subway_man
Ага! Школы для бедных и лечить их не надо "пусть под забором умирают" и вообще отстреливать, чтобы "не лезли в калашный ряд"
Вопрос не в том, чтобы ликвидировать социальное неравенство в отдельно взятой школе, а чтобы дать возможность ребенку у которого мама с папой работают на заводе и еще воспитывают парочку детей думать не о том, что "если он придет в школу в том же самом, что и вчера будет он выглядеть как лох или нет", а об учебе.
subway_man
почему родители, которые работают для своих детей, должны одевать их в ту же одежду, что и лентяи?
А почему дети, которые еще не работают, должны быть не равны ?

бедные должны учиться в школах для бедных
:death:
Пеппи
Сейчас же малышки снимают их прям в коридоре перед классом( бездна вкуса-2), а старшеклассницы бегают голопопыми, в тонких колготочках. Очень полезно для здоровья, да.
В этом виновата форма?
subway_man
От сумы и от тюрьмы не зарекайся.
Гордыня - это грех.
subway_man
Судя по наблюдениям у некоторых детишек новых русских рыла ещё более свиные.
Elizaveta
Сейчас же малышки снимают их прям в коридоре перед классом( бездна вкуса-2), а старшеклассницы бегают голопопыми, в тонких колготочках. Очень полезно для здоровья, да.
В этом виновата форма?
Если бы не было формы, девочки в мороз ходили бы -в штанах.
Может, не так ( по -северокорейски) красиво, как бесконечные ряды одинаково одетых людей, зато практично.
Пеппи
Современный вариант формы не исключает ношение брюк девочками
Вопрос не в том, чтобы ликвидировать социальное неравенство в отдельно взятой школе, а чтобы дать возможность ребенку у которого мама с папой работают на заводе и еще воспитывают парочку детей думать не о том, что "если он придет в школу в том же самом, что и вчера будет он выглядеть как лох или нет", а об учебе.
Кто бы в чем не ходил, все равно всем в классе прекрасно известно, у кого пап ездит на мерсе, а у кого - одна мама, которая подрабатывает мытьем полов в этой же школе. Что с помощью школьной формы можно ликвидировать социальное неравенство - миф.
А на расстановку приоритетов ребенком, что важнее - выделяться оценками или тряпками в большей степени влияют устои семьи, имхо.
JustMan
А почему дети, которые еще не работают, должны быть не равны ?
Потому что полное материальное равенство -это утопия. У меня сыновья, которые не умеют определять на глаз цену одежды, неинтресно им это, зато с первого класса знают цены местного автомобильного рынка и могут точно оценить машину любого родителя. Что теперь, всех принудительно на Запорожцы пересадить? И дома дети бывают друг у друга, квартиры тоже разные, ага. Эти тараканы, про то, что детей мучит зависть, до потери работоспособности, к чужому материальному благополучию, живут в головах некоторых учителей и родителей, а не в детских. Спокойно они относятся, адекватно. Такова се ля ви, мол. Завидуют совсем другому, типа наличия собаки или умению выигрывать в сложной компьютерной игре :).
Ява
Не в зависти дело!!!!!!!
Это я Вам могу сказать как человек, который пережил в подростковом возрасте эту проблему. Это ситуация, которую ребенок в 13-14 лет самостоятельно переломить не может. Я помню косые взгляды и смешки за спиной со стороны девочек (поэтому и дружила с мальчишками, потому что им пофигу было сколько у меня юбок и сколько лет моему джемперу). Знаете, это не очень приятно. Тем не менее, я выучилась, получила высшее образование, работаю и зарабатываю. Но мне было бы легче, если бы некоторое подобие формы в то время было.
А в институте? В него поступают в семнадцатилетнем, не шибко зрелом возрасте и непосредственные "смешки" девочек одногруппниц тоже могут иметь место. Тоже форму ввести?

Меня удивляет концепция: "У меня одна юбка, поэтому давайте введем закон, всем разрешающий только одну юбку". Ну нет денег, житейская ситуация, так сшей! Свяжи! Мерный лоскут стоит копейки, пятьсот грамм пряжи тоже доступен. Из гигиенических соображений.
Потому что если всерьез начать достатком меряться, второй кофточкой не отделаться ;). В голове проблема, а не в шкафу.
Пеппи
С 17 лет человека уже не за одежду ценят - это раз, а во-вторых уже можно начать подрабатывать и решать проблему своего внешнего вида самостоятельно.
Вы поспрашивайте подруг у которых детки женского пола лет 13-15, какие истерики бывают на тему в чем идти в школу.
Ну как-так? В последнем классе -за одежду, через два месяца, на первом курсе -уже не за нее? Ладно, сверху форма, а на ногах? Колготки тоже бывают разными, обувь бывает уж очень разной, еще есть белье, сумки, часы, украшения, мобильники и прочая-прочая...
Пеппи
А если не доступен?
А если денег только на еду и на оплату жилья?
Тогда как?
Видимо, в свое время вы тоже за спиной однокласниц рассуждали что как можно ТАК ОДЕВАТЬСЯ?
Пеппи
Если бы не было формы, девочки в мороз ходили бы -в штанах.
Может, не так ( по -северокорейски) красиво, как бесконечные ряды одинаково одетых людей, зато практично.
Пеппи, ее - нет! Формы сейчас - нет! То, что сейчас подразумевается под школьной формой - это ОДИНАКОВАЯ одежда, но не форма. И в 99% случаев эта одежда (которую именуют формой) не предусматривает занятий в школе. Ну, не может физически первоклассник чувствовать себя комфортно, сидя в классическом пиджаке и пытаясь нарисовать в тетради прописную "К", например! Тем более, при тотальном несоблюдение норм СЭС относительно школьной мебели.

Про "социальное неравенство", видимое в одежде. Что-то мне подсказывает, что дети ДЕЙСТВИТЕЛЬНО богатых родителей не оказываются за одной партой с детьми из средних и малообеспеченных слоев... Есть же ведь школы - частные, элитные или какие они там еще бывают...
Пеппи
И в последнем классе не за одежду. Самый "расцвет" оценивания 13-15 лет 7-9 классы
Да я и щас рассуждаю. Встану с утра возле школы и пальцем показываю.:бебе:
Ну что за детский сад? Мы в свое время как-то спокойно поняли и приняли факт разных возможностей. Это жизнь, она такова и не вижу смысла искусственных и очень наивных мер "ограждения".
Пеппи
Аргументы про прививание хорошего вкуса, которые приводит наш педагог, забавны - школьник в строгом костюме, но в сандалиях сменной обуви, с рюкзачком на спине веселой расцветки и мешком для "сменки" с Микки-Маусом -это она...бездна вкуса.
Абсолютно верно. Засаленные пиджачки и брючки из голимой синтетики (потому что всем в класее шили костюмы по такой цене, кторая устроит ВСЕХ родителей)? В потерявшем форму, но зато в костюме?... Вы абсолютно верно сказали, что вкус это не привьет... Хорошо, если не убьет:улыб:И про гигиеничность:
Потеющие в классах без систем конлиционирования дети в пиджаках, простывающие после этого на улицах.
У меня малыш ходит в садик, так я ему вещи стираю раз в два дня, а то и каждый день. Потому что он ребенок, он бегает, пачкается, и я хочу, чтобы он приучался выглядеть красиво и опрятно! А у старшего я не могу постирать брюки, потому что они вид теряют, уж про пиджак и вовсе молчу. А, извините, в химчистку раз в неделю не наносишься!

Форма должна быть не только для красоты (одинаковой), но и для удобства.
Анна Каренина
Ну слава богу, что есть солидарные женщины, а то такое впечатление что неудобства пиджачных формочек, их термическая некомфортность, то что из нее быстро вырастаешь и она начинает давить во всех местах никого из родителей не волнует. Отвечают, блин, как это красиво, как это замечательно и аккуратно. Почему-то о том что ребенку это неудобно никто не думает.
А девочки, снимающие ретузы прямо в коридоре это у нас было :ха-ха!:
Анна Каренина
ННП. Насчет социального неравенства. По форме также можно оценить у кого родители больше зарабатывают: кому-то покупают новую форму каждые полгода, а кто-то по три года ходит в потрепанной и явно малой форме.
Анна Каренина
Я ни за ни против формы...
Когда она была, меня она раздражала, но по крайней мере в те годы действительно не было проблемы, в чем идти в школу. В старших классах многим из нас шили платья на заказ. Или покупали не именно "школьное" платье, а более сложного фасона, но по виду подходящее. У меня такое было, классе в 9-м, кажется, темно-синее с длинной юбкой-полусолнце, со шнурком под воротник, пояском, и т.п. Фартук на нем смотрелся весьма срамно. Я его часто и не надевала :-) Получала за это от классной, но в такие дни старалась ей на глаза не попадаться :-))
А в 10-м классе мне шили коричневое, по моему собственному фасону, и воротнички-манжетики пришивались не с заворотом внутрь, а снаружи. Очень удобно - не надо было часто менять. А стирать я их и не стирала - вырезала из шитья-ришелье, а потом выкидывала и вырезала новые кусочки...
Форма для мальчиков в 70-80 гг, та что с курточкой - это просто ужас... С пиджаком получше, но смотрелась она только на высоких плечистых парнях... У нас некоторые ходили в обычных костюмах, их никто не гонял. В отличие от нас, бедных, которым влетало за отсутствие фартука :-) Кто б мне объяснил, нафига нужен фартук. Хотя, припоминаю, мы к нему на ниточках шпаргалки подвешивали в определенном порядке, сунешь руку под фартук, оторвешь нужную, и сиди списывай... :-)

Одно я поняла сразу после школы - что я совершенно не умею одеваться. Именно благодаря школьной форме. И что у меня фактически нет одежды, в которой можно ходиь в институт, чтобы она не выглядела полудетскими тряпками. Вот это плохо...
Крыска
В всех советских изданиях психотерапевтической литературы, в главе "гиперкинезы" есть "невроз школьного фартука" -когда девочка плечом дергает, пытаясь поправить бесконечно сползающую лямку.
Наверное, для этого, для невроза:).

Кстати, в ФМШ никогда не было формы. И ничего, выучились поколения. А возраст самый подростковый.
Крыска
Одно я поняла сразу после школы - что я совершенно не умею одеваться. Именно благодаря школьной форме. И что у меня фактически нет одежды, в которой можно ходиь в институт, чтобы она не выглядела полудетскими тряпками. Вот это плохо...
Точно. Припоминаю те же симптомы...

А ведь для этого можно сделать "Форму для отдыха школьников" - и продавать в магазинах готовые комплекты. А то вдруг у них внешкольное мероприятие и социальное неравенство появится. И они вместо того, чтобы искусство в театре воспринимать, начнут кошельками родителей мериться?

"Форма для внеклассного мероприятия"
"Форма для похода в теартр"
"Форма для тех, кто должен отказаться от формы"...
Пеппи
А... Белый фартук в старших классах у меня был с такими двумя крыльями от самого пояса, так я его к плечам пришивала, чтоб не сваливался :-) Потом додумалась пришить кнопки :-)
А эти пуговицы, которые постоянно отваливались! Вечно их пионерским, или комсомольским, или еще каким значком застегивали :-) У меня был вообще крутой значок - булавка с кусочками колпачков от старых фломастеров. Универсальная вешь :-)
Действительно, в рамках формы можно было одеться достаточно разнообразно, и по вкусу, и по деньгам.
Хотя, я в принципе согласна с тем, что и совершенно одинаковая одежда для школьников - неплохо, но только она должна быть гигиеничная, удобная, и не один комплект. Даже у солдат есть зимняя и летняя форма одежды, а то как вспомню это шерстяное платье с длинными рукавами в мае, фууу...
Крыска
что я совершенно не умею одеваться. Именно благодаря школьной форме.
А после школы?
Одевались как хотели. Я сама всё шила.

А вот в институт я сразу стала гонять только в джинсах и свитерах. И до 30 лет всё была такой пацанского вида. К тому же я с велосипеда не слазила -какие юбки.

Так вот, прийдя в институт, я поняла как сильно он отличается от школы. Демократия. Равноправие.
Особенно то, что я училась в 54-й.
Центр. К тому же военное управление. Самое плохое началось, когда к нам пришли 2 дочки генералов. Вот это были фуфырки! Хотя перед этим дочка полковника - хорошая, простая девчонка, я с ней дружила.
А генеральские дочки сразу весь класс разделили по кастам. А мы оказались слабыми.
Крыска
А в неформенном платье пуговицы были бы крепче?
В младших классах не помню, а в 10,11 платье было с короткими рукавами, на замочке, темно-вишнёвого цвета. Пришивала только вортничок, тоже решилье или кружева.
Elizaveta
Я про пуговицы на поясе фартука :-)
Анна Каренина
Пока существует только "форма для вступающих в брак":). И то, много вольностей! То цвет не совсем тот, то фасон отклоняется.

У нас еще была единая физкультурная форма -белые футболки и черные шортики. Единственной толстой девочке класса было очень грустно в шортиках, помнится. И ее мама договоривалась с администрацией, чтоб ей разрешили длинные трико. Вышло еще хуже - тридцать четыре пары ног в одинаковых шортиках, тридцать пятая-в трико.
-Это еще что?( новый физрук)
-А Л. разрешили, потому что она толстая!
Крыска
А у нас мальчикам в третьем классе очень нравилось, когда девочки поправляют лямки у фартуков. Прям горящими глазами смотрели - серьезно!
Крыска
А мой белый парадный фартук завязывался бантом сзади.

Надо фотки школьные отсканить, показать.
Elizaveta
Видела сегодня в метро молоденькую девушку, одетую, очевидно, в какой-то из вариантов современной школьной формы... Это ужас, просто ужас... Даже не могу навскидку сообразить, что же такое нужно сделать, чтобы еще больше изуродовать человека одеждой :-(
Такое, извините, только под паранджу надевать.
Крыска
Мда, но похоже, далеко не одни мы такое переживаем. Вот, к примеру, и Казахстан решил-таки переходить на форму. Только как всегда, рекомендации почему-то перерастают в обязаловку:хммм:
Зашибись
1. Отрицательно.
2. Ввели в школе деловой стиль. Сыну (5 класс) приобретали костюм. До этого 4 года ходил в джинсах и полуверах. Радовался... Однако в последнее время все чаще вижу его в полувере...
Видать не очень-то удобно всеже в пиджачках-то..
И на брючках затяжки появились.. И хотя покупали костюмчик в агусте перд самой школой, мальчик подрос - брюкис коро коротковаты станут, да и затяжки на них появились..
Так вот - учитывая стоимость данной "Формы" и её практичность, поддержу Галину. Лучше несколько консервативных джинсов и полуверов...
В будущем году в школу пойдет доча...
Учитывая 11 летнее обучение - данная тема представляется актуальной...
Ведь это наши дети...