Утепление панельных домов
7055
69
Incognito
А про мини-котельные не я начала, так что не ко мне и вопрос.
ОФФ
Даже давно сгнившие и замененные трубы. : (
Incognito
Пока что цены что-то не падают, а только наоборот растут, так что ,кто из нас прав ,покажет время.
Что-то я не понял цели четырех последних ответов. Они как-то касаются утепления домов?
Incognito
Вообще никак и что дальше?
>пятиэтажка хрущевка -где в ней можно разместить мини-котельную

В подвале, например, ставят же там бойлеры.
Но это и не нужно, на старое жилье и так ТЭЦ хватает. Повышение цен на энергоносители все равно заставляет жильцов экономить и утеплять и уже приводит к экономии килокалорий в старых домах.
Нужно новое жилье строить с автономным теплоснабжением, а не заставлять новоселов оплачивать утепление соседям.
Дальше я прошу не флудить тему. Это сложно?
Mihansk
Ну вот СОПОС же строит дома с мини-котельными на Ключ-Камышенском плато., то есть там как раз только две трубы к дому подводят -вода холодная и газовая, остальное все регулируется внутри квартиры.Вот и посмотрим, как скоро они эти дома распродадут и по какой цене.
Incognito
Это не сложно, только скажите на милость, Вы -то чего хотели от этой темы -прокачать идею, что наше городское руководство заботится о нуждах горожан или как?
Скажу, тут все просто. Есть некая, вполне понятная идея.
Хотелось бы оценить ее шансы на существование.

Не забалтывая ее отговорками.
Incognito
На счет шансов на существование -почему бы и нет? В конце концов серия различных проб по утеплению, установке приборов учета и так дальше может привести к разумным результатам, которые подскажут -вот так именно и надо решать проблемы со старыми домами,если не сносить. Другое дело, что на эти попытки может уйти достаточно много времени , сил и денег, и к тому моменту, когда решение будет найдено, эти самые пятиэтажки хрущевки сами попадают от старости. Ведь уже сейчас большинству из них по 40 лет от роду, а то и больше.
Другое дело, что на эти попытки может уйти достаточно много времени
Обшить девятиэтажку теплоизоляцией и повесить фасад - дело одного-двух месяцев.

сил и денег,
ну так это уже посчитано, какой смысл снова делать тут круглые глаза?

эти самые пятиэтажки хрущевки
а почему снова речь о пятиэтажках ? я говорил о 9-этажках.
чтобы сэкономить тепло на пятиэтажках для одного нового, например 16-этажного дома, потребуется утеплять целый микрорайон. Да и убогонькие это дома "для светлого будущего".

Так что их все равно сносить, им реконструкция не светит.
Incognito
Вы не поняли -время не на обшивку изоляцией, а на то, что бы посмотреть результаты -насколько они будут хорошими, а то может все это только на бумаге красиво. Кстати о 5 этажках -Вы совершенно напрасно думаете, что их кто-то собирается сносить, а значит мне, например, в такой пятиэтажке жить и жить до самой смерти, учитывая мой возраст, так как других перспектив у меня нет. Да и количество пятиэтажек мне кажется не намного меньше, чем 9 этажек. Это Вы уже говорите о более новых домах, чем я ( 9 этажки начали сторить в 70 годах, а 5 этажки(опять же моя) лет на 10 раньше, а то и более. А если не секрет, Вы-то в каком доме живете? А то, может ,у нас с Вами разговор глухого со слепым получается?
время не на обшивку изоляцией, а на то, что бы посмотреть результаты -насколько они будут хорошими
зачем терять время на собсвенные ошибки, если можно учиться на чужих? Я еще в первом сообщении написал, что такой опыт уже есть, у губернатора Самарской области Титова. Можно съездить и посмотреть.

Кстати о 5 этажках -Вы совершенно напрасно думаете, что их кто-то собирается сносить
Есть альтернатива - дождаться, пока они рухнут сами. Хочется? Полагаю. что нет.

а значит мне, например, в такой пятиэтажке жить и жить до самой смерти
До владельцев квартир пока слабо доходит то обстоятельство, что на ценность жилья влияет оставшийся срок службы здания с перспективой выселения. Просто дом признают аварийным и сломают, как сейчас ломают деревянные бараки. Когда сломают первый дом, смена приоритетов в сторону нового жилья не заставит себя долго ждать.

А если не секрет, Вы-то в каком доме живете?
А какая разница? Речь идет о строительстве новых домов - в этом цель, а не о том, как сделать счастье задарма жителям панельных домов.
Incognito
Интересно, где это у нас в городе ломают бараки? Что-то я такого не слышала, а то деревянное старье, что сгорает(Телецентровские трущобы) и то власти обивают деревяшками и заселяют людей. О чем Вы, уважаемый? Вы в каком городе живете? Я уж не говорю, что в свое время руководитель КЖКХ нашего города во всеуслышание заявил, что они провели выборочные осмотры со специальной аппаратурой пятиэтажек застройки 60 года, так у них результаты показали, что эти дома простоят еще лет 50. О каком сносе Вы говорите? Все так и будет -пока не завалится дом, с ним никто ничего делать не будет. А Ваш отказ пояснить , в каком доме Вы сами живете, я могу расценить как то, что живете в элитном жилье, а значит головняков у Вас нет. Более того создается впечатление, что Вы из какой-то сторительной конторы, которая пытается выяснить обстановку в городе с тем, что бы потом планировать свой бизнес дальше, а мы тут на форуме вроде мышей подопытных. И еще .Большинство гроожан новостройки не волнуют, так как живет это большинство в тех самых панельных хрущевках и о ком Вы так "ласково" сказали, что типа, нахаляву улучшить жилищные условия. Что-то мне их никто не нахаляву ни за деньги улучшать не собирается.
Что-то я такого не слышала,
Опять.. Тему про бараки закрываем, это оффтопик. Читайте форум.

Более того создается впечатление
Вам не кажется, что вы увлеклись переходом на личности? Нет, я не строитель. Живу не в элитном доме. Что там вам еще показалось?

И еще .Большинство гроожан новостройки не волнуют
Как мило. Вот можно взять вот так и высказаться за болльшинство горожан. Я так не умею. Наверное, это тоже "интуиция". Или что-то там еще.

Что-то мне их никто не нахаляву ни за деньги улучшать не собирается
Так ведь и не должен.
Incognito
Если имеется квартирное товарищество в доме с приватизированными квартирами, то к утеплению дома приходят через несколько лет, собирая деньги на счёт в размере, обычно, по пятёрке с кв. метра, если квартиры небольшие. Но есть дома, где плата вдвое ниже. Строительные фирмы охотно утепляют дома и при помесячном выплачивании долга за услугу.
Но утепление минватой не вызывает доверия. Если заведутся муравьи или ещё какая живность, как избавишься? У нас в трещинах стен муравьи живут, никакой отравой не вывести. Несколько домов утеплились недалеко от элеватора, так под обшивкой крысы поселились, по ночам такая возня, будто бригады грузчиков работают . Минеральная вата , конечно, недорогой утеплитель, но есть сомнения...
в городе медленно, но верно сносят бараки.
не концентрируйте свое внимание на программах НТН-4
Incognito
Вот такое "чудо" увидел недавно на Достоевского.
Это панельная пятиэтажка, которую одевают в шубу из минераловаты и сайдинга.

Это что, везде будет так, или типа "эксперимент"?