Доброе время суток. Уважаемые форумцы, прошу Вас рассказать немного о городе Новосибирск. Дело в том, что по некоторым причинам, мне придется в скором времени покинуть мой родной город, как видно из Ника - Алматы. Я нашел очень много информации о Вашем городе, но очень хотелось бы знать как вы относитесь к Новосибирску. Что по Вашему мнению хорошего в Вашем городе, ну и если можно расскажите он не очень хороших стронах Новосибирска.

Заранее огромное спасибо, с Уважением Пока Алматинец.:смущ:
Нажимаешь ссылку "найти" , задаешь нужный тебе вопрос и жмешь Enter!
С уважением, Всегда Новосибирец! :ха-ха!:
DoktorZlo
В обще то спасибо, но тут имеется ввиду не информация конкретного характера, будь то цены на недвижимость, вопросы трудоустройства...

Я имею ввиду субъективное ощущение горожанина. Допустим про Алматы, я могу рассказать много полезных вещей. Допустим не благоприятные районы, особенности местного менталитета, места которые стоит посетить но которые в интернете не фигурируют.

Тоесть про, то что является неотъемлимой частью жизни в городе, но что обычно не попадает в поле зрения.
Пока Алматинец
у нас всё хорошо, только мэр идиот и губернатор не лучше.
Пока Алматинец
Холодно, друг. И апорт не растёт. Картошка и та хреновая.:улыб:(Хотя картошка у вас не лучше).:улыб:
Зато сель не угрожает.
Oberman
Холодно да, был в Новосибирске 3 года назад как раз зимой в Крещенские морозы, хотя мороз сухой, не так чувствуется как допустим Алматинские 15.

Апорт это дело наживное, если перееду выведу сорт морозостойкого апорта которые будет плодоносить даже при -50.

А летом как? Комары?

Что можете о населении рассказать?

Какой район лучше для проживания?
Пока Алматинец
Я имею ввиду субъективное ощущение горожанина.
----
)))) ключевое слово субъективное))) ща такой холивар начнется))
Oberman
Зато сель не угрожает.
Да и это не факт, если плотину прорвет.:улыб:В общем, ужас полный, этот город. :ха-ха!:
Пока Алматинец
если перееду выведу сорт морозостойкого апорта которые будет плодоносить даже при -50.
О! Яблоки на дереве в -50 - это круто!:миг:
gruss
Платина пол беды, у нас тут и землятресения и сели и Китайцы... Да ещё местное население, в общем то поэтому и сваливаю. Окажись нечаянно в районе Шанырак даже днём, в общем надо быть камикадзе, что б оказаться там и иметь при этом европейскую внешность.

Так что там с комарами то? Я их очень не люблю.
Платина пол беды
Платина - это полщастья!:улыб:Можно Вашу платину мне?:улыб:
Пока Алматинец
в общем надо быть камикадзе, что б оказаться там и иметь при этом европейскую внешность.
Здесь скоро тоже так же будет, по крайней мере, местами.

Так что там с комарами то? Я их очень не люблю.
Мы их тоже не любим. Но вот они нас.... Пьют кровь и повизгивают от удовольствия. Здоровые, откормленные. Летают и холодными сибирскими ночами, потому что в фуфайках, сволочи. :ухмылка:
Пока Алматинец
Комары - ерунда. Главая параноя Сибири - клещи. Приедете - страхуйтесь сразу, если планируете не только по асфальту ходить:улыб:
Пока Алматинец
Не слушайте местных приколистов и чернушников.:улыб:Из Алма-Аты я всё же перебирался бы куда-нибудь в район Краснодара. Тяжеловато будет климат менять настолько резко.
А в остальном - город как город, с обычными российскими проблемами и достоинствами. Заработать тут проще, чем в окрестных местностях (конечно, если будешь крутиться), жизнь динамичнее, все остальное мало отличается от любого российского города (Мск и СПб не в счет).
Климат у нас очень резкий и континентальный. Зимой горы снега, иногда тепло (-20), иногда холодно (-50). Летом всяко бывает, но снега обычно немного.:миг:Шучу, нет у нас летом снега.
А вот цена на жильё у нас - ого-го! В любом районе.
gruss
-50 последний раз было сильно в децтве)) году этак в 84 наверно, точнее не вспомню)
egornsk
-50 последний раз было сильно в децтве)) году этак в 84 наверно, точнее не вспомню)
Хорошая у Вас память, действительно в 84-м было 50. Я учился в универе на первом курсе, как сейчас помню. К нам приезжала как раз профессорша из Канады. Говорила, что для неё мороз терпим. А вот другой профессор, из Англии, который ползимы проходил без шапки, после 25 шапку-то надел, а после 35 перестал выходить из дома.:миг:Но и в позапрошлом году до 48 доходило, и в 99 и 2000 на новый год народ фейерверки из окон пулял, на улице далеко за 40 было.
egornsk
Ну к клещам и тут привычные, у нас туто горы, а там тоже клещи.

Кстати а IT-шнику реально наманую работу найти?

Комары в фуфайка - жесть!

Ребят, а блат у Вас канает, а то у меня дед достаточно влиятельный человек в Новосибирске.
egornsk
если есть бабло на квартиру то дешевле купить где нибудь на побережье средиземного моря.например в израиле. там за нашу однёшку можно купить особняк и русские почти все и не только яблоки ростут. а новосиб "город где нельзя быть счастливым" :tease:
Пока Алматинец
Кстати а IT-шнику реально наманую работу найти?
Ребят, а блат у Вас канает, а то у меня дед достаточно влиятельный человек в Новосибирске.
Так с этого и надо было начинать! Канает блат, еще как канает.:миг:И с такой специальностью у нас устроиться наверняка можно неплохо.
gruss
в 99 и 2000 на новый год народ фейерверки из окон пулял, на улице далеко за 40 было.
Плохой из Вас сибиряк :-)
Было тогда всего -42, пошли на новый год в лес, развели костер - нас 40 градусами не испугаешь. Вот -55, да в поле, да с ветерком- эт действительно холодно. Попал как-то в Якутске :-)
Пока Алматинец
Ну к клещам и тут привычные, у нас туто горы, а там тоже клещи.

Кстати а IT-шнику реально наманую работу найти?

Комары в фуфайка - жесть!

Ребят, а блат у Вас канает, а то у меня дед достаточно влиятельный человек в Новосибирске.
блат в России тока и канает. познакомь с дедом :eek:
rata
Плохой из Вас сибиряк :-)
Да я и не сибиряк, родом с Алтая. Вроде и рядом, а когда приехал сюда, долго привыкал к климату, казалось, что здесь прямо как на полюсе.
kot_
Так, то что блат канает это хорошо. Дед одно из его направлений деятельности - агроэкономика :улыб:
Пока Алматинец
>Ребят, а блат у Вас канает, а то у меня дед достаточно влиятельный человек в Новосибирске.

Комарам блат пофиг :D.Ещё у нас есть гнус,немного,но очень общительный. Ему тоже блат пофиг.
Пока Алматинец
одно из его направлений деятельности - агроэкономика :улыб:
а вот с этой экономикой у нас точно хреново :спок:
Пока Алматинец
если продаёшь жилье в Алмате - тов Новосибе деньгов хватит на хату в 2 min раза круче
уж больно конские у вас цены на недвижимость

а вообще при любом переезде работу сначала ищут, потом всё остальное найдется

а в Шанырак нормальный человек просто так не попрется, потому как делать там нечего
like5
В том то и мулька, что квартира в Алматы в которой я живу не моя, а родителей, родители тоже собираютсо переехать, но позже чем ятак что мне придётся пожить у деда.

Ну да ладно.

К вопросу Шанырака, я вот человек впринципе нормальный, но однажды волею судеб оказался в Шаныраке в 21.00, ну лопнул балон, а городские пробки Алматинские чень удобно объезжать именно через Шанырак, если ты едешь с севера на запад города. Короче, незнаю, чем бы всё кончилось, еслиб села мобила и у меня не было с собой осы.

Кстати а как, у Вас пробками, на мостах долго стоите?
По орыту проживания в Нижнем Новгороде знаю, что на мостах и перед мостами обычно проблемы.
rata
нас 40 градусами не испугаешь...
даже наоборот! чувство страха чудесным образом пропадает! :bottle: :bottle: :bottle: :бебе:
Пока Алматинец
Скажу одну вещь - у нас есть Мега. А это значит мы в числе мировых мегаполисов.
Жить, как обычно, надо ближе к центру. Ну есть ещё загородная элитка, это в агентства обращайтесь. Вообще вот это наглядно: 2gis.ru
Пока Алматинец
Пробки, да, становятся проблемой. Автотранспорта всё больше.
Комары есть, но они кусают только ночью и только трезвых. Сетка на окнах спасает на раз, а днём, на асфальте они не водятся.:улыб:
Из откровенно опасных районов... Ну мобилы везде можно лишится, было бы "везенье".:улыб:Ясен пень в частный сектор типа Затона или Северног посёлка по ночам лучше не соватся, а вот скажем по Снегирям можно гулять спокойно, местной гопоты почти нет. Так же из спокойных районов можно выделить академгородок(там кстати и на аитишников спрос есть), Нижнюю Ельцовку, ещё некоторые места.
Вобщем жить не тужить, работать и зарабатывать у нас можно!
ЗЫ. Почему то никто не сказал что у нас самые красивые девушки. :dnknow:
ambient
И что в центре делать, газами выхлопными дышать? Ни машину никуда не поставить, ни собаку выгулять!
Хотя... Скажем на Богдашке, я бы жил с удовольствием! Но в центр нафиг, нафиг!
Пока Алматинец
В центр лучше не селится,пробки,загазованость,да и с гопотой проблемы. Сам 4 года назад переехал с центра на ю.-зап.жилм. Друзья отговаривали,а тут тишина,так как шпана старается не безобразничать у себя,то едут в центр.
Xzibit
в центре хорошо:улыб:надо сноровку иметь)
можно получить корочки об умении парковаться, казалось бы, в невозможных местах )
гопоты в машинах личных нет) заведения все рядом,
так что нормально)
Пока Алматинец
Кстати а как, у Вас пробками, на мостах долго стоите? По орыту проживания в Нижнем Новгороде знаю, что на мостах и перед мостами обычно проблемы.
Вряд ли тебе как айтишнику придётся по работе днём мотаться с берега на берег. Но, в среднем, вместе подъездом и съездом в будни пересечение моста занимает минут 30, т.е. на поездку с берега на берег нужно закладывать около 1 часа.
В дни, когда идёт снег или неудачно легли карты, можешь ехать и 2 часа только через мост.
По трафику: лучше жить в городе и работать в Академгородке, чем жить в Академе и работать в городе (разумеется, если работа в дневное время, а не в ночное).
Пока Алматинец
Ребят, а блат у Вас канает, а то у меня дед достаточно влиятельный человек в Новосибирске.

Всё очень плохо, транспорт плохой, экология плохая, еда дорогая, строят некрасивые дома. Езжайте лучше в Москву - там нет транспортных проблем (например для особо торопящихся изобрели авиатакси), жилье дают нахаляву - документы оформляют прямо в аэропорту, через десять лет построят восьмое транспортное кольцо и ветку метро в тверь.
Но! тут очень ценят приезжих с авторитетными дедами. Предлагаю в резюме написать про этот важный факт, упомянуть перечисленные в ветке минусы города, и поэтому не рассматривать предложения меньше трех штук.

А вообще, лучше будет, если люди, которые первым делом задают вопрос про "блат", оставались дома с такими же блатными..
slaa
:respect: :agree:
таких покалматинцев и так девать некуда..

топикстартеру: может Алматы и не такой плохой город!?..:миг:
ambient
Скажу одну вещь - у нас есть Мега. А это значит мы в числе мировых мегаполисов.
хорошо сказал! :respect:
а в каких еще "мировых мегаполисах" есть мега?
slaa
для казахстана и особенно Алматы - эт нормально
там действительно многое, очч. многое решается до сих пор через блат
но объяснить это человеку выросшему на этом - оч. сложно

да и IT-шник ещё не известно с каким образованием и опытом
короче - ищи работу с нормальной з/платой
и будет тебе щастье!
like5
Я глубоко убежден, что практически все беды России, и особенно провинции - из-за блата и кумовства.
Поэтому задавать такие вопросы считаю даже не плохим тоном, а криминалом каким-то.

Предрекая возможные упреки - я знаю много толковых людей из Казахстана и очень их уважаю.
Vinipux
ЗЫ. Почему то никто не сказал что у нас самые красивые девушки. :dnknow:
нипали кантору, самим мала))
egornsk
Добрый день.

Ну касательно блата, что плохого в желании устроится получше?

В Алматы, я всего добился сам. Очень Жалко, что придётся тут всё бросить.

Про девушек мне думать не приходиться, потому как женат.

Ребят а как у Вас с развлекушками?
Пока Алматинец
Разнообразно:улыб:
Что конкретно то интересует? Мне вот ночные клубы нафиг не нужны, а на природу с друзьями всегда рад. В коазино тоже не хожу, килно есть, но давно не ходил, тоже с театрами.:улыб:
Vinipux
Не сказал бы, что Снегири и Академ сейчас спокойные места, особенно Ельцовка. Могу сказать точно, огрести у нас можно во многих районах, если бездумно шататься ночью по городу. На том же Красном и я и мои знакомые не раз нарывались на отморозков.
Bernik
раз на раз не приходится
обычно красный часов до 3-4 достаточно люден и наполнен клубящимися) процент совсем отморозков невелик
У нас - хорошо и радостно.
Если уммеешь работат - заработаешь.
Пробки на мотах в метро объезжаются. Надо просто привыкнуть.
Самое главное - тут никто не орёт "понаехали!!". Если будет прецендент - буду разираться поставленной на кон честью. Чего и всем "местным" желаю.
ТОРМОЗ
Самое главное - тут никто не орёт "понаехали!!".
Это точно! Потому как сам в москве бываю часто очень сильно это раздражает.... подойдешь спросить дорогу а в ответ если не сразу на пошлют то могут запрасто специально показать в противоположном направлении дорогу.... В Н-ске да и в других городах Сибири я такого не встречал...
Вообще Н-ск на Алмааты похож в плане площади и частично архитектуры советского периода. Только весна в Алмаате на 2 месяца раньше наступает....:улыб:Да магазины практически в центре круглосуточно работают....
В Н-ске есть еще огромный плюс из-за которого я никогда его на Москву по собственному желанию не променяю - возможность летом жить на даче за городом и ездить на работу в город. В Москве в радиусе 100 км. безлюдной природы не найти в принципе. А здесь 20 км отъехал и никого... красота.
AcliptikA
А здесь 20 км отъехал и никого... красота.
Мы про один и тот же город говорим?
Ибо в НСК в радиусе километров 20-50 от города- везде, куда можно проехать на легковушке- горы пластиковых бутылок.
rata
50км-не вопрос! 200-300 тоже самое.люди серут прям под себя. тфу. :dnknow:
kot_
50км-не вопрос! 200-300 тоже самое.люди серут прям под себя. тфу. :dnknow:
За 80-100 км. от города еще есть пара чистых мест, мне известных. Пока еще есть. А вот ближе - увы....:хммм:
Нормальный город. Объективно лучший за Уралом по сумме параметров. Хотя некто Бублин из Красноярска всю нашу большую форумную компанию и пытается убедить в обратном. Но это наш форумной юродивый, данный нам свыше для couleur local.:улыб:А так город очень даже не безнадежный, хотя примерно раз в год меня охватывает желание слиться в Масскву. Но это так, чисто нервное, синдром трех сестер... :спок: