Вот и не пошел бы я на выборы 1 марта, если бы не одно событие, оказавшее на меня НУ ОЧЕНЬ СИЛЬНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ!!! Но, по порядку..
Сразу хочу извиниться за то что темкой своей затронул клавиши застарелого БАЯНа, но говорю же НУОЧЕНЬ СИЛЬНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ!!
Вообще то я последние нескоько лет передвигаюсь исключительно на машине, но вот с месяц назад остался без руля на определенный период времени. Ну да ведь есть друзья и коллеги. А вот в субботу вечером мне экстренно понадобилось съездить из одного района в другой. И выбрал я для этой поездки трамвай!!! Время было где то половина седьмого вечера. 35 минут я прождал трамвай на остановке, а на улице то не май месяц, и народу накопилось за это время достаточно! И вот «… Через минуту оно появилось - бессмысленно огромное, горячее, смрадное, все из клепанного металла … не мчалось, не катилось - перло, горбатое, неопрятное, дребезжа отставшими листами железа … беспомощное, угрожающее, без людей, тупое и опасное».
(с) Аркадий и Борис Стругацкие. «Обитаемый остров»

Ну взяли мы это дело маленьким таким штурмом!! Это дело поехало и где то на середине пути, остановилось, дверь открылась, вагоновожатая вышла из кабины с какой-то монтировкой и через минуту вернулась в "салон :смущ::ха-ха!:" сбольшим куском наружной обшивки, со словами, ну его а то совсем отвалится!! До конца пути я в общем наблюдал за пассажирами!!
И вот что, ну не собрался я на эти дурацкие выборы!! А тут решил пойду, хоть ничего и не изменится, но власти, которая довела городской общественный транспорт до ТАКОГО СОСТОЯНИЯ!! Надо хотябы своё негромое и невнятное ФИ высказать!!!
elephant
Вы какой-то слабонервный :-)
То ли еще будет ))))
elephant
смрадное,
ежели бы весь транспорт в Новосибирске был таким же смрадным яко трамвай, то дышать всяко было бы легче
elephant
Мда, видимо Вы действительно сильно отвыкли от муниципального транспорта за несколько лет:миг:
Будучи студентом, каждый день катался на троллейбусах-рогоносцах. Чего только не было. Привык. Человек ко всему привыкает:улыб:Теперь привык к авто. Но такими случаями, как Ваш, закаленных транспортом людей, наверное, уже не удивить.
Изменятся ли трамваи от галочки в бланке бюллетеня - вопрос риторический.
elephant
Действительно, трамваи в худшем состоянии чем у нас трудно где-то найти. Может в Африке, и то вряд ли.

Повторю из соседнего топика: Современный транспорт для нормальных городов России

А ведь на Родники есть ж/д ветка. И такой транспорт должен был быть пущен туда (и не только) ещё лет 15 назад, будь власть нормальной.

А, кстати, те кто не ходят на выборы по гречески называются - ИДИОТ (совершенно справедливо).
ambient
Что давно нужно было сделать со зданиями, в нашем чудовищно сером городе. Графитчики бесплатно бы сделали или за символическую плату - итак ходят рисуют.
ambient
Понимаете, дело в том, что наша мэрия она какую то странную политику в решении транспортного вопроса города проводит, точнее, с одной стороны как бы отдала все в руки рыночной стихии и самоустранилась, с другой пытается обуздать ее и у нее не получается. И вроде ее не обвинишь, что уж совсем не делает ничего для его решения, но и делает как то не так и не там. Ну посмотрите сегодняшнюю статью Пономарева на НГС.
Давайте хронологию вспомним.
1. 2005 год реорганизация транспортной отрасли муниципалитета. Мэр назначает Ксензова главой новообразованного департамента транспорта и благоустройства. Кривушкина ссылают в дзержинский район. Кривушкин на посту ничего особого не сделал.
2. Мэр поручает Ксензову сделать транспорт безубыточным, чтобы в городском бюджете поменьше трат было на транспорт, тем более это как то в струе путинской монетизации всего и вся. То есть другими словами отмены всяческих льгот.
3. На мэрию давит ФАС - типа не пускаете частный извоз на маршруты.
4. Далее происходит открытие. А зачем развивать муниципальный транспорт, тратя на него бюджетные денежки, если можно все взвалить на частника. И тут происходит взрывной рост частных автобусных маршрутов. Мэрия понимает, что это и есть решение: и пассажиры довольны, и частники заткнуться, тем более что можно путем так называемых конкурсов ставить своих.
5. Однако частник есть частник - законы открытые Марксом в "Капитале" никто не отменял. Частники вместо цивилизованного подхода работают как барыги. Вечером днем с огнем не сыщешь автобусы. Мэрия типа начинает закручивать гайки, грозит пальчиком - типа разорвем договор. Да и обилие пазиков и газелей делает третий по величине город похожим на африканский бидонвиль. Начинается война с пазиками.
6. Ксензов понимает что надо что то с муниципальным транспортом делать, но с одной стороны у него руки связаны поручением мэра, с другой бюджетных денег у Молчановой надо с боем выбивать. Немного получается, по 30-50 МАЗов закупается в год.
7. Начинают вести капитальный ремонт трамвайных путей и закупать Сибирские троллейбусы. То есть и для горэлектротранспорта свет в тоннеле забрежжил.
8. Самым тучным стал 2007 год, когда в бюджете города стало много денег и решили отвалить немного на горэлектротрнаспорт. Купили 23 троллейбуса и 4 трамвая. И стали вместо трамвайных класть ж.д. рельсы.
9. Придумали силами депо делать модернизацию. И из КТМ-5 гробов выпуска 1980-х прошлого века приводить их в божеский вид. Поскольку мэру докладывают, что трамваи уже стали больше похожи на то, что увидел автор данной ветки. Мэр отреагировал так: 30 декабря при посещении Кировского депо велел Ксензову откапиталить аж 25 трамваев в этом году.
10. Ну и в целом - политика нашей мэрии в транспортном строительстве не имеет ни конкретной стратегии, ни программы, по которой бы отрасль развивалась, так какие то спонтанные решения. Деньги есть - отвалим. Нету денежек и не надо.
А еще если прочитать сегодняшнюю статью Кости Пономарева, то нормальный бы и вменяемый мэр отправил бы главу УПП в отставку.

Поэтому что ждать от мэрии? Да ничего. Чините свою машину и не связывайтесь с наземным общественным транспортом.
Наш мэр ни парижский мэр, который вот таким тетенькам африканского происхождения дает возможность комфортного перемещения по городу.
hungar
А я вот тоже пойду на выборы и выскажу Фи мэру по другому поводу.
Нет, я конечно понимаю, что глядя на город из окна тонированного Мерса город выгладит благоустроенным. А что? Привезли тело - возле мэрии снег убран. Отвезли и вроде все хорошо.
Но вот мне захотелось поехать на лыжах покататься в Горную Шорию и я не поехал на машине до вокзала, а пошел пешком. Благо Южный в 15 минутах ходьбы. Так я раз 5 чуть ногу неподвернул пока прошагал вниз по Гурьевской. Тротуар наверно видел дворника в начале прошлого года. Тропинка существует только та, что протоптали пешеходы, развернуться со встречным проблематично.
И конечно стоит упомянуть улицу Нижегородская. Эта улица не относится к внутриквартальным проездам, а снегоуборочной техники тоже давно не видно. Колея..... И это перед выборами? Я бы еще понял было бы за год - типа за год можно все исправить, но накануне ... Нонсенс. А ведь у нас любят показуху, а что-то не вижу...
elephant
Я тоже собралась на выборах свое "фэ" высказывать.
Ребенку исполнилось 3 года и я озаботилась его устройством в детский сад. Мэр за последий месяц открыл десяток новых садиков, но очереди от этого почему-то не уменшились. А сколько хамства мне пришлось выслушать в кабинетах чиновнков при образовании...
Не хочу мэра, который за 8 лет, не смог решить проблему с дошкольными учереждениями. Не смог вернуть муниципалитету садики, где сейчас расположены фитнесс-центры и прочие коммерческие организации.
Wert55
Садики не приносят доходав бюджет (в карман) - вот вам и ответ. :dnknow:
Ругивлад
Зато мамы тех детей, которых удалось пристроить в садик приносят в бюджет деньги, через налоговые вычеты. А в ситуации выборов, благодарные мамы идут стройными рядами голосовать за мэра-благодетеля
Wert55
Это не те деньги. От аренды гораздо больше можно получить, да и фирмы налогов куда больше платят, чем мамочки отчисляют. Дыкть - голосують... :dnknow:
Надо хотябы своё негромое и невнятное ФИ высказать!!!
ка-аак???
как высказать "фи"? объясните мне. я простой советский гражданин, знаю ровно одного кандидата в мэры (хотя слыхал, что их до.. вам по пояс будет). догадываетесь, наверно, кого. графы "против всех" в бюллетене больше нет. ну и чё я должен делать? пойти на выборы и поставить галочку против случайного человека? против какого-нибудь проходимца и афериста? это, простите, не наш метод. поэтому я на выборы не пойду. хотя всегда ходил, вплоть до последних выборов в гд, после чего выбирать, пусть даже формально, стало не из чего.
elephant
Последние новости. Перевозчики сдают автобусы т.к. не могут расчитаться за них в связи с падением паспотока. Подскажу тем, кто не знает почему он упал. У нас цена на проезд в три раза выше чем в некоторых соседних городах.
и что, что выше? не вижу связи между давно установившейся разницей в цене, и сегодняшним падением потока. люди перестали выходить из дома в знак протеста?
ambient
Это где?

В пресловутом Томске проезд в автобусе - 9 руб. Источник, у нас - от 10 до 16.
!ыцрош отэ
Стали ездить на муниципальном, на машине, на велике, ходить пешком. Да мало ли вариантов. Можно и из дома не выходить или гулять около дома, работать дома или около дома.

2Docent, ну может округилил немного. Также надо не забывать про маршрутки, которые есть и за 20 и за 30.
Стали ездить на муниципальном, на машине, на велике, ходить пешком. Да мало ли вариантов
да нет никаких вариантов. пока не изобретён телепорт, придётся ездить традиционным транспортом.
может округлил немного.
это называется "преувеличил" или "приврал". впрочем, это всё неважно, причём тут сравнение с соседними городами? пассажиропоток упал в одном и том же городе. не подозреваете ли вы, что новосибирцы поехали кататься на автобусах в томск?
!ыцрош отэ
Нет, ну реально - простая логика. Цены выросли у коммерческих. Плюс топливо подешевело при этом - из принципа не хочется ими пользоваться. Кто-то понимает что уже на своей машине дешевле ездить, кто-то идёт пешком, кто-то едет на муниципальном, кто-то лишний раз не едет. Считаете это не так?
ambient
Пешком ходить - не тот климат у нас, муниципального транспорта не дождешься...
А у кого есть машина, тот поедет на ней, даже если это будет в 2 раза дороже. Ибо комфорт:улыб:
Так что остаются только те, кто лишний раз не поехал:улыб:
mel7
Нормальный климат. Мороза всего пара недель в году - остальное терпимо. Не Якутия. Муниципальный зависит от маршрута, одни плохо ходят, другие нормально. Автомобилей очень много стали покупать в последние годы. Развивается явление поиска попутчиков
ambient
Спорить не стану, но неужели вы действительно считаете, что нынешней зимой большой процент пассажиров внезапно понапокупал машин или подыскал попутчиков? Да так резко, что упал пассажиропоток?
mel7
Совокупность вышеотмеченных факторов, плюс это тенденция не одного года. А какие ещё варианты?
Begemot
И чего э то я на хорошего человека наговорил. Почистили Нижегородскую и даже колею соскребли..... Мда...
Begemot
А у нас как не чистили, так и не чистят.:хммм:А если уж разок-другой за зиму проедет трактор, то от наваленных им брустверов ещё хуже становиться, так и думаешь: лучше бы осталось не чищено:смущ:2:!ыцрош отэ
ка-аак???
как высказать "фи"? объясните мне.
Не ходить это не выход - тогда за вас проголосуют:миг: Не из кого выбирать? - заберите свой бюллетень, чтоб "врагу не достался" или отдайте голос любому другому кандидату - это и будет ваше "фи" при подсчете голосов.... я так собираюсь поступить. :спок: Риска выбрать не того нет т.к. победитель предопределен, а вот недополученные голоса возможно заставят его (победителя) задуматься. Иначе выйдет полный "адобрямс" :ха-ха!:
кок
Не ходить это не выход - тогда за вас проголосуют Не из кого выбирать? - заберите свой бюллетень, чтоб "врагу не достался" или отдайте голос любому другому кандидату - это и будет ваше "фи" при подсчете голосов....
__________________________________________
Забирать и портить бюллетень-не надо.
И так делать тоже(см.пр.файл).
Ругивлад
Это не те деньги. От аренды гораздо больше можно получить
____________________________________
Арендаторов уже всех повыгнали из помещений детских садов, а непрофильные учреждения располагаются в тех бывших детских садах, помещения которых теперь имеют других собственников.
ambient
А какие ещё варианты?
_____________________________________
ЭлемЕнтарно: в связи с кризисом посокращали народ, который раньше ездил на работу и обратно, а теперь сидит дома.
ambient
У нас цена на проезд в три раза выше чем в некоторых соседних городах.
Хотите иллюминацию и новостройки как в Москве, трамваи как в Страсбурге, а стоимость проезда как в Барнауле?
Так не бывает. :улыб:В том же Ебурге (ну звиняйте :)) - общественный транспорт 10 руб, маршрутка от 15.
В Советском районе Новосибирска - муниципальный автобус "номер 23" 10 руб, маршрутка 15.
А какие ещё варианты?
_____________________________________
ЭлемЕнтарно: в связи с кризисом посокращали народ, который раньше ездил на работу и обратно, а теперь сидит дома.
ну уж. чё, 20% сократили?

не, вполне допускаю вариацию 5-10%, которая объясняется пересадкой на муниципальный транспорт, и даже походы пешком, вместо пары остановок. но 20% - too much. скорее всего, это результат действия нескольких механизмов разом. и скорее всего, больше сокращаться поток не будет.
elephant
Блин, неужели нас ждет такое :шок:
Ну там хоть дорога ниче :ха-ха!: А в целом почти такое уже есть.
Гром
А что, я бы прокатился в таком троллейбасе. Колоритный больно. Но только один раз.
А дороги и правда, получше наших будут.
mel7
А я бы прокатился на заявленном мэрией и везде тиражируемом уже скоростном трамвае до ОбьГЭСа, а то везде раструбили, и даже на Днях Новосибирска в Госдуме рассказали московским чинушам и депутатам, а дела никакого нету. И в бюджете денежек не видно на это дело. А так несчастные жители самого отдаленного микрорайона Новосибирска в холодном МАЗе маршрута № 45 мерзнут, а в это время тетки африканского происхождения ездят комфортно в трамвае по парижу. Когда ж на нашей улице то праздник будет?

А эту Грузию с ее ржавыми тролликами чешского производства нафик! Не на того равняемся, можно конечно и галстук пожевать и начать прятаться от пролетающего и заходящего на посадку в Толмачево самолета.
kosta
В Советском районе Новосибирска - муниципальный автобус "номер 23" 10 руб, маршрутка 15.
Этот "номер 23" и ходит на свои 10-ть рублей, а точнее не ходит.
Номер 23 скорее обозначает интервал движения - 23 минуты...
elephant
Как будто, когда едешь сам за рулём, недостаточно причин идти на выборы, глядя на то, что "наш" мэр нагородил с дорожным покрытием.
kosta
У нас цена на проезд в три раза выше чем в некоторых соседних городах.
Хотите иллюминацию и новостройки как в Москве, трамваи как в Страсбурге, а стоимость проезда как в Барнауле?
Так не бывает. :улыб:В том же Ебурге (ну звиняйте :)) - общественный транспорт 10 руб, маршрутка от 15.
В Советском районе Новосибирска - муниципальный автобус "номер 23" 10 руб, маршрутка 15.
Дорогие друзья!
Ко мне обратилась группа частных перевозчиков с предложением снизить цены на перевозки в маршрутках до 10 рублей. Единственное условие, которое они выдвигали - это исключить в их расходах коррупционную составляющую в 50 тыс. руб. в месяц. Она возникает в связи с тем, что Мэрия по конкурсам делает победителями пустые фирмы, не имеющие ни транспорта, ни мест стоянки, не водителей, ни обслуживающего персонала. Но имеющих в учредителях людей с хорошей "родословной" (родственники чиновников из Мэрии, АНО, правоохранительных органов), либо иные связи с представителями власти. А далее эти фирмы раздают места в маршруте для реальных частных перевозчиков по указанной выше цене. Таким образом, ничего не делая, можно зарабатывать до 1 млн. руб. в месяц. Не трудно догадаться из чего кармана эти деньги вынимаются при покровительстве Мэрии.
В свое время я предлагал в Закон "О пассажирских перевозках в НСО " ввести пункты, запрещающие участие в конкурсах таких фирм. А также компьютерные схемы розыгрыши лотов между участниками. Но комитет по транспорту областного Совету при поддержке Мэрии "зарезал" мои поправки к Закону.
Суть - оптимизация маршрутной сети, исключение человека в розыгрыше лотов. Город представляет собой приблизительно прямоугольник 20 на 30 км. Задача - организовать маршрутную сеть из различных видов транспорта (включая электрички), таким образом, чтобы из одной точки в другую можно было бы переместиться не более чем за 1 ч 20 мин с одной пересадкой и ожиданием не более 10 мин. Расчет производится с учетом реальных пассажиропотоков в утреннее и вечернее время в выходные дни. В общем-то это достаточно не сложная транспортная задача, решаемая методами линейного программирования.
Лоты для конкурсантов состоят из "сухих", средних и "жирных" маршрутов. Таким образом, чтобы накрыть все районы города и искоренить понятие выгодных-не выгодных маршрутов. Так приблизительно решаются проблемы общественного транспорта в США. Кроме того, там на маршруте с целью создания условий для конкуренции должные присутствовать транспортные средства не менее чем трех независимых фирм.
Так что вполне реально снижение цены на транспорт при условии искоренении коррупции в Мэрии.
Кроме того, перевозчики сообщили, что многие сегодня вынуждены вернуть автобусы, приобретенные в лизинг - около 200 из 500, именно из-за поборов и установки автобусов на маршрут.
То, что касается муниципального транспорта, - то реально Мэрия не может организовать его эффективную работы несмотря на льготы по маршрутам и огромные дотации из бюджета города. Собираемые на маршрутах живые деньги большей частью своей не доходят до кассы муниципальных предприятий.
Все сказанное еще раз позволяет сделать вывод о неспособности чиновников Мэрии организовать работу общественного транспорта и системной коррупции в этой отрасли под эгидой Мэрии, которая приводит к тому, что мы переплачиваем за транспорт в 2-3 раза больше, чем в соседних регионах.
Поэтому участники обсуждения на вашем топике пассажироперевозок абсолютно правы в своей решимости пойти на выборы.
В противном случае сработает сценарий московских политтехнологов по обеспечению гарантированной победы представителю действующей власти за счет полномасштабного административного ресурса и неограниченных финансов на выборы без оглядки на законодательство и полной информационной изоляции реальных оппонентов. Доступ к ТВ - всего 4 минуты. СМИ запрещено освещать позицию альтернативных кандидатов. Листовки и плакаты зачищаются в течение 3 часов. Радиообращения изымаются из эфира. Участники пикетов и митингов задерживаются милицией, руководителям предприятий запрещена организация встреч с новым Антикризисным Мэром. Цель одна - создать видимость, что на выборах существует единственный кандидат - действующий Мэр. А те, кто к нему негативно настроен могут не ходить на выборы в силу бессмысленности этого занятия. Так как выбора нет, кандидат "против всех" отсутствует, а процент явки не принципиален для победы.
Так что ваш топик весьма актуален и может снизить вероятность оболванивая населения московскими политтехнологами по заказу действующего Мэра.
полной информационной изоляции реальных оппонентов. Доступ к ТВ - всего 4 минуты. СМИ запрещено освещать позицию альтернативных кандидатов. Листовки и плакаты зачищаются в течение 3 часов. Радиообращения изымаются из эфира. Участники пикетов и митингов задерживаются милицией,
да ладно сочинять. кто будет "зачищать" ваши листовки? что за бред? что мешает накидать листовок по ящикам? как это изъять из радиоэфира обращения? набираем в яндексе "выборы мэра нск" - где ваш сайт, товарищ оппонент?
хорош мне лапшу на уши вешать, про то как вас заизолировали. если пальцем о палец не стукнуть, то и изолировать ничего не надо.
Цель одна - создать видимость, что на выборах существует единственный кандидат - действующий Мэр.
этой цели добивались все участники забега, причём городецкий - в последнюю очередь. ни один ленивый кандидатишка не соизволил распечатать на принтере свою программу и бросить мне в ящик. какого хера я должен разыскивать днём с огнём этих лоботрясов, чтобы за волосы затащить на мэрское кресло? заявляется товарищ кибирев за сутки до выборов на форум и курлычет чего-то про то как его притеснили. было бы чего теснить.

на выборы не ходил, есессно. и не сомневаюсь, что городецкий выиграл, набрав процентов этак 90.
!ыцрош отэ
на выборы не ходил, есессно. и не сомневаюсь, что городецкий выиграл, набрав процентов этак 90.
Почти. А Кибирев последний.

В воскресенье, 1 марта 2009 года, в выборах мэра Новосибирска приняли участие 50,3 % избирателей (557 274 человека). Владимир Городецкий получил 73,22 % (408 045) голосов, Александр Плюшкин - 8,94 % (49 848), Виктор Старков – 8,44 % (47 020), Сергей Кибирев - 6,56 % (36 546). Наибольшую поддержку действующий мэр получил в Первомайском (83,11 %) и Дзержинском (78,86 %) районах. Наименьшую – в Железнодорожном (66,4 %) и Центральном (68,1 %). Недействительными признано 15 815 бюллетеней (2,83 %). Избранный мэр официально вступит в должность в течение 30 дней.
elephant
Сходил, и вот теперь не покидает ощущение, что поучаствовал в какой то МЕРЗОСТИ. И как топодругому стал относиться к 37% жителей Новосибирска!! :dry:
elephant
если бы не карточки, то сходил бы, но........еще в совтское время колбаса в буфетах напрягала, а уж сейчас, увольте
elephant
Сходил, и вот теперь не покидает ощущение, что поучаствовал в какой то МЕРЗОСТИ. И как топодругому стал относиться к 37% жителей Новосибирска!!
+1000
И у меня такое же чуйство. Так надеялась на смену власти... А тут еще эти подарочные карты, оказавшиеся очередным лохотроном :зло:. Решила больше на выборы не ходить, ибо "Голосуй-не голосуй, все-равно получишь..."

А насчет транспорта. Раньше на трамваех ездили очень редко, не привычные были. А сейчас живем возле трамвайной остановки, на работу на трамвае ездим. Так вот однажды там что-то в трамвае задымилось. Весь "салон" в дыму, а водителю пофиг, он дальше едет. Мы с мужем срываемся с седушек и к выходу бежим, спасаться от пожара. Смотрим, а люди сидят себе спокойно, как будто ничего не случилось. :rofl: Оказывается, у трамвайчиков это частое явления, а мы просто не знали:смущ:
Plusha15
... Так надеялась на смену власти... ...
На кого менять то?:улыб:Или неважно на кого, главное сменить?? Самим то не смешно?..
А Кибирев последний
а что, только четверо было? вроде, регистрировалось человек 10 (не следил, мелькало где-то)
Tt002
Или неважно на кого, главное сменить?? Самим то не смешно?..
Самим-то не смешно. Не собираюсь перед вами оправдываться и объяснять что-то. Хотите этого мэра - дело ваше. А мне он не нравится. Мне Плюшкин более симпатичен.
Tt002
Или неважно на кого, главное сменить??
Как раз "неважный" уже на третий виток пошёл.
Plusha15
Самим-то не смешно. Не собираюсь перед вами оправдываться и объяснять что-то. Хотите этого мэра - дело ваше. А мне он не нравится. Мне Плюшкин более симпатичен.
У вас похоже не только с логикой, но и со зрением плохо:улыб:Где я писал что я хотел этого мэра? Кроме того я не просил вас оправдываться, вопрос был совершенно другой.
Такчто идите за талончиком к окулисту...
Tt002
На кого менять то?
Или неважно на кого, главное сменить?? Самим то не смешно?..
до чего ж мы забавный народ - вечно у нас нет альтернативы - только единственный конь на переправе