subway_man
> потому что жадные до денег ублюдки. и за такие вещи надо пальцы монтировкой ломать

Н у а что, ему надо остановиться, зайти в салон, обилетить всех, закрыть дверь и только потом продолжить движение? :-)
Wolf S
Млин, я в этой теме спорить устал уже. Пусть каждый из нас останется при своём мнении.
Wolf S
> потому что жадные до денег ублюдки. и за такие вещи надо пальцы монтировкой ломать

Н у а что, ему надо остановиться, зайти в салон, обилетить всех, закрыть дверь и только потом продолжить движение? :-)
Именно!!! Если никто добровольно на себя функции кондуктора не берет, то пусть он останавливается, выходит и обилечивает! Хотя бы потому, что это его прямые обязанности, за которые ему платят зарплату!!!
Если ему не нравится работа - пусть увольняется и ищет другую. Если ему не нравится зарплата - пусть требует повышения или увольняется и ищет более высокую. Вот и все!
Center
Center: тема была заведена как раз для того ,что бы услышать мнение людей:улыб:

Vitt: :ха-ха!: мы с подругой как-то раз ехали на маршрутке 29 от площади Маркса, там дверь вообще не закрывалась, водитель ее молотком заколачивал, когда пассажиры все сели :eek:

ulloi: в этой ситуации речь о размене не шла. Сдачи с 50 рублей запросто наберется в салоне, еще и лишнее останется :ухмылка:

subway_man: монтировкой по пальцам- это вы круто. Может, водилы и стали бы обилечивать сначала, а потом трогаться, но сама не раз была свидетелем, как пассажиры возмущались, что им нужно быстрее, и ждать, пока он всех обилетит, они не намерены. Ну и что же ему остается делать? только одновременно рулить и пытаться рассчитать пассажиров.

Ну и ко всем...ЛЮДИ! Обслуживающий персонал- это не слуги,не рабы, они такие же люди как мы с вами!!! И таксисты, и водители, и продавцы, и кондукторы. Уважения заслуживает каждый, а конфликты лучше разрешать мирным путем, а не монтировками и матом.В конце концов, если вас что-то не устраивает, можно не пользоваться услугами этого человека, в данном случае- просто пересесть в другую маршрутку, не все же хамы и психопаты:миг:
Мяу
По-моему, все это должно решаться просто: ввести общие правила поведения водителя и пассажиров в маршрутке. Тогда и спора не было бы на форуме:))))... Только не введут ведь:((((. А было бы намного проще.....
Philosoph
У нас же просто ничего не делается. Зачем? когда можно сложно :ха-ха!: зато потом столько разговоров, разборок, предложений!!!Русский народ не истощим на выдумки:улыб:
Мяу
Немного ОФФТОП:

Тут говорили про Казахстан. Моя сестра этим летом была в Казахстане и Киргизии.
Когда она вернулась отдуда и села здесь в маршрутку, то, говорит, вначале было непривычно: едет всего 50 - 60 км/ч, на красный свет останавливается. по встречной полосе не обгоняет и т.п. Там на дорогах творится полный беспредел, достаточно сказать, что там на права никто не здает, все покупают.
Кстати маршрутки там вовсе не "Газели", а китайсткие микроавтобусы.

Что касается этого случая...
Вообще я провив всяких "Газелей" - "Пазиков" в таком большом городе, как Н-ск, нужны большие автобусы (не меньше МАЗа).
НО поскольку пока "Газели - Пазики" у нас преобладают, и уже выработались некоторые правила поведения в них (в частности, впереди сидящие пассажиры передают деньги за проезд водителю), то нужно их придерживаться. И вообще не понимаю, зачем скандалить из-за пустяков. :а\?:
Мяу
ННП
По моему неправа женщина в данном случае. Есть такие ленивцы из пассажиров(сама сталкивалась)
Маршрутка пустая , я села остановкой ранее, соответственно обелетилась, заходит МЧ на следующей остановке проходит в самый конец маршрутного такси (я сижу чуть в впереди , знаете одиночное место у окна) так он меня давай пихать...типа деньги передай ...
Я ему и ответила...вот встал и сам передал...!!!!
Он конечно мину сквасил ..попыхтел, но встал и сам лично отдал деньги водителю.
А вот еще случай. Сколько раз сталкивалась, что когда с утра в маршрутке передают деньги водителю (не 500 руб. и даже не 100 а 50руб) от отказывается принимать, так как у него нет сдачи!!!!


По поводу взаимно вежливости согласна на все 100%
Бывали у меня такие случаи, что я кошелек с деньгами оставляла дома, так водители или кондуктора говорили, что я могу без-платно проехать...
Я конечно отказывалась, и выходила на следующей остановке..... , но один раз все таки водитель маршрутного такси меня уговорил...и я доехала на работу бесплатно (правда запомнила лицо водителя), а на следующий день я этому водителю отдала денежку...:D

PS сорри что много написала:улыб:
X-Women
Сколько раз сталкивалась, что когда с утра в маршрутке передают деньги водителю (не 500 руб. и даже не 100 а 50руб) от отказывается принимать, так как у него нет сдачи!!!!
Бывает такое. Обычно я в этом случае спрашиваю водителя: "Ну и чё делать будем?" Обычно он пожимает плечами и едет дальше. Я же честно всю дорогу пытаюсь разменять купюру. Получилось - хорошо. Не получилось - тоже неплохо :улыб:
Mitya_K
Моя близкая подруга год назад. Город Алма-аты. Маршрутка вроде Газель (как мне сказали), сидений нет! Они убраны и вместо них лавки через всю машину. Народ сидит на этих лавках, сидят на коленях сидящих на лавках, стоят в проходах полусогнувшись. Кондуктор сидит на ступеньках (бедняга, больше-то ему и сесть некуда было, как видимо :)) И все это едет, бренчит, стучит, ругается.
Ну и так в любой маршрутке, в которую она имела счастье садиться. ПРо особенности национальной езды там мне не рассказывалось :ха-ха!:
Хотя..еще немного и Новосибирск по уровню приблизится к Казахстану, достаточно посмотреть, как ездят Пазики.
Насчет правил поведения- согласна. В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
X-Women
Если к человеку относиться по хорошему, нагрубить в ответ могут только самые...как их назвать? даже не знаю:улыб:В любом случае, мне такие не попадались.
Ну что вы, женщина не ленива. Она не могла собирать деньги со всего салона, допускаю, действительно, плохо себя чувствует, устала и все такое. Но она решила во что бы то ни стало сунуть свои деньги в руки именно водителю, а не человеку, который собирал их в салоне. Отсюда и весь сыр-бор. Сдачу ей дали бы по любому, даже если б у водителя не оказалось, что сомнительно весьма, дело то было в конце рабочего дня.
Мяу
Но она решила во что бы то ни стало сунуть свои деньги в руки именно водителю, а не человеку, который собирал их в салоне.
И что в этом противоестественного? Машиной управляет водитель, он же принимает плату за проезд. И то, что кто-то из пассажиров взял на себя сбор денег, водителя никак от его обязанностей не освобождает. Женщина в своем праве.
Verwolk
Разве кто-то сомневается в ее праве на это?
Но когда вас попросят сделать не так, как вам хочется, вы продолжаете упираться и нарываться на скандал?
Мяу
Если я что-то не хочу делать и более того не должен - обязательно. А нарывается в моем случае оппонент.
Verwolk
Мы никому ничего не должны:улыб:
Оттого так и живем, что требовать с других горазды, а сами- не должны. Извините, мне надоело повторять одно и тоже почитайте предыдущие высказывания:улыб:
Мяу
Вас никто ничего не заставляет повторять. Вы завели этот топик - будьте любезны. Как Вы живете, я не знаю, о чем не сожалею
Verwolk
Уф..а зачем вам знать, как я живу? это к теме не относится:улыб:
В общем, смысл этого топика был -узнать мнение людей, я его узнала, всем спасибо:улыб:
И все же..."нежнее надо быть, нежнее"(с) :ха-ха!:
Shaggy
> Именно!!! Если никто добровольно на себя функции кондуктора не берет, то пусть он останавливается, выходит и обилечивает! Хотя бы потому, что это его прямые обязанности, за которые ему платят зарплату!!!

Вот уж тогда пробки будут.
Да и где вы такие обязанности одителя маршрутки выискали? По-моему наоборот, есть определенные устоявшиеся правила поведения пассажиров в маршрутке - что надо передавать деньги, надо закрывать двери и т.д. - не нравится вам это - не садитесь, а уж сели - будьте добры следовать этим устоявшимся правилам.
Philosoph
> По-моему, все это должно решаться просто: ввести общие правила поведения водителя и пассажиров в маршрутке. Тогда и спора не было бы на форуме:))))... Только не введут ведь:((((. А было бы намного проще.....

Правил на все случаи жизни не напишешь - тут достаточно устоявшихся норм.
Center
> Бывает такое. Обычно я в этом случае спрашиваю водителя: "Ну и чё делать будем?" Обычно он пожимает плечами и едет дальше. Я же честно всю дорогу пытаюсь разменять купюру. Получилось - хорошо. Не получилось - тоже неплохо

Знавал я одного, он 1000 купюру всегда давал в надежде, что сдачи с нее ему не дадут, он немного поворчит и вполне законно проедет бесплатно. Так ему потом один водила сдал сдачу с нее 10 рублевыми рваными купюрами - вот цирк-то был :-)
Verwolk
> И что в этом противоестественного? Машиной управляет водитель, он же принимает плату за проезд. И то, что кто-то из пассажиров взял на себя сбор денег, водителя никак от его обязанностей не освобождает. Женщина в своем праве.

Нет, ну что тут такого непонятного - на конечной салон забивается полностью народом - так зачем передавать деньги от 11-13 человек водиле, а потом от водилы назад сдачу и объяснять ему кому и сколько надо сдать, причем передовать водиле будет именно тот, кто и сидит спиной к нему на первом ряду - ему САМОМУ ПРОЩЕ собрать деньги со всех и передать их водиле.
А эта женщина преднамеренно шла на конфликт, и получила по заслугам.
Verwolk
> Если я что-то не хочу делать и более того не должен - обязательно. А нарывается в моем случае оппонент.

вот вы сели на первый ряд спиной к водиле, я передаю вым деньги, вы не хотите их передавать и не будете, так получается? Вот это и есть хамство.
Мяу
Уф..а зачем вам знать, как я живу? это к теме не относится:улыб:В общем, смысл этого топика был -узнать мнение людей, я его узнала, всем спасибо:улыб:И все же..."нежнее надо быть, нежнее"(с) :ха-ха!:
Я с вами полностью солидарен :-)
Мяу
Мне кажется. в данном случае дело не в ленивости..., а в принципиальной упрямости.
Если я сажусь, на то самое заветное, всеми не любимое место, то просто намеренно задерживаю передачу денег водителю по купюре, пока весь салон не оплатит, а уже потом передаю деньги водителю.
И не потому , что я так радею за водителя, просто я беспокоюсь за свою безопастностьа (не очень хочется оказаться в ДТП )

Вот такая я эгоистка:хехе:
X-Women
> И не потому , что я так радею за водителя, просто я беспокоюсь за свою безопастностьа (не очень хочется оказаться в ДТП )

Да и вам так удобнее, чем вертеться как юла :-)
X-Women
В таком случае, я такая же эгоистка, как и вы:)) вчера ездила на этой самой маршрутке, о которой идет речь. Предпочла собрать все деньги сразу и один раз повернуться к водителю. Все были довольны, всем хорошо :ухмылка: А мне-то как!!! :ха-ха!:
X-Women
Бывали у меня такие случаи, что я кошелек с деньгами оставляла дома, так водители или кондуктора говорили, что я могу без-платно проехать...
Эх... вот был на 657 маршруте водитель, Игорь звали. Так он всегда поприветствует всех, маршрутка обычно максимум на второй остановке уже полная набиралась, так он отъедет от остановки, отсановится, деньги соберет (не на ходу!!!), и потом только едет. А 8 марта он меня вообще убил - остановился на минуту у ларька, выбежал, и всем женщинам в автобусе по шоколадке подарил. И вот ведь какая штука, сидючи практически на конечной остановке, если не очень торопился, то старался дождаться именно его, просто потому, что с ним приятно было ездить.
По моему неправа женщина в данном случае /.../Я ему и ответила...вот встал и сам передал
Не понял, а чем тогда Вы отличаетесь от обсуждаемой женщины? Вы же сидели ближе к водителю! А передавать отказались... Не понимаю:улыб:
Wolf S
В "правилах проезда в общественном транспорте". Там есть обязанности перевозчика и обязанности пассажира. И в обязанностях пассажира нет пунктов "закрывать дверь" (хотя это я принимаю) и "выполнять функции билетера". А вот то, что функции билетера в отсутствии специального контролера возложены на водителя - это есть.
Закон суров, но это закон!
Shaggy
//Не понял, а чем тогда Вы отличаетесь от обсуждаемой женщины? Вы же сидели ближе к водителю! А передавать отказались... Не понимаю//
А я поясню....я сидела не спиной к водителю...а ч/з сидение(одиночное место у окна ) от него, и боком к мч...и если бы я пошла передавать, то по "ходу маршрутки"и поперлась бы ч/з весь салон, так же как и он..
Что непонятного....
Shaggy
> И в обязанностях пассажира нет пунктов "закрывать дверь" (хотя это я принимаю) и "выполнять функции билетера". А вот то, что функции билетера в отсутствии специального контролера возложены на водителя - это есть.

Причем тут функции билетера? Речь ведь не об этом, а о передаче денег этому билетеру.и где в правилах написано, что водитель маршрутки должен ходить по салону и собирать эти деньги? А билеты выдать в обмен на переданные ему деньги - так кто возражает, что это функция водителя маршрутки. И то - он разве должен их каждому пассажиру индивидуально вручить?
Wolf S
и где в правилах написано, что водитель маршрутки должен ходить по салону и собирать эти деньги?
Встречные вопросы: А где написано, что не должен? И где написано, что собирать их со всего салона должен я? А если я в рассчётах ошибусь, или кучу мелочи на пол выроню, кто водиле возмещать убыток будет? Я что ли?
Center
Вывод: нужны единые правила для маршруток, где четко будут прописаны права и обязанности как пассажиров, так и водителей.
Center
> Встречные вопросы: А где написано, что не должен? И где написано, что собирать их со всего салона должен я?

Обязан расчитаться - вот и предпринимай меры для для этого расчета.
А деньги собирать со всего салона вас никто не заставляет - без проблем передавайте их десять раз. Вам так удобнее? Вначале десятку, потом 8 рублей мелочью - смешно это все.
Мяу
> Вывод: нужны единые правила для маршруток, где четко будут прописаны права и обязанности как пассажиров, так и водителей.

Ерунда все это - на все случаи жизни правил не напасешься.
Wolf S
На все- невозможно. Но некоторые конфликтные ситуации можно было б разрешить с их помощью. Хотя бы про обилечивание пассажиров. А то все кричат, что никто ничего не должен, водители тоже, между прочим :ухмылка:
Мяу
А то все кричат, что никто ничего не должен, водители тоже, между прочим
__________________________________________
Вот именно: никто не должен ничего сверх того, что обязан.
Пассажир обязан оплатить проезд, водитель обязан принять деньги за проезд. ВСЁ.
КАКИМ ОБРАЗОМ он примет деньги - его проблема. Если среди пассажиров находятся желающие выполнять функции кондуктора - водителю повезло, пусть скажет спасибо. Если "добровольцев" нет, водитель никакого права не имеет обязывать кого-то собирать деньги.
Мяу
> Хотя бы про обилечивание пассажиров. А то все кричат, что никто ничего не должен, водители тоже, между прочим

Ну так желающие докопаться всегда найдут к чему :-)
Ундина
> Если среди пассажиров находятся желающие выполнять функции кондуктора - водителю повезло, пусть скажет спасибо.

А что передача денег в маршрутке это уже функция кондуктора?
Wolf S
А что передача денег в маршрутке это уже функция кондуктора?
Не поверишь, но это функция именно кондуктора! А чья же ещё, не моя же :миг:
Wolf S
А что передача денег в маршрутке это уже функция кондуктора?
__________________________________________
Причем не только передача денег, но и выдача сдачи - тоже функция кондуктора. Удивительно, да?:улыб:
Ундина
Вот читаю и просто поражаюсь вашему желанию создать проблему там, где ее и нет даже - передавали всегда в маршрутках деньги пассажиры и будут всегда передавать. Зачем вы хотите себе же жизнь усложнить?
Да и как по вашему кондуктор может ПЕРЕДАВАТЬ деньги - он их может только ВЗЯТЬ у вас. А дял этого ему надо к вам подойти - вам понравится, если кондукторша будет по переполненному автобусу шастать?
Ну а по маршруткам вижу назрела необходимость создания специальных маршруток для вас - где водила, будет октрывать/закрывать двери, заходитьь на каждой остановке в салон, обелечивать и т.д. Мне в такой маршрутке ездить как-то не хочется.
Wolf S
Знаете, мне лично вообще глубоко прозрачно, кто там и как в маршрутках деньги передает и собирает, если честно. Не пользуюсь я маршрутками. Но есть же здравый смысл наконец.
Впрочем и проблемы особой не вижу: если есть люди, которым нравится собирать у себя деньги, отсчитывать сдачу - на здоровье, пусть собирают (тем более водителю на пользу), но если человек не хочет собирать деньги в кучку и заниматься с вашей сдачей - отстаньте уже от него и не пытайтесь ему что-то вменить в обязанность. В конце концов, он просто пассажир, он сел и хочет ехать - ВСЁ, больше он ничего не хочет.
Кстати, хватит уже передергивать и путать передачу денег впереди сидящему (что вполне нормально) и сбор денег со всего салона (что сугубо по желанию).
Проблему как раз создают люди, пытающиеся обязать пассажира делать то, что он делать вовсе не обязан.
Wolf S
где водила, будет октрывать/закрывать двери, заходитьь на каждой остановке в салон, обелечивать и т.д.
__________________________________________
Это в каком смысле он будет нас "обелечивать и т.д."?
Белок что-ли из нас делать по рабкредиту? : )))))))
Ундина
> Кстати, хватит уже передергивать и путать передачу денег впереди сидящему (что вполне нормально) и сбор денег со всего салона (что сугубо по желанию).

У нас разговор превращается в разговор не о чем. Ну кто же возвражает против вашего высказывания, я про это уже раз десять писал выше (посмотрите внимательно) - ну не собирай деньги, не отсчитывай сдачу, но ведь тогда придется десять раз передавать взад-вперед деньги и сдачу. Ведь это просто удобнее получается для вас же, если вы сидите на пути передачи денег. Никто не предлагает ходить по салону и собирать эти деньги, но если вы видите, что вам передает несколько человек, то почему бу не провести расчет.
Мне на маршрутках приходится часто ездить - могу сказать очень частое явление, когда пассажир передает водителю десятку и 8 рублей мелочью, а назад требует два рубля сдачи. Мне без разницы подобное поведение, оно меня не касается никак, но просто не понимаю этого, чего и хочу здесь донести.
Ундина
> Это в каком смысле он будет нас "обелечивать и т.д."?

"Обилечивать" - если для вас это так принципиально :-) Кстати, там еще много опечаток было в моих сообщениях, можим их все обсудить :-)