zaqzaq22
Слушай, ты можешь НЕ БОЛТАТЬ?
Если у тебя такой вид из окна, так щелкни прямо сейчас, и выложи фотку! Чем тратиться на пустые слова, никому не нужные :death:
Я то как раз не болтаю, приводя цитаты, цифры и фото - от вас же уже заранее знаешь, что ожидать. Скучно с тобой, девочка, злая к тому же. А про фотку - темно уже %) , могу только летнюю выложить... Специально для тебя, дорогая :злорадство:
Скучно со мной - так валил бы уже отсюда, а если сидишь - знач нравится, оставь свое лукавство:улыб:Ну и чего мы на фотке увидели? Где сотня кранов? В Новосибе их в разы больше, стоит только в район поймы каменки зайти, да и не только.
На фоте несколько домов в пределах 10 этажей, длинные и непримечательные, обычный спальник. И только бизнес-центр корячится-строится, это все, на что кырск оказался способен?
Опять ты соврал, фотка не потрясла, скайлайна с 15-25 этажками в кырске нет.
Опять убожество, как и в случае с раскрашенными дряхлыми домишками в центре :bad:
FrolAn
Тому, кто найдет достоверную информацию о том, что я оставался где-либо на второй год (хоть где) или что я пытался устроиться работать на пятый канал - подарю квартиру в центре города.
Жду ключи. Твои цитаты с форума Пятого привести ? А про второгодника - ты сам прекрасно понимаешь (надеюсь) что это метафора - принимая во внимание твой посредственный умственный потенциал. Я даже не знаю где ты учишься:улыб:
zaqzaq22
у вас строят так медленно, что аж краны в гис успевают нанести? :ха-ха!: :ха-ха!:
zaqzaq22
вы считаете, что Нск не является живым?
Condor22
Нет ну это понятно...что НИИПК им Мешалкина, Толмачево, ИЯФ, Железнодорожный узел, КНААПО им Чкалова и все остальное ты как то не разглядел между строк....
Знаешь, в Чите тоже есть уникальные обьекты, которыми читинцыв очень гордятся. Ну и что.
Massya
отвечай за свои слова, скотина.

Я подловил тебя на вранье, переходе на личности, безапеляционных заявлениях не имеющих под собой никакой основы и не уменее отвечать за свои слова.

гниль полная. :death:
FrolAn
ужасная ошибка. Я аж испугался. вы Масе ответили
FrolAn
ой мамочки
Ну зачем же так пугать? :ха-ха!:
Сначала вижу, что сообщение - ответ на мой пост, а потом смотрю ниже и читаю про скотину.
Со мной чуть детская неожиданность не случилась :eek:
FrolAn
Где факты и ссылки.

Если ты не знаешь ничего о моем месте учебы, то какого **** ты говоришь о втором годе?

И *** причем здесь форум пятого канала. Я спрашивал про их работу, про то, что туда устраивался ничего нигде не было.

И кто ты такой чтобы оценивать чей-то умственный потенциал? У тебя мозгов не слишком много, иначе бы не занимался такими вещами.

Темболее, что ты не знаешь никтого из присутствующих на форуме и испугался встречаться в новосибирске, хотя я неоднократно предлагал.
infest
опять 25.
давайте подарим очки бублину. может тогда он начнет читать сообщения внимательно
правда B можно дать? ОГО. (то что в нске есть А и строятся А+ - видимо ерунда)
2. да. суд - супер. а фотки тюрем есть? забавный предмет для гордости
3. памятники? странно, а в москве такое сносят. архитектуры? так вы это назвали? хм. забавный вы таки человек
А что, я разве оспаривал ваши А ? Фроляйн спросил, что это такое, я ответил. Есть и образцовые тюрьмы, со всеми удобствами, можете приехать посмотреть, попробовать. А памятники это действительно памятники - по архитектуре Красноярска написано множество книг. Что сносят или не сносят в Мск - вопрос стопятый, мы не в Мск живем.
FrolAn
так ведь и в красноярске приписывают. и не факт, что меньше.
не поверишь, но меньше. можно год приписать, два, но потом уже неоткуда будет приписывать... оттого и топтание нсо на месте, и приписки частного сектора - кстати, в КК до этого года его вообще не учитывали, хотя частные дома разумеется строили и строят.
Massya
Воздушные замки
Итоги семи месяцев показывают, что Новосибирск вряд ли выполнит заявленные ранее планы по вводу жилья в 2007 году
За прошедшие месяцы в Новосибирске сдано порядка 300 тыс. кв. м жилья. При этом в начале года в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» прогнозировалось, что количество квадратных метров новостроек достигнет миллиона. Однако сейчас планируемая цифра опустилась до 900 тыс. кв. м. По данным Новосибирскстата, в 2006 году в городе было введено 829 тыс. кв. м жилья. Не исключено, что до конца текущего года цифры будут вновь скорректированы в сторону уменьшения.
web-страница
FrolAn
Я подловил тебя на вранье, переходе на личности, безапеляционных заявлениях не имеющих под собой никакой основы и не уменее отвечать за свои слова
Батенька, да вам бы в ФСБ работать, цены бы не было такому работнику :злорадство:
zaqzaq22
Глупенький, воздушные замки - это заслуга совсем не самого Новосибирска.
Вот цитатка из твоей статьи в Эксперте: "Проблема заключается в том, что жилье строится, а возведение коммуникаций опаздывает. В 2007 году на эти цели из местного бюджета заложено 20 млн рублей, в следующем году сумма увеличится более чем в пять раз. По словам чиновника, если еще и областной, и федеральный бюджет возьмут на себя расходы на возведение инфраструктуры, то это позволит значительно увеличить объемы строящегося жилья."

Вот именно, если бы не вставляли наши нерадивые власти палки в колеса - ты бы опупел сколько бы у нас строили, ибо спрос на жилье, в отличии от твоего разлюбезного кырска, у нас больше, что и доказывает средняя стоимость квадратного метра.
Плохого ты себе помощника нашел в данном случае. Эксперт - это не твои бульварные статейки, это - издание авторитетное, потому и объективное, в отличие от тебя:улыб:
FrolAn
Вы можете оценивать качество застройки новых районов Красноярска как вам заблагорассудится, в Новосибирске районов (даже микро) нет и пока не предвидится - печальный опыт Берегового напомнить ? Свидетельства моего подсчета - стройка Планеты, 8 кранов - самый большой ТРК за Уралом.
zaqzaq22
Вы можете оценивать качество застройки новых районов Красноярска как вам заблагорассудится, в Новосибирске районов (даже микро) нет и пока не предвидится - печальный опыт Берегового напомнить ?
Мне уже тебя жалко, ей-богу.
Даже странное желание проснулось, чтобы хотя бы один твой пост совпал с правдой. Сейчас вызову бульдозер и попрошу чтобы срочно сравнял Горский с землей, ты не волнуйся, твоя честь на этот раз не будет поругана.
свидетельства моего подсчета - стройка Планеты, 8 кранов - самый большой ТРК за Уралом.
Эх, жалко конечно, но придется после Горского бульдозеру поработать и над Икеей :cray-1:
FrolAn
Городок, Ковчег и новый комплекс от А-2 (9-18 эт)
http://www.proa2.ru/?page=4&id=346&year=2005

На фото работает 7 кранов. Городок - единственный в Сибири пример комплексной застройки вип-класса (4 корпуса-колодца с подземными парковками, фонтаны, скверы, кафе итд) http://www.ardiscity.ru/projects/gorodok/index.php
FrolAn
Центральная часть ж/м Иннокентьевский - 18 кранов. Всего на жилмассиве работает больше 30 кранов, одновременно строится больше десяти жилых монолитных 10-18 этажных домов.
zaqzaq22
народ, нельзя расслабляться. разговаривайте с бублином. а то он уже попёр в соседние топики. надо его срочно занять чем-нибудь
Massya
И снова десткий сад - вот если бы, вот кабы, да тогда бы...
Massya
Горский, Икея.. Ты снова нахватала буков, сама не понимая что говоришь. Планета будет больше вашей Икеи - против цифор не попрешь. Про Горский еще смешней - я этим летом впервые по нему прошелся, если это все, на что вы способны...

Вот красноярский Иннокентьевский (17 домов) например будут выдвигать на Госпремию:улыб:
http://www.newslab.ru/news/212769
zaqzaq22
Городок, Ковчег и новый комплекс от А-2 (9-18 эт)
http://www.proa2.ru/?page=4&id=346&year=2005

На фото работает 7 кранов. Городок - единственный в Сибири пример комплексной застройки вип-класса (4 корпуса-колодца с подземными парковками, фонтаны, скверы, кафе итд) http://www.ardiscity.ru/projects/gorodok/index.php
Мне только Городок понравился, такого у нас пожалуй нет.
А остальное - обычные современные дома. Особенно последняя фотка - обычные домики, 10 этажей. Чего особенного-то? А что-то поинтересней есть? Не удивляет, да и скорее всего на последней фотке список красот современного домостроения Кырска закончился. Негусто.
Хотя в чем-то я даже завидую тем людям, что там живут.
Прекрасен город, где квартиру в новостройке можно купить по цене квартиры в панельном доме 30-летней давности в Новосибе .
Massya
Специально для деревенской дурочки :

Новый торгово-развлекательный центр «Планета» расположится в центре Красноярска (Советский район, на пересечении четырех основных магистралей – улиц 9 Мая, Алексеева, 78 Добровольческой бригады и Проспекта Авиаторов). Общая площадь комплекса с гипермаркетом, киноплексом, фитнес-центром, ресторанной зоной и магазином бытовой техники составляет 140.000 кв. м. Проектом предусмотрена открытая парковка на 4.000 машино-мест. Центр введут в эксплуатацию в I квартале следующего года. Общие инвестиции в проект составляют порядка 150 млн. долларов.

В Новосибирске началось строительство самого дорогого и масштабного торгово-развлекательного центра «Мега». Его девелоперу — шведской компании IKEA — проект площадью 130 тыс. кв. м обойдется в 150 млн долларов. Присутствовавший на закладке первого символического камня генеральный директор IKEA в России и на Украине Пер Кауфман сказал, что компания планирует открыть центр осенью 2007 года

& http://com.sibpress.ru/11.08.2006/realty/79329/
zaqzaq22
Горский, Икея.. Ты снова нахватала буков, сама не понимая что говоришь. Планета будет больше вашей Икеи - против цифор не попрешь. Про Горский еще смешней - я этим летом впервые по нему прошелся, если это все, на что вы способны...

Вот красноярский Иннокентьевский (17 домов) например будут выдвигать на Госпремию:улыб:http://www.newslab.ru/news/212769
А чем этот иннокеньтьевский лучше нашего Горского? Обычные красные домишки, а на Горском белые, в чем принципиальная разница? А по поводу госпремии - чем бы детишки ни тешились, вспоминается пресловутое бравирование пальмочками:улыб:По поводу Икеи - врешь ты скорее всего, как всегда.
Massya
Вам не понять, что такое комплексная застройка. Как говорится, если слаще морковки не проболвал... А в чем претензии к площади Икеи ? Цитата с сайта мэрии, если не ошибаюсь, все точно расписано. 130 000 м2.
zaqzaq22
Специально для деревенской дурочки :

Новый торгово-развлекательный центр «Планета» расположится в центре Красноярска (Советский район, на пересечении четырех основных магистралей – улиц 9 Мая, Алексеева, 78 Добровольческой бригады и Проспекта Авиаторов). Общая площадь комплекса с гипермаркетом, киноплексом, фитнес-центром, ресторанной зоной и магазином бытовой техники составляет 140.000 кв. м. Проектом предусмотрена открытая парковка на 4.000 машино-мест. Центр введут в эксплуатацию в I квартале следующего года. Общие инвестиции в проект составляют порядка 150 млн. долларов.

В Новосибирске началось строительство самого дорогого и масштабного торгово-развлекательного центра «Мега». Его девелоперу — шведской компании IKEA — проект площадью 130 тыс. кв. м обойдется в 150 млн долларов. Присутствовавший на закладке первого символического камня генеральный директор IKEA в России и на Украине Пер Кауфман сказал, что компания планирует открыть центр осенью 2007 года

& http://com.sibpress.ru/11.08.2006/realty/79329/
Угу, мож я и дурочка, но тут тоже не со столичным интеллектуалом разговариваю, а скорее с базарной бабой, грубой и убогой :bad:
Дождемся когда эти 140 кв.м. построят, тогда и будем говорить. Наши-то уже стоят на своем месте. Интересно, кому там покупать в этой Планете? Город небольшенький, жалкая полоска современной застройки, и потом одна деревня. Я понимаю Новосиб, а тут? Видимо, это ты его построил для того чтобы Нск уделать, предварительно ограбив банк. С такого психопата станется:улыб:
zaqzaq22
Специально для деревенской дурочки :

Новый торгово-развлекательный центр «Планета» расположится в центре Красноярска (Советский район, на пересечении четырех основных магистралей – улиц 9 Мая, Алексеева, 78 Добровольческой бригады и Проспекта Авиаторов). Общая площадь комплекса с гипермаркетом, киноплексом, фитнес-центром, ресторанной зоной и магазином бытовой техники составляет 140.000 кв. м. Проектом предусмотрена открытая парковка на 4.000 машино-мест. Центр введут в эксплуатацию в I квартале следующего года. Общие инвестиции в проект составляют порядка 150 млн. долларов.

В Новосибирске началось строительство самого дорогого и масштабного торгово-развлекательного центра «Мега». Его девелоперу — шведской компании IKEA — проект площадью 130 тыс. кв. м обойдется в 150 млн долларов. Присутствовавший на закладке первого символического камня генеральный директор IKEA в России и на Украине Пер Кауфман сказал, что компания планирует открыть центр осенью 2007 года

& http://com.sibpress.ru/11.08.2006/realty/79329/
и вот это центр города?
http://img.ngs.ru/forum/upload_files/ad/1872276106-P5201960.jpg
пляяяяя

почему то наши 130 стоят столько же сколько ваши 140 )))
infest
Да, это новый центр города. За Планетой (которую уде практически построили) сейчас возводится новый ЛДС, чуть правее будет Красноярск-сити, можете почитать про него в инете. А вот набор арендаторов в Планете будет на порядок солидней, чем в Икеях - как мои питерские знакомые говоряд, в Икее кроме бесплатных карандашей брать нечего :злорадство:
zaqzaq22
и к тому же
у нас помимо всяких икей сдается в этом году:
мегас-2
на красном центр торговый роял как-то там
в след году - гранд сити
новосибирск молл
и тд итп.
Massya
Если ты не знала, по обьему розничного товароооборота Красноярск практически все последние годы вчерную уделывает Нск. У вас до сих пор порядка 30% торговоли - это оптовые базы и микрорынки, у нас даже такого понятия "микрорынок" нет, как нет и колхозных складов типа Сибириады и Ленты. В Красноярске всего около 20 рынков, при этом доля цивилизованной торговли (супер и гипермаркеты) почти в полтора раза выше.
infest
думаешь, в красе кроме планеты ничего не сдается ? дурачок...
infest
я тут полазила по ссылке бублина (Континент Сибирь), и нашла табличку про ТРЦ, которые планируют построить в сибирских городах. Перечислять не буду, читайте сами, только в кырске таких новых ТРЦ планируют 4 шт, а у нас - целых 9!
Вот что должно получиться в итоге, согласно сводке:
Кырск:
суммарная площадь ТРЦ: 75 тыс кв.м.
площадь на 1000 чел: 81,8
планируемые к вводу ТРЦ на 2009 год: 260 тыс кв.м.
прогнозная площадь на 1000 чел: 365,3

соотвественно в Новосибе:
48,6
34,6
478
374,8

быстро Новосиб опомнился, однако:улыб:
И что-то думается мне, что эта Планета накроет Кырск медным тазом, удовлетворив все его потребности.
Ибо даже Континент уже в сомнении:
"Регионы СФО существенно отличаются друг от друга по показателю обеспеченности торгово-развлекательными комплексами. Причем общая площадь возведенных центров пока практически не коррелирует с численностью горожан: больше всего квадратных метров приходится на Красноярск (75 тыс. кв. м), который уступает по своей населенности и Новосибирску, и Омску. Хотя, по словам коммерческого директора компании «Строинрос» (Москва) Константина Чубарева, «именно количество работоспособного населения определяет число торговых центров в городе, в то время как другой важный параметр, уровень доходов, задает лишь их формат, концепцию».

Лидерами по удельным показателям обеспеченности ТРК на душу населения сейчас являются Красноярск, Кемерово и Новокузнецк, в которых на 1000 человек приходится 82, 61 и 56 квадратных метров ТРК соответственно."

Похоже, вся эта Планета - большая пальма в кадочке. Можно подумать, кол-во работоспособного населения в Кырске больше чем в Нске. Так бы и признались москвичи, что побоялись в Нск сунуться из-за растущей конкуренции у нас, и не только со стороны Икеи:улыб:Теперь делают хорошую мину при плохой игре :миг:
zaqzaq22
ухты. уже оскорблять начинаете. ну тогда желаю вам приятного бана
zaqzaq22
Да, это новый центр города. За Планетой (которую уде практически построили) сейчас возводится новый ЛДС, чуть правее будет Красноярск-сити, можете почитать про него в инете. А вот набор арендаторов в Планете будет на порядок солидней, чем в Икеях - как мои питерские знакомые говоряд, в Икее кроме бесплатных карандашей брать нечего :злорадство:
ага, а моим московским родственникам очень нравится икея.
не с тех пример берете,
питер далеко не москва
infest
ухты. уже оскорблять начинаете. ну тогда желаю вам приятного бана
Судя по тому, что оно неожиданно замолчало - приятный бан его уже накрыл, как тапка таракана:улыб:Интересно, неужели нет тех. способов забанить его на форева? Я не оч сильна в организации сетевого доступа, да и в устройстве этого форума ничего не смыслю, так что даже гадать не стану :umnik:
zaqzaq22
*** как мои питерские знакомые говоряд, в Икее кроме бесплатных карандашей брать нечего ***

ГЫЫ а можт им просто не на что покупать :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Massya
я тут полазила по ссылке бублина (Континент Сибирь), и нашла табличку про ТРЦ, которые планируют построить в сибирских городах. Перечислять не буду, читайте сами, только в кырске таких новых ТРЦ планируют 4 шт, а у нас - целых 9!
Вот что должно получиться в итоге, согласно сводке:
Кырск:
суммарная площадь ТРЦ: 75 тыс кв.м.
площадь на 1000 чел: 81,8
планируемые к вводу ТРЦ на 2009 год: 260 тыс кв.м.
прогнозная площадь на 1000 чел: 365,3

соотвественно в Новосибе:
48,6
34,6
478
374,8

быстро Новосиб опомнился, однако:улыб:И что-то думается мне, что эта Планета накроет Кырск медным тазом, удовлетворив все его потребности.
Ибо даже Континент уже в сомнении:
"Регионы СФО существенно отличаются друг от друга по показателю обеспеченности торгово-развлекательными комплексами. Причем общая площадь возведенных центров пока практически не коррелирует с численностью горожан: больше всего квадратных метров приходится на Красноярск (75 тыс. кв. м), который уступает по своей населенности и Новосибирску, и Омску. Хотя, по словам коммерческого директора компании «Строинрос» (Москва) Константина Чубарева, «именно количество работоспособного населения определяет число торговых центров в городе, в то время как другой важный параметр, уровень доходов, задает лишь их формат, концепцию».

Лидерами по удельным показателям обеспеченности ТРК на душу населения сейчас являются Красноярск, Кемерово и Новокузнецк, в которых на 1000 человек приходится 82, 61 и 56 квадратных метров ТРК соответственно."

Похоже, вся эта Планета - большая пальма в кадочке. Можно подумать, кол-во работоспособного населения в Кырске больше чем в Нске. Так бы и признались москвичи, что побоялись в Нск сунуться из-за растущей конкуренции у нас, и не только со стороны Икеи:улыб:Теперь делают хорошую мину при плохой игре :миг:
Кстати, забыла написать, что статье бублина уже год - она от августа 2006. Так что Гоголя 15 у нас успели уже сдать. Остальные 8 объектов - вроде пока нет? Вспоминаю - вроде бы все они пока с неоконченной отделкой стоят.
Опять бублин подбросил "свежачок", хотя на этот раз вполне удачно:улыб:
Massya
для начала можно забанить по айпи
на худой конец - забанить айпи красноярска :ха-ха!:
ну или посадить человека, который бы определял и банил бублина
Nsk2005
так и представляю картину - "красноярцы отказыаются от икеи ибо там ничего кроме бесплатный карандашей позволить не могут"

вот так бублин умеет позорить свой город :ха-ха!:
infest
так и представляю картину - "красноярцы отказыаются от икеи ибо там ничего кроме бесплатный карандашей позволить не могут"

вот так бублин умеет позорить свой город :ха-ха!:
Можно даже сочинить дилогию: 1) "Красноярцы отказываются от Икеи", 2) "Красноярцы идут в центр бесплатной раздачи товаров "Планета" им. Б.Б. Бублина"
Принцип таков: покрасил один дом в веселенький цвет - получи велосипед! Купил пальму в кадочке для общественного блага - бери кастрюлю с крышкой!
З.Ы. А за карандашами красноярцы все равно ездили в Икею в Новосиб...
infest
забанить айпи красноярска :ха-ха!:
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
:спок:
Nsk2005
давайте лучше начнём хвалить красноярск? может, и больной излечится.

случайно поглядел серию фоток: http://www.foxmovies.ru/index.php3?id=8554
не то чтобы красноярск, но где-то там, сэм-восэм. вот же люди, понастроют плотин, потом мозги наизнанку выворачивают, прикольно
Massya
*** З.Ы. А за карандашами красноярцы все равно ездили в Икею в Новосиб... ***
Ога, а ща пока гоняют до Е-бурга в Икею за карандашиками :ха-ха!:
Nsk2005
Доля активов банковской системы Новосибирской области растет медленно, но неуклонно. Регион является лидером не только по размерам, но и по темпам прироста. По данным Банка России на 1 декабря 2006 года, активы банков, зарегистрированных в области, и филиалов региональных банков составляли 32% от всех активов финансовых институтов Сибирского федерального округа. На 1 марта 2007 года доля Новосибирской области была уже 33%, а на 1 июля — 34,7%. В абсолютных показателях — 427,239 млрд рублей. Сравним с другими регионами.

Кредитно-финансовые организации Красноярского края с декабря 2006-о по июль 2007-о снизили свою долю в общих активах банковской системы СФО с 16% до 13%. Банки Томской области — с 6% до 5%. Это не значит, что активы уменьшаются — просто темпы их прироста в этих регионах сильно отстают от мощно набирающей обороты новосибирской системы.
http://www.expert.ru/printissues/siberia/2007/35/bankovskaya_sistema_novosibirska/
zaqzaq22
Почему же недвижка в Красноярске стоит дешевле, чем в Новосибирске?

Стоимость недвижки кореллирует с привлекательностью города.

по обьему розничного товароооборота Красноярск практически все последние годы вчерную уделывает Нск. У вас до сих пор порядка 30% торговоли - это оптовые базы и микрорынки, у нас даже такого понятия "микрорынок" нет
Замечательно - у новосибирцев есть выбор покупать с удобствами, но дороже, или под дождиком - но дешевле. Поэтому Крас может спокойно себе уделывать Новосиб по рублёвому объёму товарооборота - нам от этого ни холодно, ни жарко.
FrolAn
Яж теперь спать не смогу! ДАЙТЕ ИНФУ ПРО ТРУДОУСТРОЙСТВО НА ПЯТЫЙ КАНАЛ, МОЁ ВТОРОГОДНИЧЕСТВО И ВАШУ ТРАВУ!!
Это не трава, это таблетки и порошки. Только непонятно пока, у него обострения после принятия или при отъёме. :спок:
Massya
Так что Гоголя 15 у нас успели уже сдать.
Вообще-то, Гоголя 15 - кошмар нашего города.
Massya
Интересно, неужели нет тех. способов забанить его на форева?
В самом начале топика все участники так призывали на свою голову Бублина, что я больше не сомневаюсь, что он вам нужен.
AA
Блин, ну что до Планеты-то дошли...вообще-то у нас она у димитровского моста скоро должна начаться строится.

Вот вам на закуску про ПЛП:

$1 млрд в чистое поле

Первый пул инвесторов промышленно-логистического парка уже сформирован. В него вошли «Евразия логистик», «Росевродевелопмент», «Комстрин девелопмент», совместное предприятие российского холдинга «Ростик групп» и бельгийского девелопера Immo Industry «Имморосиндастри», «Метаприбор», «Домоцентр», «Сибакадеминвест», «Промресурс», турецкая Anadolu Cam Sanayii и Новосибирский жиркомбинат. Об этом «Ведомостям» рассказал директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Владимир Кожевников. По его словам, заявки всех компаний администрация уже утвердила, а земельные участки выделяются на условиях долгосрочной аренды от пяти до 10 лет. Объем заявленных этими резидентами инвестиций превышает $1 млрд.

Общая площадь заявленных производственно-складских комплексов — почти 2,4 млн кв. м. «Евразия логистик» на 200 га построит складской комплекс в 763 500 кв. м, потратив на него $450 млн, сказала директор департамента по связям с общественностью компании Наталья Полухина. «Росевродевелопмент» еще разрабатывает проект промышленно-логистического комплекса на выделенном им участке в 160 га, сообщил исполнительный директор компании Вячеслав Сосинский, отказавшись назвать предполагаемый объем инвестиций.

Пресс-секретарь компании «Комстрин девелопмент» Алина Андреева от комментариев отказалась, но, по данным Кожевникова, там компания на площади 40 га возведет логистический комплекс в 100 000 кв. м.

«Имморосиндастри» на 40 га построит логистический центр класса А площадью 200 000 кв. м, офисное здание в 14 000 кв. м и гостиницу, потратив на них $180 млн. Инвестор проекта — финансовая корпорация Belgravia имеет эксклюзивное соглашение с гостиничной сетью Hilton, в рамках которого на территории парка появится отель Hampton Inn или Garden Inn.

Топ-менеджер «Домоцентра» (развивает сети магазинов отделочных материалов «Практик», «Домоцентр», «Прораб» и «Абрис» в Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае) сообщил, что его компания получила участок площадью 2 га под строительство торгово-складского комплекса в 12 000 кв. м. Инвестиции в проект он оценил в 480 млн руб.

«Сибакадеминвест» рассматривает возможность участия в проекте промышленно-логистической зоны. «Администрация готова выделить земельный участок в 100 га, но окончательного решения сторон еще нет, сказал член совета директоров компании Сергей Дьячков.

Параметры проекта «Метаприбора» окончательно не утверждены, говорит коммерческий директор компании Владимир Мартыненков. Соинвестором выступает казахстанская Bazis International Group. Озвучивать инвестиции в «Метаприборе» и Bazis отказались, но, по данным Кожевникова, компания готова вложить $200 млн в складской комплекс площадью 300 000 кв. м.

Производство в парке пока решились строить только три компании. Anadolu Cam Sanayii готова инвестировать не менее 120 млн евро в строительство завода по производству стеклотары мощностью до 1 млрд бутылок в год, рассказывает Кожевников. Новосибирский «Промресурс» получил 3 га на производство по выпуску котлов и другой водонагревательной техники. Подробности проекта Кожевников не знает, а связаться с «Промресурсом» вчера не удалось. Новосибирский жиркомбинат (НЖК) перенесет в парк свое производство. Его акционеры в 2006 г. приняли решение о переносе завода за городскую черту. По словам Кожевникова, в конце августа стороны подписали инвестсоглашение и НЖК получил 7 га в долгосрочную аренду. А на месте нынешних зданий комбината(на 13 га в центре Новосибирска) компания построит около 400 000 кв. м жилья.

В парке на площади в 110 га планируется построить жилье. Участки будут предоставляться застройщикам через аукционы, сообщил сотрудник пресс-службы обладминистрации. Даты аукционов пока не назначены.

Всего, по данным спикера облсовета Алексея Беспаликова, в парке может расположиться до 100 крупных резидентов, окончание строительства планируется в 2015 г.
FrolAn
В аттаче - иллюстрация к статье о промышленно-логистическом парке.



(FrolAn, ты Ведомости в 6 утра читаешь или просто пишешь для них?:улыб:)