Двери в общественном транспорте.
2822
31
Никогда этого не замечал. Но после годичного отсутствие снова оказавшись в Нске заметил интересную особенность.
В общественном транспорте никогда не открывают передние двери. Это дико не удобно. Я как то привык, что входят в средние и задние , а выходят в передние.
С чем сложилась данная особенность города?
doctor
у нас не юг, холодно, а водитель тоже человек
doctor
Единственное объяснение, которое могу привести - "так сложилось исторически". Что следует понимать как то, что никаких разумных оснований этому дать не получается. Причем это является прямым нарушением правил перевозок.
Насколько я помню, это началось с появлением трехдверных троллейбусов ЗиУ-682 (прямые потомки которых ездят и по сей день) и автобусов Икарус-180. Передняя дверь у них узкая, дверей вроде много, вот и приспособились водители резервировать ее под свои потребности - типа, а че, пассажиры и так обойдутся, других дверей хватает. Некоторые особо умные вообще отгораживали дверь, перенося перегородку кабины - и в троллейбусах, а в автобусах Икарус-280.
В 90-е вроде с этим начинали бороться, даже была тенденция к широкому пользованию этими дверями, но в последние годы все вернулось к прежнему состоянию. Несмотря на то, что в современных автобусах половина двери уже отгорожена, пускать пассажиров через вторую половину водители явно не торопятся. Хотя, если постучать и прямо попросить, обычно открывают. Почему не открывают сразу - а не хотят, им так удобнее. :dnknow:
wowik_2
щедрое распахивание передних дверей в других городах больше связано не с заботой о пассажириках, а с тем, что расчет идет при выходе. Это кстати тоже историческое отличие из глубины векофф. Кстати удобно фсем - выходишь кладешь денежку и игноришь талончик на проезд - тебе уже без разницы, а водиле приятно.
alladin
Чесно говоря расчет на выходе я видел только в ПАЗиках Новосибирска.
У нас расчет в 90% случаев на входе.
doctor
А в маршрутках - в течение 2 остановок. На днях ехала - водитель с 1000р 985 сдавал, причём 500-ка, сотни, полтинник, 10-ки и мелочь были достаны из самых разных мест, и при этом он как-то рулил по БШ...
В общем, ужас...
Галинка
он как-то рулил по БШ
иногда вообще руль отпускают, по БШ рулить особо не надо, надо только успеть нажать на педаль тормоза, если что.
Uкa
надеюсь, это была ирония над "менталитетом" маршрутчиков.
лёд-9
ездила в маршрутке с таким водилой, отпустит руль и отсчитывает деньги, болтая по телефону.
doctor
Согласна с мнением, что не открывают они передние двери - потому что им так удобно :knix:
Хотя, думается, по правилам они должны все двери открывать!?
doctor
А бывали в моей жизни вообще интересные случаи, например: в троллейбус зашла в средние двери, ехала долго, народу набилось много. Передние двери как всегда не открывают.
На подъезде к своей остановке я как раз около них и оказалась. Прошу водителя - откройте.:хммм:Он - идите в средние, эти не открываю. :спок: Ну нормально!? :tantrum:
А оказалось со мной ещё человек 6-7 хотели выйти в эти двери, и когда они все его громко, злостно "попросили" - водитель скрипя зубами открыл их... Вот жук :злорадство:
doctor
зато возле передних дверей можно стоять и никто толкаться не будет, можно даже сесть на ступеньку
Uкa
ездила в маршрутке с таким водилой, отпустит руль и отсчитывает деньги, болтая по телефону.
Особо одарённые экземпляры при этом ещё отхлёбывают кофе из пластикового стаканчика. :yes.gif:
НиЧьЯ
Хотя, думается, по правилам они должны все двери открывать!?
Пункт 6.5 правил перевозок, которые есть в каждом автобусе, звучит примерно "Водитель обязан открывать на остановочных пунктах все двери предусмотренные конструкцией ТС"
НиЧьЯ
Хотя, думается, по правилам они должны все двери открывать!?
2.3. Производить посадку и выходить из транспорта только на установленных остановочных пунктах маршрута при полной остановке транспорта. Предварительно известить водителя о необходимости остановки транспортного средства при наличии на маршруте остановок "по требованию".
Осуществлять посадку в транспорт, имеющий две двери, через заднюю дверь, а выход - через обе двери. В транспорт, имеющий три двери, посадку - через заднюю и среднюю двери, выход - через все двери.
Правом входа через переднюю дверь пользуются пассажиры с детьми дошкольного возраста, беременные женщины, инвалиды, престарелые граждане и работники наземного пассажирского транспорта при исполнении ими служебных обязанностей.
--
Но при этом:
7. Водитель и кондуктор обязаны:

7.5. Открывать все двери, предусмотренные конструкцией транспортного средства, на всех остановочных пунктах маршрута.
Mod
Вот как всегда у нас правила непонятно для кого написаны!
Либо водители их принципиально не хотят соблюдать :dnknow:
doctor
1) Потому что компоновка автобусов придумана по-идиотски.
2) Потому что большинству плевать на всё и почти у всех хаты скраю.
3) Потому что Россия - страна дураков.
кошак
я как-то в европе ехала в тролле, вечер поздний был, даже ночь. Подошла к двери выходить. Водила проехал. Я наехала на него, а он типа - надо на кнопку нажать и ведь не остановился. А по правилам должен останавливаться.
Uкa
Ну может в Европе другие правила, по которым как раз надо таки нажать на кнопку.

А по поводу маршруток могу сказать, что люди сами виноваты, разбаловали водителей.

Однажды "повезло" мне получать права в Бердске, пришлось таскаться несколько раз и каждый раз маршрутка неслась со скоростью кукурузника и под бурчание водителя по телефону, перемежающиеся с возгласами "Сколько с сотни?" и т.п.
В первую поездку я попросила сбавить скорость, т.к. водитель не в состоянии следить за дорогой и нормально держать руль, вот он-то как раз ничего тогда и не сказал, лишь глянул на меня как на малышку неразумную.

А пассажиры... :безум: Мягко говоря, были недовольны. Общее бурчание внятно выразила женщина лет 50:"Девуууушка, вы что 1 раз едете? Мы ту на работу опааааздываем. Не мешайте водителю"
Таким вот жеманно-тянущим голосом, по интонации стало понятно, что я явно "со своим самоваром" тут влезла.
Так и летели дальше... Слава Богу обошлось, но больше делать замечания водителям не пробовала. Пассажиры "скушают".

Так что, как говорится, сами виноваты...
Кстати, в автобусах водители нормально реагируют на замечания.
Рэя
днем обычно троль без кнопки останавливался, а ночью решил по-быстрее приехать. остановился на следующей, страшно было идти, когда толпа негров-подростков ходит по улице, но хорошо они никого не трогали
Uкa
это ж европа... страшные и ужасные негры-"гопники" нервно курят, когда по улице проходят дети русских эмигрантов.
лёд-9
Да ладно Вам. Дети, рожденные в Европе, вырастают европейцами до мозга костей.
Приятель сейчас решил пожить в Европе немного, рассказывает, что много русских ребят, в т.ч. родившихся там. И язык отлично знают, и песни вроде "Катюши" разучили, а вот не наши и всё...
Рэя
Да ладно Вам. Дети, рожденные в Европе, вырастают европейцами до мозга костей.
И язык отлично знают, и песни вроде "Катюши" разучили, а вот не наши и всё...
ассимиляция, понимаешь...
вот цыгане например сколько лет живут в России,и даже православие принимают, а все равно...
А вот кавказские народы плохо ассимилируются...
лезгинку в Ростове и Пятигорске по ночам танцуют и мешают местным, оттого там и столкновения на межнациональной...
Рэя
Да ладно Вам. Дети, рожденные в Европе, вырастают европейцами до мозга костей.
не преувеличивайте... там где собирается критическая масса нашего брата, там дети европейцев становятся раздолбаями и ругаются по-русски. а русских за бугром много.. местами - чересчур (:
лёд-9
это ж европа... страшные и ужасные негры-"гопники" нервно курят, когда по улице проходят дети русских эмигрантов.
по аналогии с россией считала, что толпа подростков ищет развлечений. Но они на удивление оказались спокойными.
Uкa
еду я как-то в эээ... не помню чём (электричка? трамвай?) по фатерлянду, и заходит группа тинэйджеров отвязной внешности. заходят и начинают между собой дружелюбно галдеть, друг над другом подшучивать. тут какая-то сморщенная бабка из другого конца вагона чё-то шикает, в том смысле, что, де, вы себя некультурно ведёте. и кодла почтительно умолкает, стыдливо глядя себе под ноги.
представить себе такую сценку в нашем трамвае я не смею фантазировать, потому как ни одна вменяемая бабка не посмеет даже взглянуть неодобрительно в сторону "подростков, ищущих развлечений". и это разумно, тут не европы, можно ведь и в дыню схлопотать.
feel the difference..
hungar
В Ростове и пакости всякие вроде лже-террактов устраивают, а вот в Сочи живут себе душа в душу представители всех присутствующих национальностей.
лёд-9
Опять же преувеличения. Моя, так сказать, родная баба иногда делает замечания и взрослым, и подросткам.
И знаете, прислушиваются... На мои предостережения говорит, что ни разу не обматерили даже (а уж несколько лет на пенсии). Правда она живет не в Н-ске... Но тогда быдловатая молодежь - проблема Н-ска, а не России.
В той же Казани не стоит массово такой проблемы, так что моя Родина как минимум не единственный город России с такой молодежью.
Uкa
днем обычно троль без кнопки останавливался, а ночью решил по-быстрее приехать. остановился на следующей
не знаю о какой европе речь, ради любопытства посмотрел правила перевозки для транспортной системы берлин-бранденбург.
параграф 4 - поведение пассажиров, пункт (11)
говорит, что о желании выйти следует сообщать нажатием специальной кнопки внутри транспортного средства.

а предыдущий, 10-й пункт тоже интересен. он позволяет после 19 часов для бранденбурга (после 20 часов для берлина) высадку пассажиров вне остановок, через передние двери, с рядом оговорок, типа нахождения во втором ряду, снег, гололед, менее 100 метров до остановки, и тд..
и припиской, что на усмотрение персонала.
Landfahrer
ну все дело в том, что видел же что есть желающий выйти, в час ночи идти по городу страшно. Так получилось, что приехала на автовокзал после полуночи и жутко обрадовалась, когда троль увидела. На этом европейцам спасибо. Но водила тоже видать торопился домой.
лёд-9
представить себе такую сценку в нашем трамвае я не смею фантазировать, потому как ни одна вменяемая бабка не посмеет даже взглянуть неодобрительно в сторону "подростков, ищущих развлечений". и это разумно, тут не европы, можно ведь и в дыню схлопотать.
_________________________

Ну уж кого вырастили... И винить некого.
Ундина
Так может кавказцев пригласить? Они старших уважают.