Первомайка - деревня внутри города
6081
90
PhoeniX
Есть несколько катков, лыжная трасса иногда освещается.
Andy-G
1. В рестораны я хожу в Н-ске. Только не говорите мне, что в каждом районе БЛИЗКО от дома есть нормальный ресторан.
О! О чем и речь. Только не надо все это выворачивать наизнанку. Мы не сравниваем отдельные дома, а районы. Тут то вся и соль соль. В Первомайском, как в районе города нет ресторанов, да и цивилизованного общепита, как класса. Это, наверно, единственный такой район в городе.


2. Практически из любой точки Первомайки до электрички 10-12 минут неспешной
Электричка в данном случае мало чего дает. Судя по 2ГИСу, есть улицы, от которых до ОП НЕСПЕША, минут 25, минимум.
Потом, нельзя на ней уехать в Академ, на Левый берег. Привязка к расписанию и т.п., что фактически ОГРАНИЧИВАЕТ транспортную доступность этого района.
И заметьте, про 20 минут без пробок - это вы первый заявили. Данное утверждение - это полуправда, не более.

Если вам мало опыта России - посмотрите на запад,
Был на Западе, сервисная и торговая инфраструктура там в жилых районах крупных городов даст фору всей соответствующей инфраструктуре Нска вообще. Там и кинотеатры, и крытые ледовые арены, боулинги и т.п. Спальный район - это не значит, что там ничего, кроме жилья, нету. Не надо самообманываться..
В Первомайке же полный голяк. Уровень среднего райцентра Якутии. Там даже лучше, период коньков и лыж более продолжительный в силу климатических условий.
Andy-G
Посещение Супермаркета - цель вашей жизни?
Нет, это насущная физиологическая потребность такая, есть, т.е. кушать...
Так что продукты, в отличии от других товарных групп покупают ВСЕ. И тут надо сказать откровенно - с продуктовыми магазинами, как собственно и с другими, в Первомайке также полный апо*. Сервис, ассортимент и т.п.

2. Кино/шары_гонять это самый "цимусный отдых"??? Обычно люди тянутся природу/лыжи/коньки/сауна/пляж и т.п. У вас на 99,999% нет и долго не будет семьи.
У вас там все...ээээ... в семье в порядке?
Боулинг, кино - это неотъемлемая часть инфраструктуры ГОРОДА. Именно поэтому люди едут в города из деревень. В городах есть та инфраструктура, которая недоступна деревням. И, естесственно, это здорово.
Понимаю, вам там этого не понять, но утром и днем в том же Апполо боулинге три четверти дорожек заняты семьями, тоже самое и в кино, детских торговых центрах и магазинах.
Не надо сводить все к природе. Вот вы зачем за компьютером сидите, в интернете время проводите? Наверно, это очень полезно для здоровья?
AirPlaY
Риторический вопрос к жаждущим развлекухи и сервиса - а Вы лично открыли бы на свои кровные рестораны/боулинги/клубы/супер-пуппер-гипермаркеты в Первомайке, будучи владельцами достаточного капитала? :спок:
Правильный ответ известен. :бебе:
AirPlaY
соль. В Первомайском, как в районе города нет ресторанов, да и цивилизованного общепита, как класса.
Электричка в данном случае мало чего дает.
В Первомайке же полный голяк.
1.Я где-то писал, что есть? Согласен, что нет. Одно время "Мариника" была цивильным рестораном, с хорошим уровнем осблуживания. После того как она стала местом, где гопники не снимая спортивные шапки пьют пиво без закуски и курят, я вычеркнул это "ресторан" из списков. Может быть и нету ресторанов потому, что спроса нет?
2. Я высказал СВОЕ личное мнение, что в силу того, что мне дорого свое время, я категорично предпочитаю его не тратить на пробки, а уезжать в Н-ск либо в 7:00, либо на электричке.
3. Вечером из "досуговых" мест в Н-ске (тот же ресторан/боулинг и т.п.) езда до Первомайки отнимает 15 минут и 200 рублей на такси. Для меня это оптимальный способ. Мне нравится выбирать из многих ресторанов в Н-ске,а не из 1-2 в ОДНОМ районе. :-)
AirPlaY
И тут надо сказать откровенно - с продуктовыми магазинами, как собственно и с другими, в Первомайке также полный апо*. Сервис, ассортимент и т.п.
С этим я согласен, впрочем я и не писал обратного. Молоко/мясо/хлеб/пиво купить можно, остальное в Зебре (рядом с офисом), либо в Холдидее рядом с коттеджом.
утром и днем в том же Апполо боулинге три четверти дорожек заняты семьями, тоже самое и в кино, детских торговых центрах и магазинах.
Не каждый день все семьи ходят в боулинг и т.п. Повторю - 200 рублей на такси и 20 минут в УДОБНОЕ время, когда нет пробок.
Пробки - это проблема ЧАСА ПИК, и тех кому нужно на работу в определенному времени.
Я не отношусь к их числу и поэтому ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ не вижу проблемы.
Еще раз повторюсь, что я высказываю СВОЕ мнение.
Вот вы зачем за компьютером сидите, в интернете время проводите? Наверно, это очень полезно для здоровья?
На природе (в своем загородном доме), я его провожу в десятки раз больше чем за компом. :-)
Я не агитирую ВСЕХ "на природу".
МНЕ там нравится.
AirPlaY
У вас там все...ээээ... в семье в порядке?
Вы зачем отвечаете на вопросы заданные НЕ вам?
Про ВАШУ семью я ничего не писал, судя по вашим постам у ВАС все в порядке в этом плане .
Прочитайте еще раз пост, на который отвечали.
Я обращался к другому собеседнику.
Давайте все же немного тактичнее писать.
Crazy_Max
Сейчас конечно никто сюда денег вкладывать не будет . Но вопрос вот в чем. Первомайка на 40 лет моложе города Новосибирска. Были здесь 2 кинотеатра. Сторитель - небольшой деревянный
Орион - его снесли и построили клуб первомаец.
Строили потихоньку магазины и 9этажки
А после перестройки как забыли
И вспомните как звучало имя Первомайских братков в начале 90?
Отсюда и боязнь вкладывать деньги в развитие....
А еще оказывается что у жителей района не сложилось городское мышление.... раз все устраивает
Я и сам езжу сюда просто ночевать.
Но все таки хотел обратить внимание на местные проблемы!
Andy-G
У меня тоже с семьей все в полном порядке
Женат. Как появятся дети буду просто счастлив
Но как будет возможность конечно передем.
Ведь мы не в частном коттедже живем.
И у нас не природа вокруг а суровая реальность.
Не хочу чтобы дети привыкали к этому с детства
maestro81
....Но как будет возможность конечно передем.
Позвольте поинтересоваться в какой район перехали бы? :secret:
maestro81
Ст.М Студенческая
Самое место для детей:
1) Один из самых высоких уровень преступности и наркомании.
2) Найдите через знакомых карты загрязненности Н-ска.
В открытой продажи их нет, но через знакомых в Гидромете можно "посмотреть".
Указанное вам место - одно из самых загрязненных в Н-ске.
Там по многим показателям загрязненность превышает ПДК в десятки раз.
Если хотите чтобы ваши дети болели с рождения - самое место. :-(

P.S. Коттедж у меня не на Первомайке, а сильно-сильно дальше. В лесу.
На Первомайке квартира.
Andy-G
Про ВАШУ семью я ничего не писал, судя по вашим постам у ВАС все в порядке в этом плане .

Я обращался к другому собеседнику.
Это про меня, судя по всему, у меня большие проблемы с семьёй! :tease:
Crazy_Max
Риторический вопрос к жаждущим развлекухи и сервиса - а Вы лично открыли бы на свои кровные рестораны/боулинги/клубы/супер-пуппер-гипермаркеты в Первомайке, будучи владельцами достаточного капитала? :спок:
Правильный ответ известен. :бебе:
На Первомайки есть очень хорошие места для торговли.
Например 15-магазин.
Последняя "точка" перед Логовушкой.
Летом по вечерам там Ангшлаг из уезжающих на дачи/коттеджы.
Магазин - супер показатель совковости.
На его бы место нормальный супермаркет- никаких бы проблем в потоком покупателей.
Andy-G
Магазин - супер показатель совковости.
На его бы место нормальный супермаркет- никаких бы проблем в потоком покупателей.
Ага,я в курсе про этот магазин :улыб:
Просто пока будет преобладать мышление, при котором "есть обеспеченные белые люди, живущие в 10 минутах от хороших мест времяпровождения" и "есть голодные индейцы в резервациях, где царит полный беспредел, так как нет шерифа" , то Первомайке не грозит приход "белых акул" бизнеса услуг и торговли.

А вот про экологию - это правда! Первомайский район - воздух чище всех районов города, имхо. Роза ветров и географическое положение, немного промышленных предприятий этому только способствуют. :live:

А что касаемо детей - всегда есть выбор, куда их пристроить, все зависит от компетенции и желания родителей.
Промолчу, так как пока детей не имею.

PS. кабы цены на недвижимость не скакнули в первомайском районе, благодаря такому просвещению :ха-ха!:
maestro81
Не знаю, кому и отвечать, скажу свое ИМХО о Первомайке.
Так уж получилось, что пока учился в школе, постоянно проводил лето именно там, в частном секторе, теперь мы с семьей живем там летом неделями.

Плюсы: ехать от города недалеко, жена с сыном остаются в частном доме, я еду на работу, благо шеф разрешал летом работать по графику с 8 до 17 - проблем с пробками нет. Опять же частный дом, воздух, еду с работы - захватил сосиски-сардельки-шашлык - вечером пожарил и с пивом употребил - красота! Тобишь в качестве дачи Первомайка - супер-супер-супер.

Теперь возьмем остальной частный сектор - очень много стало появляться домов новых, из кирпича, с гаражом, баней и т.д., благо воду и газ провели, тоесть народ довольно состоятельный обосновывается там. Опять же плюс.

Минусы: зимой, конечно, в постоянку там жить, мягко говоря, плохо - постоянно чистить проезды с узкой проезженной колеи до своего забора, постоянная темень. Как было верно замечено, с магазинами не густо, но при наличии авто - 10 минут туда-сюда. Но при всем богатстве выбора ассортимент не блещет - именно поэтому большинство приходится возить из города. Контингент, безусловно, оставляет желать лучшего. Особенно в этом плане наверное выделяются многоэтажки - туда конечно меня калачом не заманишь, гиблые места.

А вообще по сути сравните первомайку и кировский район - отличий, в общем-то мало, разве что в кировке есть супермаркеты, но в плане народонаселения - тот же самый пролетариат, в плане отдыха - ну нету на затулинке и северо-чемском чего-либо приличного, много раз были усилия открыть приличные заведения, и все заканчивалось одним - своя "братва" - нормальные люди не приходят - прибыль падает - цены падают - гадюшник - нет заведения. Вот так. Охота отдыхать культурно - ехаем в центр...
Andy-G
>>>>Может быть и нету ресторанов потому, что спроса нет.


Вот и парадоск. Вроде город, вроде основной работодатель - жд, вроде город рядом, люди д.б. знакомы с понятиями, типа, сервис, ассортимент, боулинг и т.п.
Видимо, это и хотел автор топа понять..


Я высказал СВОЕ личное мнение
ИМХО, тот ваш пост про 20 минут на ИМХО не тянул... Больше на утверждение...


Мне нравится выбирать из многих ресторанов в Н-ске
И я так порою думаю.. :agree: Чего это ходить по маленькой кучке нских одежных магазинов.
Беру билет в Москву, каких то 4 часа и я в Zara, Joop, CK etc. И зачем все эти магазины одежды в Нске нужны вообще. Вон, одного дня хватит в Москве затарится. Утром - туда, вечером - обратно.
Andy-G
Молоко/мясо/хлеб/пиво купить можно
Это можно и в Бодайбо купить. Рад, что Ваши вкусы и ассортимент первомайских магазинов совпадают. Я же не люблю, когда за меня решают, что мне надо брать, а без чего обойдусь...

Не каждый день все семьи ходят в боулинг и т.п.
Я Вас понимаю, не нужно это все повторять.
Мы говорим о том, почему в конкретном районе никакой инраструктуры нет. Не только боулингов, но даже магазинов (любых) и общепита и т.п.


Я не агитирую ВСЕХ "на природу".
Но очень на то походит. Бойлинг и кино - это отличное времяпровождение. И тут ваш сарказм очень сомнителен. Никто и не говорит, что кроме боулинга и кино в жизни ничего нет..
AirPlaY
Конечно в каждом районе магазины модной одежды не нужны.
Но в центре думаю какой нибудь большой с наибольшим представлением марок наверное бы не помешал. Как не крути наши девченки тоже хотят модно и красиво одеваться. В Москве конечно можно быстро и недорого и самое главное модно одется (что мы с женой периодически делаем) но вот билет на самолет не всем доступен... А поездом ехать конечно дешевле(плацкарт стоит от 1450р). но минимум 49 часов.....
Crazy_Max
А вот про экологию - это правда! Первомайский район - воздух чище всех районов города, имхо. Роза ветров и географическое положение, немного промышленных предприятий этому только способствуют. :live:

[Экологическая обстановка здесь одна из лучших в городе - с этим трудно не согласиться :live:]
AirPlaY
ИМХО, тот ваш пост про 20 минут на ИМХО не тянул... Больше на утверждение...
Я утверждал ТОЛЬКО ТО, что я трачу на дорогу столько времени, потому, что такая возможность есть.
Кто не хочет на электричке или Раньше/позже пробок - стоит в пробках.
Беру билет в Москву, каких то 4 часа и я в Zara, Joop, CK etc.
...
Рад, что Ваши вкусы и ассортимент первомайских магазинов совпадают.
Маладца, уел, уязвил, ваш сарказм просто не высоте.
(Тут включаем фонограмму многотысячных оваций) :flowers:

Мы отошли от темы, нравится вам боулинг - апм хорошо, мне нравится жить на Первомайке - мне хорошо.
Я, кстати, оченьскоро уезжаю гораздо дальше от города и "боулингов".
Вокруг только березы и поля:-)
В "розе ветров" ни одного завода, только леса.
И 10 минут до "досугов", кстати СОВСЕМ без пробок :-)
http://maps.google.com/?ie=UTF8&z=16&ll=54.930076,83.19088&spn=0.006954,0.017209&t=k&om=1

А это уже реклама своего "болота"
Crazy_Max
Риторический вопрос к жаждущим развлекухи и сервиса - а Вы лично открыли бы на свои кровные рестораны/боулинги/клубы/супер-пуппер-гипермаркеты в Первомайке, будучи владельцами достаточного капитала? :спок:
Правильный ответ известен. :бебе:
Про первые три позиции уже ответили, а вот маркеты сейчас начнут появляться. Тенденция, глобализация. В Матвеевке уже появились. Место удобное - будут тариться и первомайцы, где дефицит сейчас магазинов, и те, кто едут в Академ и область по пути. Незанятые ниши заполняются - это просто выгодно - единственный критерий для бизнеса.

Кстати, при всём при этом на Первомайке находится один из лучших дачно-коттеджных районов "Матвеевка" - с одной стороны берег Оби, природа, с другой - здесь же есть большие магазины, отличное транспортное сообщение с городом и его близость.

Также по идее на Первомайке должны начать появляться новые склады и производства(все предпосылки для этого есть), жилые районы, а там и прочая инфраструктура. Но это не очень скоро будет. Бизнес-центры там конечно появляться не будут, как и на прочих окраинах. Бизнес всегда и везде в центре.
ambient
Что-то спорят, ругаются.. Хотя вроде все во всем согласны. )) Ведь у каждого свои предпочтения. И спорить о них, как о понятиях субъективных, не стоит. Транзитных магистралей тут одна - БШ. И на ней появляются и будут появляться крупные магазины, а то и гипермаркеты. Но в остальной ее части - это вопрос отдаленной перспективы, ибо плотность населения не чета районам типа Золотой Нивы, Затулинки или например Кропоткина, поэтому Холидеи и прочие супермаркеты для местных тут не скоро появятся. Магазины меньшего формата, типа Квартала и Пятерочки - возможно в ближайшем будущем. Имхо, конечно.
Landfahrer
В подтверждение моего предположения: Буквально вчера узнал, что закрывается один из крупных первомайских магазинов совкового типа в доме по Героев Революции 16, с которого тут опубликованны фотки. Весь товар распродавали с 20% скидкой. По словам продавца на его месте будет как раз "Пятерочка".
Landfahrer
Отличные новости:улыб:
Andy-G
Уровень преступности - наверное в десятки раз меньше чем в центре, железке и Ленинском.
А как думаете -- почему?:миг:
Aragorn
Позвольте попробовать угадать Вашу версию? - "Все (большинство) первомайских промышляют в городе." Да? Нет? Да? )))
Aragorn
Есть ещё один вариант. Когда я, например, жил в районе Берёзовой рощи, то не замечал никакогго хулиганства подростков. Сам им был.Зато после, проходя мимо той самой рощи, тоже подростком, заметил прямо противоположную тенденцию. )))
Landfahrer
По словам продавца на его месте будет как раз "Пятерочка".
Да, сегодня был приятно удивлен.
Сегодня вообще "день находок": обнаружил, что в 100 метрах от дома достраивают "Холидей" :-)
Итого: в радиусе 200 метров от моего дома - будет 2 супермаркета.
Andy-G
Позвольте уточнить. Холидей "в 100 метрах от дома" - это где?
Landfahrer
Напротив "пятнашки" - новое здание, почти готовое.
Andy-G
И 10 минут до "досугов", кстати СОВСЕМ без пробок :-)
http://maps.google.com/?ie=UTF8&z=16&ll=54.930076,83.19088&spn=0.006954,0.017209&t=k&om=1
О, а я думал, у тебя в готовом посёлке коттедж, тот, что ближе к гаражам.

10 минут без пробок - ты имеешь в виду дорогу на Академ?
AA
Да, 10 мин на транспорте до Академа, или 10 минут неспешно пешком до Кольцово.

Зачем мне в поселке жить? Из своего окна в соседское плевать?
Мэнэ воля трэба, аки соколу :-)
Andy-G
Напротив "пятнашки" - новое здание, почти готовое.
Вот это да. Надо будет прогуляться, посмотреть. Хотя место, конечно, странное. Я ожидал их появления в первую очередь в районе Шмидта-Чапаева.
Так, глядишь, и до бовулингов с кинами (как наипервейших признаков цивилизации ))) наша деревня дорастет. ))
Landfahrer
Я ожидал их появления в первую очередь в районе Шмидта-Чапаева.
Так, глядишь, и до бовулингов с кинами (как наипервейших признаков цивилизации ))) наша деревня дорастет. ))
Да там помоему даже мест нет нормальных чтобы можно было хороший магазин разместить или боулинг:) Вот наверное в м/р Весенний что нибудь такое будет - но ведь это конечно и первомайка но все таки не та:)
maestro81
Позволю себе не согласиться. Уж чего-чего, а места там предостаточно. Я, кстати не про боулинг (это пока анрил), а про Холидей и подобное. Просто там максимальная плотность населения. Ажно несколько 9 этажек стоят рядом. )
Landfahrer
Хотя место, конечно, странное.
Да логовушенские и дачники как раз в Пятнашке "тарятся". Вот и будут Холидей "выносить".Место правильное и парковки просто дофига.
Andy-G
Да, 10 мин на транспорте до Академа,
Сильно вам не завидую, если вы действительно будете "транспортом" пользоваться, т.е. 39 маршрутом. Там Красников пазиков-4234 накупил, езжу ежедневно, уже хочется удавиться... :not_i:
DJ GP
Да...
ПАЗики на 39-м - мрак. Видишь в Кольцово "человеческие аквариумы цивильные" - тоже на суцид от зависти тянет.
DJ GP
Странно...
Когда я езжу - что маршрутка 39, что автобус - всегда полупустые.:улыб:В Академ идет быстро.
Может все дело во времени?
Это как в песне: ...пусть лучше он прогнется под нас".

Плюс всегда - стоит куча таксистов и частников с которыми можно уехать за 20-30 рублей.
Они не против чтобы народ скинулся на сумму поездки (100-120 рублей).
Обратно из Академа ОЧЕНЬ часто эти же таксисты везут "по цене маршрутки", так как едут "порожняком"
Или Академовские Такси возвращаясь из Кольцово тоже ПОЧТИ ВСЕГДА готовы увезти по той же цене маршрутки.
А такси между Академов и Кольцово "шныряют" каждый несколько минут.
Надо просто не боятся спрашивать их иногда.

Говорю как человек, который практически ЕЖЕДНЕВНО (а часто и по несколько раз в день пользуется Кольцовским такси-частиниками).
Andy-G
Странно...
Когда я езжу - что маршрутка 39, что автобус - всегда полупустые.:улыб:В Академ идет быстро.
Может все дело во времени?
Дело не во времени и не в наполненности автобуса. А в комфорте поездки. Лично у меня после поездки сидя в пазике еще минут 10 болит задница, а после поездки стоя еще полдня спина. Рессоры там больно жесткие, его даже на ровной дороге трясет как эпилептика