Событие года
2586
49
2003 год фактически кончился.
Давайте вспомним, что важного он нам принес.

От себя предлагаю в номинацию "Достижения года" следующее:
1. Завершение новой Толмачевской трассы.
2. Сдача новой высотки на Коммунистической - фактически новой городской достопримечательности.
3. завод "красный восток" и новое пиво.
4. завод "Собол-Бир" и опять новое пиво.
5. третий оператор сотовой связи - Мегафон
6. плавучий фонтан на набережной
7. Натриевые фонари и подсветка фасадов по Красному проспекту.

И в "Разочарования года":
1. Провал планов со строительством магазина ИКЕА.
2. перенос ввода станции метро "Березовая роща" на 2004 год.
3. пожар на Речном вокзале.
4. превращение в долгострой "СЭЛФ-Центра" на Гоголя.
5. события вокруг Толмачево - от смены директора и отказа от строительства нового терминала, до ареста аэровокзала.
6. закрытие движения по плотине летом.
7. плиточная истерия перед днем города.

Какие еще важные события были в этом году?
Incognito
демонстрации Вестфалики перед зданием администрации области
убийство депутата Облсовета Филатова
:-) да уж..
еще добавлю открытие торгового города "Левобережный", хотя там до нормального торгового города еще как до Москвы пешком.

открытие новых больших магазинов - Итеры на Ипподромской, МИР на В.Магистрали, Байта в УЮТе, Айсберга на Д.Ковальчук.
Incognito
я бы отнесла к событиям еще и выборы. какие бы не были, а были...
Incognito
3. завод "красный восток" и новое пиво.
4. завод "Собол-Бир" и опять новое пиво.
Заводы - это достижения, а вот само пиво - это, скорее, разочарование :шок:.
Но это уже - дело вкуса. :ухмылка:
Vitt
Ах, да... мы еще без Рамстора остались в этом году, он же "Торговый квартал на Фрунзе".
Incognito
А может, плитку стоит из разачарований перенести все-таки в достижения? Истерия была, что и говорить. Но плитку кое-где все же положили...
Hilda
Во многих местах положили настолько безобразно, что слов нет, вкривь и вкось с огромными зазорами, которые просто губят каблуки. К тому же она очень скользкая.
Hilda
Вы на ней не скользите? Я так боюсь по некоторым местам на Красном проспекте ходить сейчас из-за плитки:хммм:
Ech_Aleks
Вот и я о Красном. Мимо "Одежды" в сторону Маяковского вообще невозможно ходить.
Hilda
меня разочаровала та вакханалия по отношению к пешеходам, которая творилась все лето, а также бессистемность выбора плитки в центре (сравните с Богдашкой или районом м.Гагаринская).

так сильно торопились, что ни о красоте, и о качестве укладки, ни о возможности ходить по тротуару подумать не заблагорассудились.
видимо, цель была не в плитке, а в соревновании по благоустройству. Ну что сказать, мэр свою медаль получил.
Incognito
меня разочаровала та вакханалия по отношению к пешеходам, которая творилась все лето, а также бессистемность выбора плитки в центре (сравните с Богдашкой или районом м.Гагаринская).
---------------
Ну, не могу не согласиться насчет вакханалии... А плитка мне больше всего нравится на пл. Калинина.
Ундина
Мимо "Одежды" в сторону Маяковского вообще невозможно ходить.
"катушка" вообще самая уродская плитка во всех отношениях. ей только платформы электричек мостить можно.
Hilda
А плитка мне больше всего нравится на пл. Калинина.
На Гагаринской такая же. И уложена красиво, даже водостоки кое-где предусмотрены.
Hilda
А вы на днях не были на площади Калинина? Как прекрасно скользит красивая плитка :ха-ха!:. Правда если лед не убирать он везде будет скользить.
Hilda
в позитив, кстати, нужно отнести широкомасштабное предложение потребительских кредитов - и сроки и ставки стали вполне приемлемыми.

а также предложение ипотечного кредитования.
Ech_Aleks
Я стараюсь покупать нескользящую обувь:улыб:
Incognito
к сожалению или счастью, я не знаю, что вплотную происходит в новосибирске. но достижением 2003 года могу, наверное, считать, закрепление новосибирска в «большой тройке» мегаполисов, судя по словам московских и петербургских как чиновников, так и обывателей. на редкость приятно слышать из телевизора — «...Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск — те три мегаполиса, на которых фактически базируется экономика...» —было увидено-услышано в воскресенье в СПб по какому-то то ли РТР то ли НТВ.
Incognito
+
запуск Гагаринской
принятый вовремя и без эксцессов бюджет, к тому же стабильно растущий
закрепление новосибирска в «большой тройке» мегаполисов
точно, почетные для Нска итоги переписи были обнародованы в этом году.
Incognito
к тому же город назвали лучшим в стране...
maska
Вот насчет стабильности бюджета я бы не стала так категорично говорить, ибо главные сюрпризы по бюджету еще впереди. И если уж быть до конца откровенным, то бюджет бы надо занести в разочарования года как раз, а не наоборот.
это же бюджет на следующий год, а здесь говорят о прошедшем (почти)...

хотя, в этом году.... :о((
А еще открылся ресторан Тинькофф.
Вообще много ресторанов открылось, но этот я бы особо выделил.
Incognito
пиво, пиво, пиво........

как уже замечали выше - а плюсы ли это???
открытие новых производств в Новосибирске - это безусловно ПЛЮС.
В жаркий летний вечер, холодное пиво - да конечно плюс :ухмылка:. Ну а если серьезно, то на мой взгляд самое большое событие - переизбрание В.А. Толоконского. Для одних со знаком плюс, для других - минус.
Ech_Aleks
все события для кого-то - плюс, а для кого-то - минус...

местное производство - это, конечно же, хорошо...

но пиво, пиво, пиво..
Incognito
А вы бы поддержали любого местного товаропроизводителя, не смотря на его продукцию?
Что для вас критерий:
- продукция
- налоги
- другое?
Ундина
1. рабочие места - занятость, снижение безработицы, рост спроса на товары и услуги в городе,
2. заказы смежным производствам, подрядчикам в рекламе, транспорте, связи и т.п. - стимул многим отраслям городской экономики.
3. налоги, банковские проценты по кредитам и т.п.
Incognito
Вот как раз рост спроса на эту продукцию и вызывает опасения, учитывая целевую аудиторию. При всей очевидности увеличения объемов налогового пополнения. Огромный - на большой +.
Ундина
мм. как бы сказать так, чтобы не обидеть.
видите ли, можно хоть десять пивзаводов вокруг Нска построить, но пить от этого народ больше не станет. улавливаете мысль?
Incognito
Больше уже некуда, хотите сказать?
Incognito
к разочарованиям:
-загнувшаяся Плаза
-не введенная 7-значка.
maska
нуу, о семизначке имело бы смысл вздыхать года через два.
Разве ее обещали ввести в 2003-м?
Vitt
Ну не скажите! "Соболь" - очень даже неплохое пиво. Тем более за такие деньги.
Tech
Ну вот видите, есть люди, которые пьют винаповское пиво.
Может и не зря завод строили !
Incognito
2003 год фактически кончился.
Давайте вспомним, что важного он нам принес.

От себя предлагаю в номинацию "Достижения года" следующее:
1. Завершение новой Толмачевской трассы.
2. Сдача новой высотки на Коммунистической - фактически новой городской достопримечательности.
3. завод "красный восток" и новое пиво.
4. завод "Собол-Бир" и опять новое пиво.
5. третий оператор сотовой связи - Мегафон
6. плавучий фонтан на набережной
7. Натриевые фонари и подсветка фасадов по Красному проспекту.

И в "Разочарования года":
1. Провал планов со строительством магазина ИКЕА.
2. перенос ввода станции метро "Березовая роща" на 2004 год.
3. пожар на Речном вокзале.
4. превращение в долгострой "СЭЛФ-Центра" на Гоголя.
5. события вокруг Толмачево - от смены директора и отказа от строительства нового терминала, до ареста аэровокзала.
6. закрытие движения по плотине летом.
7. плиточная истерия перед днем города.

Какие еще важные события были в этом году?
От слов моего сына: Все забыли что в этом году Хк Сибирь осталась в суперлиге. Это тоже очень важное событие прошедшего года как для истинных болельщиков так для и игроков....
Incognito
Со слов сына: в этом году Хк Сибирь осталась в суперлиге. Это тоже немаловажное событие в этом году как для истинных болельщиков,так для и игроков.
MB+
Ага, и Голубовича пнули напоследок?
Incognito
а также предложение ипотечного кредитования.
Это еще вопрос.
Пока оно недостаточно развито, чтобы ему ставить плюс.
:ухмылка:
Incognito
>Разве ее обещали ввести в 2003-м?

Даже раньше - в 2002-м (в яндексе гляньте "семизначная нумерация в новосибирске", на каком-то телекомовском форуме об этом писалось). Ну это так же, как с березкой...
Incognito
Оболденный подарок от компании чистая вода. Либо береш два бутыля либо идешь...куда хочешь. И никого не предупредили. Вообщем чуствую, если это начала года, то, что дальше будет?!!
Incognito
А Изя Пивчик опять что-то спёр!


Интересно, что он сопрёт в следующем году?
Достижение или разочарование ?
Депутат - Насташевский !!!!
Это парадокс. :шок: :шок: :шок:
Incognito
А все-таки, личные события для нас гораздо важнее всех упомянутых в начале топика?
Любовь и все такое?
:роза:
об этом в других разделах форума.
MB+
а то, что Локомотив выбрался в суперлигу
и к нам приезжали такие монстры как ЦСКА
и еще будут Уникс (на днях)?
ulloi
цска будет скоро-скоро,
уникс было неинтересно,
а урал-грейт это было СУПЕРРРРР!