"Предпосылкой создания данного сайта явилось полнейшее бессилие от беспардонной лжи и бесконечных, безрезультатных попыток добиться от ЖЭУ хоть какого-нибудь улучшения состояния нашего двора. Правильнее было бы сказать не ЖЭУ, а заменившая его некая структура ЖКХ под названием ООО "Октябрьская".

Только не надо меня сажать за эти слова - это слова от создателя сайта http://www.dvor.nm.ru/. :спок:
Сайт уже засветился в СМИ, а идея проста: чувак взял, да и сфотографировал свой двор на цифирь фотоаппарат и выставил в инет с комментсами по каждой фоте. Вышло оЧАРОвательно :):):)
На форуме сайта социально активная молодежь уже двигает идею глобального интернет-проекта.
Лорд Глюк
Да,живя постоянно в Н-ске этого не замечашь,примелькалось.:хммм::(:хммм:
Лорд Глюк
Ха, у них хоть есть мусорные баки - в Советском районе (который процентов на 80 состоит из 5-этажек без мусоропроводов) это вообще не комильфо - как вы думаете куда выбрасывают мусор сограждане - правильно на импровизированные помойки, которые находятся в самых неожиданных местах. А время приезда мусорных машин удобно только для пенсионеров.
Yvette
правильно на импровизированные помойки, которые находятся в самых неожиданных местах.
Ну это тоже от культуры зависит. Я сам за то время, что жил в городке, сталкивался с этой проблемой, только решается она не так уж и сложно, дойти до ближайшей урны, ну например до NYP, хоть им это и вряд ли нравится, но это уже не мои проблемы...
Лорд Глюк
Бред. Самый заурядный двор, есть НАМНОГО хуже. А автор только и успевает рапортовать о посещаемости сайта, количестве данных интервью и упоминаниях на TV.
Совсем молодежи крышу сорвало, не на фабрику звезд, так сфотографирую помойку и покажу ее как можно большему количеству людей.
В этом ты на 210% не прав!!! Человек не стал смотреть на грязь в своем дворе, а стал активно требовать от властей денег. И проект продолжает раскручиваться!!! Посмотри на форуме. Собираются сделать не только один двор, а показывать все такие дворы, и вообще почитай, там много про проект написано! :зло:
Автор пишет о доме в котором живет, потому что хочет, чтобы дом и двор были лучше. А статистику публикует для того чтобы показать эффект от данного мероприятия, тем самым предлагая определенный путь борьбы с п0%"N3мом ЖЭУ или заменяющих их структур.

ИМХО это не погоня за популярностью.
Radioman
Ты прав! Присоединяйся к проекту:улыб::)
Лорд Глюк
Вообще, кто считает, что тема сайта его касается очень близко - присоединяйтесь к проекту!
Лорд Глюк
Зажрались ребята, двор их не устраивает. Чисто, прибрано… Вы вероятно и на окружающий вас мир смотрите так же, из окна своей квартиры и через экран TV. Нет, чтоб пройтись по городу и посмотреть, что худо-бедно, но работы по благоустройству всеж таки проводятся. Взять хотя бы оборудование вашей новой площадки для мусорки. Или вы предпочитаете чтоб ее вообще не было? Уверяю, грязи и неудобств для жильцов будет больше...
Сергей
Ага! Значит, не хотите, чтобы было хуже - терпите!". Так выходит?
Нужно молчать в тряпочку о своих насущных проблемах и тогда будет все ОКи. Ну, в принципе, это выход. Второй по действенности после зажмуривания. :ухмылка:
Сергей
Нет, чтоб пройтись по городу и посмотреть, что худо-бедно, но работы по благоустройству всеж таки проводятся.
Работы по благоустройству не должны проводиться, они УЖЕ должны быть проведены. Тут не то, что работы не ведутся, жэу элементарно лампочки в уличные фонари вставить не в состоянии.
Лорд Глюк
Не нравиться жить в старом доме – переезжайте в новый или выстройте свой. Согласитесь, что денег за услуги ЖКХ вы платите недостаточно, чтоб привести в порядок внутриквартальные проезжие дороги, разбить цветники, ремонт кровли, подьездов… Разве только, для того чтоб устроить показуху в отдельно взятых дворах, все средства вбухивают туда, в том числе и вашу долю.
Можете сами организовать ремонтно-строительные работы, например того же козырька над подьездом (если он был предусмотрен проектом дома), а потраченные средства покрыть из квартплаты…
Мне тоже многое не нравится, но все стоит денег, а их всегда нехватает.
Сергей
АааааФиииииГееееть!!!
А зачем тогда вообще платить налоги?
Все очень просто, если государство не хочет тратить бюджет на работу ЖКХ, пусть переведет его в коммерческий сектор и сократит часть налогов. И у нас будут деньги, и им хлопот меньше, да еще и в бизнесе новый сектор появится!!!
Лорд Глюк
А ты сейчас потянешь эти расходы, на свои-то доходы??? :улыб:
Сергей
А, собственно, какие расходы? Если это будет коммерческая структура, то предложение будет направляться ко всем жителя дома / двора / улицы. Сколько там людей живут? А сколько такая коммерческая структура подымет, если с каждого собрать по двести рублей за вынос мусора?
Лорд Глюк
Так в чем проблема? Вы и сейчас можете отказаться от услуг ЖЭУ по вывозу мусора и заключить коллективный договор по оказанию этого вида услуг с кем угодно.
Что вас останавливает? Инертность? Незнание существующих правовых норм?
Ундина
А с кем угодно? Ткните хоть в одну существующую организацию подобного рода?!!!
Лорд Глюк
Предлагаете мне заняться исследованием рынка услуг для вас?
Займитесь сами и обнаружите такую организацию. Подозреваю, что даже не единственную. Для облегчения поиска могу посоветовать обратиться в ТОС какой-нибудь за консультацией, благо, что их уже достаточно.
Ундина
Исследованием рынка для меня?...:улыб:
Нет, спасибо, наверное не стоит. Если не секрет, где ты живешь? Как у тебя обстоят дела с двором? Тебе глубоко плевать на свой дом / двор / улицу / город / страну?
Лорд Глюк
А хозрасчетные жэу уже есть, я даже писала про одно такое здесь.
А тут историю раскажу.
Когда я училась в школе, в моем подъезде перестали убирать, просто не было уборщицы. Народ ходил и матерился, дескать никто не убирает, начальники сволочи и т.д.
Я же дважды в неделю начала просто подметать в подъезде, мыла иногда. Все это видели (в пятиэтажке народу мало в подъездах). Две семьи с нижних этажей меня поддержали, сами стали убирать тоже дважды в неделю (то женщины, то подростки - их дети). Остальные же продолжали ходить и мусорить, игнорировать пепельницы, лузгать семечки. А что, знают же что кто-то уберет.
Penelopa
Я же дважды в неделю начала просто подметать в подъезде, мыла иногда......
Вы, конечно же, молодец... но разговор не об этом... за уборку в подъездах, лампочки и т.д. уже уплачено ... и Вами в том числе...
Лорд Глюк
Желательно на вы все-таки, если вам не сложно.
А теперь по существу.
Живу в р-не студенческой. Мусор вывозится регулярно, дворник работает ежедневно. Что не мешает, впрочем, отдельным гражданам оставлять мусорные пакеты у подъезда или непосредственно в подъезде. Одного поймали, носом в пакет сунули в прямом смысле, ныл, божился, что больше не будет, стало чище =)
Ундина
Хороший двор у вас! Мечта поэта!!! :улыб:
Penelopa
Да! ФАКТурно!!!
Личный пример и индивидуальная ответственность - это КУУУЛьно!!!
Но существует понятие государственного бюджета, который должен это оплачивать, и, в который мы деньги отдаем на такие нужды. Иначе на что идут наши деньги?:улыб:
Лорд Глюк
Нормальный двор, каких много. Сейчас, правда, стройка рядом, грязи будет больше, но что делать?
domaro
Уплачено. Мной за многое уплачено : за бесплатную медицину, пускай в рамках программы страхования, обучение, состояние дорог и т.д.
Все это я не могу исправить в лучшую сторону, а вот место где живу - могу. И по мере сил буду делать это, хотя бы даже просто соблюдая чистоту.
Я не оправдываю плохое состояние ЖКХ, просто многое (грязные подъезды, раздолбанные детские площадки, вырванные подъездные двери) дело рук самих жильцов.
Ундина
Кричать и бить в морду! А у нас демократия, или как?...
Penelopa
Так, получается, что тебе совсем и не жалко своих денег. Пусть, значит бюрократы жируют, а мы будем продолжать кормить государственный аппарат?!!
Черта с два! Нужно заявить о себе, о своих правах! и прекратить замалчивать недостатки нашего города. Не нужно обливать его грязью - наш город, самый замечательный город на свете, и люди в нем тоже замечательные, но существуют ФАКТЫ. Именно о них и нужно говорить!
Лорд Глюк
Бытовой вопрос превращается в политический, взрослеем:улыб:
Сергей
Обыкновенная бытовая политика :):):)
Лорд Глюк
Кричать и бить в морду! А у нас демократия, или как?...
_________________________________________

С чего вы взяли, что кто-то кричал и дрался? =) Все происходило предельно корректно, но доходчиво =)
А демократию вы понимаете именно так: хочу - гажу, где живу, хочу - не гажу? Узко, прямо скажем =)
Лорд Глюк
Но существует понятие государственного бюджета, который должен это оплачивать, и, в который мы деньги отдаем на такие нужды. Иначе на что идут наши деньги?
__________________________________________

Ну что вы, уважаемый, в самом деле, как ребенок?
В государственный бюджет лично вы ничего подобного не отчисляете.
Более того, у государственного бюджета совершенно другие принципы формирования как доходной, так и расходной частей. И вообще другое назначение.
Ундина
Ого-го!!! И где это интересно в моих словах это звучит? Еще раз, все сначала:
1) Очень важна индивидуальная ответственность людей.
2) Индивидуальная ответственность должна дополнять ответственность государства перед своими гражданами.
3) Демократию я понимаю, как государственное устройство, при котором все равны. При демократии я могу отстаивать те права, о которых говорится в Конституции.
Ундина
Этот ребенок не хуже Вас разбирается в движении денежных средств. :):):)
"В государственный бюджет лично вы ничего подобного не отчисляете."
Кто сказал?...
"Более того, у государственного бюджета совершенно другие принципы формирования как доходной, так и расходной частей. И вообще другое назначение"
Можно узнать, какое? Обеспечивать государственных жиртрестов машинами, кватирами и прочим?
Лорд Глюк
Кто сказал?...
__________________________________________
БК и НК РФ =)


Можно узнать, какое? Обеспечивать государственных жиртрестов машинами, кватирами и прочим?
__________________________________________

Узнать можно =)
Почитав учебники по бюджетному процессу.
Ундина
ОТЛИЧНО!!!
"БК и НК РФ =)"
Я за обеими руками:
Бюджетный кодекс, раздел III "Расходы бюджетов", пункт 1, статья 85: "Совместно за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов финансируются следующие функциональные виды расходов:
...ля-ля-ля...,
обеспечение правоохранительной деятельности;

обеспечение противопожарной безопасности;

научно-исследовательские, опытно-конструкторские и проектно изыскательские работы, обеспечивающие научно-технический прогресс;

обеспечение социальной защиты населения;

обеспечение охраны окружающей природной среды, охраны и воспроизводства природных ресурсов, обеспечение гидрометеорологической деятельности;
...ля-ля-ля..."
Это по бюджетному кодексу. А насчет того, что я не явлюсь налогоплательщиком, это смотрим в налоговом кодексе РФ, в статье 19 раздела II "Налогоплательщики и плательщики сборов":

"Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы."

"Почитав учебники по бюджетному процессу"
Искренне рекомендую это и сделать. Может быть больше узнаешь о своих правах? А для меня учеба, это постоянный процесс. Особенно интересует политика, юриспруденция и история.
Лорд Глюк
Люди вы о чем? Причем тут бюджет? Я лично ЖЭКУ эти деньги плачу - особенно мне нравиятся строчки за ТВ-антенну и за капитальный ремонт - ну ладно, то что за антенну плачу фигня - я думаю приду скажу тетеньке в бухгалтерии, что ящиканет и строчку отменят, но капительный ремонт, дома , который уже 20 в аварийном состоянии и столько же его собираются снести - это что-то. И я не думаю, что техничка которая раз 2-3 недели моет подъезд честно отрабатывает деньги, как и дворники. Т.е оправдывают себя по идее лишь деньги на вывоз мусора, только вот мусор я ношу в бак, который принадлежит соседнему ЧП - в общем я бы нашему ЖЭУ за его работу и трети той суммы, что сейчас плачу не заплатила бы. А вы налоги, налоги - мне жаль реальных денег из моего кошелька, а не тех. что я в виде налогов плачу.
Yvette
Поддерживаю!!!
Я говорю о разнице в том, что написано, и в том, что есть на самом деле. Я и говорю, что у нас есть права, за которые мы можем бороться! Поэтому и затронут был бюджетный кодекс, в котором ясно было сказано о необходимой статье расходов!!!
А в реале этого нет. Не проще ли сократить налоги, а ЖКХ поставить полностью на коммерческую основу?
Лорд Глюк
Какого собственоо ...?? Эта тема (ЖЭУ) давно наболела и у меня. Удивляюсь, откуда берутся такие довольные идиоты, которым все на букву х - ХОРОШО? По статистике в Сибири Новосибирск самый дорогой город. А по работе ЖЭУ - понятно на каком месте с конца. Лично я уже запарился крышу своей 9-ти этажки ремонтировать - каждую весну протекает. Потому что дождаться, когда наконец они что-то начнут делать невозможно. Сколько там пороги не обивай - все равно будто ты им что-то должен. ОРУТ НА ТЕБЯ.

Не так давно по ТВ был сюжет, как в одном доме, который не ремонтировался оч много лет отвалился от потолка кусок штукатурки, это добро чуть не упало на новорожденного ребенка. Мать звонит в жэу и говорит им, что у нее тут чуть ребенка не убило. Но реакция ЖЭУ просто добивает. Они спрашивают - "вы этот кусок взвешивали? Никого бы у вас не убило, вы сами все приукрашиваете".

Может я приврал чего, память на такие вещи у меня не 100%.

Такие деньги платим за все эти услуги, куда все уходит - давно понятно. Я бы поставил их всех к стенке - рука бы не дрогнула. Достали.

PS Добивает еще и то, что те, кто слаще морковки ничего не если - сидят в дерьме - и довольные.
Лорд Глюк
А насчет того, что я не явлюсь налогоплательщиком, это смотрим в налоговом кодексе РФ, в статье 19 раздела II "Налогоплательщики и плательщики сборов"
И неужели вы относитесь к той честной части лиц, что платят налоги? Не верю. Но это уже офф топ.
Вопрос не в том, жалко или не жалко мне своих денег, а в том, что около половины всех безобразий в домах и дворах дело рук самих жильцов. И пока они это сами не приведут в норму, никакое государство не поможет. Еще раз повторю - "Чисто не там где убирают, а там где не мусорят".
ЖЭУ, несомненно, несут ответственность в пределелах своих обязанностей за дворы, но начинать борьбу за чистоту нужно с себя.
Penelopa
И неужели вы относитесь к той честной части лиц, что платят налоги? Не верю. ....

.... но начинать борьбу за чистоту нужно с себя.
Вы не верите в честных людей, Вы считаете всех (кроме себя) грязнулями....
может я слегка преувеличиваю...
domaro
Ваш вывод неверен. С чего вы взяли, что я всех таковыми считаю? Я просто говорю, что по- моему, устранив варварство по отношению к дворам и подъездам (кто там стены-то измалевывает? ЖЭУ что ли?), можно намного эффективней поддерживать благоустройство в должном виде.
А мое высказывание про налоги страведливо. В этой сфере я знаю намного больше, чем рядовой обыватель.
Penelopa
"Чисто не там где убирают, а там где не мусорят".
Это неправда. Вот, например, я у себя в квартире не мусорю. И что же Вы думаете - в ней поэтому не надо убирать? Чёрта с два!:улыб:
Qualcuno
Но согластесь, если бы вы в ней ходили в уличной обуви, кидали фантики прям на пол, чистили картошку посреди кухни вид у нее был несколько другой? :улыб:
Penelopa
Но согластесь, если бы вы в ней ходили в уличной обуви, кидали фантики прям на пол, чистили картошку посреди кухни вид у нее был несколько другой? :улыб:
может быть я и ошибаюсь, но думаю, что участники данного обсуждения не гадят у себя на лестнице...
это я к тому, что может быть уже достаточно призывов бороться самим с собою?...
Все ж таки основная тема здесь - это бездеятельность и безнаказанность ЖЭУ...
domaro
может быть я и ошибаюсь, но думаю, что участники данного обсуждения не гадят у себя на лестнице...
это я к тому, что может быть уже достаточно призывов бороться самим с собою?...
Все ж таки основная тема здесь - это бездеятельность и безнаказанность ЖЭУ...
Обсуждается состояние дворов. Вот и поведение самих жильцов сдесь не последнее дело.
Еще одна история. Дом на Высоцкого, ободранный лифт. И вот однажды жильцы "застукали" "вредителей". Естественно подростков, живущих в этом самом подъезде. Позвали родителей. Они-то, конечно и не думали что их дети вытворяют подобное, сами они, естественно, говоря вашими словами в подъезде не гадят. Молодежь понесла кару ввиде мытья кабины. Клялась что больше не будет.
А чего на форуме достаточно, и чего не достаточно - не вам решать. Это, пока, открытый форум и каждый вправе высказать свое мнение.
Лорд Глюк
Ну что ж, придется, видимо, повторить. Теперь уже на уровне разговора с абсолютным дилетантом.

Но существует понятие государственного бюджета, который должен это оплачивать, и, в который мы деньги отдаем на такие нужды.
__________________________________________
Т.е вы продолжаенте утверждать, что оплачивая услуги ЖЭУ по вывозу мусора, о котором вы говорите, вы пополняете доходную часть государственного бюджета?
Без комментариев.
Читайте учебники, изучайте законодательную базу, а не выдергивайте из нее первые попавшиеся куски. Там даются понятия государственного, федерального, местного бюджетов, четко определены их задачи, функции и принципы формирования, а также есть масса других понятий, как то: налоги, сборы.
М/б со временем вам и откроется вся глупость вашего утверждения о том, что государственный бюджет должен оплачивать услуги по вывозу мусора.
А пока вы демонстрируете кашу в своей голове по данным вопросам.

А насчет того, что я не явлюсь налогоплательщиком, это смотрим в налоговом кодексе РФ, в статье 19 раздела II "Налогоплательщики и плательщики сборов"
_________________________________________
Никто не утверждает, что вы не являетесь налогоплательщиком. Являетесь.
Но тот факт, что вы не видите разницы между "являться налогоплательщиком" и "пополнять государственный бюджет" еще раз говорит о ваших удивительно обширных пробелах в обсуждаемых вопросах.
Различайте.

В свете всего сказанного выше ваша фраза: "Этот ребенок не хуже Вас разбирается в движении денежных средств" выглядит особенно комично:улыб:
Penelopa
Но согластесь, если бы вы в ней ходили в уличной обуви, кидали фантики прям на пол, чистили картошку посреди кухни вид у нее был несколько другой? :улыб:
Я слышал, что англичание, например, дома не разуваются. Это, кстати, хорошо видно в фильмах про Шерлока Холмса и в рассказах о нём же. Но означает ли это, что англичане - грязнули и что у них дома постоянно срач?
Я возражал на вполне конкретное утверждение: вы утверждали, что если не мусорить - будет чисто. А теперь пытаетесь свести всё к тому, что если мусорить - будет грязно. Да, будет. Если не убирать. Но в этом случае будет грязно, даже если не мусорить. Что и показывает мой личный опыт :).
Qualcuno
Схоластика это называется. :улыб:
Хорошо, мое высказывание не совсем верно. Замените в нем слово "Чисто" на "Чище". Вот теперь правильно?