доводы детские, что жилье среднее есть и не надо уже - тогда Мск вообще дурит, что строится...
Деление на недвижимость - вполне реальное, в Нске почти не строят "среднего" жилья,
ваши новые "элитные" дома пустуют, панельного жилья у вас почти не строится, как и СКБ.
А в Крск уровень новостроек вполне сравним с вами - кому интересно - в.тч. и супермаркеты..
http://sibdom.ru/news.php?id=320 http://www.admkrsk.ru/content.asp?id=4063
Incognito
>>>Это же дешевые магазины! покупатель экономит на товаре, продавец - на затратах.


Вот и весь суть так сказать... это в сараях продавец получает прибыль за счет минимизации издержек... В супер и гипер маркетах покупатель выигравает в цене... а продавец в ОБЪЕМАХ... а не экономии....
Крыска
Уже через год-полтора в Н-ске будут гипер-маркеты. О выделении для них земли как-то заявляли власти. К сожалению, не помню кто (кажется Городецкий) говорил о выделении нескольких гектаров на стыке Кошурникова и Фрунзе.

Ответ на недоумение простой: Чтобы построить большой магазин надо много денег. Пока местным бизнесменам проще маленькие "Крепости" создавать. Но скоро не останется свободных первых этажей. Может быть тогда?
Alexis
магазин на Углу не принадлежит сети Холидея, если что так.
да и вообще На углу - самый отстойный магазин академа по всем параметрам.......
AirPlaY
>Вот видимо денег на просторные помещения и торговое оборудование с отделкой не хватает... количество тут увы супротив качеству..ИМХО.

Конечно, денег не хватает....... многие люди держат такие капиталы, что мало не покажется...... вкладывая свои средства в сети мелких магазинов, в производжство, в мелкие рестораны, кафе и т.д... А проблема знаете в чем? Что люди не умеют правильно работать в этом деле. Ведь в большинстве наших крупных магазинов пронюхивается совковость, сохранившаяся с застойных времен! Да блин, что говорить - у нас в городе можно назвать три нормальных магазина, это Универсам и Под строкой... а нормальные они по каличеству предоставляемого товара. ТО есть там есть и несколько видов сахара тростникового, и паста арахисовая, и лапшичка крахмальная, и имбирь маринованный...... понимаете, потребности людские растут, люди начинают разбираться в товарах, в кухне, а самые крупные наши магазины прдоставляют СТАНДАРТ. Да, кстати, там где есть нужный товар.... очень выские цены. Преимущественно из-за расположения - центр города, как никак. Так вот проблема в том, что люди просто не знают, как в этих магазинах все устроено. Там же контроль колоссальный нужен. Там должна быть выстроена грамотная схема управления. Иерархические уравни и т.п..... Иначе все рухнет. Плюс - финансы, желание и опыт, который мало кто имеет.

2 Крыска.
подожди чуть-чуть. Уже строится. Совсем скоро все откроется.
Катрин, в "Подстроке" совковость порой весьма даже заметна - продавщицы не чешутся обслуживать, точат лясы в то время, как покупатели стоят в очереди. Не всегда, но бывает.
Я и не говорил, что он принадлежит сети холидея. Я привел его как пример, что у нас любой ларек принято называть супермаркетом:улыб:
> у нас в городе можно назвать три нормальных магазина, это Универсам и Под строкой... а нормальные они по каличеству предоставляемого товара.

Даже страшно представить себе, кто третий...
Под строкой - тихий ужас, а не магазин...
Про товары - ну не надо меня смешить. В Новосибирске единственная позиция ассортимента, которая перекрывает выбор в других городах - сумасшедшее количество полуфабрикатов, как местных, так и привозных. Ну, пожалуй, еще глазированных сырков.
Так блин, и на микрорынках то же самое, и дешевле.
Всего остального - просто несравнимое количество, к сожалению. Вина, например... Выбор просто жалкий. Все это молдавское пойло, разлитое в разные бутылки из одной цистерны, разумеется не в счет...

> Так вот проблема в том, что люди просто не знают, как в этих магазинах все устроено.

А учиться?

> Плюс - финансы, желание и опыт, который мало кто имеет.

Правильно. Тем, у кого есть такие бабки, нечего в Новосибирске делать. Провинция-с... В лучшем случае поимеем тут что-нибудь из московских сетей, построенное для галочки, типа развивают сеть в регионах. Но это будет лишь бледное подобие, ИМХО.
Крыска
****нечего в Новосибирске делать. Провинция-с...****
Теперь Вы понимаете, почему отсюда едут в Калифорнию те, кого Вы всяко честите? Они всего лишь видят в Нске провинцию.
Крыска
Даже страшно представить себе, кто третий...
Скорее всего Зебра. Вообще пл.Ленина на удивление плотно заставлена продуктовыми магазинами - Зебра, Сотый, "Центр" (или как там его, который в нгаха), любимый Сабом Stolichniy. Все торгуют примерно одним и тем же, и ничего - живут.

Под строкой - тихий ужас, а не магазин...
ну да, у нас полно магазинов получше? что-то не верится.

В лучшем случае поимеем тут что-нибудь из московских сетей, построенное для галочки, типа развивают сеть в регионах.
я сравнивал Рамстор в Алма-Ате с московским Рамстором. В Алма-Ате он лучше. Наверное, туда из Турции возить ближе. :-)
Incognito
третий - это скорее Октябрьский на Кирова
я бы даже сказал, что он первый
Incognito
писала на эмиоциях, поэтому третий упустила.... нет, это не Зебра... Я говорила про них "лучшие" из-за ассортимента.... чего-то особенного, что не продается в обычных магазинах, ларьках и на мелкооптовых рынках....
неплохие магазины БРИЗ....
опять же про Под Строкой.... обслуживание трогать мы вообще не будем...... у нас нет ни одного магазина продуктового с обслуживанием на уровне....не провинции, а цивилизованного мегаполиса.....
Крыска
>В лучшем случае поимеем тут что-нибудь из московских сетей, построенное для галочки, типа развивают сеть в регионах.

а причина? У нас ведь никто не хочет строить...... ну вот москвичи и строят.... а что делать?
Incognito
...>любимый Сабом Stolichniy...

если любимый - то сабом-ним:улыб:
Incognito
кому пришло в голову назвать универсам и "под строкой" нормальными магазинами?
чудовищно.
ну лажно...пожалуй узнать то, что я чудовище - самое приятное за сегодняшний день...
мне пришло в голову...... а что вы считаете..... где ассортимент лучше, а?
Крыска
и в Крске, оказывается, есть местный форум по Рамстору -
кому интересно - http://takmak.ru/cgi-bin/topic.cgi?forum=3&topic=18
и у нас и у вас весьма схожие проблемы по этому вопросу...
Так мне никто не ответил, почему многие пилотные проекты
за Уралом появляются не в Нске, а в провинции округа ?
и в Крске, оказывается, есть местный форум по Рамстору -
вот туда тебе и дорога. :спок:
не в Нске, а в провинции округа
поттому что провинция комплексует быть провинцией.
почему многие пилотные проекты
за Уралом появляются не в Нске, а в провинции округа
- откатают все в провинции, а потом решат стоит ли вообще вкладывать деньги и какие. Как быстро открывают, также и закрыть могут - филиальной сети это особенно касается.
кроме того, здесь уже отметили, чем отличается
пилотный проект по развитию сети от
использования брэнда без соответствующего
содержания
Крыска
Может, немножко не в тему, но тоже про супер/гипермаркеты. Интересную ссылку нашла, про строительство Ikea в Ростове. Пожалуй, она у них еще пораньше нашего появится...
http://www.rostov.ru/news275562
Да, кстати, я бы не стала использовать ваш Квант в виде чего-то супер-пуперного - бывший завод по производству телевизоров, 18000 м - это площадь, окруженная заборами и помноженная на этажность? Там в аренду все сдается от 10 м2 до 65 м2 - это что образец для подражания? Один этаж я так поняла вообще пустует, по данным с вашей ссылки. А в грузовых лифтах, на которые с гордостью ссылаются, хоть ремонт сделали? Я просто там была в свое время и видела состояние зданий и соответсвенно лифтов.
Hilda
Икея вообще 13 магазинов еще будет в России открывать, в Москве еще 3 штуки, в Питере 2, ну вот уже в и Ростове. Да нас тоже доберутся.
irena_vb
оффтопик:улыб:
прикольные ссылки про машинки (ока):улыб:
http://www.mycgiserver.com/~nmal/cool.htm
irena_vb
По-порядку. Спасибо за отсылку в Кырский форум - туда уже и направляюсь.
Квант это бывший завод фотобумаги, а не телевизорный, в центре города
груз.лифты для грузов, не знаю, не ездил, для людей два эскалатора есть
цивильных - там фотки на сайте есть кажется. Работает весь и давно,
еще и расширяется к 18000, площади, да - мелкие, 5 этажей это один корпус.
Про откатку новых проектов, нмда, к Мск возвращаясь, почему же все
заруб.фирмы не "обкатывали" пилотные проекты, скажем в Тамбове,
а сразу в столицу метили - нестыковочка ... сибирь не исключение.
И еще - ведь через полгода-год, когда у Вас будет куча и много с/маркетов,
у нас ведь тоже еще новое появится - я же предлагал настоящее рассмотреть.