свое жилье в н-ске или съемное в москве, Мо?
25078
190
Друзья зовут переехать в Москву или в МО. У меня здесь свое жилье правда эконом (максимум 1500000) и поэтому обмен не возможен и придется жилье там снимать. Зарабатывать больше 20 т.р у меня здесь не получается. Вопрос; Стоит ли мне туда ехать, жить на съемной хате но зато получать 35-50 т.р как мне обещают?
Олегыч
из-за таких денег, не стоит в плюс не уйдёте.Смотря что вы хотите от жизни. ..если только климат поменять.
Lеxus
если вы не программист, то стОит, а жилье в Новосибе мона и сдать
Олегыч
Полазьте по жилищным сайтам МО.

Если постараться, то за 1.5 млн можно попытаться подобрать вариант в сравнительно близком замкадье.
Олегыч
Меня тоже зовут
И схему вот какую предлагают:

1. продаете за 1,5 свою в Новосибе
2. покупаете в Москве комнату в коммуналке или квартиру в МО.
3. Сдаете ее
4. Добавляете из своей новой зп еще 10-15 и снимаете себе жилье, какое хотите. И где хотите.
5. А там или ипотека или так заработаете на что-то свое и получше.

а сюда ездить за 5,3 тыщ км - деньги за квартиру брать, да проверять, как квартиранты живут, да как жкх оплачивают, да не убили ли квартиру --- не наездишься.
ну разве что официально с налогами сдать по договору, деньги перечислять на счет в банке и пр.
или доверить родне сдачу кв.

хотя я за вариант - уезжать, так уезжать.
Олегыч
на 35-50 в Москве не разживешься! да если с этих денег еще жилье снимать!!! может в Нске попытаться найти работу, где з/пл выше? а так смысла не вижу....что вы получите от этого переезда? с обещанной вам з/пл на квартиру там никогда не заработаете! а семья, дети и все-такое? об этом тоже нужно думать...ну если вам не 18 лет, конечно :улыб:
Osskar
ТС получит в результате переезда - европейскую столицу пусть для начала и маааскву
а у нашего релакс-града пока перспектив развития не видно, кроме как служить центром притяжения для перекати-поля всех мастей
Osskar
на 35-50 в Москве не разживешься! да если с этих денег еще жилье снимать!!!
Вот именно - если снимать жилье. :ухмылка:

А если указанной статьи расходов нет, то на эти деньги можно жить, как минимум, не хуже, чем в Н-ске: "Ашаны" в Москве не дороже, аналоги нашей барахолки для покупки одежды тоже есть, бытовая техника - не дороже, чем у нас, авиабилеты (кроме азиатских направлений, естественно) и турпутевки дешевле и т.д.
Docent
Да и смотря какое жилье. Комнату без хозяев например можно найти до 15 тысяч. Однушку в пригороде до 20. Главные минусы - большие расстояния и дорогой транспорт - рублей 25 по городу любой транспорт, в пригород дороже. Но на машине хорошо.
Олегыч
мил человек, оно Вам надо?
сидите дома лучше :biggrin:
ambient
дорогой транспорт - рублей 25 по городу любой транспорт
Но ведь в Москве есть месячные и даже годовые проездные, использование которых делает транспортные расходы вполне разумными.
Alippa
все равно, считаю, что это плохая идея. По мне - если так кардинально менять место жительства, то должен быть СТИМУЛ! я бы при таких условиях не поехала! столица, она, конечно, столица. Но ведь жизнь не заключается только в том, чтобы поработать-покушать-поспать! как мне кажется, каждый человек хочет иметь собственное жилье, семью, авто и т.д. В столице приезжему на таких условиях иметь 2 детей - не реально!!! А жить с семьей на сьемном жилье без реальных перспектив приобретения собственного!!! простите, не для меня! я уж лучше в Сибири с хорошими доходами, собственной жилплощадью! Отсюда, кстати тоже летать не очень дорого! :улыб:
Osskar
в москве жить интереснее, а у нас деревня. Визу оформить, на выходные слетать пива попить куда-нибудь в европу запросто. Различные фестивали, концерты всяких звезд - навалом. При желании развлечься можно
Cindy
Деревня у вас в голове. Уж чем заняться этого хватает и в Нске.
ambient
ну приведите примеры, чем заняться в новосибе Сами в москве сидите
Cindy
Сами в москве сидите
ну так ведь это очень по-московски: отговаривать туда ехать. Начинают Москву ругать, провинцию нахваливать. А всё для того, чтобы мы тут сидели и туда не ехали:)

нет, заняться и тут есть чем. Вопрос лишь в том, что в такую погоду, как вчера и сегодня, я вообще не хочу никуда выдвигаться. и так примерно полгода.
mishari
заняться может и есть чем, но в москве развлечений больше.
Вчера нормальная погода была, на лыжах хорошо покаталась
Cindy
Те же выставки, театры, кинотеатры и прочие мероприятия. Те же звезды в тч заграничные приезжают в Нск постоянно.
ambient
звезды для тебя или кого? :biggrin:

С С Catch для тебя звезда? :biggrin:
Олегыч
квартиру снять в мск — это 30тр. Поэтому первое время денег будет в притирку. А если вы ещё сами готовить не любите, то совсем не останется.
НО через 1-1,5 года вам предложат 50-80, если будете хорошо работать. Если вас в нск ничего не держит, впёред. На крайний случай вернуться всегда можно.
Osskar
простите, не для меня! я уж лучше в Сибири с хорошими доходами, собственной жилплощадью! Отсюда, кстати тоже летать не очень дорого! :улыб:
не для вас, очень может быть, и что "имя вам легион",
но в современном постиндустриальном обчестве нельзя привязываться к сопственности, которая отягощает, многие прекрасно в маааскве живут и размножаются в арендованном жилье, что позволяет легко сорваться на работу и в ту же Прагу или ЛандОн. Пока молод нужно двигаться, выпасть в осадок гденить в Гоа или Бали мы всегда успеем, а не успеем и фиг с ним
Cindy
в москве жить интереснее, а у нас деревня. Визу оформить, на выходные слетать пива попить куда-нибудь в европу запросто. Различные фестивали, концерты всяких звезд - навалом. При желании развлечься можно
да-да! это все при той з/пл, которую оговаривает ТС :ха-ха!: :ха-ха!:

для студентов еще куда ни шло! а взрослому человеку на такие деньги прожить, да еще и в Европе по выходным пиво попивать!!! научите???

в Москве развлечений больше...т.е. нужно жить там, где больше развлечений?? остальные факторы не влияют абсолютно!!! интересный подход...
Osskar
мне говорили, что в сочи из москвы билет очень дешево стоит. Даже такой зарплаты хватит, если на европу не хватает
Cindy
в Сочи и из Нска бывают дешевые билеты, но это все-равно не показатель! я не против Москвы в принципе, хотя для себя решила, что жить там не хочу. Я говорю о том, что не с такими доходами там жить, которые огласил ТС. :dnknow:

Москва - город дорогой! И все достойные развлечения там тоже дорого стоят!!!! мой выбор - ездить в Москву "потусить", и, как раз, потратить денежки, которые я зарабатываю здесь! :улыб:но, опять же, у каждого свои запросы и свой уровень, может ТС будет рад просто жить в Москве :biggrin: много так живут там, просто, чтоб друзьям на вопрос: "Ты где живешь?", ответить: "В МОСКВЕ!!!!!" :бебебе:
Cindy
мне говорили, что в сочи из москвы билет очень дешево стоит. Даже такой зарплаты хватит, если на европу не хватает
правда-правда.
еда-тряпки и пр - цена та же, а то и ниже.
проезд по городу получается такой же из-за проездных (у нас, как известно, их нету 6-й год)
поездки в Европу - дешевле, так как есть: а) дискаунтеры, б) автобусные-поездные маршруты (хотя поезда у ржд нигде не дешевые)

впрочем, тема опять скатывается в похожую на топы в "Земляках" (или как там правильно? "Сообщества"), гже давно всё высказано: плюсы, минусы и кто что в итоге выбрал.

я вот жалею, что не поехала в 99-м, когда активно звали в "КоммерсантЪ", муж отговорил, сказал, что без снега и лыж жить не может. И где сейчас этот снег?.. где это муж?.. да и "Ъ" после недавних событий примерно там же...
Osskar
вопрос: "Ты где живешь?", ответить: "В МОСКВЕ!!!!!"
Уважаемая, как то "местечково" и посредственно глаголите :ухмылка:
Пеликан
Спасибо за советы!
Я там был пару раз, сразу скажу их погодой меня не завлекешь, когда зимой +1+3 идеть дождь, сильный промозглый ветер и всю зиму грязь, солнца очень мало как в питере, а уж когда -12-15 так это все наши -40, они машину не могут завезти в это время. Лучше наши солнечные сухие морозы, правда не знаю как летом там.
Если я здесь ни чего не могу добиться чего тогда я там добьюсь, люди там более ушлые и активнее наших, конкуренция сильная. Здесь я привык к своим 15 минутам до работы,так что буду здесь сидеть может чего и подвернется.
Олегыч
ну тогда присядь и подумай хорошенько, надо ли тебе это или нет.
Osskar
что вы понимаете под дешевыми, мне говорили - около 1000 из москвы в сочи
Cindy
что вы понимаете под дешевыми, мне говорили - около 1000 из москвы в сочи
насчет тысячи первый раз слышу. это какая-то суперакция. а так при раннем бронировании на дискаунтере - 3 тыс.
в европу так же: от 70 ойро.
причем всё - на самолете.
mishari
это мне в 2007-2008 году говорили. Может сейчас подросли, но акции бывают. Тогда кстати и у аэрофлота хорошие акции были на многие направления. Человек работал в европе, временно работал в москве в связи с кризисом. И рассказывал, как запросто летает с семьей в сочи отдыхать
У нас и за 3000 не улетишь, а на поезде 4 что ли дня телепаться :eek: , а может и 5.
Osskar
Москва - город дорогой! И все достойные развлечения там тоже дорого стоят!!!!
Таки все?:улыб:

Скажем, взрослый билет в Третьяковку или Музей им. Пушкина - от 100 до 300 р. (300 р. - это когда в Музеее им.Пушкина какая-то зарубежная экспозиция: Караваджо... или Дали.)
mishari
муж отговорил, сказал, что без снега и лыж жить не может. И где сейчас этот снег?.. где этот муж?..
Не могу удержаться от офф-топика: Ваши риторичесие вопросы - почти цитата (с поправкой на пол) из хрестоматийной баллады Франсуа Вийона.:улыб:

"Где Флора-римлянка сейчас?
Где рок, красу губящий рьяно,
Архипиаду скрыл от нас?
Ушла Таис в какие страны?
Где Эхо, чей ответ так странно
Звучал в безмолвье рощ и рек?
Где эти девы без изъяна? —
Где ныне прошлогодний снег?"
Пеликан
как в москве сейчас со снегом? Правда ли, т.к. дороги посыпают реагентами, машины гниют быстро, обувь разъедает?
Docent
Не могу удержаться от офф-топика: Ваши риторичесие вопросы - почти цитата (с поправкой на пол) из хрестоматийной баллады Франсуа Вийона.:улыб:
да ладно! с самим вийоном?
эх, какая я все же умная, черт возьми!
как новосибирск без меня жить будет?:) :cray-1:
Cindy
Со снегом полная Ж :biggrin: да и на хрена бы он нужен был этот снег и холода.
По мне так хороша зима шоб в январе было 0...-2 по Цельсию, идеально.

Вчера снега навалило неплохо, а он тут же принялся таять. Сегодня слякоть и асфальт.

Посыпают конечно. Не знаю, особо как то не замечал, что что-то гниёт :biggrin: Изнашивается конечно, не без этого, но не думаю, что прям страсти какие то.
Cindy
как в москве сейчас со снегом? Правда ли, т.к. дороги посыпают реагентами, машины гниют быстро, обувь разъедает?
10 лет назад видел много прогнивших, но тогда много отечественных было. сейчас гнилых не видно. Снег не задерживается, но в принципе бывает. Вчера как в Сибири было, покров ложился. Слякоть очень мешает ездить.ю проблемы с чистотой стекол/зеркал > хуже видимость > напряжнее > хуже безопасность. Но все-таки главный минус расстояние. Из-за него ничего толком не успеешь. Жить в Москве хорошо в центре и когда много свободного времени и денег, а иначе плюсов МОсквы не видишь, все из которых находятся в центре. Я хотя бы по работе бываю, а если нет, то разницы в быту с Нском нет. Торговля развлекаловка вся в Нске такая же на окраинах.

Хотя нет, разница конечно есть - транспорт, дороги, благоустройство, и главное люди. Простонародного народа - гопота, работяги, алкаши, в Москве большая редкость, гопники смотрятся как какие-то фрики, очень редко попадутся. Вот это главный плюс конечно для развитых людей. Народ в целом ощутимо культурнее, развитее.
ambient
Жить в Москве хорошо в центре и когда много свободного времени и денег, а иначе плюсов МОсквы не видишь, все из которых находятся в центре.
Сынок, когда много свободного времени и денег жить надо не в центре Москвы, а где нибудь на Новой Риге, километров так 20-30 от МКАДа. Поезжай как нибудь в поселок Аносино, посмотришь какие плюсы.
Тогда ты все и плюсы увидишь, которые находятся в центре Москвы, благо опять же - много времени и денег. А когда ты живешь в где где нибудь в районе Домодедово, как ты например, и при этом работаешь где то в Москве, тогда тебе и будут всегда видится - оййй млинн...а в центре то прикольно..вот они плюююсыыы..

Хотя аэропорт тебе ближе намного, чем мне с Павеляги на экспрессе :biggrin:
ambient
Простонародного народа - гопота, работяги, алкаши, в Москве большая редкость, гопники смотрятся как какие-то фрики, очень редко попадутся. Вот это главный плюс конечно для развитых людей. Народ в целом ощутимо культурнее, развитее.
хооспоодяяя....какое же ты все таки трепло и лживый "КЭП" а.. :rofl: :bad:

Тебе напомнить твои прошлогодние записи что ли, в ветке - Земляки, по поводу жителей Москвы? Очень милые были диалоги по поводу ущербности и ничего невидящих существ, живущих в Москве :biggrin:

Ты когда в Москву то перебрался а, сынок? месяца 4 назад?, что бы перлы выдавать?ААаа..ну да..извини, я и забыл, что ты уже бывал в Москве то
Или же для тебя ничего не стоит перебраться из Нска в твой любимый Томск, и хаять там его за его серость и отсталость, и восхвалять устройство наружной рекламы Томска?
А потом перебраться куда нибудь в Ульяновск и орать- каааак достала эта Сибирь уууу...аж зубы сводить..

фу млин, аж противно. :bad:
Пеликан
Ты настолько примитивен что не интересен. Это я так, поясняю читателям почему не комментирую бездарный троллинг и флуд. Сколько не пишет этот юзер здесь, а все посты практически ниочем.
ambient
Да уж кто бы говорил то на счет примитивности и не интересности..
Но не стоит превращать тему в утиль, пусть люди дальше спрашивают мнения и дают советы.
Продолжай в том же духе.
Олегыч
ну вот, Олегыч! и я о том же!! :улыб:
Docent
Скажем, взрослый билет в Третьяковку или Музей им. Пушкина - от 100 до 300 р. (300 р. - это когда в Музеее им.Пушкина какая-то зарубежная экспозиция: Караваджо... или Дали.)
мы здесь, кажется, говорили не о музеях...их развлечениями назвать не могу...может у вас к ним другое отношение? может вы каждые выходные по музеям ходите? у меня к отдыху и развлечениям другой поход! а музей - это больше для души, для размышлений. имхо.
Олегыч
люди там более ушлые и активнее наших, конкуренция сильная.
ушлых на всех не хватает, работы в разы больше. Те, кто в мск 1-2 года поработали сейчас за меньше 50 даже с места не встанут.
Так что зря вы себе такие страшные картины рисуете.:улыб:
hops
это в новосибе уже есть, жаль что мало, но это правильно (если обоснованно)
ибо демпинг разрушает конкуренцию
Пеликан
Сынок, когда много свободного времени и денег жить надо не в центре Москвы,
когда жил на Верхней Масловке и работал неподалеку
ваапче претензий к маааскве не было
Alippa
У каждого свое представление о + и - .
по мне так лучше жить в своем дома на своей земле, со своей семьей,собаками и котами.
Москва - это офис
Дом - это за городом.
Пеликан
чем вам домодедово не угодило, транспорт круглосуточно ходит. А вот из шарика фиг ночью уедешь, прилетела ночью, кантовалась до 7 утра (такси с их ценами мимо)
Cindy
да всем он угодил.хороший город Домодедово.вполне приемлимо
Пеликан
из нашего толмачево куда хуже ездить Туристы из аэропорта домодедово по окрестностям не шляются, ну только самолетов много пролетает