"супермаркеты" Новосибирска
144097
1026
Крыска
эхх..была на неделе у соседей...
в самом красноярске точно четыре
гипермаркета (это по 20 касс) и самый
большой в сибири открылся недавно
знаете где - в КАНСКЕ ! это 100 тыс
деревня такая. здесь больше -
http://zauralom.net/site/printpage.php?id=1904&text=news
В конце декабря 2003 года в городе Сосновоборске, расположенном в 30 км от Красноярска, открылся третий гипермаркет одной из крупнейших в России сети "АЛПИ" общей площадью 10000 кв.м. (торговая площадь - 4600 кв.м.). Гипермаркет "АЛПИ-Город Мечты", это центр, в котором, кроме совершения множества покупок, можно провести целый выходной день со всей семьей: для отдыха предусмотрены 2 кинотеатра, сеть ресторанов, ледовый каток, аттракционы, игровые автоматы для детей и взрослых, бильярдная, пекарня, салон красоты. Новый гипермаркет стал самым крупным в крае. В нем установлено 24 современных POS-терминала Toshiba, в продуктовой зоне используется 17 весов с печатью этикеток, в офисе - 15 рабочих станций, два принтера этикеток и четыре терминала сбора данных

http://www.mak-s.ru/arhiv.php?month=5-2-2004&tip=1C
http://www.com.sibpress.ru/149/149-45-46.html новосиб после канска - круто !!
На прошлой неделе в Канске открылся самый крупный торговый центр сети. В планах «Сибирской губернии» в этом году - открыть еще как минимум четыре торговых комплекса в Красноярском крае, затем «Алпи» придет и в Новосибирск.
Общая площадь канского гипермаркета - порядка 14 тыс. кв. м, ассортимент - 20 тыс. наименований. В торговом комплексе расположены также заведения общепита, магазины одежды и один из крупнейших региональных игроков - сеть магазинов бытовой техники «Эльдорадо». В гипермаркете намерены впоследствии открыть комплекс мелкооптовой торговли, а также пополнить ассортимент торгового центра строительными и отделочными материалами
И еще, подруга рассказала. В самом красноярске уже больше 50 супермаркетов
(в нске, в полтора раза большему по населению - 48 по докладу мэрии за 2003 год).
А самый крутой гипермаркет построен вообще на трассе Красноярск-Железногорск,
там даже деревни рядом нет, просто, возле дороги - 15 тыс м.кв, 3 этажа, 2 кинотеатра,
3 ресторана, и даже свой каток !!! Никого не хочу задеть, но за новосиб стало обидно,
или у них - грандиозные магазины со всем, чего душа пожелает, все сверкает и блестит,
или у нас - сибириады & быстрономы позорные, даже вспоминать нет желания.
За три последних года только и слышно - вот самый-самый проект за уралом,
еще один, еще один, срок сдачи откладывается, проект урезан, владелец
отказался от продолжения строительства итд итп. В итоге - один гипер за 3 года,
да и тот весьма средней паршивости - один по сути этаж, давка, грязь, очереди:хммм:
Мы что, убогие ? До сих пор ни одного ТЦ приличного нет - цум гум и купола это
убожища всемирного масштаба, толчки какие-то по сравнению даже с соседями..
Вот только один вопрос - а как у них там с окупаемостью?

В Сосновоборске...открылся третий гипермаркет одной из крупнейших в России сети "АЛПИ"
Вы были в Сосновоборске? Особенность этого городка знаете?
Эта фирма "АЛПИ" скоро от таких бизнес-решений просто растворится...
Му-му
в сосновоборске не была, проездом только, но то, что на их автозаводе почти
никого не осталось, и что безработица у них самая большая в регионе, знаю.
весь прикол именно в том, что Алпи даже не в сосновоборске - до него пешком
идти из Сосняка минут двадцать надо, сам гипермаркет изначально рассчитывался
не только на жителей сосновоборска (30тыс), но и на красноярцев и на железногорцев,
(в первом 900, во втором 100 тысяч), до обоих городов расстояние 15-20 км,
сама была - завидую по черному. работают и кинотеатры, и национальные
ресторанчики, и каток, причем народу везде полно, люди едут сюда на весь день,
из крска и девятки ходят специальные микроавтобусы, прямо до входа, и
все местные автобусы тоже делают остановку перед новым магазином.
Согласитесь, не полные идиоты продумывали место, вкладывая миллионы,
все крупные гиперы в сша и европе размещены именно по такому принципу -
или на окраине, или на автотрассе, в центре городов гипермаркеты не делают.
Канск кстати по окупаемости еще сомнительней, чем Сосняк, но ведь работает !
Все-таки, почему в новосибе так все глухо - позиция местных властей,
нежелание московских сетей, неплатежеспособность населения или что ?
> Все-таки, почему в новосибе так все глухо - позиция местных властей,
нежелание московских сетей, неплатежеспособность населения или что ?

Мне с моей обывательской колокольни кажется, что каким-то местным структурам, не обязательно властным, не хочется пускать сюда московский и зарубежный сетевой бизнес, а своя кишка тонка...
Или приоритеты другие...
Я почему-то сомневаюсь в большой популярности развлекательных центров в Новосибирске. Мне, например, абсолютно не нужен комплекс с боулингами, ресторанами, кинотеатрами, катком и бассейном где-нибудь на периферии города. Не поеду я туда никогда.
А вот магазин, в который можно поехать желательно на метро без дополнительных пересадок, и купить все, что нужно, по нормальным ценам, хотелось бы.
Крыска
Я почему-то сомневаюсь в большой популярности развлекательных центров в Новосибирске. Мне, например, абсолютно не нужен комплекс с боулингами, ресторанами, кинотеатрами, катком и бассейном где-нибудь на периферии города. Не поеду я туда никогда.
А вот магазин, в который можно поехать желательно на метро без дополнительных пересадок, и купить все, что нужно, по нормальным ценам, хотелось бы.
+++++++++++
верно.. для центров, которые создаются на отдалении, необходима целая инфраструктура, в частности - транспорт. Как например бесплатные регулярные маршрутки, которые ходят в Москве от станции метро до ИКЕА
>цум ... это убожища всемирного масштаба,

вообще-то цум - магазин совсем другого формата. и магазин для своего формата совсем неплохой.
>или на окраине, или на автотрассе,

верно только последнее.

>в центре городов гипермаркеты не делают.

лишь по причине высокой стоимости земли и отсутствия нормального доступа. если в центральной части города есть хорошая выделенная трасса (такое бывает) и у сети глубокий карман, то гипермаркеты в центре чувствуют себя прекрасно.
Крыска
>Мне, например, абсолютно не нужен комплекс с
>боулингами, ресторанами, кинотеатрами, катком
>и бассейном где-нибудь на периферии города.

не в обиду, но мне кажется, что тебе вообще такой комплекс не нужен. я угадал? :ухмылка:

>А вот магазин, в который можно поехать
>желательно на метро без дополнительных
>пересадок

ну не ездят в такие магазины на метро, не ездят. это изощренный мазохизм.
subway_man
Знаешь, мне развлечения по-барабану, если я за покупками собралась...
Я не права?..

Или что за развлечениями, что за покупками - один фиг?
Ну, для кого как...
Крыска
Знаешь, мне развлечения по-барабану, если я за покупками собралась...
Или что за развлечениями, что за покупками - один фиг?
Ну, для кого как...
+++++++++++
В том то весь и вопрос, что мега центры и создаются для определенного образа жизни, когда ВСЯ СЕМЬЯ выезжает на целый день и делает там закупки на неделю - от хлеба, воды и туалетной бумаги до нового автомобиля. При этом мелкие развелекаются в центрах типа ГЭЛАКСИ
а родители бродят (или ездят на электромобилях, как в КРОКУСЕ ) по многочисленным магазинчикам.
Есссесно, что необходимы перерывы на обед, там же в кафешках и ресторанах. И так не разово, а из недели в неделю - традиция и необходимость, дабы не тратить Время на поездки посреди рабочей недели...
Одно "НО" - за такую поездку тратится не менее 5-7 тыс. (посмотрите только на цены на рвзвлечения) - много ли в Н-ске семей, которые готовы тратить ЕЖЕНЕДЕЛЬНО такие суммы?
Может поэтому и не строятся здесь (или строятся, но очень медленно) огромные развлекательнл-торговые МЕГА-ЦЕНТРЫ
P/S Завтра обязательно сьезжу в МЕГАС
MB+
можете не торопиться сегодня в Мегас.
в рекламе по радио открытие 3 марта 17-00
Incognito
можете не торопиться сегодня в Мегас.
в рекламе по радио открытие 3 марта 17-00
+++++++++++++++
перед смертью не на дышишься :-)))) МЕГАС
1 марта 2004 - открытие гипермаркета «МЕГАС»
ВНИМАНИЕ! Такого Вы еще не видели!
На пересечении улиц Ипподромской и Кропоткина открывается самый современный в г.Новосибирске гипермаркет «МЕГАС»!
MB+
Вот только какие там цены будут...
:ухмылка:
Крыска
>Знаешь, мне развлечения по-барабану, если я за
> покупками собралась...

ну тебе по барабану, ну так не развлекайся, просто покупай. другие хотят совместить. третьи просто развлечься. я проблемы не вижу.

а ты, как мне показалось, высказываешься в таком духе, что развлечения вообще не нужны :ухмылка:
ganymed
Вот только какие там цены будут...

++++++++
Дык... и я о том же..
Спрос рождает предложение - это ЗАКОН.
Низкий спрос - малое предложение СУПЕРмаркетов
MB+
Не всегда "спрос рождаетпредложение".
Но это тема другого топика.
:миг:
А тот Мегапуперсупер-и-еще-какой-то поглядим как "разовьется".
:ухмылка:
ganymed
А тот Мегапуперсупер-и-еще-какой-то поглядим как "разовьется".

Народ требует, негодует - почему у всех есть, а здесь - нет. Время покажет.. пусть и в Нске появятся свои РАМСТОРЫ и 7 ые КОНТИНЕНТЫ, АШАНы А тем более МЕГА комплексы......
Кстати, по моим ощущениям в Нске ближе всего к подобию супермаркетов Универсам на Ленина и Жиркомбинат (кажется так) на Ипподромской.. (именно этот из всех) хотя - ассортимент все равно скромный,а цены на 10-100% выше московских..
ganymed
Кстати, интересная заметка :улыб:
Чем, собственно магазины Auchan привлекательнее прочих рыночных монстров для обыкновенного покупателя?
Может быть, ценами, которые будут сопоставимы с оптовыми. Или трогательной заботой о посетителях:
- в торговом зале стоят банкоматы. Покупатель может получить недостающую сумму, не выходя из зала.
- в торговом зале установлены 6 прайс-чекеров. Покупатель может проверить стоимость желаемого товара сам, оптимально рассчитать свои затраты и комфортно чувствовать себя при оплате товара
- в торговом зале расположены 77 кассовых узлов, что поможет бороться с очередями, свойственными крупным магазинам
- в помощь кассирам выделен отряд роллеров. Эти молодые улыбчивые парни и девушки помогут быстро решить любую возникшую при рассчетах проблему - например, быстро съездить к товару, чей код по каким-то причинам не определяется кассой. Или привезти покупателю товар, который он забыл положить в корзину для покупок. Или увезти товар, скопившийся в корзине отказов на кассе.

рол
subway_man
> ну тебе по барабану, ну так не развлекайся, просто покупай. другие хотят совместить. третьи просто развлечься. я проблемы не вижу.

А, типа такой культурно-массовый центр для отдельно взятого спального района? В котором есть все-все? Может, туда же поликлинику, вытрезвитель и похоронное бюро посадить до кучи? Чтоб далеко не ходить...

Только мне это напоминает центральную площадь колхоза "Путь к коммунизму", где сельмаг, контора и столовка друг напротив друга стоят, а вокруг грязища...
MB+
год ждем, второй, третий.... у соседей уже куча гипермаркетов, мегацентров,
множество грандиозных строек, а мы все ждем и ждем....
MB+
,а цены на 10-100% выше московских..
нск просто "обречён" быть дороже мск.... это неоспоримый факт, пока ВСЁ централизуется в столице... транспортные расходы и прочее....

а что какается МЕГАСа с его заявленными 2.600 м2 - то он не выглядит таким уж огромным гипермаркетом.... 2.600 для гипера - это не площадь.... дождёмся завтра и поглядим что Гигант там настроил...

А вот тот же самый Холидей, который 1,5 месяца назад открыл в Томске гипермаркет, выглядит значительно внушительнее - там почти 5.000 только под сам торговый зал.... впечатляет!
Воланд
2600 это вообще смешно, это даже для супермаркета мало, а уж для гипера...
год ждем, второй, третий.... у соседей уже куча гипермаркетов, мегацентров,
множество грандиозных строек, а мы все ждем и ждем....
++++++++++++++++
А в НСКЕ с завидной регулярностью отстреливают чиновников имеющих отношение к торговле, аренде и змелеотводам ... может здесь "собака порылась"?
МАРЬЯСОВ
MB+
гипермаркет не такая ведь простая конструкция, чтобы
их сравнивать только по площади - надо учитывать и
ассортимент (20 тысяч-минимум), и пропускную способность
касс (здесь многое зависит даже от марки терминалов)
и количество мест на стоянке (чтобы охранялась ессно)
и даже во сколько рядов и как расставлены товары -
ту же водку можно в 4 ряда, а можно и в 8 - сама видела,
да и сами проходы в магазинах могут быть узкими/широкими
Много значит и свои цеха - кулинария, рыбные итп, в том же
рамсторе например класная пекарня, но фрукты там гнилые..

И безусловно, 2600 даже для супермаркета это просто смешая площадь.
гипермаркет не такая ведь простая конструкция
++++++++++++
я с Вами полностью согласна, абсолютно по всем моментам. Посмотрите на мою ссылку по поводу сервиса в Ашане - там как раз тоже о чем и Вы говорите....
Вот поэтому и жду открытия того же МЕГАСА чтобы посмотреть насколько возможна в принципе в Н-ске реализация идеи создания ГИПЕР и СУПЕР...
имхо.. к сожалению, экономической базы для этого здесь я не вижу....
ассортимент 20 тысяч-минимум
на 2600м2 ассортимент в 20тыщ наименований не представить!
(можно конечно же, но возникает проблема выгребания товара с полок из-за маленькой представленности на полке)

ИМХО (даже при неоткрывшимся): МЕГАС - ещё один супермаркет.... только большой и больше подходящий под понятие "супермаркет"
MB+
Я вот к тому народу (который "негодует" и "требует") как-то индеферентен.
:бебе:
ganymed
МЕГАС, который открывается сегодня в 17-00 (я там только что был) действительно очень похож на супермаркет, вот только там во-первых, очень много собственного производства и во-вторых, есть такие вещи как ресторан, или салоны одежды и тд. Так что все таки перерос он супермаркет.
Так что все таки перерос он супермаркет.
но это и не гипермаркет!
и они себя сразу позиционировали как комплекс...
Воланд
но это и не гипермаркет!
и они себя сразу позиционировали как комплекс...
ИМХО
Это, по большому счету, и не комплекс. Это большой торговый зал, с дополнительными торговыми секциями... Ассортимент обычный.. Крайние полки заставлены Карачинской. Кафе, ресторанов пока нет..
Основное отличие от существующих в Нске - оформление, размер зала, приличное торговое оборудование (интересно, что многие для покупок использовали детские корзины с флажком на "мачте" для поиска ребенка в толпе), наличие эскалаторов и экологичный способ продажи свежей рыбы (самое привлекательное место, с самым большим скоплением народа).
Цены сравнивать не стали. Доп. торговых площадей мало и они не готовы к работе. Полы толком не помыты...
Огромный минус (может при скоплении народа) - парковка, вьезд, выезд.
Интересно, зачем два совершенно одинаковых маркета на расстоянии менее 1 км.. (Солнечные продукты) и как они будут решать проблему сосуществования в одной нише, ценооборазования.
MB+
Интересно, зачем два совершенно одинаковых маркета на расстоянии менее 1 км.. (Солнечные продукты) и как они будут решать проблему сосуществования в одной нише, ценооборазования.
по моим наблюдениям что Солнечные, что Мегас дейсвительно находятся в одной ценовой категории - довольно дорогой. Пока, на мой взгляд, Мегас смотрится предпочтительней - и из-за размеров торгового зала, и из-за оформления самого зала, и даже из-за количества кассовых узлов.
Воланд
по моим наблюдениям что Солнечные, что Мегас дейсвительно находятся в одной ценовой категории - довольно дорогой. Пока, на мой взгляд, Мегас смотрится предпочтительней - и из-за размеров торгового зала, и из-за оформления самого зала, и даже из-за количества кассовых узлов.
Сегодня посетила еще раз, хотели купить готовые продукты на обед в офис. Торговые площади заполнены реально процентов на 30-40% не более. Товары "размазаны" по полкам. Температура в торговом зале низкая, даже для верхней одежды. Полуфабрикаты явно приготовлены не здесь, привезены или готовили достаточно давно..
Главное развлечение - эскалаторы - отключены.
Короче, поехали "по старинке" в Солнечные продукты. А там " на радостях" что появились такие соседи снизили цены.... Демпинг - результат безграмотного маркетингового иссследования (а скорее его полного отсутствия) рынка при планировании открытий подобных заведений..
Воланд
ассортимент 20 тысяч-минимум
на 2600м2 ассортимент в 20тыщ наименований не представить!
(можно конечно же, но возникает проблема выгребания товара с полок из-за маленькой представленности на полке)
а что собственно так в Новосибирске все "тоскуют" по гигантомантическим магазинам и из-за этого якобы считают себя ущербными???

меня больше расстроило вообще катастрофическая бедность магазинов и в плане ассортимента и в даже их КОЛИЧЕСТВЕ.

ну вот та же площадь всем до боли извесного Калинина... ну где мы в округе купим еды, просто если захотелось нам поесть? (дико, но бывает такое в жизни - еда дома кончилась) ну да.. Дружба уже давно бороду всем показала по продуктам, ок.. есть типа пара хлебных магазина.. ок.. Восход..хм.. типа Заельцовский мини-маркет - кучка мелких фирм натолканых под одной крышей - пример очень мелкой конкуренции..

вообще очень удивило что в Новосибирске мало магазинов смогли удержаться в своих размерах. В основном все уже разбились на подразделы - арендуемые клочки - микрофирмами, где чуть ли не сам хозяин переодически в авоське поддтаскивает товар своей продавщице на продажу который только что привез на своей "копейке" - прикупил на оптовом рынке...
грусно немного.. хотелось нормальных магазинов, пусть не гиганских но сетей.. с общим капиталлом.. управлением.. складыми.. поставщиками и контролем за поставками... лучше 2-3 сети магазинов - обычных магазинов - это уже было бы достаточно чтобы купив товар не нужно было гадать отравишься им или нет..
и "не было бы так мучительно больно за бесцельно потраченное время" и деньги:улыб:
Uandreas
Это совершенно разный формат торговли - супермаркет и "магазин у дома". Одно другого не исключает.

Знакомый был в Мегасе... Говорит, цены - зашибись... Хотя, в общем, ему там понравилось.
Повеселился по поводу упаковки сумок в мешок... Там нет камер хранения, а то, что покупатель приносит с собой, заплавляют в пакет, и он все это с собой все время и возит.
Крыска
цены - зашибись...
В отношении цен - я уже говорила, МЕГАС и СП экономически обречены на ценовую войну...
В мое посещение открытия, я обратила внимание на то, что многи везли в корзинах шампанское.. Потом мне сказала, что шампанское Исток, стоило невероятно дешево 79 рублей.. но при этом многое другое стоило также невероятно дорого...
Крыска
Только что была в Мегасе. Цены там на самом деле очень даже неплохие, но учитывая тот факт, что это практически мой любимый супермаркет Октябрьский, только в несколько раз больше, то могу сказать - одного верного покупателя они теперь себе точно нашли. Да и директор из Октябрьского теперь туда перешел. А переплачивать за сервис я готова.
Насчет упаковки сумок - на самом деле забавно, у нас, в отличие от Москвы, такого я еще не встречала.
Крыска
>Повеселился по поводу упаковки сумок в мешок...

он повеселился бы еще больше, если узнал, что в Рамсторе делают точно так же
maska
>Повеселился по поводу упаковки сумок в мешок...

он повеселился бы еще больше, если узнал, что в Рамсторе делают точно так же
гы-гы-гы :хехе::D:хехе:это как? :улыб:типа барсетка в вакуумной упаковке? :хехе::D:хехе:когда я там был (в МЕГАСе) - ничего подобного не видал... ни станка для упраковки, ни собственно самого процесса.... а может у меня французкая болезнь? непошарам которая....
Крыска
Это совершенно разный формат торговли - супермаркет и "магазин у дома". Одно другого не исключает.
согласен.. и то и другое необходимо.. и хотелось бы чтобы наконец-то появилось и первое и второе:улыб:будем верить
maska
>он повеселился бы еще больше, если узнал, что в Рамсторе делают точно так же
Позвольте, а у нас он есть?
Был в Мегасе, по-моему на гипермаркет он ну никак не тянет, в академе Холидей, что на Героев Труда по ценам точно его перекрывает, по сервису конечно хуже, да и потеснее там. Зато выбор товаров, как ни странно в Холидее лучше. по-крайней мере удобнее. В общем мне не понравилось, ждал большего.
Воланд
Про барсетку не знаю, а вот сумки объемистей, пожалуйте, запечатать. Особенно если в них уже что-то продуктовое есть.
А нопашарам, имхо, испанская болезнь:)
DJ GP
>Позвольте, а у нас он есть?

Нет, но я же про московский говорил.
brod
***учитывая тот факт, что это практически мой любимый супермаркет Октябрьский

Может еще в Москву в хорошие магазины за продуктами будете ездить!?
Крыска
Был в Мегасе недавно, оставил тысячу с лишним рублей, да вот показалось, что купил на эти деньги совсем немного...
Посмотрел заодно цены на некоторые интересующие меня продукты (было интересно сравнить с Холидеем).
Бутылка Мартини Бьянко 1 литр - в мегасе около 370 рублей, в Холидее - 311 рублей, в Септиме - 303 рубля.
Упаковка подгузников Huggies 3-6 кг х 46 шт. в мегасе - 330 с лишним рублей, я же их беру на оптовом рынке у гостиницы Обь за 266.
Не нашел там моего любимого итальянского кофе Lavazza Qualita Oro - а мне нужна была упаковка 1 килограмм в зернах (обычно беру такие в Холидее на Богаткова) - в мегасе он был только в жестяных банках по 250 граммов и стоил около 260 рублей за банку - снова разница с Холидеем примерно в 60 рублей. Что ещё, обратил внимание на ассорти из кенийских чайников и кофейников недалеко от входа - стоимостью порядка 500 - 1000 рублей, здорово конечно и симпатично, а я всего лишь хотел купить себе на работу простую алюминиевую турку (джезву) без наворотов, наподобие той, которую однажды приобрел в Гуме за 100 рублей...
Единственное, что попалось на глаза, и то, что было дешевле, чем в других известных мне местах, это шампанское Черная жемчужина по 69 рублей, Балтика №7 по 14 рублей за банку, и пиво Miller по 20 рублей...
Собственно, на этом ВСЕ.
Мегас - неплохой супермаркет для тех, кто живет рядом и периодически забегает прикупить продуктов, но до гипермаркета, к сожалению, не дотягивает по ассортименту.
Зато продукты "размазаны" по полкам.
По ценам проигрывает Холидею, особенно заметно на товарах стоимостью больше 200 рублей за штуку. Хотя, те же ириски от Nestle в мегасе 23 рубля (в холидее я их брал, если не ошибаюсь, рублей за 16, такую же упаковку.)
Вот такое вот мнение покупателя и обратная связь.
Привет All!
Сегодня с самого утра совершили вылазку (с целью прикупить продукты и т.д.) по 3 супермаркетам (как они себя позиционируют) - по Мегасу, Солнечным продуктам и Быстроному...
Итог печален - Мегас какой-то непонятный магазин, где между рядами можно проехать на авто, с непойми каким ассортиментом и ценами намного выше средних.... причем на все.... результат - покупок 0... Непонравилось обслуживание, запайка в пакет, отсутствие народу, сборище малообращающих на людей продавцов...
Солнечные продукты - уже лучше, но тоже многого нет, ассортимент не радует... взяли понемногу всего... скидки - кончились, дисконтная карта - нам не дали, продавец заявила - они кончились и идите лесом....
Порадовали замороженные овощи - много видов и по разумным ценам... а так же секция готового товара.
Быстроном - это даже не супермаркет, а полуоптовый склад.... там все взяли быстро, рутинно и привычно.... Цены со скидкой - весьма радуют.
Итог для нас - Быстроном. если еще разовьет кое что...
так Вы все же определитесь - в Канске, Сосновоборске, возле трассы где нет ничего рядом, в 15 км от Красноярска, в 30 км от Красноярска? Я понимаю, гипермаркетов строится столько много, что нетрудно и запутаться, но ведь самый большой за Уралом может быть только в единственном числе
я сильно протестовать не буду, но брать кофе и вино в гипермаркете - это согласиться с более низким стандартом этого товара.
для кофе в зернах и вина есть специальные магазины, в моллах или в торговых зонах в центре города - неважно. это как одежда и обувь, имхо.