взгляд с той стороны лобовика
15736
228
alladin
проведите эксперимент - месяц на такси, выложите калькуляцию
Uka
Нет у него денег на машину,
недочеловек, да?
Uka
Не, я летом.
Зимой, кстати, пешочком нормально. Самые некомфортные для велика/пешком сезоны - осень и весна.
alladin
нет, но в таком случае, зачем про такси рассуждаете Вы на нем только и катаетесь? Человек нанимает шофера, если самому неохота водить машину и имеет соответствующий достаток. Моего директора так и возят, но это не означает, что он не может машину содержать.
Михаил_1
ну так у вас хозяйством жена занимается
Uka
зачем про такси рассуждаете
такси давняя и любимая тема форума НГС, много копий сломано, много фирм исследовано :umnik:
alladin
если у человека нет денег на покупку машины, то и на постоянные поездки на такси и подавно не будет. Человек поедет на автобусе. Поэтому рассуждения о такси, просто неуместны. Такси может использоваться эпизодически и то обычно компанией друзей ездят, чтобы разделить расходы
Uka
Финансами (полностью) и закупками (почти полностью) я заведую.
Раз в месяц/два разве что в Ашан заезжаем "для разнообразия"... Остальное - если только по пути на дачу. Специально за покупками (продукты) на авто не езжу. А килограмм 10 у меня и в городской рюкзачок войдёт, если надо (типа мясо на рынке). Остальные продуктовые покупки - в пределах 7 минут пешком от дома.
Михаил_1
ну так значит машину в хозяйстве имеете?
Uka
Я и не говорил, что не имею.
Просто... Я получаю больше удовольствия от пеших и вело- прогулок. Нервы целее. Здоровью пользы больше (главное, гипервентиляцию лёгких смогом не устраивать).
Покупали машину, потому как на даче стройка идёт и надо грузы туда возить. Ну и детей иногда куда свозить надо. Или в садик когда пешком лень идти (а это пока минут 35-40).
А так - электричка для дачи, ноги/велик/транспорт для остального. Благо, с "битком набитым" транспортом уже несколько лет как дел не имею.
Uka
если у человека нет денег на покупку машины, то и на постоянные поездки на такси и подавно не будет
ваши 50 литров в месяц это по городскому циклу километров 500, если на это объем договориться с такси выйдет тысяч 10. Есть там у них контрактное обслуживание. Думаю, что для чела, который способен легко выложить лимон за драндулет - 10 тыр это ни о чем, но зато свобода полная от забот о железном друге, минус в том, что нет драйва порулить, но это всех фставляет
Михаил_1
Каждый использует из своих потребностей, но смысл одинаков. Следуя рассуждениям алладина, материалы можно в газели возить, дите в такси в садик. Электричка иногда так набивается, что стоять в ней невозможно и дороже автобуса. Сесть точно не всегда можно, если не на конечной садится. На велике на работу не поедете, его надо пристегивать где-то. Я летом иногда езжу на велике на работу, есть где оставлять под лестницей в помещении, т.к. велики воруют на улице. А если негде оставить, то велик чисто для прогулок. Транспорт может и не набит, но сидельных мест мало
alladin
однако что-то я не наблюдаю людей, бросающих "коней" и пересаживающихся на такси. На 10000 я могу кататься и кататься. 50*20=1000 - бензин, что-то дороговато в 10 раз переплачивать.
Uka
Следуя рассуждениям алладина, материалы можно в газели возить, дите в такси в садик.
Можно. Поначалу такси и пользовались.
Остальное... Электричка у меня - всегда пока сидя. На велике я ездил именно на работу - пристёгивал его к решётке окна своего же "кабинета" (на 1-м этаже работал). Да и по городу - всегда есть к чему пристегнуть (в отличие от авто - хр.н где припаркуешься иногда). В транспорте стоя проехать мне не в напряг абсолютно - до пенсионного возраста ещё далеко.
Каждый использует из своих потребностей
Ну да. Главное - не делать из авто фетиш.

PS. Я вот честно не понимаю народ, который будет по центру из точки А в точку Б ехать полчаса и парковаться как .удак на газонах/тротуарах/третьим_рядом, когда это растояние пешком пройти быстрее.
Михаил_1
в городе велики воруют, оглянуться не успеешь. Некоторые сотрудники на работе поплатились великами у забора. Мой 2 раза пытались увести - отбили, стала заводить в помещение, но советуют с великом начальству не попадаться. Если каждый день по 2 часа стоя проводить в автобусе - захочется сесть, чтобы еще и кондуктор не толкалась.
Uka
в городе велики воруют, оглянуться не успеешь.
Смотря какой велик. На мой "Урал" за три-с-копейками не позарятся поди:улыб:
Буду если работу выбирать ещё - один из критериев будет - доступность. 10% жизни проводить в транспорте... для этого должна быть хорошая мотивация.

PS. Пешком когда идёшь (с работы, например) - голова проясняется, на какие-то задачи, которые не мог решить - находишь метод решения... В транспорте всё-таки отвлечься так не получается. В авто - тем более.
Михаил_1
у меня велик недорогой, хоть и горный, но яркий - как мухи липнут. Рядом навороченный стоит, хотят трогают мой. В цене не разбираются. Ну так сколько народу ездит из отдаленных районов города, там просто нет работы. Из бердска ездят
Дмiтрiй
ну вот для меня ведро это вообще полжизни:улыб:в плане не конкретное ведро а возможность передвигаться на нем . Те пару дней в году, когда по каким-то причинам без него - прям ужас-ужас. В смысле. расстояния увеличиваются неимоверно и чувствуешь себя абсолютно беспомощным и недееспособным....Поездки куда-то растягиваются в жуткие по времени лаги, некомфортно телу (либо жарко, либо холодно - ну черт подери, я за 13 лет привык климат регулировать одной крутилкой , а не выбирать "что одеть по погоде"), некомфортно духу...
да и кстати дорого млин - как-то делал расчеты - мне машина с учетом ВСЕХ расходов (топливо, ТО, амортизация, обязательные платежи) обходится дешевле гортранспорта на аналогичный пробег....(машины у меня всегда недорогие, неновые, на газе и езжу я на них минимум по 100 тыс.км)

Такси ессно тоже не вариант - нереально дорого ( в 10 раз:улыб: при пересчете стоимости км.)+абослютно нефункциональног. там в еропортий. или с пьянки довезти - оно да. А так - когда у тебя в день 100 дел мелких, непредсказуемых и в разных частях города - какое тут таксо...
(хотя вроде и работаю стационарно, как белый человек, в кабинете)
да и с водителем тоже глупо. Я вот люблю в 11 вечера в городок смотаться на партейку шахмат к друзьям. а в 12 назад. На машине - 30 мин туда - 30 обратно...интересно как бы эта процедура выглядела на гортранспорте, такси или скажем с личным водителем. Садитесь, граф - куда изволите чтоли...
Про загород впринципе молчу - типа без машины на дачу поездка - эта целая экспедиция в плане трудностей. а уж всякие казахстаны и прочие алтаи..- там просто только свое авто...без вариантов

Да: кстати тут последний раз в еровпе с удивлением убедился, что и там при всей развитости общественного транспорта автомобиль дешевле и удобнее - пусть не в городе - но между городами однозначно. А часто безальтренативно. Т.е. на мою актуальную просьбу вечером доставить меня в пригород антверпена (а потом найти этот самый пригород и дом) а к обеду вернуть в париж весь общесттранспорт показал цифры с 2-мя нулями " в один конец", не считая внутренних перемещений - а авис предложил фиат за 50 евров....
byurokrat
в европе народ может работать где-нибудь в Голландии, а жить в Бельгии. Какое тут может быть такси, на неделю хватит зарплаты на него. А из Парижа скорый поезд около 100 евро, идет 2 часа. Автобус 20 евро, но идет 6 часов. На машине получится дешевле поезда и быстрее автобуса
Михаил_1
Ну, взрослым-то по дорогам можно.
Как сел за руль - посмотрел на свои привычные веломаршруты по городу с той стороны лобовика. Многие отменил.
Интересно- почему в пекине аль берлине каком по велосипедным дорожкам никто на машинах не катается? Дикари-с.
Uka
Нет у него денег на машину, так чего сам на такси не ездит
Уверены, что Ваше ведро намного дороже моего байка стоит?
Впрочем, деньги Вы считать не умеете- что толку справшивать.
byurokrat
Те пару дней в году, когда по каким-то причинам без него - прям ужас-ужас. ... чувствуешь себя абсолютно беспомощным и недееспособным....
Наверное, с этим на психологический форум.
rata
ааа, прикалывают вообще, купят лисапед за 60000 (может и дороже бывают, но дороже в магазине не видела) и гордятся. У меня велик со скидкой на распродаже 3000 стоил, также служит уже лет 5. А потом плачутся - свистнули лисапед У меня украдут, такой же куплю, не разорюсь Все ваши байки - понты, не более.
rata
если машина наедет на вас на велике, будет все равно, сколько он стоил
Дмiтрiй
Вот как действительно должен выглядеть общественный транспорт. Плюс метро, еще хотелось бы скоростных трамваев
Uka
не скажите, качество и надежность велика пропорциональны обычно его стоимости

и , если честно, неприятно покупать дешевый велик просто потому, что "могут же украсть". получается, угонщики и диктуют условия?
Дмiтрiй
PS.
Имею мнения, что в городах надо вообще запрещать личный транспорт, и развивать общественный.
:ха-ха!: смешно
zwyagg_
да чем там особо качество за 50000 отличается, какие-то понты навороченные. У меня, что кама, что урал одинаково ездили. Также и китайский сейчас ездит. А сколько я на подростковом велике в детстве проехала. У всех современных великов сидушка неудобная, независимо от цены. У своего выкинула в первый день и поставила от камы.
rata
Уверены, что Ваше ведро намного дороже моего байка стоит?
Впрочем, деньги Вы считать не умеете- что толку справшивать.


Ну нахамил, нахамил-то... Байкер, блин:улыб:Ну давай я тебе в ответку подкину дровишек.
Всяко ее ведро намного дороже твоей палки с колесами, от которой току-то ноль целых хрен десятых. Ну съезди на байке на своем затарься в ашане, наример. Да ты писаться и какаться больше будешь больше, чтобы с ним никто на парковке ничего не сделал, чем по магазину ходить. А потом как загрузишь всё (все обе бутылки карачинской, чтобы на обратном пути не употеть) на него, как повалишь бодро: э-гей, ё-моё!

Развели бодягу. Какой нафиг велосипед транспорт в наших условиях.
Понапокупают кусок железяки и пластика за какие-то совершенные неразумные деньги, их разводят как лопухов, а они гордятся - вот у меня дороже велик, не то что там говно за 18 тысяч в спортмастере.
Rubberman
вся жизнь - это затарка в ашане что ли? ))
прикинь, живут люди без машины, и их большинство. и они как-то совершают покупки. чудо, да?
Landfahrer
как совершают - тележка на колесиках, потом автобус.
Landfahrer
Да какое чудо. Приходится мотаться по автобусам либо покупать задорого в ближайшем ларьке. И сколько можно утащить на себе за один заход? Что смеяться - сплошные удобства.

Затарка - один из банальнейших случаев. Встретить/отвезти человека на вокзал/аэропорт, отвезти детей или больного члена семьи к врачу, Может поморозить жену на остановке зимой? Куда деваться после 10 вечера, когда транспорт как обрубает?
Rubberman
Да какое чудо. Приходится мотаться по автобусам либо покупать задорого в ближайшем ларьке.
ути-пуси, какие мы экономные. я в ближайшем ларьке "задорого" (речь о крохах в 5%) куплю ровно столько, сколько мне нужно на завтрак, не обожрусь, но и не выброшу лишнего. а вы затарите полный багажник всякой ненужной хренотени, потом будете тратиться на спортзал, жиры сгонять, да ещё вынесете на свалку половину затарки, когда протухнет.
И сколько можно утащить на себе за один заход?
50кг. т.е. жратвы на 2 человеко-месяца.
Затарка - один из банальнейших случаев. Встретить/отвезти человека на вокзал/аэропорт, отвезти детей или больного члена семьи к врачу,
для экстренных случаев есть такси.
а теперь давайте поговорим об обслуживании авто... если я возьмусь фантазировать как вы, то без труда нарисую картину несчастного горемыки, денно и нощно перебирающего в гараже движок-миллионник уставшего японского ведра. а расходы... расходники, запчасти, ремонты, налоги, страховки, гараж.
ынырга
Сестре ползимы пришлось ездить утром на такси. Ребенка надо везти в садик, а все маршрутки просто проезжали мимо. Укутывать лицо ребенок категорически отказывался, просто не понимал еще. А сколько это денежек, посчитайте. И опять же, где этот хваленый общественный транспорт.
ынырга
Удачи в таскании жратвы на себе и фантазиях об обслуживании автомобиля! :pivo: Ну я могу себе позволить пару автомобилей и не только, ну и что? Ради чего мне рюкзаками еду носить по автобусам?
А ништяк зима в этом году была - сплошное такси надо было иметь по-вашему.
Rubberman
Удачи в таскании жратвы на себе и фантазиях об обслуживании автомобиля!
спасибо, но я этим не планировал заниматься. вы спросили, я ответил. если вы такая развалина, что не можете полста кило унести, мне вас искренне жаль.
Ну я могу себе позволить пару автомобилей и не только, ну и что?
действительно, ну и что? позволяйте. только не надо изображать что владение автомобилем позволяет экономить. авто - игрушка для комфорта. стоит денег.
Ради чего мне рюкзаками еду носить по автобусам?
понятия не имею.
А ништяк зима в этом году была - сплошное такси надо было иметь по-вашему.
не понял. что у вас за зима была? каждый день в аэропорт встречать разбитых параличом родственников?
зима как зима, я пешком ходил. вроде, не замёрз ни разу.
Uka
Сестре ползимы пришлось ездить утром на такси. Ребенка надо везти в садик, а все маршрутки просто проезжали мимо.
ну, это довольно странно, и ситуация нетипичная. большинство людей правдами-неправдами устраивает детей в садики в пешей доступности от дома.
Укутывать лицо ребенок категорически отказывался, просто не понимал еще.
ну, один раз нос поморозил бы, и не выступал бы. делов-то...
А сколько это денежек, посчитайте.
ползимы - 2 месяца, 40 дней, уж не знаю куда она возила ребёнка, но это не больше 10тыр. комплект зимней резины рассказать в какую цену нынче?
И опять же, где этот хваленый общественный транспорт.
вот это уже другой разговор, полно было топиков. и уж совсем не знаю кем этот самый общественный транспорт был хвалён. по-моему, мало кто доволен системой о.т. в новосибирске.
ынырга
Я понимаю, настоящие комсомольцы не могут без трудностей. Это нормальный подростковый максимализм. Свое слабо про 50 кг спрячьте куда-нить подальше. Кому-то нравится играть во вьючных животных, а кому-то нет. Если некуда ездить, так и скажите: мне некуда и незачем, я такой. Владение авто прежде всего позволяет экономить _время_, которое невосполнимо. Если у кого-то времени вагон, то это здорово, но вряд ли он сможет его нам отсыпать.
ынырга
женщинам тоже предлагаете 50 кг носить. И не каждому мудику полезно тяжести таскать. Я помню, как один мужчина после сельхозработ пришел домой и умер - надорвался. И на копке картошке водитель автобуса помогал грузить мешки, ему потом стало плохо. Надорваться - дело нехитрое, а лечиться можно долго
Uka
Да чо, дело молодое. Человек - диггер. Ему это в кайф. Не у всех такой дитячий задор бурлит, а он думает, что все должны быть такими как он, единственно правильный.:миг:
Rubberman
Я понимаю, настоящие комсомольцы не могут без трудностей. Это нормальный подростковый максимализм.
это вы сейчас с кем разговариваете? детей своих у себя дома учите подростковому максимализму

Если некуда ездить, так и скажите: мне некуда и незачем, я такой.
мне есть куда ездить, и есть зачем, и я владею авто, и езжу. а ещё я люблю пешком ходить. вот я такой.

Владение авто прежде всего позволяет экономить _время_, которое невосполнимо.
две глупости в одном предложении, фантастика. во-первых, владение авто - съедает время, а не экономит. во-вторых, время=деньги, это равенство можно использовать в обе стороны. можно из денег высвобождать время, а можно из времени получать деньги. время не обращается, а восполнять - нет проблем.

Если у кого-то времени вагон, то это здорово, но вряд ли он сможет его нам отсыпать.
зато он может за вас сделать работу, и освободить вам время. или может вам отвалить бабла, вы уволитесь и будете иметь вагон времени.
ширее на жись смотреть надо
Uka
женщинам тоже предлагаете 50 кг носить.
я ни женщинам, ни мужчинам, ни детям, ни старикам ничего носить не предлагал. найдите где и кому я такое предложил. человек задал вопрос, я ответил.
Надорваться - дело нехитрое, а лечиться можно долго
да-да, пока какую-нибудь раздатку снимешь-поставишь калекой стать недолго.
ынырга
Да я тоже люблю ходить пешком и делаю это регулярно. Когда это имеет смысл. Но тяжести пешком таскать - увольте. Как говорят, пускай работает железный паровоз. В студенческие годы подрабатывал разгрузкой вагонов. Хватит, натаскался.
ынырга
каким правдами-неправдами. Около дома в садике до сих пор кормят обещаниями. Угу, ждите, может к школе дождетесь. Вы 2 летнему объясните, где он и чего отморозит - бесполезно. Скидывает всякие шарфы. Думаю и 3-летнему тоже бесполезно будет объяснять. Если бы у нее была машина, она бы не думая возила бы ребенка. А непонятно чего ждать в такой дубак с маленьким ребенком на остановке, когда даже маршрутки не останавливаются. Они просто набитые.
Собрались тут мы как-то на автобусе съездить в город. Пришли на остановку, час ждали автобус. Пришел набитый, мест конечно нет. Час болтаться в атобусе. Обратно полчаса ждали - какое счастье, ну и конечно мест тоже нет. Это при том, что не в час пик ездили. Я устала как собака. Капец какой-то, кто каждый день так ездит. Когда училась, я больше уставала от поездок, чем от самой учебы. Сейчас с транспортом стало еще хуже
ынырга
бредни человека утратившего связь с реальностью. )) бедняжка переживает об экономии на продуктах. нищий что ли? - ну так продай машину! :улыб:
я, например, могу купить всё в магазине у дома, а не бежать в ашан, так как там дешевле :бебебе: никаких тяжестей таскать не приходится. пронести 2-3 кг 200-300 метров - не сверхзадача для большинства. плюс, как справедливо отметил лед-9, не буду брать то, что мне не нужно.
насчет холодов и прочего. хорошая теплая одежда и обувь стоят гораздо дешевле среднего автомобиля и не сравнимы с ним в стоимости эксплуатации. я за всю прошлую зиму ни разу не одевал шерстяных носков, так как ботинки позволяют. и пешком ходить гораздо полезнее, чем потом еще тратить время и деньги на тренажеры, чтоб жирок согнать, который завелся от малоподвижного образа жизни и затарки тоннами продуктов в ашане ))
Куда деваться после 10 вечера, когда транспорт как обрубает?
что делать?! куда деваться?! ну попейте чайку, посмотрите вечерние новости и спать ложитесь. уже взрослый (наверное) человек, придумаете куда вам деваться после 22 часов
Владение авто прежде всего позволяет экономить _время_, которое невосполнимо.
да? у меня на работе автомобилисты постоянно отпрашиваются то в гаи, то в страховую, то на шиномонтажку/сто, то на авторазборы. а безлошадные работают сидят:хммм:
Rubberman
да что ж вы прицепились-то к тяжестям... я тоже не люблю тяжести таскать. но могу, если надо. но, к счастью, не надо. 21-й век на дворе, дефицит продовольствия закончился 15 лет назад. в каждом дворе супермаркет. зашёл с работы, купил булку хлеба, пакет молока, 200г колбасы - делов-то. но нет, вы хотите ЗАТАРИВАТЬСЯ, сами себе создаёте проблему, переноску тяжестей, приходится покупать авто, да ещё холодильник огромный. только я сразу предупреждаю, я вас не осуждаю и не учу как надо делать. пожалуйста, затаривайтесь на здоровье. но не надо изображать, будто это норма жизни для всех, и никак без этого не обойтись, и личный автомобиль - прям капец как необходим, без него мгновенная смерть.
ынырга
Я говорю лишь о том, что "личный автомобиль капец как удобен", и нет смысла от него отказываться. Закупка продуктов - лишь один из примеров использования.