История здания Красный проспект,25 / Ленина, 1
4157
19
Расскажите пожалуйста про это здание, когда было построено, что в нем в какие годы находилось с момента постройки? Ни гугл ни яндекс подробной информации для ответа не дают. Спасибо
Mingaylov
В топике "Легенды нашего города" поищите, внимательно.
Там есть инфа и куча ссылок на подробную инфу и фото.
Andy-G
Читаю-читаю, а ни конца ни края не видно, а главное по теме тоже ни чего нет. Может обрисует кто-нибудь историю в 3-х абзацах?
Mingaylov
Деловой дом, Доходный дом, Гостиница Центральная.
Архитектор - Д.Фридман, реализован под руководством инженера Бурлакова.
Проект разрабатывался по результатам конкурса Московского архитектурного общества с использованием идей П.Голосова и С.Чернышева.
1926-28
адрес Ленина 1 присвоен недавно, по словам А.Ложкина - с его подачи.
за историческую справку с вас шоколадка))
могу откопировать разворот из книжки И.Невзгодина "Архитектура Новосибирска" с полной справкой и планом/фото.
А чем вызван интерес к этому зданию?
fima.fr
Все просто. Надо написать доклад об одном из памятников архитектуры Нска. Выбрал это здание.
Mingaylov
так не интересно))
у меня в архиве можно поискать фасады.. хотя не факт.
ambient
Мне для доклада фотки не нужны) Спасибо) Мне бы по истории чего) У бабушки узнал, что здание было центральной гостиницей, центральным рестораном, центральным универмагом, но это все после войны. Я же довоенные фотки здания видел, вроде. А о том, что там было до войны, бабушка не сказала.
Mingaylov
ЦУМ там был до войны. И гостиница на двух верхних этажах. Его исначально строили по схеме "универмаг+отель". По тому же принципу устроен одесский Пассаж на Дерибасовской (перые два яруса - торговля, верхние - отель), но там другая коснтруктивная схема - галерея, крутая улица.
Телепузъ №5
Пока любую инфу искал по теме, нашел на форуме, что под Площадью Ленина находятся катакомбы минимум 5 этажей вниз. Кто-нибудь может подтвердить правда это или нет и накидать по теме?
Mingaylov
Пока любую инфу искал по теме, нашел на форуме, что под Площадью Ленина находятся катакомбы минимум 5 этажей вниз. Кто-нибудь может подтвердить правда это или нет и накидать по теме?
Под площадью находится метрополитен если что:улыб:
Mingaylov
Пока любую инфу искал по теме, нашел на форуме, что под Площадью Ленина находятся катакомбы минимум 5 этажей вниз. Кто-нибудь может подтвердить правда это или нет и накидать по теме?
Подумайте логически. Не может быть такого
Mingaylov
и накидать по теме
Да лихко!
Гляньте сами: с одной стороны площади мэрия, с другой - банк. Разве такое может быть случайно? Конечно нет! Под площадью было месторождение золота, его тайно добывали в катакомбах (которых на самом деле 6 этажей, а не 5), а чтобы не разворовали, сразу подземным ходом отгружали в банк.
Точно-точно говорю! :secret:
...
Не забудьте упомянуть эти достоверные сведения в своем докладе. С таким подходом и до диссертации недалеко! :ха-ха!:
Kato
Вот гонишь ты всё! Не так всё было! Там золотишко нашли, но немного, а основная жила шла прямо под Красным проспектом. Ну когда масть пошла, начали рыть, всё пох - транспорт, то что асфальт новый лежал, всё разворошили. А чтобы потом отмазаться от докучих журналюг и спецпроверок - решили в этих раскопах положить рельсы да пустить метро. Сам знаю чувака, который там работал. Он потом себе из найденного золотишка даже зубы вставил. Вот как всё было!
Kato
с этого месторождения все банки кормились - и госбанк и тот, что раньше в мэрии был и торговый корпус и арх.академия.
Владимир Ив
А чтобы потом отмазаться от докучих журналюг и спецпроверок - решили в этих раскопах положить рельсы да пустить метро.
Да-да, точняк!! :live: А из части каменломен сделали подземный переход под часовней - вон он какой петляющий, запутанный, казалось бы, с чего бы?? А вон оно как!! :secret:
Mingaylov
Пока любую инфу искал по теме, нашел на форуме, что под Площадью Ленина находятся катакомбы минимум 5 этажей вниз. Кто-нибудь может подтвердить правда это или нет и накидать по теме?
----------------------
эту идею раскрутил в середине 1990-х забавный новосибирский как бы журналист Игорь Резун. слово "забавный" самый нейтральный эпитет для характеристики его темперамента и взгляда на реальность. Он придумывал фантомы, его фантазии были так красочны, что он сам в них верил. И однажды он так достал Ягудина, что тот выдал ему ключи, фонарик и резиновые сапоги и отправил искать катакомбы под Оперным. Резунище вернулся очень грустным, грязным и опустошенным. Катакомб потому что не обнаружил. Но потом понял, что всем о фиаско рассказывать не обязательно, а тему еще можно подоить.
Mingaylov
максимум, что может быть - связь подземного перехода у часовни и бомбоубежища на красном, 30 и ресторанов мехико и прочих. не более того.